Донбасса




Скачать 1.01 Mb.
Название Донбасса
страница 1/8
Дата публикации 11.06.2014
Размер 1.01 Mb.
Тип Документы
literature-edu.ru > История > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8










Владимир ПОДОВ


ЛЕГНДЫ И БЫЛИ

ДОНБАССА



0'(


ББК 63 (4-Ук)

П 44

18ВК 966-534-141-3


Подов В.И.

Легенды и были Донбасса. - Луганск, Свгглиця, 1998. 76 с. портр.


В.И. ПОДОВЫМ издано много книг по истории Донбасса. Но эта - необычная. Написанная в поэтической форме легенд и былей, она позволяет познакомить читателя с важнейшими событиями и фактами истории Донецкого бассейна, его интересными людьми, привлечь внимание к прошлому и настоящему легендарного шахтерского края.

Рассчитана на учащихся и студентов. Будет полезна всем, кто интересуется историей Донбасса.


1805080000 -291 т.

П ^ Без ооъявл.

© Подов В.И., 1998

гаВЫ 966-534-141-3


ГТГч, ■#.!>:"Я '



ОБ АВТОРЕ


ПОДОВ
ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ


родился 25 февраля 1924
года в Белоруссии. По об-
разование историк. Окон-
чил исторический факуль-
тет Ростовского-на-Дону
государственного универ-
ситета. Свои профессио-
нальные интересы связал с
изучением истории Донбас-
са. Более 30 лет посвятил
исследованию архивных до-


кументов в центральных архивах Москвы, Ленингра-
да, Киева, в областных архивах Харькова, Ростова-на-
Дону, Днепропетровска, Николаева, Донецка, Луган-
ска. Написал более 20 книг. В их числе “Открытие Дон-
басса”, “У истоков Донбасса”, “К тайнам истории”,
“История Лисичанска в документах”, “Славяносербия”
(Очерки истории заселения Донбасса в 18 веке), “Пер-
венец металлургии Украины”, “Донбасс. Век 18-й” и
другие. В них на основе архивных документов правди-
во освещаются многие проблемы истории края, кото-
рые ранее были слабо изучены, а в ряде случаев даже
извращались.


В.И.Подов ввел в научный оборот многие важные архивные документы, внес ясность в проблему открытия каменного угля в Донбассе. Он показал, что российский рудоискатель Г.Капустин никогда не бывал на украинской земле, а титул первооткрывателя каменного угля вДонбассе ему приписали без всяких оснований. Вместе с тем В.И.Подов восстановил историческую справедливость, вернув бахмутским солеварам Никите Вепрейскому и Семену Чиркову высокую честь первооткрывателей камменного угля в Донбассе на Украине и во всей Российской империи. Он внес также зна-


3



СИМВОЛЫ ТРУДА И ДОСТАТКА


Было это еще в пору седой древности. По Приазовью, где находится и современный Донбасс, кочевали различные племена: добрые и злые. Последние, сердца которых не ведали правды, чинили зло и насилие, грабили и убивали друг друга, забирали скот и другое богатство. Понятно, за причиненное зло они получали отмщение. И так без конца: одни уничтожали других. Известно, зла натворить сколько угодно — не мудрое дело. Путь ко злу не тяжелый. Обитает он недалеко.

Зато труден путь к правде, добродетели. Ох, как труден! Древние боги высоким забором отделили ее от человека. Крута, высока и далека к ней дорога. Постичь добродетель - что взойти на крутую гору. Но если уже взойдешь на ее вершину, то станет легко и радостно на душе. А тех людей, кто жил по правде и творил добро, древние боги поощряли.

Среди многих злых племен жило в Приазовье и Северном Причерноморье доброе племя. Слушалось оно голоса правды. Старалось добыть себе пропитание трудом праведным. Но какой трудный для них был этот путь! Все равно, что подняться на высокую гору. Видел это сверху древний бог. И оценил по достоинству. Послал он им с неба плуг, ярмо, секиру и золотое блюдо. Об этом и Геродот сообщал, всемирно известный древнегреческий историк. Легче стало людям того племени. Стали они быков запрягать, плугом землю пахать. И секира была доброй помощницей в труде. Повысились урожаи, стали больше хлеба собирать. Так появилось в нашем крае новое племя, которое стали называть ски- фами-пахарями. А плуг, ярмо, секира и золотое блюдо с тех пор стали символами труда и достатка.

Эти вечные символы в великом почете и у нынешних жителей Донбасса.

ТАЙНА РЕКИ КАЯЛЫ

Далекий 1185-й год. Шел двадцать третий день апреля. Древнерусские дружины под предводительством Новгород-Северского князя Игоря Святославича выш


6





ли в свой знаменитый поход против половцев. Этот славный и вместе с тем печальный поход, воспетый в замечательном памятнике древнерусской литературы “Слово о полку Игореве”, давно привлекает внимание ученых. Но и до сих пор многие его страницы остаются для нас тайной за семью печатями.

Почти все ученые сходятся на том, что путь Игоря до Сальницы (Сольницы) пролегал по междуречью Северского Донца и Оскола. Далее - неразгаданные загадки. Сальница или Сольница? Быстрая река Каяла. Где она? В каком она крае? Предположений, гипотез много. Нет только строгих и точных доказательств, а, следовательно, и окончательных решений. Путь к ним труден. Но вряд ли это остановит любознательных.

Так что же такое сольница? Думается, в переводе на современный язык, - это солонка. Слово с незапамятных времен известное всем на Руси. В каждой хате на столе всегда стоял сосуд с солью —солонка, по-украински сільниця, солянка.

Что же это за сосуд для соли, о котором знала вся Древняя Русь и который служил ориентиром на местности при движении войск князя Игоря? Не исключено, что имелся в виду географический объект, существующий и в наше время, - соленое озеро (или группа озер). Образно в летописи его называли сольницей, солонкой, откуда черпали соль жители доброй половины древней Руси. Торские соленые озера. Не исключено, что была там и небольшая речка Сольница, ушедшая затем под землю.

Отсюда полки Игоря были увлечены неприятелем вглубь половецкой земли. Там, на реке Каяле, произошла известная битва с печальным исходом для русских войск и пленением самого князя Игоря. Искать эту реку , как совершенно правильно утверждает харьковский историк М.Ф. Гутманец, следует где-то вблизи этих мест.

Каяла, в переводе с тюркского, означает Скалистая. Есть ли в данном регионе речка с таким названием?

Академик И.А. Гильденштед, путешествовавший в этом каре в 1774 году, писал:

25 августа я отправился из Бахмута. Дорога шла 9





верст на юго-запад по неглубокому оврагу, называемому “балка Четверикова”, до ее истоков. Оттуда версты 3 по ровной высоте степи до истоков речки Наумовой. Оттуда верст 5 по долине этой речки на юго-запад и оттуда верст 8 по высоте параллельно реке Кривой Торец в нескольких верстах от нее до истоков впадающего в нее оврага, называемого балка Скелеватая или Ске- левая, на котором, кроме того, расположен хутор Во- ропая. Скелеватая, добавим от себя, и есть Скалистая.

В овраге балки Скелеватой по обеим сторонам, пишет далее академик, в толстых косо-горизонтальных пластинах выходят грубозернистые массивные и звонкие песчаники. Примерно в одной версте ниже исток этого оврага и в двух верстах выше его впадения в Торец в нем течет ключевая вода. В полутора саженях выше этих ключей порода состоит из рыхлого слюдя- його и сланцеватого песчаника; над ним слой настоящего каменного угля, сланцеватого и блестящего. Этот слой имеет толщину только 1 фут, а на нем лежит снова песчаник, грубозернистый и массивный, до верха горы, толщиной 10 и более сажен. Предполагаемый регион, название речки и ее характеристика полностью совпадают с приметами, данными в “Слове” и летописях. Надо полагать, что в то время она была более полноводной. Да и пору года следует учитывать. Битва произошла 12 мая, когда реки еще не унесли вешние воды. Не могла ли быть речка, что в балке Скелеватой (Скалистой), впадающей в Кривой Торец, той таинственной Каялой, которую так долго ищут? А Кривой Торец разве не похож на неизвестную речку Сюурлий?

Нетрудно представить ситуацию, в которой оказались дружины князя Игоря. Впереди речка с отвесными скалистыми берегами более 10 саженей высоты. Справа - Сюурлий, нынешний Кривой Торец. Слева - засада половцев, перехитривших русичей. В этом мешке и погибли войска князя Игоря, а сам он был пленен.

К многим существующим гипотезам о реке Каяле добавляется еще одна. От этого вреда не будет. Польза же возможна. И немалая.



НАЧАЛО И КОНЕЦ


Ой ты, край ты мой Донецкий! Многострадальная наша земля! Много ты повидала за свою историю разных событий. И радостных, и печальных. В твоих степях рождались и массами гибли люди, появлялись и исчезали города и села. О многих тех добрых и худых делах не осталось и воспоминаний. Но вот о событии, что произошло в конце первой четверти тринадцатого столетия, дошли до нас печальные вести. И не изгладится

о них память, пока существует человечество.

Черная туча монгольского нашествия нависла тогда над Европой. Обойдя Каспийское море с юга, через Персию, монголы пришли сюда из Закавказья. Первыми жертвами монгольских завоевателей, включавших в свои орды покоренных татар, были алланы и половцы. Сея на своем пути смерть и разорение, передовые отряды врага достигли Днепра. На помощь половцам вышли дружины русских князей. Вблизи Хортицы, у брода Протолчи, они дали бой татаро-монголам. Разбив их, русские дружины двинулись навстречу г лавным силам врага. Двенадцать суток шли они на восток. Встретились с врагом на реке Калке, что в центре нынешнего Донбасса. Здесь и разыгралась тяжелая битва.

Русских представляли объединенные силы Киевского князя Мстислава Романовича, Мстислава Удалого Галицкого, Мстислава Святославича Черниговского, Данила Романовича Волынского и Олега Игоревича Курского. С ними шли воины союзного племени половцев. У скалистых берегов Калки схватились две силы- силищи. Одна сила злая, жестокая, упоенная кровавыми победами над многими народами. Катясь с Востока на Запад и уничтожая на своем пути все живое, она стремилась к подчинению все новых и новых территорий. Другая сила, противостоящая первой, пыталась отстоять независимость своих государственных образований, спасти Европу от порабощения и варварского разрушения.

Сошлись на скалистых берегах речки Калки. И на


9





чалась жестокая сеча. В кровавой схватке падали кони и люди. И кто знает, чем бы дело кончилось, если бы устояли половцы. Может на поле боя не осталось бы ни одного живого человека ни с той , ни с другой стороны. Но произошло то, что часто случается в бою, когда союзники не проявляют стойкости. Половцы не выдержали, дрогнули, побежали с поля боя, обнажив фланги русских дружин. К тому же среди самих русских князей не было единства. Все это определило исход битвы. Русские дружины потерпели жестокое поражение. Сколько там пало наших предков - русичей - одному богу только известно. На месте павших русских витязей гранитные скалы - памятники. Народ назвал их Каменными могилами. И стоят они теперь на берегах ре- чек-Кальчика и Каленца, притоков Кальмиуса, в 80 километрах от Донецка, напоминая о тех далеких и грозных событиях.

Битва на Калке явилась грозным предвестником татаро-монгольского нашествия. По сути, для русских земель это и было начало нашествия. Более двух с половиной веков стонала русская земля под татаро-монгольским игом. А его последствия были еще более продолжительными. Но что имеет начало, то неизбежно должно иметь и конец. Конец этот приблизила победа русских войск в Куликовской битве, где они полностью разгромили войско Мамая. Это было начало конца.

Прошло еще ровно сто лет. Пошатнувшуюся власть татаро-монгол над славянскими землями пытался восстановить хан Большой орды Ахмат. Заключив соглашение с польским королем Казимиром IV, он напал на русские земли. Однако успеха не имел. Потребовал затем Ахмат от Московского великого князя Ивана III выплаты дани, но получил категорический отказ. Тогда в 1480 году организовал он новый поход на Москву. Собрав огромную орду, пришел на реку Угру. Стал лагерем, ждал войск союзника Казимира IV. Однако у Казимира появились свои заботы. На его земли напал Крымский хан Менгли-Гирей. А на противоположном берегу Угры накапливались силы Московского князя.


ю





Противостояние на Угре было равносильно поражению Ахмата. При отсутствии помощи польского короля он не решился вступать в сражение. К тому же начались свирепые холода. И Ахмат 11 ноября побежал на юг. Бежал без оглядки, теряя по пути людей и коней. Нагие, босые, оборванные падали татары, как осенние мухи.

Остановился Ахмат только в устье Северского Донца. Думал, здесь найдет покой и отдых. Не знал, что та- таро-монгольскому нашествию, начавшемуся в Донбасской битве на реке Калке, в этом же регионе будет положен и конец.

Когда стемнело, в ханский шатер Ахмата, с кинжалом на поясе, вошел тюменский хан Ивак. Короткая схватка - и хан Ахмат, словно большая хищная птица, лежал окровавленный на полу с распростертыми рука- ми-крыльями. Отлетал свой век стервятник!

Так тюменский хан Ивак 6 января 1481 года свел счеты с соперником. Это был не только конец злого агрессивного хана Ахмата, последнего хана Золотой Орды. Это был конец попыткам восстановить власть татаро- монгольских ханов над Русью, а следовательно, и над всей Европой.

Не зря говорят: если есть начало, будет и конец.

  1   2   3   4   5   6   7   8

Добавить документ в свой блог или на сайт
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции