Международный Информационный Нобелевский Центр Нобелевская научная библиотека Алфавитно-предметный каталог книжного и брошюрного фонда




Скачать 3.53 Mb.
Название Международный Информационный Нобелевский Центр Нобелевская научная библиотека Алфавитно-предметный каталог книжного и брошюрного фонда
страница 1/45
Дата публикации 26.09.2014
Размер 3.53 Mb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Информатика > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   45
Международный Информационный Нобелевский Центр

Нобелевская

научная библиотека
Алфавитно-предметный каталог

книжного и брошюрного фонда

(по состоянию на 01.01.2013)


Выпуск 3

Издательство МИНЦ

«Нобелистика»

Тамбов – Москва – С.-Петербург – Баку – Вена – Гамбург

2013

ББК 91

Н 721

УДК 025.35

Печатается по решению Редакционно-издательского совета

Международного Информационного Нобелевского Центра (МИНЦ)
Составитель:

И.С.Корскова – заведующая Нобелевской научной библиотекой МИНЦ.

Научный редактор:

В.М.Тютюнник – д.т.н., проф., академик РАЕН, президент Международного Информационного Нобелевского Центра (МИНЦ), директор Тамбовского филиала Московского государственного университета культуры и искусств.

Рецензенты:

Е.В.Звягина – заведующая Научной библиотекой Тамбовского филиала Московского государственного университета культуры и искусств;

О.А.Шеина – к.х.н., доцент, старший научный сотрудник МИНЦ.
Нобелевская научная библиотека: алфавит.-предмет. каталог книж. и брошюр фонда (по состоянию на 01.01.2013) / сост. И.С. Корскова; науч.ред. д.т.н., проф. В.М.Тютюнник. – Тамбов; М.; СПб.; Баку; Вена; Гамбург: изд-во МИНЦ «Нобелистика», 2013. – 256 с.

Каталог Нобелевской научной библиотеки включает только книжные и брошюрные издания и состоит из восьми разделов. Первые два раздела содержат литературу справочного характера о А.Нобеле, Нобелевских премиях и нобелевских лауреатах. В последующих собрана литература по направлениям присуждения премий: физика, химия, физиология или медицина, литература, политика, экономика. В начале каждого раздела в алфавитном порядке расположены издания, в которых содержатся общие сведения о данной премии и лауреатах. Далее – в хронологии присуждения премий – с 1901 по 2012 гг.

Для библиотечных работников, нобелистов, научных работников, студентов вузов и других учебных заведений.




По плану издательства на 2013 год, поз.5.
ISBN 978-5-86609-159-1

© И.С.Корскова (составление), 2013

© Издательство МИНЦ «Нобелистика», 2013

© В.М.Тютюнник (редактирование), 2013

© Е.В.Звягина, О.А.Шеина (рецензирование), 2013


Предисловие

Третий выпуск каталога книг и брошюр Нобелевской научной библиотеки (ННБ) Международного Информационного Нобелевского Центра (МИНЦ) пополнен описаниями новой литературы, поступившей за последние семь лет со времени издания предыдущего каталога1.

По состоянию на 1 января 2013 года книжно-брошюрный фонд ННБ составил 3070 названий (4428 экземпляров), в то числе на русском языке – 2796 названий (3975 экземпляров), на различных иностранных языках – 274 названия (453 экземпляра).

Значительно изменена структура каталога, включайщая следующие разделы (каждый раздел и отдел начинается с литературы на иностранных языках, затем следует литература на русском языке):

1. Литература общего характера. Это справочный раздел, в котором представлена литература, непосредственно не относящаяся к нобелистике, но содержащая те или иные сведения (кратко или детально) из области нобелистики – о Нобелях и их деятельности, о Нобелевских премиях или нобелевских лауреатах, о «нобелевских» научных направлениях и т.п.

2. Общая литература по нобелистике. В этот раздел включена литература, посвящённая специально А.Нобелю и другим Нобелям, Нобелевской премии, Нобелевским учреждениям, а также содержащая сведения одновременно о многих лауреатах Нобелевских премий.

3. Нобелевская премия по физике. Раздел открывается «Общим отделом», представляющим научную и научно-популярную литературу, посвящённую различным аспектам физики и её создателям, в которой упоминаются (с той или иной степенью подробности) достижения лауреатов Нобелевской премии по физике, их труды или литература о них, а также биографические сведения о лауреатах-физиках. Далее в отделе «Труды лауреатов Нобелевской премии по физике и литература о них» книжно-брошюрные издания распределены в хронолоии присуждения премии; подотделы озаглавлены шифрами. Например, «Ф.1901» означает, что в этом подотделе собрана литература, относящаяся непосредственно к лауреату Нобелевской премии по физике 1901 года В.К.Рентгену: сначала его труды, затем литература о нём. Пропуски в хронологии присуждения премий означают, что в ННБ не имеется отдельных изданий, посвящённых лауреатам данных лет; сведения о них можно найти в предыдущем отделе или разделах.

4. Нобелевская премия по химии. Построение этого раздела и отделов полностью повторяет предыдущий раздел, с тем лишь отличием, что в отделе «Труды лауреатов Нобелевской премии по химии и литература о них» используется шифр «Х» с годом присуждения премии.

5. Нобелевская премия по физиологии или медицине. Построение этого раздела и отделов полностью повторяет физический раздел, с тем лишь отличием, что в отделе «Труды лауреатов Нобелевской премии по физиологии или медицине и литература о них» используется шифр «ФМ» с годом присуждения премии.

6. Нобелевская премия по литературе. Построение этого раздела и отделов полностью повторяет предыдущие разделы, с тем лишь отличием, что в отделе «Произведения лауреатов Нобелевской премии по литературе и литература о них» используется шифр «Л» с годом присуждения премии. Вполне понятно, что этот раздел является самым представительным в ННБ.

7. Нобелевская премии мира. Построение этого раздела и отделов полностью повторяет предыдущие разделы, с тем лишь отличием, что в отделе «Труды и произведения лауреатов Нобелевской премии мира и литература о них» используется шифр «М» с годом присуждения премии.

8. Премия Шведского банка по экономическим наукам в память об Альфреде Нобеле. Построение этого раздела и отделов полностью повторяет предыдущие разделы, с тем лишь отличием, что в отделе «Труды лауреатов Премии Шведского банка по экономическим наукам в память об Альфреде Нобеле и литература о них» используется шифр «М» с годом присуждения премии.

9. Авторский указатель. В этот справочный раздел включены только авторы перечисленной в указателе литературы.

10. Лауреаты Нобелевских премий. В этом справочном разделе приведены алфавитные списки всех (1901-2012) лауреатов Нобелевских премий с указанием (в скобках) года присуждения. Отделы расположены в том порядке, который официально принят Нобелевским Фондом: «Лауреаты Нобелевской премии по физике»; «Лауреаты Нобелевской премии по химии»; «Лауреаты Нобелевской премии по физиологии или медицине»; «Лауреаты Нобелевской премии по литературе»; «Лауреаты Нобелевской премии мира»; «Лауреаты Премии Шведского банка по экономическим наукам в память об Альфреде Нобеле».

Здесь использованы наиболее распространённые написания фамилий лауреатов на русском языке без приведения различных вариаций.

Так как первые этапы формирования каталогов ННБ относятся к началу нулевых годов XXI века и в связи с изменениями в нормативно-методичес-ком обеспечении библиографии, принято решение об унфикации библиографической записи в области серии. В нашем каталоге все издания, в которых указана серия, не содержат слова «Серия» и не имеют сокращений, за исключением «Новое в жизни, науке, технике. Сер."Физика"; №7». Кроме того, в связи со сложностями создания каталога одновременно в электронном и печатном вариантах, во всех библиографических описаниях вместо тире используется дефис с пробелами слева и справа от него. В случае использования дефиса по его прямому назначению, пробелы вокруг него отсутствуют.

Каталог является не только внутренним документом ННБ МИНЦ, но и необходим специалистам – историкам науки, биографам, науковедам, библиотекарям и библиографам, а также является справочным материалом для всех, кто желает пополнить фонд Нобелевской научной библиотеки МИНЦ.

Электронный вариант каталога расположен на сайте МИНЦ:

http://nobel-centre.com
1. Литература общего характера

  1. Fulford, G. Modelling with Differential and Difference Equations / G.Fulford, P.Forrester, A.Jones. - Cambridge: Cambridge University Press, 1997. - 405 p.

  2. Information on International Activities in Education, Science and Innovation 2008: Russia, countries of CIS. - Issue 2. - Moscow, 2008. – 165 p.

  3. Kuzyk, B.N. Russia 2050. Strategy of Innovative Break-Through / B.N.Kuzyk, Yu.V.Yakovets. - Moscow: VES MIR, 2005. - 546 p.

  4. Yakovets, Yu.V. Epochal innovations of the XXIst century / Yu.V. Yakovets; The Pitirim Sorokin-Nikolai Kondratieff International institute. - Moscow, 2005. - 223 p.

  5. 250 лет академии наук СССР: док. и материалы юбил. торжеств / АН СССР. - М.: Наука, 1977. - 586 с.: ил. - Библиогр.

  6. Аверьянов, А.Н. Системное познание мира: методолог. проблемы / А.Н.Аверьянов. - М.: Изд-во полит. лит., 1985. - 263 с.

  7. Азимов, А. Путеводитель по науке. От египетских пирамид до космических станций / А.Азимов; пер. с англ. - М.: ЗАО Центрполиграф, 2004. - 788 с.

  8. Академия наук Белорусской ССР / редкол.: Н.А.Борисевич, К.К. Атрахович, В.А.Белый и др.; АН БССР. - Минск: Гл. ред. Белорус. совет. энцикл., 1979. - 598 с.: ил. - Библиогр.

  9. Академия наук Белорусской ССР: крат. очерк / под ред. В.П.Платонова. - М.: Наука и техника, 1989. - 158 с.: ил. - Библиогр.

  10. Академия наук Латвийской ССР: 1946-1986 / Г.П.Андрушайтис, А.Э.Балклавс, В.С.Громов и др. - Рига: Зинатне, 1986. - 470 с.: ил. - Библиогр.

  11. Академия наук СССР - штаб советской науки / Г.Д.Комков, О.М. Карпенко, Б.В.Левшин, Л.К.Семенов. - М.: Наука, 1968. - 216 с.: ил. - Библиогр.

  12. Академия наук СССР: персон. состав: в 2 кн. Кн.1. 1724-1917 / сост. Б.В.Левшин, Б.А.Малькевич, П.Н.Корявов; отв. ред. Г.К.Скрябин. - М.: Наука, 1974. - 479 с.: ил. - Библиогр.

  13. Академия наук СССР: персон. состав: в 2 кн. Кн.2. 1917-1974 / сост. Б.В.Левшин, Б.А.Малькевич, Н.Г.Михайлова и др.; отв. ред. Г.К. Скрябин. - М.: Наука, 1974. - 479 с.: ил. - Библиогр.

  14. Активу научно-технических обществ: справ. пособие / сост. Н.Н. Гриценко, Е.А.Пирогов, С.В.Пряничников и др. - М.: Профиздат, 1984. - 287 с. - Библиогр.

  15. Александр Петрович Терентьев: очерки, воспоминания, материалы / отв. ред. Н.А.Платэ. - М.: Наука, 2006. - 95 с.: ил.

  16. Александров, А.Д. Проблемы науки и позиция ученого: ст. и выступления / А.Д.Александров; АН СССР; отв. ред. В.А.Залгаллер. - Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1988. - 510 с. - (Наука. Мировоззрение. Жизнь).

  17. Александров, А.П. Наука - стране: ст. и выступления / А.П. Александров; АН ССР. - М.: Наука, 1983. - 220 с. - Библиогр.

  18. Алексеев, П.В. Наука и мировоззрение: Союз марксистской философии и естествознания / П.В.Алексеев. - М.: Политиздат, 1983. - 367 с. - (Над чем работают, о чём спорят философы).

  19. Андреев, И.Д. Пути повышения эффективности научного труда / И.Д.Андреев; АН СССР, Моск. каф. философии; отв. ред. В.И.Морозов. - М.: Наука, 1985. - 176 с.

  20. Барашенков, В.С. Существуют ли границы науки: количеств. и качеств. неисчерпаемость матер. мира / В.С.Барашенков. - М.: Мысль, 1982. - 208 с. - (Философия и естествознание).

  21. Бернал, Дж. Наука в истории общества / Дж.Бернал; пер. с англ. А.М.Вязьминой и др.; общ. ред. Б.М.Кедрова, И.В.Кузнецова. - М.: Изд-во иностр. лит., 1956. - 736 с.: ил.

  22. Библиотечка "Философия и современное естествознание": Вып.2 / сост. И.Т.Фролов. - М.: Знание, 1982. - 192 с. - (В помощь лектору).

  23. Библиотечка "Философия и современное естествознание": Вып.3 / сост. И.Т.Фролов. - М.: Знание, 1982. - 192 с. - (В помощь лектору).

  24. Библиотечка "Философия и современное естествознание": Вып.1 / сост. И.Т.Фролов. - М.: Знание, 1982. - 176 с.

  25. Боксер, О. 2500 строк из дневников человека науки 1939-1998: лир. поэма / О.Боксер. - Шуя: Весть, 1998. - 98 с. - Библиогр.

  26. Бонифатий Михайлович Кедров: очерки, воспоминания, материалы / отв. ред. В.А.Лекторский. - М.: Наука, 2005. - 787 с.: ил.

  27. Будущее цивилизаций: материалы Цивилизац. форума, Москва, РАГС, 22-23 апр. 2008 г. / науч. ред.: Ю.В.Яковец, Н.С.Бектурганов, А.Т. Спицын. - М.: ИНЭС, 2008. - 271 с. - Библиогр. внутри кн.

  28. Бунге, М. Интуиция и наука / М.Бунге; пер. с англ. Е.И.Пальского; ред. и послесл. В.И.Виноградова. - М.: Прогресс, 1967. - 187 с.

  29. Бучаченко, А.Л. Очарование науки / А.Л.Бучаченко. - Черноголовка: ИПХФ РАН, 2006. - 16 с. - Библиогр.: 11 назв.

  30. Быков, В.В. Методы науки / В.В.Быков; АН СССР, Ин-т истории естествознания и техники; отв. ред. В.Н.Садовский. - М.: Наука, 1974. - 216 с.

  31. В поисках теории развития науки: (очерки западноевроп. и америк. концепций ХХ века) / отв. ред. С.Р.Микулинский, В.С.Черняк. - М.: Наука, 1982. - 296 с.

  32. Варшавский, А.Е. Научный потенциал страны / А.Е.Варшавский, Л.Э.Миндели, Б.Г.Салтыков. - М.: Знание, 1984. - 64 с. - (Новое в жизни, науке, технике: подписка научно-популярной серии Экономика). - Библиогр.

  33. Вахтомин, Н.К. Генезис научного знания: факт, идея, теория / Н.К. Вахтомин. - М.: Наука, 1973. - 286 с.

  34. Венцковский, Л.Э. Философские проблемы развития науки: соврем. исслед. 70-е годы / Л.Э.Венцковский; отв. ред. А.И.Ракитов. - М.: Наука, 1982. - 190 с.

  35. Вопросы теории и практики управления и организации науки / АН СССР; Ин-т социолог. исслед.; редкол. К.В.Ананичев, Д.Н.Бобрышев, Д.М. Гвишиани и др. - М.: Наука, 1975. - 358 с.

  36. Герц, Г. Марксистская философия и естествознание: пер. с нем. / Г.Герц; общ. ред. И.А.Акчурина, Ю.Б.Молчанова; вступ. ст. Ю.Б.Молчанова, Ю.В.Сачкова. - М.: Прогресс, 1982. - 448 с. - (Общественные науки за рубежом. Философия и социология).

  37. Гетманова, А.Д. Учебник по логике / А.Д.Гетманова. - 2-е изд. - М.: Владос, 1995. - 303 с.: ил.

  38. Гилберт, Д. Открывая ящик Пандоры: социол. анализ высказываний учёных / Д.Гилберт, М.Малкей; пер. с англ. М.Бланко; общ. ред. и послесл. А.Н.Шамина, Б.Г.Юдина. - М.: Прогресс, 1987. - 269 с.: ил.

  39. Гитт, В. Вопросы первостепенной важности / В.Гитт; пер. с нем. Э.Зименс; ред. И.Дик. - Билефельд: Логос, 1990. - 155 с.

  40. Гитт В. Если бы животные могли говорить... / В.Гитт; К.-Х.Ванхайдн. – CLV, 1991. - 125 с.

  41. Глобальные проблемы современности: Вып.1. - М.: Знание, 1984. - 80 с. - (В помощь лектору).

  42. Глобальные проблемы современности: Вып.2. - М.: Знание, 1984. - 80 с. - (В помощь лектору).

  43. Глобальные проблемы современности: Вып.3. - М.: Знание, 1984. - 80 с. - (В помощь лектору).

  44. Глобальные проблемы современности: Вып.4. - М.: Знание, 1984. - 80 с. - (В помощь лектору).

  45. Глобальный рейтинг интегральной мощи 100 ведущих стран мира: докл.-2008 к обсуждению / Междунар. Лига стратег. упр., оценки и учета; Междунар. Акад. исслед. будущего; Ин-т эконом. стратегий РАН. - М.: Междунар. Акад. исслед. будущего, 2008. - 147 с.: ил.

  46. Голованов, Я. Быль о старом льде: заметки журналиста о поездке по науч. центрам США / Я.Голованов. - М.: Изд-во полит. лит., 1974. - 174 с.: ил.

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   45

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Международный Информационный Нобелевский Центр Нобелевская научная библиотека Алфавитно-предметный каталог книжного и брошюрного фонда icon Литература Изобретения
Перечень книжного фонда библиотеки мбоу саранпаульской средней общеобразовательной школы
Международный Информационный Нобелевский Центр Нобелевская научная библиотека Алфавитно-предметный каталог книжного и брошюрного фонда icon «Маленькая дверь в большой мир» Информационный центр семейного чтения
Поселенческая библиотека №1 находится в здании средней общеобразовательной школы с 2007 года, занимает отдельное помещение площадью...
Международный Информационный Нобелевский Центр Нобелевская научная библиотека Алфавитно-предметный каталог книжного и брошюрного фонда icon Г. К. Венедиктов Из наблюдений над соотношением диалектного и книжного...
Городского населения. Большое место в ней занимает также лексика книжного происхождения, прежде всего многочисленные заимствования...
Международный Информационный Нобелевский Центр Нобелевская научная библиотека Алфавитно-предметный каталог книжного и брошюрного фонда icon А лексей Моторов
Паровозова", выпущенная издательством corpus в 2012 г., вскоре после выхода была признана "Книгой месяца" по версии книжного магазина...
Международный Информационный Нобелевский Центр Нобелевская научная библиотека Алфавитно-предметный каталог книжного и брошюрного фонда icon О проведении запроса котировок
...
Международный Информационный Нобелевский Центр Нобелевская научная библиотека Алфавитно-предметный каталог книжного и брошюрного фонда icon Краткое описание проекта
...
Международный Информационный Нобелевский Центр Нобелевская научная библиотека Алфавитно-предметный каталог книжного и брошюрного фонда icon Информационный Центр «Интеллект Клуба»
Сайт должен быть оптимизирован для последующего продвижения по таким ключевым словам: 8
Международный Информационный Нобелевский Центр Нобелевская научная библиотека Алфавитно-предметный каталог книжного и брошюрного фонда icon Информационный Центр «Интеллект Клуба»
Сайт должен быть оптимизирован для последующего продвижения по таким ключевым словам: 8
Международный Информационный Нобелевский Центр Нобелевская научная библиотека Алфавитно-предметный каталог книжного и брошюрного фонда icon Порядок формирования библиотечного фонда в мкоу «сош с. Красносельского»
России от 02. 12. 1998 n 590) и Методическими рекомендациями по применению «Инструкции об учёте библиотечного фонда» в библиотеках...
Международный Информационный Нобелевский Центр Нобелевская научная библиотека Алфавитно-предметный каталог книжного и брошюрного фонда icon Каталог учебных веб-ресурсов
Материалы для преподавания физики детям. Тематические разделы по физике для начальной и средней школы: теория (тематический каталог),...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции