Использование информационно – коммуникативных технологий в учебно – воспитательном процессе




Скачать 68.38 Kb.
Название Использование информационно – коммуникативных технологий в учебно – воспитательном процессе
Дата публикации 07.06.2014
Размер 68.38 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Информатика > Документы
Использование информационно – коммуникативных технологий в учебно – воспитательном процессе.

Кузина З.Л., зам. директора по УВР МОУ

«Клюквенская средняя общеобразовательная школа»
Наша Клюквенская школа обычная, сельская, и живём в самом обыкновенном селе, правда, в селе, некогда очень красивом, а теперь полуразрушенном, так как совхоз прекратил своё существование, люди остались без работы. Поэтому одни уезжают, другие вынуждены выживать. В этих условиях бесфинансирования именно школа стала тем стержнем выживания села, на который можно опереться жителям, пока в стране идёт поиск финансовых ресурсов возрождения сельского хозяйства. В школу люди идут на собрания, на концерты, на различные национальные праздники: Масленицу, Святки, Пасху, Рождество, так как уже пять лет подряд весь ученический и учительский коллективы работают по теме «Воспитание и развитие личности на примере изучения русских национальных традиций». В школу часто приходят и специально в компьютерный класс: выполнить контрольную, оформить документ, снять ксерокопию. Так компьютерный класс, где на видном месте висит плакат: «Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, и я запомню. Вовлеки меня, и я научусь», стал центром, без которого невозможно осваивать и применять информационно – коммуникативные технологии. Компьютерный класс в первой половине используется для организации учебного процесса: по просьбе родителей и детей информатика ведётся со 2 класса по 4 класс по программе М.В. Матвеевой по 1 часу, в 5-8 классах по 1 часу, в 9- 11 классах по 2 часа. А во второй половине дня в кабинете проводятся дополнительные занятия с программой «Репетитор», «Фраза», создаются презентации, учащиеся оформляют работы для пополнения своего «Портфолио», работают кружки «Компьютерная графика», «Издательское дело в среде текстового процессора Word», и хозяйка здесь – учитель информатики Симонова О.А., скромная и трудолюбивая, влюблённая в свой предмет, она старается помочь при работе на компьютере и ученикам, и учителям, и всем, кто заходит в класс поработать.

Информационные технологии - это способ передачи сведений, оформленных особым образом посредством компьютера, когда предъявление информации превращается в её представление, а текст оживает. И главное преимущество применения ИТ в школе – это возможность от заучивания, зазубривания перейти к пониманию, к смысловому оформлению материала. А применение компьютерной техники на уроках позволяет сделать такой урок по любому школьному предмету нетрадиционным, ярким, насыщенным, легко запоминающимся.

Чтобы учительский коллектив умел использовать в работе компьютерные технологии, для этого учитель информатики Симонова О.А. прошла итоговую государственную аттестацию по образовательной программе подготовки педагогов – тьюторов «Реализация ИКТ в системе образования», и она обучает педагогов не только своей школы, но и учителей соседних школ по программе «Пользователь персонального компьютера» с выдачей сертификата и удостоверения. Так в 2007 году обучены более 70 человек и им вручены документы. Для учителей информатики нашего ТШО она проводит открытые уроки и консультации – практикумы на темы «Работа с антивирусными программами», «Построение графиков и диаграмм в электронных таблицах», «Моделирование» и т.д.

Возможности применения новых информационных технологий в педагогической практике в нашей школе нашли довольно широкое отражение ещё в прошлом учебном году. Этот вопрос стал серьёзно интересовать и администрацию, и учителей, и воспитателей. Уже тогда мы определили задачи:

*Развитие информационной компетентности учителей;

*Использование информационных технологий в учебно – воспитательном процессе.

*Пополнение (оснащение) кабинета информатики средствами ИКТ.

Решение этих задач продолжается и в этом учебном году. Вопрос ««Применение ИКТ в учебно-воспитательном процессе» с фрагментами открытых уроков рассмотрен на заседании педсовета, методического совета, на занятиях методических объединений учителей ТШО.

На уроках физики, биологии, литературы и др. часто используются электронные учебники.

Интересно проходят интегрированные уроки с использованием компьютерных технологий. Интегрированные уроки – это не просто соединение близких понятий из разных предметов для прочных знаний, это объединение разных предметов при изучении одной темы, целого блока тем в одно целое на основе общего подхода. Интегрированные уроки позволяют подойти к изучению темы более профессионально, формируя у учащихся более общее практическое представление при изучении данной темы. Так интересно проведены интегрированные уроки географии и алгебры на тему «Путешествие по карте и линейным уравнениям. Всё или почти всё о Южной Америке» (учителя Джусупова З.И. и Чечулина С.В.), биологии и информатике «Лабораторная работа по теме «Строение клетки». Очень эффективным был интегрированный урок информатики и трудового обучения в 3 классе на тему «Моделирование изделия с помощью компьютера. Изготовление аппликации «На полянке» (учителя Симонова О.А. Сбродовская Н.С.). Детям было предложено задание: выполнить необходимые операции вначале на компьютере путём создания рисунка дерева, домика, цветочков, их копирования и составления аппликации на рабочем столе, потом на бумаге.

Информатика легко становится базой для проведения интегрированного урока, так как позволяет конкретизировать знания и умения и применять их на практике, позволяет повысить мотивацию учебной деятельности за счёт нестандартной формы урока (интересно, потому что необычно), позволяет организовать целенаправленную работу с мыслительными операциями, такими, как сравнение, обобщение, классификация, анализ и т.д.

Широко использует учительский коллектив создание презентаций. Использование их целесообразно на любом этапе изучения темы и на любом этапе урока. Данная форма позволяет представить учебный материал как систему ярких опорных образов, что позволяет облегчить запоминание и усвоение изучаемого материала. Подача учебного материала в виде мультимедийной презентации сокращает время обучения. Подобные уроки помогают решить задачи: усвоить базовые знания по предмету и систематизировать их, сформировать навыки самоконтроля, повысить мотивацию к учению в целом. А если старшеклассники сами создают подобные работы, то их привлекает новизна проведения таких мероприятий, они сами являются авторами работ, а учитель выступает как соавтор, он рядом с учеником. Так по русскому языку и литературе созданы и успешно используются при проведении уроков презентации: «Имя существительное», «Лексика», «Категория состояния», уроки-экскурсии «По залам Третьяковской галереи», урок «На выставке декоративно-прикладного искусства», устный журнал «Сказки Л.Куликова» (учитель Кузина З.Л), «Мифы в русской литературе», «Современная поэзия Зауралья» (учитель Бизик Г.А.).

На уроке биологии в 11 классе старшеклассники, работая в творческих группах, сами создали презентации по теме «Основы учения об эволюции».

Надо отметить, что к каждому такому уроку ребята готовят представление своей работы, что является по сути рефлексией, осмыслением того, что хотели рассказать и показать своей работой, что удалось реализовать, указывают, чему научились в процессе, как структурирован материал и что следовало бы ещё сделать.

В классе во время урока-презентации создаётся обстановка реального общения, при которой ученики стремятся выразить мысли своими словами, каждый может сказать о таком уроке так: «Это интересно. Это я сделал сам. Я тоже могу, я тоже способен!» Это вселяет уверенность и приносит результаты.

В 2007 году ученик 9 класса под руководством учителя Симоновой О.А. принял участие в региональном конкурсе на лучшего читателя книг «Лучик» в номинации «Интернет – библиотека» создал Web-сайт школьной библиотеки и занял 2 место. А за активное участие в работе 11 Всероссийского фестиваля визуальных искусств в номинации «Компьютерные программы» во Всероссийском детском центре «Орлёнок» ученику 10 класса Симонову Виталию вручён Сертификат члена детского жюри в номинации «Компьютерные программы»

Сегодня в нашей школе наиболее успешной формой организации учебно-воспитательной работы с учащимися является проектная деятельность с использованием презентации. Так проекты «Моя малая родина» (ученик 9 класса Садыгов Д.), «Память сердца. Социально – патриотическое воспитание в Клюквенской средней школе» (ученик 9 класса Симонов В.), «Особо охраняемые природные территории Макушинского района» (ученик 10 класса Богуненко Д.), «Т.С. Мальцев: наследие, жизненный путь» на районной краеведческой конференции заняли первые места. Доклад с презентацией «Моя гражданская позиция» ученика 9 класса Симонова Виталия был представлен на областной конкурс «Лидер года», а выступление и презентация «Организация детского движения в рамках национального проекта «Образование» - на августовскую конференцию учителей. Метод проектов – это такая организация обучения, при которой учащиеся приобретают знания в процессе планирования и выполнения практических заданий – проектов, основным требований которых является наличие социально или личностно значимой проблемы, требующей интегрированного знания, исследовательского поиска решения проблемы и самостоятельности при выполнении. Успешно метод проектирования использует учитель иностранного языка Долгушина В.И. Серьёзное внимание методу проектирования уделяет учитель технологии Попов Г.В. Используя метод проектирования, мальчики под его руководством приготовили выставку технического творчества, представили работы: «Аэроход», «Сохатый», «Пожарная сигнализация «Вибра», «Декоративная ваза для десерта» и др. и защитили свои творческие проекты. Использование метода проектов позволяет на деле реализовать деятельностный подход в трудовом обучении, в результате которого создаётся реальный продукт. При этом ребята на компьютере выполняли экономический расчёт, в котором нашли отражение финансовые затраты на изготовление изделия, затраты времени, продажную цену и т.д.

Итак, целью работы, проводимой в нашей школе, является разработка и использование системы мер, обеспечивающих повышение качества и эффективности учебно-воспитательной работы на основе информационных технологий. Итоги этой работы обобщены, и создано несколько страниц в виде сайта, которые были направлены в ИПК и ПРО. В настоящее время всё большее значение приобретают такие возможности, как получение образования на расстоянии, общение со сверстниками страны. С помощью современных информационных технологий становится реальным использование компьютера для получения справочных материалов по предмету.

А в заключение хочется отметить, что в процессе обучения важны не только знания, получаемые учащимися, но и впечатление, с которым ребёнок уходит с занятия. И пусть впоследствии он не станет программистом и его профессиональный путь не будет связан с работой на персональном компьютере, но если ученик получил хоть частичку того положительного эмоционального настроя, которым хотел поделиться с ним педагог, значит время потрачено не зря.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Использование информационно – коммуникативных технологий в учебно – воспитательном процессе icon Перечень учебной литературы, используемой в учебно-воспитательном...

Использование информационно – коммуникативных технологий в учебно – воспитательном процессе icon Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках...

Использование информационно – коммуникативных технологий в учебно – воспитательном процессе icon Инструктивно-методическое письмо по использованию информационно-коммуникационных...
Инструктивно-методическое письмо по использованию информационно-коммуникационных технологий и электронных средств обучения в образовательном...
Использование информационно – коммуникативных технологий в учебно – воспитательном процессе icon Конкурс моу «цпк» методического мастерства на лучшее видео занятие...
Цель: Ознакомление детей с достопримечательностями России, через интерактивное путешествие в Государственный московский музей А....
Использование информационно – коммуникативных технологий в учебно – воспитательном процессе icon Положение о школьной библиотеке. I
Библиотека является структурным подразделением мкоу каякентская сош №3 (далее – школа), участвующим в учебно-воспитательном процессе...
Использование информационно – коммуникативных технологий в учебно – воспитательном процессе icon Толекова Мария Исабаевна Портфолио учителя Отчёт а группа №8 3 -го уровня Город Алматы 2013 год
Программы Кембриджского университета «Использование информационно-коммуникационных технологий» в серию уроков
Использование информационно – коммуникативных технологий в учебно – воспитательном процессе icon Московская область г. Юбилейный, ул. Лесная, дом 22, тел. (8-495)-512-10-70
Методологическая основа ооп ООО (использование в образовательном процессе современных образовательных технологий)
Использование информационно – коммуникативных технологий в учебно – воспитательном процессе icon Урок словесности в 11 «В» классе разработан учителем русского языка...
Областной семинар по именным школам «Реализация литературного пушкинского наследия и культурно-исторической среды в учебно-воспитательном...
Использование информационно – коммуникативных технологий в учебно – воспитательном процессе icon Иванченко Дмитрий Алексеевич
Стремительное развитие коммуникационных технологий и рост популярности дистанционного интернет-обучения в России обуславливают актуальность...
Использование информационно – коммуникативных технологий в учебно – воспитательном процессе icon Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение петрозаводского...
Библиотека является структурным подразделением школы, участвующим в учебно-воспитательном процессе в целях обеспечения права участников...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции