Рабочая программа по истории 10 класс по учебнику Н. В. Загладина




Скачать 0.95 Mb.
Название Рабочая программа по истории 10 класс по учебнику Н. В. Загладина
страница 1/8
Дата публикации 02.10.2014
Размер 0.95 Mb.
Тип Рабочая программа
literature-edu.ru > История > Рабочая программа
  1   2   3   4   5   6   7   8
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

ПО ИСТОРИИ 10 класс

по учебнику Н.В.Загладина

Пояснительная записка

Рабочая программа по истории для 10 класса составлена в соответствии с нормативными и инструктивно-методическими документами Министерства образования Российской Федерации: на основе федерального компонента государственного стандарта (основного) общего образования, примерной программе основного общего образования по обществознанию МО РФ 2004 г., письма Департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Министерства образования и науки России от 28.04.2008 № 03-848 "О Мерах по обеспечению прав граждан на образование с учетом норм Федерального закона от 1 декабря 2007 года № 309 - ФЗ",, авторской программы «Программа курса 10 - 11 классы». Н.В. Загладин». М. .2007г. Учебник: «Всеобщая история» 10 класс, Н.В.Загладин, Н.А. Симония Москва. «Русское слово».2009 г., авторской программы «История России с древнейших времён до конца ХIХ в.» 10 класс (базовый уровень) Н. С. Борисов, А. А. Левандовский/- М.: «Просвещение»., учебник: Борисов Н. С. История России с древнейших времён до конца ХVII века. 10 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений: базовый уровень/ Н. С.Борисов . – 4-е изд. М.: Просвещение, 2009, Левандовский А. А. История России ХVIII - ХIХ веков. 10 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений: базовый уровень/А. А. Левандовский. – 4-е изд. М.: Просвещение, 2009

Пояснительная записка.

Изучение истории на ступени среднего (полного) общего образования на базовом уровне направлено на достижение следующих целей:

Воспитание гражданственности, национальной идентичности, развитие мировоззренческих убеждений учащихся

Развитие способности понимать историческую обусловленность явлений и процессов современного мира, определять собственную позицию по отношению к окружающей действительности, относить свои взгляды принципы с мировоззренческими системами

Освоение систематизированных знаний по истории человечества, о месте и роли России в мировом процессе

Овладение умениями и навыками поиска, систематизации и комплексного анализа исторической информации.

Результаты обучения.

Результаты обучения предмета «История» приведены в разделе «требования к уровню подготовки выпускников», который полностью соответствует стандарту
Общая характеристика учебного предмета

Историческое образование на ступени среднего (полного) общего образования способствует формированию систематизованных знаний об историческом прошлом, обогащению социального опыта учащихся при изучении и обсуждении исторически возникших форм человеческого взаимодействия. Ключевую роль играет развитие способности учащихся к пониманию исторической логики общественных процессов, специфики возникновения и развития различных мировоззренческих, ценностно-мотивационных, социальных систем. Тем самым, историческое образование приобретает особую роль в процессе самоидентификации подростка, осознания им себя как представителя исторически сложившегося гражданского, этнокультурного, конфессионального сообщества. Обеспечивается возможность критического восприятия учащимися окружающей социальной реальности, определения собственной позиции по отношению к различным явлениям общественной жизни, осознанного моделирования собственных действий в тех или иных ситуациях.

Развивающий потенциал системы исторического образования на ступени среднего (полного) общего образования связан с переходом от изучения фактов к их осмыслению и сравнительно-историческому анализу, а на этой основе – к развитию исторического мышления учащихся. Особое значение придается развитию навыков поиска информации, работы с ее различными типами, объяснения и оценивания исторических фактов и явлений, определению учащимися собственного отношения к наиболее значительным событиям и личностям истории России и всеобщей истории. Таким образом, критерий качества исторического образования в полной средней школе связан не с усвоением все большего количества информации и способностью воспроизводить изученный материал, а с овладением навыками анализа, объяснения, оценки исторических явлений, развитием их коммуникативной культуры учащихся.

Особенностью курса истории, изучаемого на ступени среднего (полного) общего образования на базовом уровне, является его общеобязательный статус, независимость от задач профилизации образования и организации довузовской подготовки учащихся. Изучение истории на базовом уровне направлено на более глубокое ознакомление учащихся с социокультурным опытом человечества, исторически сложившимися мировоззренческими системами, ролью России во всемирно-историческом процессе, формирование у учащихся способности понимать историческую обусловленность явлений и процессов современного мира. Тем самым, базовый уровень можно рассматривать как инвариантный компонент исторического образования на ступени среднего (полного) общего образования, связанный с приоритетными воспитательными задачами учебного процесса.

Содержательные основные линии примерной программы базового уровня исторического образования на ступени среднего (полного) общего образования реализуются в рамках двух курсов – «Истории России» и «Всеобщей истории». Предполагается их синхронно-параллельное изучение с возможностью интеграции некоторых тем из состава обоих курсов. Изучение каждого из этих курсов основывается на проблемно-хронологическом подходе с приоритетом учебного материала, связанного с воспитательными и развивающими задачами, важного с точки зрения социализации школьника, приобретения им общественно значимых знаний, умений, навыков.

С учетом социальной значимости и актуальности содержания курса истории примерная программа устанавливает следующую систему распределения учебного материала и учебного времени для X-XI классов:


Классы

Объем учебного времени (федеральный

Разделы примерной программы

Резерв учебного времени




компонент)

История России

Всеобщая история




X класс

70 ч

История России

(с древнейших времен до середины XIX в.) – не менее 36 ч

Всеобщая история

(с древнейших времен до середины XIX в.) – не менее 24 ч

10 ч

XI класс

70 ч

История России

(вторая половина XIX в. – начало XXI вв.) – не менее 36 ч

Всеобщая история

(вторая половина XIX в. – начало XXI вв.) – не менее 24 ч

10 ч


В отличие от примерной программы рабочая учебная программа предусматривает изучение Истории России и всеобщей истории в 10 классе с древнейших времен до начала ХХ века, а не до середины 19 века, как это предполагает примерная программа. Объясняется это тем, что учебник, с которым работают учащиеся предполагает изучение ХХ века в 11 классе. Там очень большой объем материала и при добавлении материала из курса 10 класса может не хватить времени для изучения многих важных тем.

Место предмета в базисном учебном плане

Федеральный базисный учебный план для образовательных учреждений Российской Федерации отводит 140 часов для обязательного изучения учебного предмета «История» на ступени среднего (полного) общего образования на базовом уровне, в том числе: в X и XI классах по 70 часов, из расчета 2 учебных часа в неделю.

Примерная программа рассчитана на 140 учебных часов. При этом в ней предусмотрен резерв свободного учебного времени в объеме 20 учебных часов (или 14,3 %) для реализации авторских подходов, использования разнообразных форм организации учебного процесса, внедрения современных методов обучения и педагогических технологий.

В соответствии с базисным учебным планом, «История» входит в состав учебных предметов, обязательных для изучения на ступени среднего (полного) общего образования.

Резервное время направленно на изучение истории России, поскольку учащиеся являются гражданами данного государства.

Календарно-тематический план в 10 классе по Всеобщей истории предусматривает - 27 часов, соответственно по истории России 43 часа(по программе: Н. С. Борисова, доктор исторических наук;
А. А. Левандовского -40 часов), 2 часа на тему: «Образование единого Русского государства в XIV—XV вв.», 1 час на тему: «Россия во второй половине XIX в.».

Итого 70 часов.

В учебной программе используется следующий УМК:

Загладин Н. В., Симония Н. А. История. История России и мира. 10 класс: учебник. - М.: Русское слово, 2009. Борисов Н. С. История России с древнейших времён до конца ХVII века. 10 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений: базовый уровень/ Н. С.Борисов . – 4-е изд. М.: Просвещение, 2009, Левандовский А. А. История России ХVIII - ХIХ веков. 10 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений: базовый уровень/А. А. Левандовский. – 4-е изд. М.: Просвещение, 2009

Карты, схемы, таблицы периода всеобщей истории, истории России.. Электронные средства обучения. Видеофильмы.

Данный УМК позволяет подготовить выпускника средней школы на требуемом (базовом уровне) в соответствии со знаниями и умениями, представленными в федеральном компоненте государственного стандарта (базового) среднего образования.


Учебно-тематический план. 10 кл.


Разделы и темы курса.

Время на изучение материала

Время на повторение, контроль знаний

Всеобщая история

27




История как наука

2




Древнейшая история человечества

2




Цивилизации Древнего мира и Средневековья

12




Новое время: эпоха модернизации.

11




Повторение:




1

История России







Введение:

1




Древнерусское государство в IX—XIII вв.

6




Образование единого Русского государства в XIV—XV вв

5




Россия в XVI—XVII вв.

6




Россия в эпоху Петра Великого

3




Россия в середине и второй половине XVIII в.

5




Россия в первой половине ХIХ в.

8




Россия во второй половине ХIХ в.

8




Итоговый урок




1

Итого

66

2


Критерии оценивания учащихся 10 класса

КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ

5 (отл.)

4 (хор.)

3 (уд.)

2 (неуд.)

1. Организация ответа (введения, основная часть, заключение)

Удачное исполнение правильной структуры ответа (введение – основная часть – заключение); определение темы; ораторское искусство (умение говорить)

Исполнение структуры ответа, но не всегда удачное; определение темы; в ходе изложения встречаются паузы, неудачно построенные предложения, повторы слов

Отсутствие некоторых элементов ответа; неудачное определение темы или ее определение после наводящих вопросов; сбивчивый рассказ, незаконченные предложения и фразы, постоянная необходимость в помощи учителя

Неумение сформулировать вводную часть и выводы; не может определить даже с помощью учителя, рассказ распадается на отдельные фрагменты или фразы

2. Умение анализировать и делать выводы

Выводы опираются на основные факты и являются обоснованными; грамотное сопоставление фактов, понимание ключевой проблемы и ее элементов; способность задавать разъясняющие вопросы; понимание противоречий между идеями

Некоторые важные факты упускаются, но выводы правильны; не всегда факты сопоставляются и часть не относится к проблеме; ключевая проблема выделяется, но не всегда понимается глубоко; не все вопросы удачны; не все противоречия выделяются

Упускаются важные факты и многие выводы неправильны; факты сопоставляются редко, многие из них не относятся к проблеме; ошибки в выделении ключевой проблемы; вопросы неудачны или задаются только с помощью учителя; противоречия не выделяются

Большинство важных фактов отсутствует, выводы не делаются; факты не соответствуют рассматриваемой проблеме, нет их сопоставления; неумение выделить ключевую проблему (даже ошибочно); неумение задать вопрос даже с помощью учителя; нет понимания противоречий

3. Иллюстрация своих мыслей

Теоретические положения подкрепляются соответствующими фактами

Теоретические положения не всегда подкрепляются соответствующими фактами

Теоретические положения и их фактическое подкрепление не соответствуют друг другу

Смешивается теоретический и фактический материал, между ними нет соответствия

4. Научная корректность (точность в использовании фактического материала)

Отсутствуют фактические ошибки; детали подразделяются на значительные и незначительные, идентифицируются как правдоподобные, вымышленные, спорные, сомнительные; факты отделяются от мнений

Встречаются ошибки в деталях или некоторых фактах; детали не всегда анализируется; факты отделяются от мнений

Ошибки в ряде ключевых фактов и почти во всех деталях; детали приводятся, но не анализируются; факты не всегда отделяются от мнений, но учащийся понимает разницу между ними

Незнание фактов и деталей, неумение анализировать детали, даже если они подсказываются учителем; факты и мнения смешиваются и нет понимания их разницы

5.Работа с ключевыми понятиями

Выделяются все понятия и определяются наиболее важные; четко и полно определяются, правильное и понятное описание

Выделяются важные понятия, но некоторые другие упускаются; определяются четко, но не всегда полно; правильное и доступное описание

Нет разделения на важные и второстепенные понятия; определяются, но не всегда четко и правильно; описываются часто неправильно или непонятно

Неумение выделить понятия, нет определений понятий; не могут описать или не понимают собственного описания


Требования к уровню подготовки выпускника

В результате обучения истории на базовом уровне ученик должен

Знать \понимать

Основные факты, процессы и явления, характеризующее целостность и системность отечественной и всемирной истории

Периодизацию отечественной и всемирной истории

Современные версии и трактовки важнейших поблеем отечественной и всемирной истории

Особенности исторического пути России, её роль в мировом сообществе

Уметь

Проводить поиск исторической информации в источниках разного типа

Критически анализировать источник исторической информации

Анализировать историческую информацию в разных знаковых схемах

различать в исторической информации факты, мнения, исторические описания и исторические объяснения

устанавливать причинно-следственные связи между событиями и явлениями, пространственно -временные рамки изучаемых явлений и процессов

учувствовать в дискуссиях по историческим проблемам, формулировать собственную позицию по обсуждаемым вопросам, используя для аргументации исторические сведения

представлять результаты изучения исторического материала в форах конспекта, реферата, рецензии

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни

определения собственной позиции по отношению к явлениям современной жизни, исходя из их исторической обусловленности

использование навыков исторического анализа при критическом восприятии получаемой извне социальной информации

соотнесения своих действий и поступков окружающих с исторически возникшими формами социального поведения

осознания себя как представителя исторически сложившегося гражданского, этнокультурного, конфессионального сообщества, гражданина России.
Содержание рабочей программы по истории 10 класс. 27 часов
История как наука (2 ч)

История в системе гуманитарных наук.
  1   2   3   4   5   6   7   8

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рабочая программа по истории 10 класс по учебнику Н. В. Загладина icon Рабочая программа к учебнику Н. В. Загладина «Всеобщая история. Конец XIX- начало XXI в.»
Рабочая программа к учебнику Н. В. Загладина «Всеобщая история. Конец xix— начало XXI в.» разработана на основе
Рабочая программа по истории 10 класс по учебнику Н. В. Загладина icon Рабочая программа по истории россии XIX век 8 класс
«История России с древнейших времён до конца XVIII века». Программа курса и тематическое планирование рассчитаны на преподавание...
Рабочая программа по истории 10 класс по учебнику Н. В. Загладина icon Рабочая программа по истории России, 8 класс Пояснительная записка...
«История России с древнейших времён до конца XVIII века». Программа курса и тематическое планирование рассчитаны на преподавание...
Рабочая программа по истории 10 класс по учебнику Н. В. Загладина icon Рабочая программа по литературе 5 класс
В данном пособии представлена рабочая программа по литературе для 5 класса к учебнику-хрестоматии: Коровина В. Я., Журавлёв В. П.,...
Рабочая программа по истории 10 класс по учебнику Н. В. Загладина icon Рабочая программа по истории России с древнейших времен до конца...
Рабочая программа составлена на основе авторской программы основного общего образования по истории России А. А. Данилова, Л. Г. Косулиной...
Рабочая программа по истории 10 класс по учебнику Н. В. Загладина icon Загладин Н. В., Козленко С. И., Загладина Х. Т. Программа курса «История....
Приказом Минобразования РФ от 05. 03. 2004 года №1089; примерной программы основного общего образования по истории мо РФ 2004 г и...
Рабочая программа по истории 10 класс по учебнику Н. В. Загладина icon Загладин Н. В.,Козленко С. И., Загладина Х. Т. Программа курса «История....
Приказом Минобразования РФ от 05. 03. 2004 года №1089; примерной программы основного общего образования по истории мо РФ 2004 г и...
Рабочая программа по истории 10 класс по учебнику Н. В. Загладина icon Рабочая программа По истории Класс 6 Количество часов 2 часа в неделю...
Программа разработана на основе примерной программы по «Истории средних веков», 6 класс и авторской программы «История России»,6...
Рабочая программа по истории 10 класс по учебнику Н. В. Загладина icon Тематическое планирование курсов истории России и всеобщей истории (курса Новой истории) 7 класс
Настоящая рабочая программа разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта, примерной программы основного...
Рабочая программа по истории 10 класс по учебнику Н. В. Загладина icon Рабочая программа по Истории России 7 класс предмет, класс и т п
Составлено на основе программы А. Данилова и Л. Г. Косулиной «История России 6-9 класс» (2009 г.)
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции