ФИО, должность
|
Лазицкая Наталия Михайловна, учитель химии
|
Образовательное учреждение
|
МОУ «Новоигирменская сош№2»
|
Область, район, поселение
|
Иркутская область , Нижнеилимский район, п. Новая Игирма
|
Класс
|
10 класс
|
Раздел программы
|
Глава1 « Природные источники углеводородов»
|
Тема урока
|
«Бензол, строение и физические свойства»
|
Тип урока
|
изучение нового материала на основе системно -деятельностного подхода
|
Оборудование
|
компьютер, средства Microsoft Office, программа для тестов КТСNet2
|
список литературы и Интернет-ресурсов; ссылки
|
Программа курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений,г.Москва, «Дрофа», 2010. Учебник «Химия, 10класс», базовый уровень Габриелян О.С. , М., «Дрофа», 2006
К. Манолов «Великие химики» изд-во «Мир»,1977г
1. http://www.youtube.com/watch?v=UISBC0j4Z68
физические свойства бензола или
изучение физических свойств бензола (цор № 33720) http://school-collection.edu.ru/catalog/res/41d15ff3-ff88-8bb8-20b3-9b674584fed6/?from=528b6fb1-98e4-9a27-5ae1-2f785b646a41&interface=themcol
2.Изучение отношения бензола к бромной воде и раствору перманганата калия (N 33721)
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/d6d55aae-8b69-9c10-169c-8af28c8eb572/?from=528b6fb1-98e4-9a27-5ae1-2f785b646a41&interface=themcol или
http://youtu.be/3EEwSJGrNWo
3.Единая электронная система в молекуле бензола (N 132066)
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/24174bde-aae9-11db-abbd-0800200c9a66/?from=d05469af-69bd-11db-bd13-0800200c9c10&
4. Модель молекулы бензола. (N 132067)
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/24174bdf-aae9-11db-abbd-0800200c9a66/?from=d05469af-69bd-11db-bd13-0800200c9c10&
5. http://www.chemistry.ssu.samara.ru/chem2/u71.htm строение бензола
6. http://semenova-elena.ucoz.ru/_ld/1/144_z_A.gif анимации молекула бензола
7. Физические свойства бензола (N 132070) интеракт тест
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/24174be2-aae9-11db-abbd-0800200c9a66/ch10_16_07.swf
8.Бахман Е. В. Синквейны на уроках химии Школа: день за днем.. Синквейн (с примером) 9.Написание синквейнов и работа с ними Элементы инновационных технологий. МедБио (кафедра Медицинской биологии и генетики 10. КТС Net 2.2
|
Подробный конспект урока.
Методическая информация
|
Тип урока
|
Изучение нового материала
|
Цели урока
|
Образовательные: рассмотреть электронное и пространственное строение бензола, познакомить с его физическими свойствами, сформировать умения сравнивать свойства веществ и находить причины сходства и различия
Развивающие: развивать логическое мышление, умение излагать и доказывать свое мнение, кратко и связно излагать материал
Воспитывающие: воспитывать стремление к повышению личных знаний, развивать нестандартное мышление, значимость химических знаний для современного человека
|
Задачи урока
|
1. Уметь использовать ранее полученные знания для решения новых неизвестных проблем
2. Продолжить развитие умения общаться, выступать перед классом
3.Развивать навык самостоятельной деятельности.
4. Развивать навык работы с компьютером.
5. Уметь грамотно вносить заметки в таблицу
|
Используемые педагогические технологии, методы и приемы
|
фронтальный, работа с компьютером, элементы технологии критического мышления
|
Время реализации урока
|
45мин
|
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют, приобретут, закрепят ученики в ходе урока
|
В ходе занятия учащиеся приобретут и расширят знания об электронном строении молекул органических веществ.
На уроке формируются познавательные УУД:
поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, (включая компьютерные средства ),
извлечение необходимой информации из просмотренных файлов
выбор наиболее эффективного способа решения задач,
Урок способствует формированию личностных УУД:
в ходе урока у ученика развиваются: учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу, возможности планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками в определение цели, способов взаимодействия;
при работе на компьютерах стремиться избегать конфликтов,
принимать решения, оценивать действия партнера,
уметь с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка
На уроке формируются регулятивные УУД:
учащиеся соотносят, что известно им и усвоено и что неизвестно,
возможность коррекции знаний в случае необходимости
самостоятельно выявить степень усвоения нового материала
|
Необходимое оборудование и материалы
|
ноутбуки ( в них загружена папка с документами к уроку), установлена программа в компьютерах KTCNet2
|
Дидактическое обеспечение урока
|
тест, таблица «З-Х-У», ссылки, видео, синквейн, реактивы: бензол, раствор перманганата калия
|
Список учебной и дополнительной литературы
|
Учебник «Химия10» Габриелян О.С., К. Манолов «Великие химики», изд-во «Мир»,1977г
|
Ход и содержание урока, деятельность учителя и учеников.
|
Мотивация учащихся
«О, сколько нам открытий чудных….»
А.С. Пушкин
|
Учитель увлекательно совершает экскурс в историю: как открывали и называли бензол
|
«Величие человека в его способности мыслить.» Б.Паскаль
Вхождение или погружение в тему
Мозговой штурм в классе
.
|
Ученики решают задачу на вывод формулы вещества
Относительная плотность паров по водороду равна 39. Массовая доля углерода w = 92,3%,массовая доля водорода: w = 7,7%
Ответ С6Н6.
|
«Факты без теории – не наука.» А.М.Бутлеров
Возникновение первой проблемной ситуации
|
Какое строение имеет молекула бензола?
Учитель предлагает заполнить первую колонку в таблице «Знаю»
Имея знания о строении молекул, учащиеся составляют возможные структурные формулы бензола. Более уверенные работают у доски.
Во всех формулах присутствует кратные связи, ученики делают вывод: бензол крайне ненасыщенное соединение
|
Демонстрационный эксперимент
|
Учитель показывает опыт взаимодействие бензола с раствором перманганата калия
|
«В явлениях частных общее найти»
Возникновение второй проблемной ситуации
|
Предлагаю проверить гипотезу о непредельности бензола в ходе работы с материалом в компьютере 1.Файл «Физические свойства бензола». Просмотр: ЦОР №1, ЦОР №2 ( см. список)
Почему у бензола нет качественной реакции на кратные связи? К каким углеводородам он относится?
Учитель предлагает заполнить вторую колонку «Хочу узнать».
|
Работа над темой урока
|
Учащиеся самостоятельно на компьютере изучают строение молекулы бензола
2.Файл «Строение бензола»
-
Просмотр ЦОР №3, ЦОР №4 (см. список)
-
http://www.chemistry.ss u.samara.ru/chem2/u71.htm
-
http://semenova-elena.ucoz.ru/_ld/1/144_z_A.gif
|
«В явлениях частных общее найти»
Проработка содержания темы
|
Учитель рассказывает еще раз строение молекулы
Показывает варианты изображения бензола
Ученики повторно просматривают 2.Файл «Строение бензола» , организуют взаимопроверку в парах по данной теме, используя материал этого файла, проводят интерактивный тест «Физические свойства бензола» (N 132070) (см . список №7)
Ученики заполняют колонку «Узнал», учитель предлагает проанализировать колонку «Узнал», сравнить ее с колонками «Знаю», «Хочу узнать»
-Обратитесь к целям, которые поставлены перед вами на данном уроке, оцените, на сколько вы смогли их достичь? В какой степени? Проанализируйте свою работу на уроке и сделайте вывод
|
Подведение итогов
|
Ученики анализирую свои записи в таблице
Выполнение тестового задания. Работают в программе KTC Net2
1. Бензол имеет молекулярную формулу:
1) С6Н10
2) С6Н12
3) С6Н6
4) С6Н14.
2. Сколько сигма- и пи- связей в молекуле бензола
1) 12 и 6
2) 10 и 0
3) 6 и 3
4) 12 и 3
3. Какое название имеет ближайший гомолог бензола
1) 1,2-диметилбензол
2) метилбензол
3) этилбензол
4) 1,2,3-триметилбензол
4. Какую общую формулу могут иметь углеводороды ряда бензола
1) CnH2n
2) CnH2n+2
3) CnH2n-2
4) CnH2n-6
5. Молекула бензола
-
Плоская
-
Линейная
-
Тетраэдрическая
-
Треугольная
Получают оценку за прохождение теста
|
Рефлексия деятельности на уроке
|
Выполняют написание синквейна
|
Домашнее задание
|
§8 стр55-56, подготовить сообщение «Физиологическое действие бензола и его гомологов на живые организмы»,
|
Дополнительная необходимая информация
|
Слово «синквейн» - французское, обозначающее «пять строк». Написание синквейна является формой свободного творчества, требующей от автора умения находить в информационном материале наиболее существенные элементы, делать выводы и кратко их формулировать Составление синквейна, краткого резюме на основе больших объемов информации, полезно для выработки способности к анализу. В отличие от школьного сочинения, синквейн требует меньших временных затрат, хотя и имеет более жёсткие рамки по форме изложения, и его написание требует от составителя реализации практически всех его личностных способностей (интеллектуальные, творческие, образные). Таким образом, процедура составления синквейна позволяет гармонично сочетать элементы всех трех основных образовательных систем: информационной, деятельностной и личностно- ориентированной
|
В помощь учителю
|
Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием медиа -, мультимедиа, каким образом осуществить
|
Возможность использовать информацию в разных формах представления эксперимент, текст, таблицы, файлы
Активизация различных каналов восприятия информации.
Отработка УУД по файлам, загруженным в компьютер
|
Советы по логическому переходу от данного урока к последующим
|
По тематическому планированию следующий урок «Химические свойства бензола»
И повторение этого материала на следующем уроке будет способствовать пониманию специфических химических свойств аренов
|
Другое
|
Возможность использования ноутбуков для работы каждой группы обучающихся, умение учащихся работать с большими блоками информации.
Формирование метапредметных умений
|
Описание мультимедийных компонентов проекта
Образовательный тип
|
Методическая разработка урока с применением компьютеров без выхода в интернет (файлы загружены предварительно в компьютер) ссылки представлены
|
Средства Microsoft Office или другое ПО, с помощью которых создан дидактический материал
|
Средства Microsoft Office,
Программа КТСNet2
|
Цели, задачи дидактического материала
|
Расширить для обучающихся возможность самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве. Реализация системно- деятельностного подхода, формирование самообразовательных навыков, рост внутренней мотивации к учению.
|
Содержание дидактического материала
|
Предметные понятия:
ароматичность, «полуторная связь», шести-π электронная система, бензольное кольцо
таблица «Знаю –Хочу Знать –Узнал»
создание проблемных ситуаций через эксперимент и самостоятельную деятельность учащихся по выводу формулы бензола
закрепление: написание синквейна
-
бензол
-
ароматический, токсичный
-
не обесцвечивает, не растворяется, замерзает легко
-
бензол занимает промежуточное положение между алканами и непредельными углеводородами
-
арены
тестирование в программе КТС, возможность оценивания после прохождения теста
|
Ресурсы дидактического материала
|
тест, таблица, ссылки
|
Используемые источники информации
|
Интернет материалы, ЦОР учебник, макет молекулы
|
Возможности использования дидактического материала:
- педагогом на уроке
- учащимися
|
Объяснение нового материала
Закрепление нового материала
Для выполнения домашнего задания
|
Ограничения на использование ресурса
|
нет
|
Объяснение места медиа-, мультимедиа компонента в структуре и содержании урока и пояснения по методике их использования в образовательном процессе.
|
Медиа-материал занимает основное место при объяснении нового материала Использование его позволяет улучшить организацию урока: менять виды деятельности, повышать уровень использования наглядности, возможность превращать просмотр в личную деятельность(индивидуальная скорость просмотра, возможность повторного просмотра с целью лучшего усвоения нового материала).
При проведении демонстрационного эксперимента невозможно всем его хорошо видеть, видеофайл позволит внимательно все рассмотреть.
Строение молекул всегда вызывает трудности в осмыслении, потому что микромир « не потрогаешь», визуальный просмотр снимает эту проблему
|
|