Общая часть Специальная часть Охрана труда и окружающей среды




Скачать 280.03 Kb.
Название Общая часть Специальная часть Охрана труда и окружающей среды
страница 1/4
Дата публикации 16.05.2014
Размер 280.03 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Информатика > Документы
  1   2   3   4

Общая часть

Специальная часть

Охрана труда и окружающей среды

Анализ условий работы оператора ПК


В контексте рассмотренной ситуации - вопросы безопасной жизнедеятельности человека, можно рассмотреть на одном из этапов жизненного цикла изделия (в данном случае программы) – как во время разработки, так и в процессе эксплуатации. Очевидно, что и тот и другой процесс – эквивалентны с точки зрения безопасности (и там и там человек выполняет работу за персональным компьютером, в помещении определенного типа, причем в течение длительного периода времени).

Вообще говоря, обеспечение безопасной жизнедеятельности человека в значительной степени зависит от правильной оценки опасных, вредных производственных факторов. Одинаковые по тяжести изменения в организме человека могут быть вызваны различными причинами. Это могут быть какие-либо факторы производственной среды, чрезмерная физическая и умственная нагрузка, нервно-эмоциональное напряжение, а также разное сочетание этих причин.

Для ясности, постараемся изложить соображения по мерам безопасности работы оператора ПЭВМ в следующем порядке: сначала будут перечислены все возможные негативные факторы, воздействующие на человека в этой работе. Затем, наиболее существенные из них будут рассмотрены подробнее, с указанием эффектов воздействия, а так же возможных методов их предотвращения или устранения.

Факторы, негативно воздействующие на человека.


Помещение, где проводилась разработка и тестирование программного модуля – находится в 24 корпусе 24 Московского Авиационного Института (МАИ) на кафедре 609. В этой лаборатории (будем называть его лабораторией программиста) на человека могут негативно действовать следующие физические факторы:

– повышенная и пониженная температура воздуха;

– чрезмерная запыленность и загазованность воздуха;

– повышенная и пониженная влажность воздуха;

– недостаточная освещенность рабочего места;

– превышающий допустимые нормы шум;

– повышенный уровень ионизирующего излучения;

– повышенный уровень электромагнитных полей;

– повышенный уровень статического электричества;

– опасность поражения электрическим током;

– блеклость экрана дисплея.

К химически опасным факторам, постоянно действующим на программиста, относятся следующие:

– возникновение, в результате ионизации воздуха при работе компьютера, активных частиц.

Биологические вредные производственные факторы в данном помещении отсутствуют.

К психологически вредным факторам, воздействующим на оператора в течение его рабочей смены, можно отнести следующие:

– нервно - эмоциональные перегрузки;

– умственное напряжение;

– перенапряжение зрительного анализатора.

Далее более подробно рассмотрены опасные и вредные факторы, воздействующие на программиста, возникшие в связи с разработкой данной системы.

Анализ негативных факторов

Микроклимат рабочей зоны программиста


Микроклимат на рабочем месте оказывает большое влияние на состояние здоровья и производительность труда менеджера. Ввиду того, что видеотерминалы являются источником тепловыделений, это может привести к повышению температуры и снижению относительной влажности воздуха на рабочих местах, что способствует раздражению кожи. В соответствии ГОСТ 12.1.005-88 работы, выполняемые программистом, относятся к категории 1а. Для помещения, где размещено рабочее место менеджера, принимаются следующие допустимые микроклиматические условия:

Период года

Температура воздуха, СО

Скорость движения воздуха, м/с

Относительная влажность воздуха, %

Холодный

21-25

не более 0,1

40-75

Теплый

13-28

0,1 – 0,2

40-55



С учетом специфики производственного процесса, т. е. повышенной температуры и пониженной влажности в помещении, организуется система вентиляции на базе одного кондиционера с возможностью регулировки температуры и влажности воздуха, а также предусматривается приточная система вентиляции. Отопление помещения – центральное водяное от городских тепловых сетей. Возможно, использование электрического обогревателя средней мощности на особо холодный период времени и во время демисезонного отключения отопления (СанПиН 2.2.4.548-96).

Основным параметром, определяющим характеристики вентиляционной системы, является кратность обмена, т.е. сколько раз в час сменится воздух в помещении (СанПиН 2.2.4.548-96):

, где



Для расчета примем .

Необходимый для обмена объем воздуха определим исходя из уравнения теплового баланса:

, где



С = 1000 – удельная теплопроводность воздуха (Дж/кг*К)

Y = 1.2 – плотность воздуха (мг/см)





Температура уходящего воздуха определяется по формуле:

где

t = 1-5 градусов – превышение t на 1м высоты помещения

градусов – температура на рабочем месте

Н = 3.5 м - высота помещения

Таким образом, градусов.

, где

Q1 – избыток тепла от электрооборудования и освещения

Q2 – теплопоступление от солнечной радиации

Q3 – тепловыделения людей

, где

Е = 0,55 – коэффициент потерь электроэнергии на теплоотвод (Е=0.55 для освещения)

р – мощность. Суммарная мощность для 12 ламп по 60 Вт, 8 компьютеров по 500 Вт и 1 принтера мощностью 130 Вт будет равняться: p = 4012 + 8*500 + 130 = 4610 Вт

Вт

, где

m = 2 – число окон

S = 5 м2 – площадь окна

k - коэффициент, учитывающий остекление. Для двойного остекления k = 0,6;

Qc = 127 Вт/м - теплопоступление от окон.

Вт

, где

q = 70 Вт/чел.,

n = 8 – число людей.

Вт

Таким образом, Вт

Из уравнения теплового баланса следует, что:

м3

Итого, необходимая кратность воздухообмена:


Освещение рабочего места


Работа, выполняемая с использованием вычислительной техники, имеют следующие недостатки:

- вероятность появления прямой блесткости;

- ухудшенная контрастность между изображением и фоном;

- отражение экрана.

В связи с тем, что естественное освещение слабое, на рабочем месте должно применяться также искусственное освещение. Так же, целесообразно устанавливать плоскость экрана дисплея параллельно лучам наружного света, во избежание бликов.

Правильно спроектированное и выполненное производственное освещение улучшает условия зрительной работы, снижает утомляемость, способствует повышению производительности труда, благотворно влияет на производственную среду, оказывая положительное психологическое воздействие на работающего, повышает безопасность труда и снижает травматизм. Недостаточность освещения приводит к напряжению зрения, ослабляет внимание, приводит к наступлению преждевременной утомленности. Чрезмерно яркое освещение вызывает ослепление, раздражение и резь в глазах. Неправильное направление света на рабочем месте может создавать резкие тени, блики, дезориентировать работающего. Все эти причины могут привести к несчастному случаю или профзаболеваниям, поэтому столь важен правильный расчет освещенности (СаНПиН 2.2.2/2.41340-03).

Согласно СаНПиН 23–05–95 существует три вида освещения - естественное, искусственное и совмещенное (естественное и искусственное вместе) .

Естественное освещение - освещение помещений дневным светом, проникающим через световые проемы в наружных ограждающих конструкциях помещений. Естественное освещение характеризуется тем, что меняется в широких пределах в зависимости от времени дня, времени года, характера области и ряда других факторов.

Искусственное освещение применяется при работе в темное время суток и днем, когда не удается обеспечить нормированные значения коэффициента естественного освещения (пасмурная погода, короткий световой день). Освещение, при котором недостаточное по нормам естественное освещение дополняется искусственным, называется совмещенным освещением.

Общее - освещение, при котором светильники размещаются в верхней зоне помещения равномерно или применительно к расположению оборудования. Комбинированное - освещение, при котором к общему добавляется местное освещение.

Согласно СаНПиН 2.2.2/2.41340-03 в помещений вычислительных центров необходимо применить систему комбинированного освещения.

При выполнении работ категории высокой зрительной точности (наименьший размер объекта различения 0,30,5мм) величина коэффициента естественного освещения (КЕО) должна быть не ниже 1,5%, а при зрительной работе средней точности (наименьший размер объекта различения 0,51,0 мм) КЕО должен быть не ниже 1,0%. В качестве источников искусственного освещения обычно используются люминесцентные лампы типа ЛБ или ДРЛ, которые попарно объединяются в светильники, которые должны располагаться над рабочими поверхностями равномерно (СаНПиН 2.2.2/2.41340-03).



Требования к освещенности в помещениях, где установлены компьютеры, следующие при выполнении зрительных работ высокой точности общая освещенность должна составлять 300лк, а комбинированная - 750лк аналогичные требования при выполнении работ средней точности - 200 и 300лк соответственно (СаНПиН 2.2.2/2.41340-03).

Кроме того все поле зрения должно быть освещено достаточно равномерно это основное гигиеническое требование. Иными словами, степень освещения помещения и яркость экрана компьютера должны быть примерно одинаковыми, т.к. яркий свет в районе периферийного зрения значительно увеличивает напряженность глаз и, как следствие, приводит к их быстрой утомляемости (СаНПиН 23–05–95).

СаНПиН 23–05–95 предусматривает следующие показатели:

Сила света I – пространственная плотность светового потока в направлении оси телесного угла dw



Показатель ослепленности Р – критерий слепящего действия осветительной установки, определяемый выражением:



Коэффициент пульсации освещенности Кп, % – критерий оценки относительной глубины колебаний освещенности в результате изменения во времени светового потока газоразрядных ламп при питании их переменным током, выражающийся формулой



где Емакс и Емин – соответственно максимальное и минимальное значения освещенности за период ее колебания, лк; Еср – среднее значение освещенности за этот же период, лк.

Для определения количества светильников необходимо определить световой поток, падающий на поверхность по формуле, согласно СаНПиН 2.2.2/2.41340-03:

, где

F - рассчитываемый световой поток, Лм;

Е - нормированная минимальная освещенность, Лм (определяется по таблице).

S - площадь освещаемого помещения;

Z - отношение средней освещенности к минимальной

К - коэффициент запаса, учитывающий уменьшение светового потока лампы в результате загрязнения светильников в процессе эксплуатации (его значение зависит от типа помещения и характера проводимых в нем работ);

n - коэффициент использования, (выражается отношением светового потока, падающего на расчетную поверхность, к суммарному потоку всех ламп и исчисляется в долях единицы; зависит от характеристик светильника, размеров помещения, окраски стен и потолка, характеризуемых коэффициентами отражения от стен (РС) и потолка (РП)).

Значение n определим по таблице коэффициентов использования различных светильников. Для этого вычислим индекс помещения по формуле:

, где

S - площадь помещения;

h - расчетная высота подвес;

A - ширина помещения;

В - длина помещения.

Рассчитать необходимое количество ламп можно по формуле:

, где

N - определяемое число ламп;

F - световой поток, Лм;

Fл- световой поток лампы, Лм.

Воздействие шума на программиста. Защита от шума.


Основными источниками шума на рабочем месте менеджера, оборудованном видеотерминалами, являются копировальная техника, принтер, сканер, факс, модем и оборудование для кондиционирования воздуха, в самих видеотерминалах – вентиляторы систем охлаждения и трансформаторы (СанПиН 2.2.4/2.1.8.562-96).

Допустимые параметры уровней звука и звукового давления по ГОСТ 12.1.003-83 представлены ниже.


Вид трудовой деятельности

Уровни звукового давления, Дб, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами, Гц

Уровень звука и эквивалентный уровень звука, дБА

31,5

63

125

250

500

1000

2000

4000

8000




Работа в залах обработки информации на вычислительных машинах

96

83

74

68

63

60

57

55

54

65


Уровень шума, согласно СанПиН 2.2.4/2.1.8.562-96, на рабочем месте менеджера при работе на компьютере не превышает 65 дБА, при работе на принтере он превышает нормы на 2-3 дБА.

Снижение шума обеспечивается за счет использования современного малошумного оборудования (современных компьютеров, дисководов, лазерных принтеров, сканеров и т. д.), применением звукопоглощающих материалов при облицовке помещения, различных звукопоглощающих устройств (прокладок под принтер) и, кроме того, рациональной планировкой рабочего места и удалением принтера и дисководов от менеджера, работающего на видеотерминале (СанПиН 2.2.4/2.1.8.562-96).

Уровень шума, возникающий от нескольких некогерентных источников, работающих одновременно, подсчитывается на основании принципа энергетического суммирования излучений отдельных источников (СанПиН 2.2.4/2.1.8.562-96):

где

Li – уровень звукового давления i-го источника шума;

n – количество источников шума.

Уровни звукового давления источников шума, действующих на менеджера на его рабочем месте представлены ниже.

Источник шума

Уровень шума, дБ

Жесткий диск

40

Вентилятор

45

Монитор

17

Клавиатура

10

Принтер

45

Сканер

42


Характеристикой постоянного шума на рабочих местах, согласно СанПиН 2.2.4/2.1.8.562-96, являются уровни звукового давления в дБ в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 31,5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000; 8000 Гц, определяемые по формуле:



Р - среднеквадратичная величина звукового давления, Па;

Р0 - исходное значение звукового давления в воздухе равное 2·10-5Па.

Допускается, согласно СанПиН 2.2.4/2.1.8.562-96, в качестве характеристики постоянного широкополосного шума на рабочих местах принимать уровень звука в дБА, измеренный на временной характеристике «медленно» шумомера, определяемый по формуле:



РА - среднеквадратичная величина звукового давления с учетом коррекции «А» шумомера, Па.

Опасность повышенного уровня напряженности электромагнитного поля


Электромагнитные поля, характеризующиеся напряженностями электрических и магнитных полей, наиболее вредны для организма человека. Основным источником этих проблем, связанных с охраной здоровья людей, использующих в своей работе автоматизированные информационные системы на основе персональных компьютеров, являются дисплеи (мониторы), особенно дисплеи с электронно-лучевыми трубками. Они представляют собой источники наиболее вредных излучений, неблагоприятно влияющих на здоровье программиста.

Допустимые значения параметров неионизирующих электромагнитных излучений от монитора компьютера, согласно СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, представлены ниже

Наименование параметров

Допустимое значение

Напряженность электромагнитного поля на расстоянии 50 см. вокруг ВДТ по электрической составляющей должна быть не более:


в диапазоне частот 5 Гц - 2 кГц

25 В/м


в диапазоне частот 2 - 400 кГц

2,5 В/м


Плотность магнитного потока должна быть не более

в диапазоне частот 5 Гц - 2 кГц

250 нТл

в диапазоне частот 2 - 400 кГц

25 нТл

Поверхностный электростатический потенциал не должен превышать

500 В


Максимальный уровень, согласно СанПин 2.6.1.2523-09, рентгеновского излучения на рабочем месте оператора компьютера обычно не превышает 10мкбэр/ч, а интенсивность ультрафиолетового и инфракрасного излучений от экрана монитора лежит в пределах 10100мВт/м2.

Для снижения воздействия этих видов излучения рекомендуется применять мониторы с пониженным уровнем излучения (MPR-II, TCO-92, TCO-99), устанавливать защитные экраны, а также соблюдать регламентированные режимы труда и отдыха.

Для случаев облучения лиц, указанных в п. 2.1.1 СанПиН 2.2.4/2.1.8.989-00, от антенн, работающих в режиме кругового обзора или сканирования, с частотой не более 1 Гц и скважностью не менее 20, предельно допустимая интенсивность воздействия определяется по формуле:



где К - коэффициент ослабления биологической активности прерывистых воздействий, равный 10. Независимо от продолжительности воздействия интенсивность воздействия не должна превышать максимального значения, указанного в таблице 3.3 (1000 мкВт/см2).

При одновременном облучении от нескольких источников ЭМИ РЧ, для которых установлены одни и те же предельно допустимые уровни, должны соблюдаться следующие условия:







Е - напряженность электрического поля, создаваемая источником ЭМИ под i-тым номером;

Н1 - напряженность магнитного поля, создаваемая источником ЭМИ под i-тым номером;

ППЭ1 - плотность потока энергии, создаваемая источником ЭМИ под i-тым номером;

Т1 - время воздействия i-того источника;

n - количество источников ЭМИ.

Разные виды ионизирующего излучения при одной и той же поглощенной дозе оказывают на ткани живого организма различный биологический эффект, что определяется их относительной биологической эффективностью — ОБЭ.



где Dx — доза данного вида излучения, для которого определяется ОБЭ; Do — доза образцового излучения.

Произведение коэффициента качества (К) и поглощенной дозы (D) называется эквивалентной поглощенной дозой (Н):


  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Общая часть Специальная часть Охрана труда и окружающей среды icon Общая часть Специальная часть Охрана труда и окружающей среды
Очевидно, что и тот и другой процесс – эквивалентны с точки зрения безопасности (и там и там человек выполняет работу за персональным...
Общая часть Специальная часть Охрана труда и окружающей среды icon Методические указания по разработке раздела "охрана труда" в дипломных проектах
Методические указания предназначены для студентов, при разработке ими раздела "Безопасность жизнедеятельности" (часть 1 Охрана труда)...
Общая часть Специальная часть Охрана труда и окружающей среды icon Анкета фамилия
Ргсу, Факультет охраны труда и окружающей среды, Безопасность жизнедеятельности в техносфере
Общая часть Специальная часть Охрана труда и окружающей среды icon Методические указания к лабораторным работам по дисциплине «Охрана труда»
Методические указания к лабораторным работам по дисциплине «Охрана труда» для студентов всех специальностей. / Сост. В. И. Коробко....
Общая часть Специальная часть Охрана труда и окружающей среды icon Общая характеристика города Тернополь и Тернопольской области
Проблема защиты окружающей среды от все увеличивающегося загрязнения стала одной из самых острых проблем современного общества
Общая часть Специальная часть Охрана труда и окружающей среды icon Прайм-еврознак
Реан А. А. Часть I: глава 14; в частях IV, V, VIII: глава Реан А. А., Петанова Е. И. Часть V: глава Розум С. И. В частях II, IV-VIII:...
Общая часть Специальная часть Охрана труда и окружающей среды icon Рабочая программа дисциплины Общая и экспериментальная психология...
Учебная дисциплина 1 «Общая и экспериментальная психология» включена в профессиональный цикл дисциплин б 3 (базовая часть 1)
Общая часть Специальная часть Охрана труда и окружающей среды icon Контрольная работа по информатике за курс 7 класса
Закончите предложение: «Любая часть окружающей действительности, воспринимаемая человеком как единое целое, называется …»
Общая часть Специальная часть Охрана труда и окружающей среды icon Учебник, часть 1, рабочая тетрадь, часть 1 (в дальнейшем не будут...
России, флаг России (или его изображение), музыкальная запись гимна Российской Федерации и устройство для её проигрывания. У учащихся...
Общая часть Специальная часть Охрана труда и окружающей среды icon Содержание Основные положения Часть I. Обязательная часть Раздел Пояснительная записка
Особенности образовательного процесса (национально-культурные, демографические, климатические)
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции