Дипломная работа




Скачать 2.35 Mb.
Название Дипломная работа
страница 1/24
Дата публикации 18.09.2014
Размер 2.35 Mb.
Тип Диплом
literature-edu.ru > История > Диплом
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   24
Розамунда ЗАНДЕР, Бенджамин ЗАНДЕР

Искусство возможности:

трансформация профессиональной и личной жизни

Rosamund Stone Zander, Benjamin Zander. The Art of Possibility
Приглашение в Мир возможности
Начало путешествия
Партнерство
Замысел
Способ видения
Упражнения
ПРАКТИКУМ ПО ИСКУССТВУ ВОЗМОЖНОСТИ
ЗАНЯТИЕ 1 Всё это придумано
ЗАНЯТИЕ 2 Первый шаг во Вселеннную возможности
Мир измерений
Вселенная возможности
Вселенная возможности: спуск на землю
Выживание как стиль мышления
Как туда шагнуть
ЗАНЯТИЕ 3 Ставим высшую отметку
Яркое будущее
Секрет жизни
Дипломная работа
Высокая оценка помогает людям добиваться общей цели
Малер и Катрин
Пересмотр событий прошлого
Роз и ее отец
ЗАНЯТИЕ 4 Человек как вклад
Игра за ужином
Две стороны щедрости
Словно круги на воде
Поступок Сары
ЗАНЯТИЕ 5 Лидер не по должности
Сколько величия мы готовы подарить
Лидеры повсюду
ЗАНЯТИЕ 6 Правило №6
Вычисляющее Я
Только самый лучший секс
Сны, привезенные в Ньюкасл
Центральное Я
Разрешение конфликтов с помощью центрального Я
Изобретатель и финансист
ЗАНЯТИЕ 7 Реальность есть реальность
Лед бросает вызов
Непростое ремесло музыканта
О разграничении
Умение ладить с реальным положением дел, избавляясь от "если бы да кабы"
Умение ладить с реальным положением дел, перекрывая выходы: отказ от бегства, сопротивление и осуждение
Умение ладить с реальным положением дел, отказываясь от "приговоров"
Умение ладить с действительным положением дел, различая физическую и отвлеченную реальности
Стена
Разговор по нисходящей спирали
Разговор на языке возможности
ЗАНЯТИЕ 8 Отдаемся потоку энергии
Скачок
Длинные линии
Музыкант одной ягодицы
ЗПЧП
ЗАНЯТИЕ 9 Зажечь искру
Аллегория со станцией обслуживания
"Отстающая" школа в Истли
Филармония присоединяет свой голос
Различимы семь голосов
Энтони
Выступление в Королевском фестиваль-холле
ЗАНЯТИЕ 10 Стань шахматной доской
Следствие нервного возбуждения
Шахматная игра
Вторая часть упражнения
Обретение контроля и положительные изменения — противоположны
Кора и длинная череда отношений
Два абсолютно правильных результата
ЗАНЯТИЕ 11
Структуры, рождающие возможность
Создание структуры возможности
Особый дух Сан-Паулу
Цель без кредо
Кредо
Цели и намерения, вытекающие из кредо
Примеры некоторых "кредо"
"Тональность" организации
О щедрых дарах, которые преподносит "кредо"
Окружение, генерирующее возможность
Небо — еще не предел
ЗАНЯТИЕ 12 История о НАС
Алхимия понятия МЫ
Пропажи находятся
Никаких врагов среди людей
Сим-фон-и-я
Правда и примирение
Росарио
Кода
Благодарность авторов
Об авторах

Мой дом зовется — Возможность —
Потому что Проза бедна.
У него Дверь величавей —
Воздушней — взлет Окна.

Комнаты в нем — кедры —
Неприступные для глаз —
Его вековечная Крыша — кругом —
На фронтоны холмов оперлась.

Посетительницы — прекрасны.
Занятие? Угадай.
Распахну свои узкие руки —
Забираю в охапку рай.
Эмили Дикинсон1
1 Перевод В. Марковой. Библиотека всемирной литературы. Серия вторая. Том 119. —462 с. (Г. Лонгфелло. Песнь о Гайавате; Уолт Уитмен. Стихотворения и поэмы; Эмили Дикинсон. Стихотворения)


Приглашение в Мир возможности
Бен.
— Официант! — бодро крикнул я. — У меня — идеальная жизнь; все в ней есть, только, скажите на милость, где ножи?
Я завтракал с другом в одном из лондонских ресторанов во время очередных гастролей нашего филармонического оркестра. Позади меня раздался смешок. Оглянувшись, я встретился взглядом с девочкой лет двенадцати, чья прическа выглядела весьма по-английски и напоминала посудину для пудинга. Мы обменялись улыбками, после чего я вернулся к беседе и продолжил трапезу.
На следующий день я снова встретил юную леди за завтраком и первым завел с ней разговор.
— Доброе утро! Как обстоят сегодня ваши дела?
Девочка слегка выпрямила спину, приподняла подбородок,
в ее глазах вспыхнули игривые искорки.
— Идеально! — ответила она мне.
Некоторое время спустя, когда девочка и ее родители покидали ресторан, во мне проснулось озорство, и я крикнул ей на прощание:
— Желаю идеального дня!
— Он будет идеальным! — ответила девочка так, словно именно совершенство и есть самое естественное и очевидное состояние на свете.
С этими словами она скрылась во Вселенной возможности.


Начало путешествия
Эта книга из тех, что пытаются ответить на вопрос "Как быть и что делать?", и она весьма необычна. Дело в том, что в отличие от авторов других книг подобного рода, предлагающих стратегии преодоления препятствий и продвижения вперед в условиях конкуренции, мы стремились ознакомить читателя с путями выхода из мира борьбы в просторы Вселенной возможности. Вот наша базовая предпосылка: многие перипетии нашей будничной жизни непосредственно вытекают из наших убеждений, на которые мы опираемся в своих оценках и действиях. Но как только мы переместим определенные обстоятельства в иную систему координат и посмотрим на них по-другому, тут же в поле нашего зрения появляются новые пути и новые возможности. Когда находится подходящая система координат, нашему повседневному опыту начинают сопутствовать удивительные достижения. В каждой главе этой книги освещается определенная грань подобного подхода и предлагается соответствующее упражнение для обнаружения новых возможностей в нашей повседневной жизни.

Партнерство
Мы, авторы этой книги, Бен и Роз, выработали предлагаемый читателю подход, опираясь на две различные, хотя и взаимодополняющие точки зрения. Бен — дирижер Бостонского филармонического оркестра, педагог, человек с редким даром общения, активно взаимодействующий с музыкантами оркестра и со зрителями, словом, с широкой аудиторией. Он обладает тем неиссякаемым запасом энергии, который вдохновляет других людей на поступки, прежде невозможные, помогает предвидеть будущее любого начинания. Он умеет задавать не только темп музыкального произведения, но и темп речи, и темп тех наших поступков, которые побуждают нас к движению. Можно сказать, что Бен устанавливает ритм любых изменений. Стремясь оказывать нам поддержку, он дирижирует нашими мыслями и играет на струнах нашей души, рассказывая разнообразные истории, призывая на помощь юмор и музыку. Когда Бену принадлежит солирующая партия в нашем партнерстве.
Деятельность Роз более камерна. Она занимается частной практикой семейной терапии, ведет группы психологической поддержки, помогает людям в переустройстве их жизни, учит их оставлять позади разногласия и конфликты. Те, кто приходят к ней, рассказывают о себе и своем внутреннем мире, а Роз предоставляет им необходимый инструментарий, позволяющий иначе взглянуть на самого себя и изменить отношение к обстоятельствам собственной жизни. Результаты трансформации превышают всяческие ожидания, а зачастую кажутся попросту невероятными. Роз приветствует в людях стремление к новизне и улучшению жизни. Она помогает людям находить ту систему координат, в которой положительные преобразования становятся реальными. К тому же Роз преподает искусство возможности не только с точки зрения психолога, но также с позиции художницы-пейзажистки и писательницы.
Мы — одна команда. Бен постоянно находится на виду и потому зачастую сталкивается со сложными и необычными ситуациями, вдохновляющими его на поиск новых стилей лидерства и новых умозрительных структур, в рамках которых он оценивает те или иные обстоятельства своей жизни. Однажды, когда стало ясно, что ответы на вопросы, которые Бен задает Роз, будут полезны и многим другим людям, Роз приступила к разработке нового психологического подхода. Бен опробовал его на своей публике, и у него возникли новые идеи и уточнения. Таким образом, предлагаемый подход — это квинтэссенция нашего многостороннего и непрерывно развивающегося партнерства. Наша взаимная уверенность в истинности того пути, которым мы следуем, очень важна для нас и являет собой нечто более реальное, чем это может показаться.

Замысел
Первоначальное предложение поступило от издательства Harvard Business School. Нас просили адресовать эту книгу одновременно и деловым людям, и широкой аудитории читателей. Нам выпала поистине редкая возможность, но как быть с творческими людьми, которые подпадают под особую статью? Исторически сложилось так, что людей искусства старается привлечь на службу государство, чтобы они эмоционально оживили и поддержали официально одобряемую систему ценностей и жизненных принципов. Однако в современном глобальном обществе не удается создать ни одну систему ценностей или новых направлений, которые восприняли бы абсолютно все. Рынок, вооруженный сугубо прагматическими требованиями, постепенно вытесняет государственные и религиозные институты, лишая их высокого статуса глашатая общественной морали, но это никак не способствует выработке каких-либо ценностей. Это происходит потому, что тот язык, на котором "разговаривает" рынок, весьма далек от человеческого. Думаем, именно искусство призвано заложить новый фундамент и привнести элементы человеческого сознания в мир товара и капитала, активизируя межличностные связи и открывая двери новым изобретениям и новым традициям.
Революционные преобразования в устройстве нашего мира побуждают нас к пересмотру старых и появлению новых определений того, кто мы и зачем живем. Результаты голосования в Европе, решения финансистов в Токио или внезапное появление необычайно теплого точения в южной части Тихого океана могут оказать значительное влияние на судьбу планеты и поставить под вопрос нашу уверенность в могуществе самоорганизации и самоконтроля. К тому же наше обычное представление о самих себе не позволяет нам всерьез задуматься над тем, каким образом те или иные предметы или явления покидают мир. В нашей книге мы предлагаем читателю новые способы, позволяющие по-иному определить самого себя, других людей и мир, в котором он живет, — способы, которые в значительной степени соответствуют сложным задачам и особенностям нашего времени. Мы прибегаем к такой метафорической субстанции, как музыка, и обращаемся за помощью к различным видам искусств. Искусство способно изменить нас. Оно позволяет нам соприкасаться с удивительными мирами и неповторимыми эмоциональными переживаниями. Искусство дарит нам необыкновенные открытия, поразительные встречи и задает направление наших полетов в бесконечность.

Способ видения
Как и у музыкального произведения, у этой книги есть своя длинная мелодическая линия — главная тема, и каждая из глав представляет собой ее вариацию. С помощью мелодии изображается тот мир, в котором решается конфликт между индивидуальным и коллективным, а этот конфликт, как известно, занимает значительное место в нашей повседневной жизни. Предлагаемое нами видение основано на том, что уникальное самовыражение индивидуума играет неотъемлемую созидательную роль и задает тенденцию развития отдельных групп людей и даже всего человечества в целом. Длинная мелодическая линия — это и понимание причин событий, и предвидение последствий наших поступков. Каждая глава нашей книги посвящена отдельному практическому занятию, позволяющему лучше понять наш способ видения. Предлагаемые нами упражнения способствуют личностному росту читателей, помогают им не только улучшить собственную жизнь, но и усовершенствовать устройство тех организаций, в которых они трудятся, а также те отношения, в которых они участвуют. Эти практические занятия в равной степени полезны для укрепления корпоративного руководства и в семейной жизни, в высокой дипломатии и при урегулировании домашних разногласий.

Упражнения
Наша повседневная и деловая жизнь строится на одинаковом понимании событий и явлений, являющемся следствием давно укоренившихся представлений и условий. И невзирая на то, что уже давно изменились обстоятельства, породившие эти представления, а мы упорно продолжаем действовать по старинке. Наше повседневное поведение кажется нам правильным и уместным, независимо от того, согласуется ли оно с изменившимися реалиями. Именно так возникает и укореняется культура бизнеса, которая, возможно, будет существовать и тогда, когда станет абсолютно невыгодной.
В этой книге вниманию читателя предлагаются модели поведения, ориентированные на преобразования. Наши упражнения могут показаться нелогичными и странными по сравнению с общепринятым представлением об устройстве мира. Цель упражнений — заложить новый взгляд на текущую ситуацию, оправданный необычными представлениями о природе мира. Примеры таких феноменов преобразования действительности, как Internet, научные открытия, появление и распространение новых религиозных верований, очень показательны. Они учат тому, что трансформация происходит не столько за счет убедительных доказательств в пользу нововведений, сколько активной и систематической деятельности, направленной на усовершенствование преобразований основ действительности.
Упражнения, представленные и этой книге, не учат выработке нового стиля действий на основе старых принципов. К тому же акцент делается вовсе на на самосовершенствовании. Эти упражнения направлены на радикальное изменение вашей позиции, восприятия, убеждений и процесса мышления. Они придуманы для того, чтобы облегчить вам преобразование своего мира.
Бен. Предлагаемые нами практические упражнения несложны, но и не так просты, как может показаться на первый взгляд. Мне вспомнился один удручающий момент из моей жизни. В те времена я брал уроки игры на виолончели у маэстро Герберта Уизерса. Ему было 83 года, а мне — всего одиннадцать. Я пытался исполнить сложный пассаж, и мне это не удавалось. Я старался изо всех сил, но тщетно. После трех неудачных попыток я скорчил недовольную гримасу и обреченно опустил смычок. Почтенный г-н Уизерс наклонился надо мной и прошептал: "Что происходит? Ты возишься с этим пассажем целых три минуты — и по-прежнему не можешь его сыграть?"
Для освоения наших упражнений вам тоже потребуется времени больше, чем три минуты. К тому же в противоречие с ними будет вступать все то, о чем вы думаете, что чувствуете и видите вокруг себя. Поэтому от вас потребуется самоотверженность, готовность кардинально изменить собственные убеждения и, разумеется, немало практики для того, чтобы вы смогли пополнить этими упражнениями свой репертуар.
Роз. Двенадцать лет назад я впервые решилась сплавляться на каноэ по бурной реке Кеннебек, штат Мэн. К месту отправления мы добирались на автобусе, который всю дорогу трясло и шатало из стороны в сторону. Я сосредоточила свое внимание на женщине-гиде, стоявшей в проходе и обучавшей нас тонкостям того популярного спорта, в котором она считалась специалистом.
— Если вы упадете за борт, — говорила женщина, — необходимо поднять ноги вверх и вытащить их из воды, чтобы они не застряли в камнях, которых полно внизу. Помните: носки — к носу, — подчеркнула она и устроила убедительную демонстрацию сказанного, ухватив себя за ногу и решительно подтянув ее к собственному носу. — Затем ищите лодку и хватайтесь за весло или канат.
Она болтала без умолку всю дорогу. Многие из нас находились в пути с четырех часов утра и уже давно спали под мерное гудение автобуса.
— Носки — к носу, — слышала я снова и снова. И вслед за этим: — Ищи лодку]
К тому времени, когда мы прибыли на место, я слышала эти две фразы столько раз, что уже начала потихоньку сходить с ума. Наконец мы облачились в наши водные костюмы, наце-
пили на себя снаряжение и, образовав круг, стали внимать последним напутствиям инструктора.
— Что вы должны сказать самому себе, когда упадете за борт?
— Носки — к носу, ищи лодку! — дружным хором ответили мы.
"Кажется, у кого-то из нас проблемы с головой", — подумалось мне, когда мы запрыгнули в лодку и понеслись вниз по течению.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   24

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Дипломная работа icon Общие требования к структуре выпускной квалификационной работы выпускная квалификационная работа
Выпускная квалификационная работа (бакалаврская работа, дипломный проект, дипломная работа) состоит из
Дипломная работа icon Дипломная работа
Степень удовлетворенности пользователей в документах по музыкальному искусству 25
Дипломная работа icon Дипломная работа
Повышение качества результатов анонимного интернет-голосования методом анализа сетевых объектов
Дипломная работа icon Автореферат Дипломная работа
Структура работы: введение, основная часть (3 раздела), заключение, список использованных источников
Дипломная работа icon Дипломная работа
Могу даже представить к обсуждению два диплома. Но это, наверное, будет уже перебор
Дипломная работа icon Дипломная работа
Отсюда, важнейшей составляющей школьного образования должно являться нравственное развитие личности учащихся
Дипломная работа icon Пояснительная записка к дипломной работе
Дипломная работа содержит 87 страниц, 5 рисунков, 7 таблиц, 38 источников, 2 приложения, 2 листа графического материала
Дипломная работа icon Дипломная работа по специальности 032700 филология «Филология финского языка»
Ономатопоэтическая лексика: теоретические аспекты
Дипломная работа icon Дипломная работа студентки пятого курса дневного отделения «Допущено к защите на гак»
Феномен fanfiction в сетевой литературе: «низовая словесность» в сетевых публикациях
Дипломная работа icon Дипломная Работа
Алгоритм и инструментальные средства построения расписаний учебных организаций сочетающий жадные стратегии и стратегии ограниченного...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции