Семантика, как и всякая научная дисциплина, имеет свой предмет. Но определить этот предмет не так просто, как это может показаться. Хотя большинство лингвистов




Скачать 0.83 Mb.
Название Семантика, как и всякая научная дисциплина, имеет свой предмет. Но определить этот предмет не так просто, как это может показаться. Хотя большинство лингвистов
страница 1/7
Дата публикации 03.10.2014
Размер 0.83 Mb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Информатика > Документы
  1   2   3   4   5   6   7

  1. ПРЕДМЕТ СЕМАНТИКИ


Семантика, как и всякая научная дисциплина, имеет свой предмет. Но определить этот предмет не так просто, как это может показаться. Хотя большинство лингвистов согласилось бы с тем, что семантика

изучает значение языковых выражений, на вопрос о том, что следует понимать под значением, не существует общепринятого ответа. Из-за разного понимания предмета по-разному проводятся границы между семантикой и другими лингвистическими дисциплинами, в частности, между семантикой и прагматикой. Поэтому вопрос о предмете семантики заслуживает самого внимательного рассмотрения.

Для начала используем нейтральный термин «содержание» и будем считать, что семантика — раздел языкознания, изучающий содержание единиц языка и тех речевых произведений, которые из этих единиц строятся. Однако во многих естественных языках для обозначения содержания языковых выражений существует не одно, а (по меньшей мере) два слова: «смысл» и «значение» в русском языке. Значит в сознании носителей языка присутствует два связанных между собой, но не тождественных понятия о содержании, соответствующие двум ипостасям сущности, которую мы нерасчлененно обозначаем как «содержание» языкового выражения. Потому становится понятна причина разногласий в понимании «значения» как предмета семантики: ведь если у содержания языковых

выражений есть по меньшей мере две разных ипостаси, то предметом семантики (значением) можно объявить либо одну из них, либо другую и, в соответствии с этим, проводить границы данной области языкознания.
Значение Х-а — это информация, связываемая с Х-ом конвенционально, т. е. согласно общепринятым правилам использования Х-а в качестве средства передачи информации.

Смысл Х-а для Y-aeT — это информация, связываемая с Х-ом в сознании Y-a в период времени Т, когда Y производит или воспринимает X в качестве средства передачи информации.
Ученые, занимающиеся семантикой, понимают ее предмет по-разному. В. А. Звегинцев, сравнивавший семантику с «владетельной принцессой», писал: «...наша принцесса обладает волшебным качеством: каждый из поклоняющихся ей видит ее по-иному — в том виде, в каком она представляется ему наиболее привлекательной. И каждый из ее паладинов отважно защищает свой образ, стремясь подчинить своему видению и других». Но при всех частных различиях в подходах к описанию содержательной стороны языка, множество направлений современной семантики можно свести к двум противостоящим друг другу концепциям, существование которых обусловлено двойственностью предмета семантики. Эти две концепции семантики можно условно назвать узкой и широкой. Узкая концепция семантики делает своим предметом значение единиц языка и построенных из них языковых выражений. При широкой концепции семантики ее предметом, кроме того, является и смысл языковых выражений в конкретных условиях их употребления.
На первом этапе превращения семантики в науку, использующую строгие и точные методы исследования, редукционизм, т. е. сознательное сужение объекта исследования, был оправдан. Однако с течением времени он должен был быть преодолен, исходя как из внутренних потребностей развития самой науки, так и из требований, которые ставит перед ней общественная практика.
Целый ряд исследователей пришли к выводу, что предмет семантики должен трактоваться шире.

А. Е. Кибрик сформулировал это требование в качестве постулата о границах семантики: «К области семантики (в широком смысле) относится вся информация, которую имеет в виду говорящий при развертывании высказывания и которую необходимо восстановить слушающему для правильной интерпретации этого высказывания».

Если термином «значение» обозначать любое содержание, информацию, передаваемую посредством языка, то

можно согласиться с традиционным определением семантики как раздела языкознания, изучающего значение языковых выражений. Часто термином «семантика» обозначают не только лингвистическую дисциплину, но и ее предмет (объект).
2. МЕСТО СЕМАНТИКИ СРЕДИ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН
Чтобы ответить на вопрос, как соотносится семантика с такими лингв.дисциплинами как фонетика, морфология, синтаксис, лексикология, нужно понять, что выделение этих дисциплин основано на иерархическом строении языковой системы, кот состоит из подсистем-уровней языка, каждому из которых соотв.определенный тип ед-ц и правил их использ-я. Соотношение языковедческих дисциплин с уровнями организации языковой структуры:


единица

уровень

дисциплина

Фонема

фонемный

Фонология

Морфема

морфемный

Морфология

Слово

лексический

Лексикология

Предложение

синтаксический

Синтаксис


Семантику нельзя вписать в рамки данной схемы, добавив единицы к-то доп.уровня. Хотя в Л-ке широко используется понятие «семантический уровень», речь при этом идет не об уровнях языка, а совсем

о др.уровнях — уровнях представления языкового выражения (обычно предложения) в моделях языка, ставящих своей целью формальное описание соответствия между содержанием (смыслом) и формой его выражения в языке.
Объект семантики (в узком смысле) — содержательная сторона значимых единиц языка, т. е. их значение. Поскольку мельчайшая значимая ед.языка-морфема, то в сферу интересов семантики попадают единицы всех уровней от морфемы и выше, и тем самым семантика оказывается тесно связанной с морфологией, лексикологией и синтаксисом. В языках мира существует связь некоторых видов значений с фонемами слова ( звукоподражание и звукосимволизм), и в этой части семантика оказывается связанной также с фонологией.
Единицы разных уровней языка естественно обладают разными типами содержания, и соответственно внутри единой дисциплины семантики могут быть выделены такие разделы, как морфемная с., лексическая с., синтаксическая с.

Семантическая проблематика так или иначе затрагивалась и в рамках традиционных лингвистических дисциплин, поскольку описание языковых средств без учета выражаемого с их помощью значения не вряд ли осуществимо. Так, части речи в морфологии обычно определяются со ссылкой на семантические свойства слов, составляющих данный класс (имя сущ.-часть речи, обознач.предмет). Описание грам.категорий также включает в себя описание значений падежей, глагольных времен, видов, залогов и т. п. В синтаксисе описывается общее значение членов предложения и синт. Конструкций, дается хар-ка значения некоторых разрядов служебных слов(союзов, частиц). Однако

наиболее семантически «нагруженной» является лексикология, включающая разделы, посвященные природе лексического значения, семантическим отношениям, связывающим слова в лексической подсистеме языка и нек.др. вопросам.
Т.о. семантика служит необходимым дополнением к традиционным лингвистическим дисциплинам, поскольку в ее рамках фокус внимания переносится с языковых средств и способов, принадлежащих каждому из уровней языка, на выражаемое с их помощью значение, которое становится объектом углубленного изучения. Кроме того, именно на долю семантики выпадает задача синтеза знаний о значениях единиц разных уровней, поскольку она должна объяснять, как из значений ед-ц опред. уровня формируется значение ед-ц более высокого уровня. Если же исходить из широкой трактовки предмета семантики, то она ставит перед исследователем вопросы, выходящие далеко за рамки компетенции трех вышеуказанных дисциплин. Например, каким образом говорящему удается передать с помощью предложения гораздо больше информации, чем та, которая закодирована в нем с помощью языковых единиц разного уровня и составляет языковое значение предложения? Как человек сооносит употребленное

в речи предложение с действительностью? На эти вопросы отвечает семантика высказывания. Как из предложений-высказываний формируется смысл целого текста и что он собой представляет? На этот вопрос отвечает семантика текста.
При любой трактовке предмета семантики в ее задачи входит разработка собственного концептуального аппарата, т. е. создание системы понятий, в терминах которых могут быть описаны разнообразные аспекты значения единиц языка любого уровня, а также внутриуровневые и межуровневые отношения, связывающие эти значения. Для того, чтобы говорить о значении и смысле языковых выражений, семантика должна располагать специальным «языком описания семантики языка»,т. е. семантическим метаязыком. Как и всякая самостоятельная научная дисциплина, семантика имеет особые методы исследования своего объекта — методы семантического анализа, и процедуры проверки правильности получаемых результатов.
3. ОБЩИЕ СВОЙСТВА ЯЗЫКОВОГО ЗНАКА
Рассуждать о значении самом по себе, в отрыве от его носителя, практически невозможно. Ведь значение-сущность идеальная, не данная нам в непосредственном наблюдении. Носителем значения выступает знак — сущность, в отличие от значения, материально-идеальная.
Диапазон явлений, называемых в повседневной жизни знаками, велик. Кроме того, сходные явления помимо слова знак обозначаются в языке целым рядом других слов: символ, сигнал, симптом, признак, эмблема и др. Все эти слова называют некий особый тип отношения между внешним, явным и скрытым, внутренним, при котором явная, материальная сущность оказывается свидетельством о некоторой идеальной или скрытой от непоср.наблюдения сущности. Это отношение -знаковое отношение. То, что в понятии знака сосредоточены главные свойства ест.языка, первым из лингвистов отчетливо сформулировал Соссюр, определявший человеческий язык как систему знаков.
Свойства знаков ЕЯ обусловлены теми целями, для которых они используются. В Л-ке вопрос о целях, достижение которых обеспечивается употреблением знаков ЕЯ, рассматривается как вопрос о функциях языка. Осн.является коммуникативная – обеспечение общения между людьми. В акте языковой коммуникации информация переходит от одного человека к другому опосредованно, с помощью языковых выражений. Это и означает, что языковые выражения функционируют в процессе коммуникации как знаки.

1)Яз.знак,как и др.знаки,двусторонен: это материально-идеальная единица. По традиции, идущей от Соссюра, матер.сторона знака называется означающим, а идеальная-означаемым. Луи Ельмслев предложил д/этого др.пару терминов: план выражения и план содержания.

2)Следствием коммуникативной функции языка является такое свойство знака, как наличие устойчивой связи менаду означающим и означаемым. Если бы одним и тем же означающим не соответствовали всегда одни и те же означаемые, если бы эта связь не была закреплена общественной традицией, люди не смогли бы понять друг друга.

3)Другое важное свойство знаков ЕЯ - сложность их строения, разложимость на более мелкие элементы. Это свойство языка вслед за Андре Мартине называют членением. Это свойство продиктовано необходимостью передавать с помощью знаков огромное количество разнообр.сообщений. Если семиотическая система обслуживает строго ограниченную сферу общения, то в ней могут использоваться простые, нерасчлененные, глобальные знаки, в которых каждому сообщению соответствует один сигнал (сигнал светофора: 3 знака с неразложимыми означающими (красный, зеленый и желтый свет), которым соответствуют целостные сообщения -стоять, движение разрешено,внимание, приготовьтесь к смене сигнала). Но если бы язык состоял только из глобальных знаков,человеку понадобилась бы фантастическая память изза бесконечного числа сообщений, подлежащих передаче. Кроме того, общение при помощи глобальных сигналов сталкивается с ограниченными возможностями передачи и приема звуковой информации. Нетрудно распознать несколько десятков фонем, но если число их возрастет до миллионов -… Т.о. разложимость языковых выражений на более мелкие элементы оправдана принципом экономии (экономия памяти+ экономия усилий по производству высказываний). Членение дает возможность с помощью нескольких десятков фонем создать значительное количество означающих, на основе огранич.набора знаков-морфем строить огромное количество знаков-слов, из которых в свою очередь можно построить множество знаков-предложений для выражения той многообразной информации, которой люди обмениваются в ходе своей деятельности.

4) положение об асимметрии плана выражения и плана содержания языкового знака. Внимание к этому свойству знаков ЕЯ привлек Сергей Осипович Карцевский, посвятивший ему свою знаменитую статью «Об асимметричном дуализме лингвистического знака». Речь идет об отсутствии однозначного соответствия между означающими и означаемыми: о том, что одно и то же означающее в разн.случаях своего употребления может служить для передачи разн.означаемых и наоборот: одно и то же означаемое в разных условиях употребления может быть представлено разными означающими. Примеры тождества означающих при различии означаемых обнаруживаются на всех уровнях языковой системы, начиная с морфем и кончая предложениями. Так, русская приставка за- может означать и начало действия (запеть) и местонахождение( Заволжье).Совпадение означающих у означаемых, которые не осознаются как связанные между собой, называется омонимией. Совпадение означающих у означаемых, которые так или иначе связаны друг с другом - многозначность единого знака(полисемия).

Тождество означаемых при различии означающих - синонимия- также представлено на всех уровнях системы языка. Приставке за-, означающей начало, синонимична, приставка по- (побежать). Синонимами являются бегемот и гиппопотам.

«Именно благодаря этому асимметричному дуализму структуры знаков лингвистическая система может эволюционировать: адекватная позиция знака постоянно перемещается вследствие приспособления к потребностям конкретной ситуации».

5)принцип произвольности знака – условный хар-р связи м/у озн-щим и озн-мым (в разн.яз-х разные озн-щие д/одинак.озн-мых).
4. ХАРАКТЕР СВЯЗИ МЕЖДУ ОЗНАЧАЮЩИМ И ОЗНАЧАЕМЫМ В ЗНАКЕ
Вопрос о характере связи между означаемым и означающим в языке в европейской научной традиции обсуждается со времен античности в терминах противопоставления условной и природной связи между означаемым и означающим. В наиболее категорической форме тезис об условности связи между озн и озн сформулировал Ф. де Соссюр, назвав это принципом произвольности знака. Обычный способ доказательства произвольности этой связи — указание на тот

неоспоримый факт, что одному и тому же означаемому в разных языках соответствуют совсем не похожие друг на друга означающие, и наоборот,что одна и та же последовательность звуков в разных языках служит планом выражения для совсем не похожих друг на друга означаемых (например, означающему [jdma] в русском языке соответствует означаемое

'яма', а в японском — 'гора'). Однако связь между звуковым составом и значением слова не исчерпывает собой всех возможных типов связи между означаемым и означающим в языке.

Более полную картину возможных связей между двумя сторонами знака дает семиотика. Ч. Пирс построил классификацию знаков, основанную именно на различии во взаимоотношениях между озн и озн знака. Он выделил 3 типа знаков: иконические, индексы и символы.

Иконические знаки характеризуются фактическим подобием озн и озн. Среди иконических знаков Пирс выделил два

подкласса — образы и диаграммы. В образах сходство означающего и означаемого затрагивает то, что Пирс назвал «простыми качествами» означаемого, т. е. форму, цвет, манеру двигаться, издавать звуки и т. п. Примерами образов могут служить разного рода реалистические изображения (например, изображение морды собаки на воротах, означающее наличие собаки за воротами), некоторые жесты в танцах (например, характерное перебирание руками, изображающее лазанье по канатув матросском танце Яблочко); изобразительные фрагменты в музыкальных произведениях (например, имитация птичьего пения, звука волн и т.п.). В знаках типа диаграмм означающее обнаруживает сходство со своим означаемым

только в соотношении их частей. Пример знаков-диаграмм — это прежде всего диаграммы в обычном смысле — геометрические фигуры, выражающие количественное соотношение каких-либо величин.
  1   2   3   4   5   6   7

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Семантика, как и всякая научная дисциплина, имеет свой предмет. Но определить этот предмет не так просто, как это может показаться. Хотя большинство лингвистов icon Литература является одним из важнейших средств формирования мировоззрения...
Теория и методика обучения литературе как научная дисциплина. Ее предмет, содержание и методы исследования
Семантика, как и всякая научная дисциплина, имеет свой предмет. Но определить этот предмет не так просто, как это может показаться. Хотя большинство лингвистов icon Зареченская школа предмет боя, но и как предмет культуры не подвластной...
Сгб — структурной основе русского рыцарства. Некоторые из них уже предпринимали попытки систематизировать свой ратоборческий опыт...
Семантика, как и всякая научная дисциплина, имеет свой предмет. Но определить этот предмет не так просто, как это может показаться. Хотя большинство лингвистов icon Эта книга написана с практической целью: речь в ней пойдет о том,...
Эта книга написана с практической целью: речь в ней пойдет о том, как исцелиться и что для этого можно сделать самому. Однако это...
Семантика, как и всякая научная дисциплина, имеет свой предмет. Но определить этот предмет не так просто, как это может показаться. Хотя большинство лингвистов icon Тл- теоретическая часть литературоведения
Теория литературы – это открытая научная дисциплина (имеет дискуссионный характер)
Семантика, как и всякая научная дисциплина, имеет свой предмет. Но определить этот предмет не так просто, как это может показаться. Хотя большинство лингвистов icon I. предмет, задачи и методы психофизиологии
Психофизиология (психологическая физиология) — научная дисциплина, возникшая на стыке психологии и физиологии, предметом ее изучения...
Семантика, как и всякая научная дисциплина, имеет свой предмет. Но определить этот предмет не так просто, как это может показаться. Хотя большинство лингвистов icon Макс Вебер «объективность»
«исследования в области социальных наук» так, как мы его понимаем; несмотря на то что речь пойдет о вещах «само собой разумеющихся»,...
Семантика, как и всякая научная дисциплина, имеет свой предмет. Но определить этот предмет не так просто, как это может показаться. Хотя большинство лингвистов icon Обозначение
Я описывал феномены так, как они видятся мне. Это чисто субъективное видение. Если другой человек видит по–другому – это не значит,...
Семантика, как и всякая научная дисциплина, имеет свой предмет. Но определить этот предмет не так просто, как это может показаться. Хотя большинство лингвистов icon 1. Предмет и задачи литературной критики, связь с другими литературоведческими
Нове развития худож лит-ры лежит стремление людей познать самих себя, закрепить какой-то свой опыт, а вболее поздние времена возникла...
Семантика, как и всякая научная дисциплина, имеет свой предмет. Но определить этот предмет не так просто, как это может показаться. Хотя большинство лингвистов icon 1. Предмет, цели, задачи историографии
Крестовых походов), или совокупность исторических работ, обладающих внутренним единством в идеологическом или национальном отношении...
Семантика, как и всякая научная дисциплина, имеет свой предмет. Но определить этот предмет не так просто, как это может показаться. Хотя большинство лингвистов icon Литература От издательства Как читать? Вопрос не праздный, хотя,...
Рочитанное? Что такое читательский талант—природный дар или результат упорного труда? Благо или блажь быстрое чтение? А медленное—недостаток...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции