Инструкция главного библиотекаря главный библиотекарь




Скачать 69.53 Kb.
Название Инструкция главного библиотекаря главный библиотекарь
Дата публикации 15.06.2014
Размер 69.53 Kb.
Тип Инструкция
literature-edu.ru > Информатика > Инструкция


ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

ГЛАВНОГО БИБЛИОТЕКАРЯ

Главный библиотекарь

Общие положения
Главный библиотекарь является руководителем структурного подразделения образовательного учреждения, назначается, освобождается от должности и подчиняется непосредственно директору ОУ.

Контроль над деятельностью информационно-библиотечного центра (далее- ИБЦ) осуществляет директор образовательного учреждения, который утверждает нормативные, технологические, планово-отчетные документы ИБЦ.

За организацию деятельности информационно-библиотечного центра отвечает главный библиотекарь, который является членом педагогического коллектива, входит в состав педагогического совета.

Работает по графику, составленному исходя из 40-часовой рабочей недели и утвержденному директором образовательного учреждения.

На период отпуска и временной нетрудоспособности главного библиотекаря его обязанности возлагаются на педагога-библиотекаря или другого члена педагогического коллектива. Временное исполнение обязанностей в этих случаях осуществляется на основании приказа директора ОУ, изданного с соблюдением требований законодательства о труде.

В своей деятельности главный библиотекарь руководствуется законодательством Российской Федерации о культуре и образовании, постановлениями Правительства Российской Федерации, определяющими развитие культуры, руководящими документами вышестоящих органов по вопросам библиотечной работы, правилами по охране труда, технике безопасности и противопожарной защите, а также Уставом и Правилами внутреннего трудового распорядка ОУ, Положением об информационно–библиотечном центре МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 45» , г. Калуги и настоящей Инструкцией.


Функции
1. Организация работы информационно-библиотечного центра как образовательного, информационного и культурного учреждения.

2. Обеспечение учебно-воспитательного процесса средствами библиотечного и информационного обслуживания.

3. Совершенствование традиционных, освоение и применение новых технологий.
Должностные обязанности


  1. Организует работу ИБЦ образовательного учреждения, несет ответственность за деятельность ИБЦ ОУ в пределах своей компетенции:

  • разрабатывает и корректирует Положение об ИБЦ ОУ, Правила пользования ИБЦ, должностные инструкции сотрудников ИБЦ, планы и отчеты в соответствии

с планом учебно-воспитательной работы ОУ, график работы и расписание работы центра; предоставляет их на утверждение директору ОУ;

  • ведет библиотечную учетно-финансовую документацию: книги суммарного учета; инвентарные книги; дневник работы школьной библиотеки, тетрадь учета книг, принятых взамен утерянных; акты и накладные на поступление и списание документов; акты о проведении инвентаризации и проверок фонда; папки актов движения фонда; журнал учета справок, книгу группового учета многоэкземплярной литературы, регистрационную картотеку периодических изданий и несет ответственность за ее достоверность;

  • использует в работе технические и информационные средства, новые информационные технологии;

  • обеспечивает ИБЦ библиотечной техникой;

  • обеспечивает режим работы ИБЦ в соответствии с потребностями и спецификой ОУ;

  • отвечает за эстетику оформления помещения центра.

  1. Формирует и организует библиотечный фонд:

    • осуществляет комплектование документов и их учет (прием, выдачу, выбытие);

    • организует техническую и аналитико-синтетическую (классификацию, каталогизацию) обработку полученных документов;

    • обеспечивает систематико-алфавитную расстановку документов в соответствии с Библиотечно-библиографической классификацией;

    • оформляет библиотечный фонд с помощью полочных и буквенных разделителей, полочных и стендовых выставок;

    • организует фонд особо ценных документов;

    • изучает и анализирует состав фонда и его использование;

    • предусматривает меры по сохранности библиотечного фонда при открытом доступе;

    • принимает меры для своевременного возврата документов;

    • следит за правильностью расстановки фонда;

    • осуществляет выявление утративших научно-познавательную ценность (устаревших) и ветхих документов, их своевременное списание по установленным нормам и правилам;

    • обеспечивает контроль за выданными читателям документами;

    • проводит периодические проверки фонда;

    • осуществляет оформление подписки на периодические издания (в том числе электронной), контроль за доставкой и регистрацию.

    • разрабатывает планы комплектования информационно-библиотечного центра МБОУ «СОШ № 45» г. Калуги печатными и электронными образовательными ресурсами по всем учебным предметам учебного плана.

    • осуществляет комплектование фонда дополнительной литературы.

    • один раз в год производит проверку фонда на наличие литературы экстремистского содержания, руководствуясь актуальным официальным списком экстремистских материалов, размещаемом на сайте Министерства РФ.

.

3. Организует, ведет, редактирует справочно-библиографический аппарат библиотеки ОУ (каталоги, картотеки, рекомендательные списки литературы, информационные материалы) на традиционных и машиночитаемых носителях и несет ответственность за его состояние.

4. Организует дифференцированное библиотечное и информационно-библиографическое обслуживание читателей на абонементе и в читальном зале: педагогических работников, учащихся, других сотрудников ОУ :

  • развивает информационно-библиографическую грамотность педагогов и учащихся в рамках консультаций или специально организованных занятий;

  • способствует продвижению лучших образцов документов, информации с помощью тематических подборок, книжных выставок, стендов, уголков информации;

  • организует совместно с педагогическим коллективом разностороннюю массовую работу с учащимися по пропаганде книги;

  • сопровождает учебно-воспитательный процесс информационным обеспечением педагогов;

  • обеспечивает информационное обслуживание родителей учащихся ОУ.

5. Повышает свою квалификацию и профессиональное мастерство.

Права
Главный библиотекарь имеет право:

самостоятельно выбирать формы и методы работы с читателями и планировать ее, исходя из общего плана работы школы;

участвовать с правом совещательного голоса в заседаниях педагогического совета школы;

принимать участие в работе семинаров и совещаний, непосредственно связанных со спецификой его деятельности;

давать обязательные для исполнения указания учащимся и работникам школы по вопросам, касающимся соблюдения правил пользования ИБЦ;

знакомиться с жалобами и другими документами, содержащими оценку его работы, давать по ним объяснения;

изымать и реализовывать документы из фондов в соответствии с инструкцией по учету библиотечного фонда;

вносить предложения руководителю общеобразовательного учреждения по совершенствованию оплаты труда, в том числе надбавок, доплат и премирования работников ИБЦ за дополнительную работу, не входящую в круг основных обязанностей центра; по компенсационным мероприятиям, связанным с вредными условиями труда (библиотечная пыль, превышение норматива работы на компьютере);

иметь ежегодный отпуск 28 календарных дней и дополнительный оплачиваемый отпуск (14 дней) в соответствии с локальными нормативными актами;

участвовать в соответствии с законодательством Российской Федерации в работе библиотечных ассоциаций или союзов;

совмещать должности, получать доплату за расширение зоны обслуживания, надбавки за высокое качество работы, звания и награды;

периодически повышать квалификацию путем прохождения курсов или иным способом;

на защиту профессиональной чести и достоинства;

на представление к различным формам поощрения, наградам и знакам отличия, предусмотренным для работников образования и культуры.
Ответственность


Главный библиотекарь несет ответственность:

за совершенные в процессе осуществления своей трудовой деятельности правонарушения - в пределах, определяемых действующим административным, уголовным и гражданским законодательством РФ;

за неисполнение без уважительных причин Устава и Правил внутреннего трудового распорядка школы, законных распоряжений директора школы или иных локальных нормативных актов, должностных обязанностей - дисциплинарную ответственность в соответствии с трудовым законодательством;

за виновное причинение школе или участникам образовательного процесса ущерба в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей - частичную материальную ответственность в порядке и в пределах, установленных трудовым и (или) гражданским законодательством.

Взаимоотношения. Связи по должности.
Главный библиотекарь:


1. Получает от директора школы и его заместителей информацию нормативно-правового и организационно-методического характера, знакомится с соответствующими документами.
2. Работает в тесном контакте с учителями, родителями, учащимися (лицами, их заменяющими), систематически обменивается информацией по вопросам, входящим в его компетенцию, с администрацией и педагогическими работниками школы.
3. Может привлекаться к экстренной замене временно отсутствующих учителей и воспитателей в пределах своего рабочего времени с дополнительной почасовой оплатой педагогической работы.
4. Согласовывает работу ИБЦ образовательного учреждения с методическим центром.
5. Взаимодействует с централизованной бухгалтерией по вопросам финансового учета, осуществляет сверку данных балансового учета библиотечного фонда с данными бухгалтерского учета.
6. Устанавливает и поддерживает связи с централизованными библиотечными системами, проводит совместную работу с детскими библиотеками.
7. Взаимодействует с организациями по вопросам приема-сдачи макулатуры, подготавливает к сдаче списанную литературу.


С должностной инструкцией ознакомлен:
Подпись гл. библиотекаря _____________________________

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Инструкция главного библиотекаря главный библиотекарь icon Должностная инструкция педагога-библиотекаря
«Квалификационные характеристики должностей работников образования», утвержденном приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа...
Инструкция главного библиотекаря главный библиотекарь icon Рассказ-эссе «Моя профессия школьный библиотекарь»
«Кому в школе жить хорошо? Школьному библиотекарю «Выдал учебники и сиди себе целый год спокойно в тишине школьной библиотеки». Так...
Инструкция главного библиотекаря главный библиотекарь icon Инструкция для участников
Настоящая инструкция разработана на основании Порядка проведения единого государственного экзамена (далее – егэ), утвержденного приказом...
Инструкция главного библиотекаря главный библиотекарь icon Должностная инструкция учителя предметника
Настоящая должностная инструкция разработана на основе тарифно-квалификационной характеристики учителя, утвержденной приказом
Инструкция главного библиотекаря главный библиотекарь icon «Армяни»
Зам по вр абдулкеримова В. В., учитель технологии Амбарцумян Н. Г., библиотекарь Магомедова З. М
Инструкция главного библиотекаря главный библиотекарь icon Библиотекарям «Интернет в профессиональной деятельности библиотекаря»

Инструкция главного библиотекаря главный библиотекарь icon Инструкция по оценке состояния рельсовой колеи путеизмерительными...
Положение о системе ведения путевого хозяйства ОАО «Российские железные дороги». Утверждено распоряжением ОАО «ржд» 02. 05. 2012...
Инструкция главного библиотекаря главный библиотекарь icon 1 конкурс Представление команд и приветствие
Светлана Анатольевна Шилильо- педагог-библиотекарь мбоу сош №3г. Няндома, Архангельская область
Инструкция главного библиотекаря главный библиотекарь icon Инструкция по противодействию терроризму и действиям в экстремальных...
Настоящая инструкция позволяет администрации колледжа и педагогам правильно ориентироваться и действовать в экстремальных и чрезвычайных...
Инструкция главного библиотекаря главный библиотекарь icon Обобщающий урок по разделу
Выступление библиотекаря (знакомство с подготовленной выставкой книг и иллюстраций к ним)
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции