В широком смысле информационной системой можно назвать любую организационную структуру, задача которой состоит в работе с информацией. Примеры таких структур




Скачать 1.28 Mb.
Название В широком смысле информационной системой можно назвать любую организационную структуру, задача которой состоит в работе с информацией. Примеры таких структур
страница 1/4
Дата публикации 21.05.2014
Размер 1.28 Mb.
Тип Задача
literature-edu.ru > Информатика > Задача
  1   2   3   4
Урок 1

Информационные системы

Содержание данной главы посвящено одной из важнейших прикладных областей информатики —информационным системам. В широком смысле информационной системой можно назвать любую организационную структуру, задача которой состоит в работе с информацией. Примеры таких структур: библиотека, справочная служба железных дорог, пресса (редакция газеты» телецентр, радиостудия).

В этом смысле информационными системами являются все подразделения управленческой структуры предприятия: бухгалтерия, отдел кадров, отдел научно-технической информации и пр. Примеры можно продолжить. Все эти службы существовали и до появления компьютеров, существуют и сейчас. Разница в том, что раньше они использовали «бумажные» технологии работы с информацией, простые средства механизации обработки данных, а сейчас все шире используют компьютеры. В дальнейшем речь будет идти только о компьютерных информационных системах.

Информационная система (ИС)— это система, построенная на базе компьютерной техники, предназначенная для хранения, поиска, обработки и передачи значительных объемов информации, имеющая определенную практическую сферу применения.

Многочисленные и разнообразные информационные системы, которые существуют сегодня, можно классифицировать по разным признакам.

Первый признак классификации — используемая техническая база. Простейшая ИС работает на одном компьютере. Это может быть персональный компьютер, и также мини-ЭВМ или большая ЭВМ. Вся информация сосредоточена в памяти этой машины и на ней же функционирует все программное обеспечение системы.

Другой вариант — ИС на базе локальной сети. Обычно это информационные системы, обслуживающие учреждение, предприятие, фирму. В такой системе информация может передаваться по сети между разными пользователями; разные части общедоступных данных могут храниться на разных компьютерах сети. И наконец, третий вариант — это информационные системы на базе глобальных компьютерных сетей. Все известные вам службы Интернета можно рассматривать как таковые. Наиболее масштабной из них является World Wide Web.

Имеется также множество так называемых корпоративных ИС. Они объединяют между собой ИС, функционирующие на базе локальных сетей предприятий одного ведомства, региона и пр. Если вам приходилось покупать железнодорожные или авиабилеты на дальние расстояния, то, значит, вы пользовались услугами транспортной информационной системы, работающей на базе специализированной глобальной сети.

Другой принцип классификации информационных систем — классификация по назначению, то есть по выполняемым функциям. Наиболее старым и традиционным видом ИС являются информационно-справочные, или информационно-поисковые системы {ЯПС). Основная цель в использовании таких систем — оперативное получение ответов на запросы пользователей в диалоговом режиме. Характерным свойством ИПС является большой объем хранимых данных, их постоянная обновляемость. Обычно пользователь желает получить ответ на свой запрос быстро, поэтому качество системы во многом определяется скоростью поиска данных и выдачи ответа. При работе ИПС не используются сложные методы обработки данных. Хранилище информации, с которой работает ИПС, называется базой данных. Примером справочной системы является ИПС крупной библиотеки» позволяющая определить наличие в библиотеке нужной книги или произвести подборку литературы по заданной тематике. Поисковые серверы Интернега — это информационно-справочные системы сетевых ресурсов. Другой тип информационных систем — управляющие системы. Основное назначение таких систем — выработка управляющих решений. Управляющие системы бывают полностью автоматическими или автоматизированными.

Системы автоматического управления (САУ) работают без участия человека. Это системы управления техническими устройствами, производственными установками, техно-логическими процессами. Например, САУ используются для управления работой ускорителей элементарных частиц в физических лабораториях, химического реактора или автоматической линии на производственном предприятии. В таких системах реализована кибернетическая схема управления с обратной связью. Роль системы управления выполняет компьютер, который работает по программе, составленной программистами. Управление в САУ происходит в режиме реального времени. Это значит, что управляющие команды вырабатываются синхронно с управляемым физическим процессом. Поэтому с ростом скорости работы управляемого объекта должно повышаться быстродействие управляющего компьютера.

Автоматизированные системы управления (АСУ) можно назвать человеко-машинными системами. В них компьютер выступает в роли помощника человека-управляющего. В АСУ задача компьютера состоит в оперативном предоставлении человеку необходимой информации для принятия решения. При этом компьютер может выполнять достаточно сложную обработку данных на основании заложенных в него математических моделей. Это могут быть технологические или экономические расчеты, то есть компьютер берет на себя определенные инженерные функции. Конечно, в АСУ тоже имеются ограничения на время получения ответа от компьютера на запросы пользователей. Но эти ограничения не такие жесткие, как в автоматических системах. Часто в автоматизированных системах управления в качестве подсистем присутствуют ИПС. Крупные АСУ обеспечивают управление предприятиями, энергосистемами и даже целыми отраслями производства.
Еще одним видом информационных систем являются обучающие системы на базе ЭВМ.

Простейший вариант такой системы — обучающая программа на ПК, с которой пользователь работает в индивидуальном режиме. Существует множество таких программ практически по всем школьным предметам и ряду курсов профессионального обучения. Более сложными являются обучающие системы, использующие возможности компьютерных сетей. В локальной сети можно организовывать обучение с элементами взаимодействия учащихся между собой, используя соревновательную форму ИЛИ форму деловой игры.

Наиболее сложными и масштабными обучающими системами являются системы дистанционного обучения у работающие в глобальных сетях. Дистанционное образование называют образованием XXI века. Уже существуют дистанционные отделения во многих ведущих вузах страны, формируется международная система дистанционного образования. Такие системы открывают доступ к качественному образованию для всех людей, независимо от их места жительства, возраста, возможных физических ограничений. Высокоскоростные системы связи в сочетании с технологией мультимедиа позволяют организовывать обучение в режиме реального времени (online), проводить дистанционные лекции, семинары, конференции, принимать зачеты и экзамены.

И наконец, экспертные системы — системы, основанные на моделях знаний из определенных предметных областей. Экспертные системы относятся к разделу информатики, который называется «Искусственный интеллект».

Экспертная система заключает в себе знания высококвалифицированного специалиста в определенной предметной области и используется для консультаций помощи в принятии сложных решений, для решения плохо формализуемых задач. Примерами проблем, которые решаются с помощью экспертных систем, являются: установление диагноза болезни; определение причин неисправности сложной техники (например, космического корабля); выдача рекомендаций по ликвидации неисправности; определение вероятных последствий принятого управляющего решения и так далее. Подобно ИПС, экспертные системы часто входят в состав АСУ в качестве подсистем.

Список рассмотренных нами информационных систем далеко не полный. Существуют еще автоматизированные системы научных исследований (АСНИ), системы автоматизированного проектирования (САПР), геоинформационные системы (ГИС) и другие. Описывать их подробно в рамках школьного учебника не представляется возможным.


                                       Коротко о главном



Информационная система (ИС) — это система, построенная на базе компьютерной техники, предназначенная для хранения, поиска, обработки и передачи значительных объемов информации, имеющая определенную практическую сферу применения.

Технической базой для ИС может быть один отдельный компьютер, локальная или глобальная компьютерная сеть. По назначению различаются следующие виды ИС: информационно-справочные (поисковые) системы; управляющие системы; обучающие системы; экспертные системы и другие.

1.Какие основные признаки современной информационной системы можно выделить?

2.К какому типу ИС относится:

     - система прогноза погоды для различных регионов страны;  

     - система управления беспилотным космическим кораблем;   

     - система диспетчерской службы крупного аэропорта;

     - система диагностики в кардиологической клинике.





  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

В широком смысле информационной системой можно назвать любую организационную структуру, задача которой состоит в работе с информацией. Примеры таких структур icon Welcome to turkmen initiative
Читающим, население Туркменистана, можно назвать с большой натяжкой. Количество книжных магазинов можно пересчитать по пальцам. В...
В широком смысле информационной системой можно назвать любую организационную структуру, задача которой состоит в работе с информацией. Примеры таких структур icon А. С. Пушкин
В "Онегине" мы видим поэтически воспроизведенную картину русского общества, это поэма историческая в полном смысле слова. Её можно...
В широком смысле информационной системой можно назвать любую организационную структуру, задача которой состоит в работе с информацией. Примеры таких структур icon Исследование и обобщение современного пед опыта
Воспитание – 1) (в широком смысле) передача опыта общечеловеческой культуры след поколению 2) (в узком смысле) целенаправленный процесс...
В широком смысле информационной системой можно назвать любую организационную структуру, задача которой состоит в работе с информацией. Примеры таких структур icon Задача минимизации длин проводников 11
В данной работе я предлагаю модель, основанную на задаче линейного программирования, решение которой позволяет получить топологию...
В широком смысле информационной системой можно назвать любую организационную структуру, задача которой состоит в работе с информацией. Примеры таких структур icon Задача минимизации длин проводников 11
В данной работе я предлагаю модель, основанную на задаче линейного программирования, решение которой позволяет получить топологию...
В широком смысле информационной системой можно назвать любую организационную структуру, задача которой состоит в работе с информацией. Примеры таких структур icon Правосудие как объект уголовно-правовой
Таким образом, в уголовном праве термин «правосудие» стал использоваться в более широком смысле. 2
В широком смысле информационной системой можно назвать любую организационную структуру, задача которой состоит в работе с информацией. Примеры таких структур icon Серия «Знак качества» – это литература на стыке современной прозы...
Рукописи новой серии «Знак качества» были отданы на прочтение 120 читателям разных полов, возрастов и профессий и получили одобрение...
В широком смысле информационной системой можно назвать любую организационную структуру, задача которой состоит в работе с информацией. Примеры таких структур icon Дитмар Эльяшевич Розенталь а как лучше сказать?
На вопрос, который поставлен в названии этой книги, вы, юные читатели, получите ответ, прочитав ее. Книга поможет вам повысить речевую...
В широком смысле информационной системой можно назвать любую организационную структуру, задача которой состоит в работе с информацией. Примеры таких структур icon Структура культуры в широком смысле: 1
Это показатели степени культурности человека. Периодизация: 1 – к. Первобытности до 4тыс лет до н э.; 2 – к. Др. Мира до 5в н э.;...
В широком смысле информационной системой можно назвать любую организационную структуру, задача которой состоит в работе с информацией. Примеры таких структур icon Я хотел бы в эти дни поговорить о многообразии подхо­дов, доступных...
Мы должны освободиться от чисто личных при­страстий. Как раз таким образом мы можем лучше всего до­стичь понимания места и ценности...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции