Формирование информационно-коммуникационной компетенции специалиста как условие его конкурентоспособности на рынке труда




Скачать 101.72 Kb.
Название Формирование информационно-коммуникационной компетенции специалиста как условие его конкурентоспособности на рынке труда
Дата публикации 24.05.2014
Размер 101.72 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Информатика > Документы
ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СПЕЦИАЛИСТА КАК УСЛОВИЕ ЕГО КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ НА РЫНКЕ ТРУДА

Иваненкова М.А.

Начальник отдела организации

учебного процесса и оценки качества

ФГОУ СПО СПЭК

В настоящее время система образования находится в состоянии преобразований, обусловленных изменениями экономических и социо-культурных условий развития страны. Новые условия требуют постановки адекватных им новых целей образования, в число которых входит обеспечение конкурентоспособности на рынке труда выпускников профессиональных учебных заведений.

Конкурентоспособность на современном рынке труда, где, по подсчетам специалистов компании IBM, человек меняет свою специальность не менее семи раз за время профессиональной карьеры, во многом зависит от готовности выпускника к адекватной, многофункциональной и все более усложняющейся деятельности современного человека, которая предусматривает необходимость непрерывного образования.

В этих условиях главным приоритетом всей системы образования становится достижение нового образовательного результата, заключающегося в реализации компетентностного подхода к подготовке специалистов.

Одной из ключевых компетенций современного специалиста является информационно-коммуникационная компетенция, которая проявляется, прежде всего, в деятельности при решении различных задач и ситуаций с привлечением персонального компьютера и средств компьютерной обработки информации.

За последние годы произошло коренное изменение роли и места персональных компьютеров и информационных технологий в жизни общества. Человек, эффективно владеющий технологиями и информацией, имеет другой, новый стиль мышления, принципиально иначе подходит к оценке возникающих проблем, к организации своей деятельности.

Информационно-коммуникационная компетенция выпускника – компетенция, относящаяся к сфере использования информационных и коммуникационных технологий, главными составляющими которой являются индивидуальные способности и качества выпускника, определяющие его возможности и умения:

  • самостоятельно искать, анализировать, представлять и передавать информацию;

  • моделировать и проектировать объекты и процессы, в том числе – собственную индивидуальную деятельность и деятельность коллектива;

  • творчески и эффективно решать задачи, которые возникают перед ним в процессе продуктивной деятельности;

  • ориентироваться в среде, организационной на базе современных информационных и коммуникационных технологий;

  • квалифицированно использовать в своей практической профессиональной деятельности современные средства информационных и коммуникационных технологий, обеспечивающих многократное увеличение производительности труда.

Формирование информационно-коммуникационной компетентности будущего специалиста – сложный процесс.

Главной задачей образовательного учреждения становится формирование новой высокоразвитой информационно-образовательной среды, необходимой для подготовки высокопрофессиональных и конкурентоспособных специалистов, обладающих качественно новым уровнем информационно-коммуникационной компетентности, отвечающей требованиям современного информационного общества. Решение этой задачи требует значительной организационно-методической перестройки образовательного процесса.

Формирование информационно-коммуникационной компетентности выпускников на уровне требований информационного общества должно происходить в условиях:

  • значительного повышения уровня информационно-коммуникационной компетентности преподавательского состава;

  • качественно нового технического оснащения учебного заведения средствами ИКТ;

  • системного внедрения и активного использования ИКТ в учебном процессе.

Подробно остановимся на том, как перечисленные условия реализуются в Смоленском промышленно-экономическом колледже.

Первым условием, как было сказано, является повышение уровня информационно-коммуникационной компетенции преподавателей.

Естественно, чтобы можно было говорить о формировании информационно-коммуникационной компетенции будущих специалистов, квалификация преподавателей в области информационно-коммуникационных технологий должна быть соответствующей.

Подготовка преподавательского состава по вопросам информационно-коммуникационных технологий в колледже начинается с определения требований к ИКТ-квалификации преподавателей.

Соответствие ИКТ-квалификации предъявляемым требованиям определяется при помощи системы компьютеризированного мониторинга «Самодиагностика». Преподаватели колледжа в режиме off-line выявляют конкретные затруднения в своей профессиональной деятельности.

По результатам самодиагностики заведующий кафедрой формирует разноуровневые группы для обучения по вопросам применения информационно-коммуникационных технологий. Для каждой группы разрабатывается собственная программа обучения.

Таким образом, в колледже создается ИКТ-квалифицированный преподавательский ресурс, готовый к реализации современных подходов к подготовке специалиста.

Достаточный уровень ИКТ-квалификации преподавателей во многом обеспечивает их успешность в профессиональной деятельности и позволяет им наиболее эффективно использовать интранет-ресурсы колледжа.

В рамках открытой информационной среды «Электронный колледж» специально для преподавателей созданы ресурсы, среди которых особо хотелось бы выделить:

  1. Образовательный интранет-канал, содержащий информацию по информационно-коммуникационным технологиям в образований, материалы научно-практических конференций, мультимедийные курсы по использованию инновационных технологий, электронные версии учебников для преподавателей.

  2. Электронные страницы кафедр, содержащие информацию по организации работы кафедры и ее участия в общеколледжных мероприятиях, а также личные страницы преподавателей.

Каждый преподаватель на своей личной странице размещает «новинки» в области преподаваемой дисциплины, креативные задания для студенов, материалы для самостоятельного разрешения профессиональных ситуаций, проблемные вопросы. Информация на страницах регулярно обновляется.

Вторым определяющим условием успешного формирования информационно-коммуникационной компетенции будущих специалистов является достаточный уровень технического оснащения образовательной среды колледжа средствами ИКТ.

Техническое оснащение колледжа представлено:

  • 11 компьютерными классами, в каждом из которых в среднем находится 15 посадочных мест. Программное обеспечение, устанавливаемое на ПК, является лицензионным и соответствует специфике специальностей, по которым осуществляется подготовка специалистов. Все компьютеры объединены в единую локальную сеть.

  • мультимедийными аудиториями и интерактивными досками, занимающими сегодня особое место среди технических новинок.

Если говорить о третьем условии - использовании ИКТ в учебном процессе то следует отметить, что для того чтобы студент был способен эффективно использовать ИКТ в своей учебной деятельности, он должен обладать некоторым начальным уровнем сформированности информационно-коммуникационной компетенции.

Именно поэтому формирование данной компетенции начинается с первых дней пребывания студентов в нашем колледже.

В сентябре все студенты нового набора в обязательном порядке посещают курсы «Информационные технологии в учебной деятельности», программа которых предусматривает обучение студентов первичным навыкам работы с операционной системой и прикладным программным обеспечением, использования открытой информационной образовательной среды колледжа в своей учебной деятельности.

Обучение на курсах позволяет студенту быстро адаптироваться к информационно насыщенной среде колледжа, обеспечивает его готовность к повсеместному использованию средств ИКТ в своей учебной деятельности.

Использование ИКТ в учебном процессе мы дифференцируем по следующим направлениям:

  • использование ИКТ на учебных занятиях;

  • использование ИКТ для осуществления контроля знаний;

  • использование ИКТ при организации самостоятельной деятельности студентов.

Использование ИКТ на учебных занятиях.

Учебное занятие остается основной формой организации усвоения содержания, однако, с учетом специфики ИКТ меняется его назначение. Образование становится ориентированным на удовлетворение познавательных потребностей будущих специалистов, обеспечивая максимальную свободу исходного выбора и последующую мобильность личности.

Особенности использования компьютерной техники и программных мультимедийных средств на учебных занятиях

Традиционные методы обучения

Традиционные средства и их дидактические возможности

Совершенствование за счет применения программных и технических средств ИТ

Словесные: рассказ, беседа, объяснение, инструктаж

Устное слово, печатное слово (учебники и учебные пособия, книги).

Подача текстовой информации с экрана, сообщение знаний. Возможность многократного повторения одинакового содержания. Быстрый поиск необходимой информации с использованием системы гиперссылок.

Наглядные: демонстрация, макета, демонстрация трудового приема или операции, экранная демонстрация

Натуральные объекты, модели, макеты, коллекции, таблицы, плакаты, схемы, иллюстрации, видеофильмы. Статичная демонстрация с экрана. Наблюдение за неподвижными объектами.

Мультимедийный показ приемов и операций; виртуальное преобразование предметов в пространстве и на плоскости; визуализация процессов, невозможных для рассмотрения в реальных условиях .

Практические: упражнение, практические и лабораторные работы

Учебные задания для практической работы Учебная практика при выполнении упражнений, практических и лабораторных работ

Виртуальное практическое действие, плоскостное и пространственное моделирование объектов, автоматизация отдельных операций.


Использование на учебных занятиях современных технических средств значительно повышает качество обучения за счет привлечения всех органов чувств обучаемых, логической обработки практического материала.

Использование ИКТ для осуществления контроля знаний.

Для осуществления контроля знаний в нашем колледже используется автоматизированная система «Х-тестирование», предусматривающая возможность формирования тестов, содержащих вопросы четырех типов: на выбор ответа, на определение последовательности, на соотнесение объектов, с открытым ответом.

Использование автоматизированной системы контроля знаний уменьшает количество стрессовых ситуаций, способствует мотивированию регулярной и целенаправленной деятельности студентов, повышению их активности, поскольку главным фактором успешного прохождения тестирования является наличие достаточных знаний.

Использование ИКТ для организации самостоятельной деятельности студентов.

Самостоятельная деятельность студентов играет ведущую роль при формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего специалиста.

Для обеспечения активной самостоятельной деятельности студентов на едином информационном портале СПЭК размещен активно функционирующий электронный образовательный ресурс – виртуальный учебный кабинет. Использование этого ресурса создает для студента психологически комфортную атмосферу, поскольку позволяет организовать обучающемуся свою подготовку в любое удобное для него время, обеспечить индивидуальный темп усвоения учебного материала и помочь сформировать, через самостоятельную учебную деятельность, навыки информационно-коммуникационной компетенции.

Виртуальный учебный кабинет содержит всю необходимую для студента информацию для его ориентации в образовательном пространстве колледжа, подготовки к учебным занятиям, выполнению курсового и дипломного проектирования, подготовке к итоговой и промежуточной аттестации, осуществления самоконтроля знаний, расширения своего профессионального кругозора.

Среди материалов, представленных в виртуальном учебном кабинете, следует особо выделить:

  1. Слайд-лекции, которые разрабатываются преподавателями колледжа для самостоятельного освоения студентами содержания теоретического курса ряда дисциплин.

Электронный курс по освоению теоретического материала дисциплины включает:

  • полный курс видеолекций, содержащий текст лекций; литературу; тезаурус; проблемные вопросы по темам и опоры для их решения; вопросы для самостоятельного изучения и методические рекомендации по их разрешению; контрольные вопросы по лекционному курсу;

  • руководство по работе с лекционным материалом.

  1. Электронные учебные пособия, используемые с целью методического обеспечения дисциплин, для которых сегодня остро стоит проблема учебника.

Активное участие в создании базы электронных пособий принимают члены студенческого научного общества при кафедре информационных технологий. Работа студентов в рамках СНО позволяет подготовить их к участию во Всероссийских конкурсах, выставках, конференциях.

Кроме этого в рамках виртуального учебного кабинета функционируют форум и чат с целью обмена информацией между преподавателями и студентами, между студентами. Общение в режимах on-line и off-line несомненно способствует формированию информационно-коммуникационной компетенции.

Систему формирования информационно-коммуникационной компетенции будущих специалистов завершают курсы дополнительного образования, ориентированные непосредственно на программное обеспечение конкретной профессиональной деятельности.

Курсы дополнительного образования способствуют формированию мотивации к непрерывному образованию и навыков квалифицированного использования в своей профессиональной деятельности современных информационно-коммуникационных технологий.

Система дополнительного образования в области ИКТ представлена следующими программами:

  • Компьютерная грамотность

  • Оператор ПЭВМ

  • Основы программирования в СИ++

  • Основы программирования на языке ассемблер

  • Графическая среда Autocad

  • Компас-3D

  • 1С: Бухгалтерия

  • Основы программирования в 1С

  • Технология разработки программных продуктов

  • Web-дизайн

  • Разработка программной части сайта.


В завершении хотелось бы отметить, что организованная с использованием информационно-коммуникационных технологий образовательная среда колледжа обеспечивает подготовку конкурентоспособных специалистов, обладающих качественно новым уровнем информационно-коммуникационной компетентности.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Формирование информационно-коммуникационной компетенции специалиста как условие его конкурентоспособности на рынке труда icon Программа стажировки по профессии «повар»
Целью стажировки является адаптация молодого специалиста к условиям работы предприятия общественного питания, воспитания уверенности...
Формирование информационно-коммуникационной компетенции специалиста как условие его конкурентоспособности на рынке труда icon 2. Организация труда и анализ трудовых ресурсов в тпп «Урайнефтегаз» 24
Выбор или создание оптимальной системы организации труда есть непременное условие успешного функционирования любой системы управления...
Формирование информационно-коммуникационной компетенции специалиста как условие его конкурентоспособности на рынке труда icon Мб оу
Список информационных ресурсов образовательного назначения в информационно-коммуникационной сети «Интернет»
Формирование информационно-коммуникационной компетенции специалиста как условие его конкурентоспособности на рынке труда icon Развитие коммуникативной компетенции на уроках иностранного языка посредством метода проектов
В настоящее время целью обучения иностранным языкам является формирование коммуникативной компетенции учащихся. Обучение школьников...
Формирование информационно-коммуникационной компетенции специалиста как условие его конкурентоспособности на рынке труда icon Люби русский язык. Говори правильно и красиво
Цель: Развитие познавательного интереса к языку и речи; формирование навыков лингвистической и коммуникативной компетенции; развитие...
Формирование информационно-коммуникационной компетенции специалиста как условие его конкурентоспособности на рынке труда icon А. Ю. Шевчук Российский рынок труда: история и современность
В условиях трансформации российской экономики остаются актуальными проблемы поиска закономерностей развития и направлений регулирования...
Формирование информационно-коммуникационной компетенции специалиста как условие его конкурентоспособности на рынке труда icon Анализ «компетенций» выпускников вузов, востребованных на современном российском рынке труда
Квалифицированным специалистам приходится зачастую менять специализацию, подстраиваясь под насущные потребности современного рынка...
Формирование информационно-коммуникационной компетенции специалиста как условие его конкурентоспособности на рынке труда icon Формирование и развитие человеческого капитала как фактор повышения...
В контексте тенденции децентрализации, необходимо на региональном уровне создавать соответствующие условия для успешного развития...
Формирование информационно-коммуникационной компетенции специалиста как условие его конкурентоспособности на рынке труда icon Производительность труда это
Производительность труда важнейший экономический показатель, характеризующий эффективность затрат труда в материальном производстве...
Формирование информационно-коммуникационной компетенции специалиста как условие его конкурентоспособности на рынке труда icon Социальная адаптация молодежи на рынке труда россии
...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции