Рабочая программа По истории Класс 6 Количество часов 2 часа в неделю (68 часов в год) Учитель Зеленский Максим Александрович




Скачать 122.54 Kb.
Название Рабочая программа По истории Класс 6 Количество часов 2 часа в неделю (68 часов в год) Учитель Зеленский Максим Александрович
Дата публикации 13.05.2014
Размер 122.54 Kb.
Тип Рабочая программа
literature-edu.ru > История > Рабочая программа
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 3 станицы Фастовецкой

муниципального образования Тихорецкий район имени Героя Советского Союза Константина Тимофеевича Першина


УТВЕРЖДЕНО

решение педсовета протокол № 1

от ___ августа 201__ года

Председатель педсовета

__________________________


РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

По истории Класс 6

Количество часов 2 часа в неделю (68 часов в год) Учитель Зеленский Максим Александрович

Программа разработана на основе примерной программы по «Истории средних веков», 6 класс и авторской программы «История России»,6 класс. А. А. Данилова и Л.Г. Косулиной, Москва. Издательство «Просвещение», 2009 год.

1 .Пояснительная записка.

Программа разработана на основе примерной программы по «Истории средних веков» и сборников программ общеобразовательных учреждений: «История. 6 — 11 классы», 6 класс , авторская программа «История России с древнейших времён до конца 16 века» под редакцией ЯЛ. Данилова и Л, Г, Есаулиной, Москва. Издательство «Просвещение», 2008-год, в соответствии с приказом департамента образования и науки от 21 июля 2010 года № 3407 «О примерных учебных планах общеобразовательных учреждений Краснодарского края в 2010 - 2011 году» и письмом ККИДППО «О преподавании истории в 2010 - 2011 году», В соответствии с указанными нормативными документами предмет история в 2010 - 2011 году преподается на базе единой учебно - дидактической линии учебно - методических комплектов «История России» и «Всеобщая история» для соответствующей параллели. При этом изучение блока всеобщей истории должен предшествовать блоку отечественной истории в пределах определенного хронологического периода. Данная рекомендация реализована в рабочей программе по истории для 6 классов и календарно - тематическом планировании.

Данная программа составлена с учетом психолого-возрастных особенностей учащихся и требований межпредметной интеграции, Соответствует данному в примерной программе распределению учебного времени в рамках трех этапов: V-VI, VII-'VIII и IX классы. Настоящая программа соответствует первому этапу изучения истории -VI классы. Отбор учебного материала на этой ступени отражает необходимость изучения наиболее ярких и значимых событий прошлого, характеризующих специфику различных эпох, культур, исторически сложившихся социальных систем. При этом изучение исторического материала ориентировано, прежде всего на личностное развитие учащихся, использование потенциала исторической науки да подростку формирован их мировоззренческих

убеждений и ценностных ориентации.

При составлении программы учитывалась новая концепция в преподавании истории.

Данная программа рассчитана на 68 часов на основе использования учебников:

«История средних веков». 6 класс. Авторы: Е.В.Агибалова, Г.М.

Донской. Москва, Изд-во «Просвещение» 2009г.

«История Росси. С древнейших времён до конца16 века» 6 класс. Авторы: АЛ, Данилов и Л.Г. Косулина. Москва. Изд-во «Просвещение» 2009г

Таблица тематического распределения количества часов в 6 классе:




Разделы, темы

Количество часов







Примерная программа

Рабочая программа




«История средних веков»




30

1

Введение




1

2

Тема 1 Западная и Центральная Европа,




5

3

Тема 2: Средневековое европейское общество




5

4

Тема З: Византия и арабский мир» Крестовые

походы.




5

5

Тема 4 Страны Азии и Америки в эпоху средневековья 5-15 век.




3

6

Тема 5:Госудорства Европы в 14-15 вв,




6

7

Тема 6: Культурное наследие Средневековья




4

8

Итоговое повторение




1

Итого:




30

История России с древнейших времён до конца 16 века»,

Авторская программа

Рабочая

программа

1

Введение

1

1

2

Тема 1: Восточные славяне

2

2

3

Тема 2:Русь 9» 12 вв.

6

7

4

Тема 3: Русь во второй половине 12-13 вв.

8

9

5

Тема 4: Образование единого русского государства

8

8

6

Тема 5: Московское государство в 16 веке.

5

5

7

Родной край в древности

2

2

8

Итоговое повторение

2

4




Итого

34

38










68



Содержание обучения

Настоящая программа обеспечивает изучение курса «История средних веков» с рубежа 5-15 веков и «История России с древнейших времён до конца 16 века» в едино учебно - дидактической линии «История».Требования к подготовке учащихся по истории в 6 классе в полном объёме совпадают с примерной программой по «Истории средних веков», 6 класс и с авторской программой «История России» под редакцией А.Данилова и Л.П.Косулина, М. Изд-во «Просвещение 2008 год,

В соответствии с рекомендациями ККИДППО приоритетным в изучении предмета «Истории» является курс история России и изменений в соответствии авторской и рабочей программ нет. Рекомендации ККИДППО выполнены. Программы соответствуют обязательному минимуму содержания основного общего образования.

Список рекомендуемой учебно-методической литературы
Для учителя

1. Е.В.Агибалова, Г.М.Донской, «История средних веков», 6 класс, М. Изд- во «Просвещение» 2009 г.

  1. О.В.Арасланова «Поурочные разработки по истории средних веков», 6класс. Изд-во «Веко» Москва. 2009г.

  2. АА.Данилов, Л.Г.Косулина, «История России с древнейших времён до конца 16 века», 6 класс. М. Издательство «Просвещение». 2009 год.

  3. А.А.Данилов, Л.Г.Косулина, «Поурочные разработки по истории России с древнейших времен до конца 16 века». 6 класс. М. Изд-во, «Просвещение».2009 год.

Для ученика

1. Е.В.Агибалова, Г.М.Донской, «История средних веков», 6 класс, М. Изд- во «Просвещение» 2009 год.

2. Е.А.Крючкова Рабочая тетрадь но «Истории средних веков» 6 класс М, Изд-во «Просвещение»,2009 год,

3. А.А. Данилов, Л.Г.Косулина «История России с древнейших времен до конца 16 века»,6 класс, М, Изд-во «Просвещение» 2009 г.

4. А.А.Данилов, Л.Г.Косулина. Рабочая тетрадь по « Истории России с древнейших времён до конца 16 века», 6 класс. Изд-во «Просвещение» Москва, 2009год.

Учитель истории ________________М.А.Зеленский

Согласовано: Согласовано:

Руководитель ШМО Зам. по УР

___________Е.А.Бугаёва ___________Л.Г.Сидогина

Протокол №1 от _____________201__ «____» августа 201__года


ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА

История средних веков (не менее 30 ч).

Понятие «средние века» Хронологические рамки средневековья.

Западная и Центральная Европа в 5-13 вв. Великое переселение народов. Кельты, германцы, славяне, тюрки. Образование варварских королевств. Расселение франков, занятия, общественное устройство.

Роль христианства в раннем средневековье. Христианизация Европы. Аврелий Августин. Иоанн Златоуст.

Создание и распад империи Карла Великого. Образование государств в Западной Европе. Политическая раздробленность. Норманнские завоевания. Ранние славянские государства. Просветители славян - Кирилл и Мефодий.

Средневековое европейское общество.

Сословное общество в средневековой Европе. Феодализм. Власть духовная и светская.

Образование двух ветвей христианства-православия и католицизма. Римско- полическая церковь в средневековье. Фома Аквинский. Монастыри и монахи. Ереси борьба церкви против их распространения. Феодальное землевладение. Сеньоры и вассалы. Европейское рыцарство: образ жизни и правила поведения.

Особенности хозяйственной жизни. Феодалы и крестьянская община, Феодальные повинности. Жизнь, быт и труд крестьян. Средневековый город. Жизнь и быт горожан. Цехи и гильдии.

Византия и арабский мир. Крестовые походы.

Византийская империя: территория, хозяйство, государственное устройство. Императоры Византии.

Арабские племена: расселение, занятия. Возникновение ислама. Мухаммед. Коран. Арабские завоевания в Азии, Северной Африке, Европе. Крестовые походы и их влияние на жизнь европейского общества. Католицизм, православие и ислам в эпоху крестовых походов. Начало Реконкисты на Пиренейском v острове.

Завоевания сельджуков и османов. Падение Византии. Османская империя.

Страны Азии и Америки в эпоху средневековья (5-15 вв.)

Китай: распад и восстановление единой державы. Империи Тан и Сун. Крестьянские восстания, Нашествия кочевников. Создание империи Мин. Индийские княжества. Создание государства Великих Моголов. Делийский султанат. Средневековая Япония.

Государства Центральной Азии в средние века. Государство Хорезм и его покорение монголами. Походы Тимура (Тамерлана).

Доколумбовы цивилизации Америки. Майя, ацтеки и инки: государства, верования, особенности хозяйственной жизни.

Государства Европы в 14-15 вв.

Возникновение сословно - представительных монархий в европейских странах. Генеральные штаты во Франции. Особенности сословно-представительной монархии Англии. Великая хартия вольностей. Парламент. Священная Римская империя германской нации. Германские государства в 14-15 вв.

Кризис европейского сословного общества в 14-15 вв. Столетняя война: причины и итоги. Жанна д,Арк. Война Алой и Белой розы. Крестьянские и городские восстания, Жакерия. Восстание Уота Тайлера. Кризис католической церкви. Папы и императоры. Гуситское движение в Чехии. Ян Гус.

Культурное наследие Средневековья.

Духовный мир средневекового человека. Быт и праздники. Средневековый эпос. Рыцарская литература. Городской и крестьянский фольклор. Романский и готический стили в архитектуре, скульптуре и декоративном искусстве. Развитие науки и техники. Появление университетов. Схоластика. Начало книгопечатания в Европе. Культурное наследие Византии.

Особенности средневековой культуры народов Востока. Архитектура и поэзия.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рабочая программа По истории Класс 6 Количество часов 2 часа в неделю (68 часов в год) Учитель Зеленский Максим Александрович icon Рабочая программа Предмет: Биология Класс 9 Всего часов на изучение...
Программа предназначена для изучения предмета «Общая биология» в 9 классах общеобразовательных школ и рассчитана на 2 часа
Рабочая программа По истории Класс 6 Количество часов 2 часа в неделю (68 часов в год) Учитель Зеленский Максим Александрович icon Рабочая образовательная программа по литературе для 6класса (2 часа...
Количество часов на изучение курса соответствует школьному учебному плану, составленному в соответствии с Базисным учебным планом...
Рабочая программа По истории Класс 6 Количество часов 2 часа в неделю (68 часов в год) Учитель Зеленский Максим Александрович icon Рабочая программа на 2013-2014 учебный год Предмет: Музыка Класс:...
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №4 с. Верхнеяркеево муниципального района...
Рабочая программа По истории Класс 6 Количество часов 2 часа в неделю (68 часов в год) Учитель Зеленский Максим Александрович icon Рабочая программа курса истории кбр для 9-х классов составлена в...
Рабочая программа рассчитана на 34 часа, количество часов в неделю составляет 1 час, из них 4 часа отводится на зачеты
Рабочая программа По истории Класс 6 Количество часов 2 часа в неделю (68 часов в год) Учитель Зеленский Максим Александрович icon Рабочая программа по литературе в 10 классе Количество часов: 5 часов в неделю (170 часов)
«Средняя общеобразовательная школа №3 г. Зеленокумска Советского района» Ставропольского края
Рабочая программа По истории Класс 6 Количество часов 2 часа в неделю (68 часов в год) Учитель Зеленский Максим Александрович icon Рабочая программа на 2013-2014 учебный год Предмет: литературное...
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение башкирская гимназия имени народного поэта Республики Башкортостан Назара Наджми...
Рабочая программа По истории Класс 6 Количество часов 2 часа в неделю (68 часов в год) Учитель Зеленский Максим Александрович icon Рабочая программа на 2013-2014 учебный год Предмет: окружающий мир...
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение башкирская гимназия имени народного поэта Республики Башкортостан Назара Наджми...
Рабочая программа По истории Класс 6 Количество часов 2 часа в неделю (68 часов в год) Учитель Зеленский Максим Александрович icon Рабочая программа учебного предмета «Литература» 8 класса, базовый...
Рабочая учебная программа по литературе составлена на основе программы для общеобразовательных учреждений, допущенной Департаментом...
Рабочая программа По истории Класс 6 Количество часов 2 часа в неделю (68 часов в год) Учитель Зеленский Максим Александрович icon Рабочая программа по литературе 8 класс 2 часа в неделю, 68 часов в год
Знать понятие «художественный образ», «эпиграф». Уметь пересказывать статью учебника
Рабочая программа По истории Класс 6 Количество часов 2 часа в неделю (68 часов в год) Учитель Зеленский Максим Александрович icon Рабочая учебная программа по русскому языку 10 класс для базового уровня
Примерной программы по русскому языку, программы Минобрнауки РФ для общеобразовательных школ «Русский язык. 10 -11 классы» Н. Г....
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции