Использование тсо на уроках в мкоу «Кизлярская гимназия №6 им. А. С. Пушкина»




Скачать 38.83 Kb.
Название Использование тсо на уроках в мкоу «Кизлярская гимназия №6 им. А. С. Пушкина»
Дата публикации 18.06.2014
Размер 38.83 Kb.
Тип Урок
literature-edu.ru > Информатика > Урок
Использование ТСО на уроках

в МКОУ «Кизлярская гимназия № 6 им. А.С. Пушкина»

г. Кизляра РД
Усвоению учебных программ на качественном уровне, осуществлению их практической деятельности, выработке базовых умений и навыков по ведущим темам программ способствуют: использование педагогами инновационных технологий и методов обучения. Наиболее лучшему усвоению программ способствует использование ТСО на уроках и внеурочное время.

В гимназии в наличии имеются:

  • Компьютеры – 37

  • Интерактивные доску – 2

  • Проекторы – 2

  • Магнитофоны – 20

  • Телевизоры – 14

  • DVD – 14


Данные ТСО максимально эффективно используется на уроках информатики:

На уроках информатики используются компьютеры для проведения практических работ, для развития навыков и умений пользования ПК.

В 8-ом классе практические работы проводятся по темам: «Освоение клавиатуры, работа с тренажерами», « Пользовательский интерфейс» «Файлы и файловые архивы». В главе «Текстовая информация и компьютер» проводятся практические работы, используя программы Open Office org written по главе «Графическая информация на компьютере» проводятся практические работы с использованием редактором векторной графики SVG и редактором растровой графики Gimp.

По темам главы «Технологии мультимедиа» проводятся практические по созданию презентации.

В 9 классе на уроках по темам главы «передача информации в компьютерных сетях» проводятся практические работы с использованием сети Интернет. А так же практические работы проводятся по темам глав «Табличное вычисление в компьютере, с использованием программы Open Office org Calc»; по темам главы «Программное управление работой компьютера» с использованием программы Free Pascal.

В 10 классе проводятся практические занятия по темам глав «Презентации Power Point», «Текстовый процессор», «Табличный процессор» и «Основы ориентированного программирования».

В 11 классе проводятся практические работы по темам глав «Основы амортизации», с использованием программы Free Pascal « База данных и СУБД» с использованием программы MS Access, «Массивы» с использованием Free Pascal.

Проектор на уроках информатик используется для предоставления учащимся наглядного материала в виде презентации и видеоуроков.

На уроках информатики в 8 классе используется большое количество презентации. На уроках по темам: «Назначение и устройство компьютера», «Внутреннее устройство ПК», «Файлы и файловые архивы» представляются презентации, схемы и графики с помощью проектора.

В 9 классе на уроках проектор используется довольно часто для представления презентации практики по всем темам глав «Основы логики», «Информационное моделирование», «Управление и алгоритмы». А также с помощью проектора выводятся на экран управления и задания на решение задач по темам: «Системы счисления», «решение логических задач», «Программирование».

В 10 классе также как в 9-м проекторы используются для вывода на экран заданий и тестов, а так же для вывода на экран презентации.

Задания используются на уроках по темам: «Измерение информации», «Основы ориентированного программирования», «Циклы», «Текстовый процессор».

Презентации представляются по темам глав: «Презентации Power Point», «Табличный процессор».

В 11 классе представляются презентации по темам: «База данных и СУБД».

С помощью проектора часто наглядно показывается работа, какой либо программы. Например: создание базы данных в 11 классе, рабочий стол в 8 классе по теме «Пользовательский интерфейс», можно наглядно представить операционную систему в 10 классе по теме «Знакомство с OC MS Windows».

Данные ТСО максимально эффективно используется на уроках географии.

В кабинете географии для проведения уроков имеется видеофильм, видеодиски, есть компьютер и проектор. Есть комплект дисков «Планета Земля», которые используются при изучении природных зон в 7-8 классах. Есть диски про путешественников, первооткрывателей, которые используют при изучении тем: «Географические открытия» в 6-7 классах. Диски для 8 класса «География России»; 7 класс «Наш дом - Земля»; 6 класс «Начальный курс географии»; 9 класс – «Интерактивные накладные пособия по отраслям промышленности».

Для проведения уроков в кабинете биологии имеются видеофильмы, компакт диски. К сожалению ТСО нет. Поэтому учитель вынужден осуществить просмотр фильмов в библиотеке.

На уроках английского языка регулярно проходит просмотр кассет по программе Верещагина, а также мультфильмов на английском языке, прослушиваются диски с песнями.

В гимназии отсутствует лингафонный кабинет. Отлично оборудован ТСО кабинет физики. Имеется интерактивная доска, поэтому учитель проводит различные уроки презентации, просмотр фильмов. Например: в 11-ом классе «Властелин мира» .

Интерактивная доска имеется в кабинете истории. Каждый урок строится с применением мини – презентации, просмотров видеоматериала. Такие методы повышают количество усвоения изучаемого материала. Учителя русского языка и литературы также применяют ТСО на своих уроках, где каждый кабинет ими снабжен. Эффективно проходит подготовка к ЕГЭ с использованием прохождения программного материала, сопровождается применением ИКТ.

Особое внимание уделяется в начальных классах работе по ФГОС в 1-х, 2-х классах. С этой целью также используются ТСО, т.к. для реализации основных направлений данной программы необходимо внедрение различного вида наглядности и технических средств, способствующих более глубокому развитию познавательных и интеллектуальных навыков.

В целом, применение и использование ИКТ и ТСО в учебной практике способствуют не только повышению интересов учащихся к знаниям и к изучаемым предметам, а так же позволяют внедрить новшества в учебный процесс, стимулировать как педагогов, так и учащихся овладевать новыми формами обучения и идти в ногу со временем.

Зам. директора по УВР Пташинская С.В.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Использование тсо на уроках в мкоу «Кизлярская гимназия №6 им. А. С. Пушкина» icon Анализ работы мкоу «Кизлярская гимназия №6 им. А. С. Пушкина» г. Кизляра рд за 2011-2012 уч год
Методическая тема учреждения: «Интеграция основного и дополнительного образований как условие формирования целостного образовательного...
Использование тсо на уроках в мкоу «Кизлярская гимназия №6 им. А. С. Пушкина» icon Образовательная программа Муниципального казенного общеобразовательного...
Основная образовательная программа основного общего образования образовательного учреждения в соответствии с требованиями Стандарта...
Использование тсо на уроках в мкоу «Кизлярская гимназия №6 им. А. С. Пушкина» icon Пояснительная записка в течение нескольких лет в моу «Гимназия №9»
В течение нескольких лет в моу «Гимназия №9» 10 февраля проводится День Памяти А. С. Пушкина. Это традиция. Так как он отмечается...
Использование тсо на уроках в мкоу «Кизлярская гимназия №6 им. А. С. Пушкина» icon Конспект урока по литературе для учащихся 10 класса Тема: «Сравнительная...
Тема: Использование икт на уроках и во внеурочной деятельности для развития ключевых компетенций у обучающихся
Использование тсо на уроках в мкоу «Кизлярская гимназия №6 им. А. С. Пушкина» icon План работы муниципального образовательного учреждения среднего (полного)...
Работы муниципального образовательного учреждения среднего (полного) общего образования
Использование тсо на уроках в мкоу «Кизлярская гимназия №6 им. А. С. Пушкина» icon Мбоу «Цветковская гимназия»
План работы клуба учителей – новаторов мкоу «Цветковская гимназия» на 2013 – 2014 учебный год
Использование тсо на уроках в мкоу «Кизлярская гимназия №6 им. А. С. Пушкина» icon Доклад на тему: «Использование современных информационных технологий...
«Использование современных информационных технологий на уроках английского языка»
Использование тсо на уроках в мкоу «Кизлярская гимназия №6 им. А. С. Пушкина» icon Тема: А. С. Пушкин. «Сказка о попе и о работнике его Балде».
Оборудование: тсо, раздаточный материал, портрет А. С. Пушкина, учебники, презентация, видеозапись мультфильма «Сказка о попе и о...
Использование тсо на уроках в мкоу «Кизлярская гимназия №6 им. А. С. Пушкина» icon ­­ мкоу «Уркарахская многопрофильная гимназия им. А. Абубакара»
...
Использование тсо на уроках в мкоу «Кизлярская гимназия №6 им. А. С. Пушкина» icon Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках...

Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции