Публичный доклад




Скачать 114.68 Kb.
Название Публичный доклад
Дата публикации 07.06.2014
Размер 114.68 Kb.
Тип Доклад
literature-edu.ru > География > Доклад
ПУБЛИЧНЫЙ ДОКЛАД

2012-2013 ГОД

Государственное бюджетное образовательное учреждение Детский сад № 752 Южного Окружного Управления Образования Департамента образования города Москвы был открыт 1 сентября 1972 года в муниципалитете «Чертаново – Северное». ГБОУ работает по пятидневной рабочей неделе с двенадцатичасовым пребыванием детей.

Местонахождение дошкольного учреждения: г. Москва, Южный административный округ, район «Чертаново – Северное, Сумской проезд, дом 12 «А».Ближайшее окружение: школа № 856, Малая драматическая труппа Московского театра, Дом творчества « На Сумском», Муниципалитет «Чертаново – Северное», детская поликлиника № 70.

ГБОУ отдельно стоящее здание, благоустроенное, отвечает санитарно – гигиеническим требованиям, с хорошо озелененным участком (имеет цветники, огород). Затененность территории достаточно высока, что в летний период создает благоприятный микроклимат для прогулок. На территории имеются игровые площадки, а также отдельные песочницы. Кроме того, есть спортивная площадка с футбольными воротами, стойками для волейбола.
Территория детского сада огорожена забором и в темное время суток освещается мощными фонарями дневного света. На территории детского сада представлены различные жизненные формы растений: деревья, кустарники, травянистые растения — что дает воспитателям возможность проводить разнообразные занятия по ознакомлению детей с природой.
Деревьев на участке достаточно много. Практически все они в неплохом состоянии. Встречаются как отдельно стоящие деревья, так и группы деревьев. Кроме того, вдоль забора посажены полосы зеленых насаждений (липа, клен, тополь).
Видовой состав деревьев: тополь бальзамический, береза бородавчатая, рябина обыкновенная, липа сердцелистная.
Фруктовые деревья: яблоня, вишня, слива. Кустарники: жимолость обыкновенная, рябина, сирень обыкновенная. В отдельных местах кустарники образуют заросли и живую изгородь. Газоны занимают 70—75% территории, они ухожены. Культурные травянистые растения малочисленны и вытесняются сорными видами. Сорные же растения распространены практически по всей территории участка.
Сорные травянистые растения: крапива двудомная, , ромашка пахучая, подорожник большой, одуванчик лекарственный, пырей ползучий, пастушья сумка, чертополох курчавый, щавель конский.

На территории округа расположены Битцевский парк, Чертановские пруды.
Действующая лицензия на право ведения образовательной деятельности регистрационный номер 030120, выдан 31 января 2012 года Срок действия -бессрочно.

В ГБОУ детском саду № 752функционируют 9 групп:

* ранний возраст (с 1,6 до 3-х лет) – 2 группы;

* младший возраст (с 3-х до 4-х лет) – 2 группы;

* средний возраст (с 4-х до 5-ти лет) – 2 группа;

* старший возраст (с 5-ти до 6-ти лет) – 1 группы;

* подготовительный к школе возраст (с 6-ти до 7-ми лет) – 2 группы;

 

ГОУ является звеном муниципальной системы образования, обеспечивающим помощь семье в воспитании детей дошкольного возраста, охрану и укрепление их физического и психического здоровья, физическое и интеллектуальное развитие каждого ребенка с учетом его индивидуальных способностей.

Педагогический коллектив

 

Руководит коллективом детского сада заведующая Николаева Ольга Владимировна – почетный работник общего образования, ветеран труда, руководитель высшей категории.  Сотрудники дошкольного учреждения квалифицированные, активные, творческие, организованные специалисты. 

 

Укомплектованность ДОУ педагогами согласно штатному расписанию-100%.

Качественная характеристика педагогических кадров:

Высшая КК-1 чел.(4,8%)

I КК-9 чел.(43%)

Без категории-11чел.(52%)

 

Программы образования и воспитания

В соответствии с программой модернизации российского образования в ДОУ разработана и реализуется программа развития на 2008-2013гг.

Программа развития предназначена для определения перспективных направлений развития образовательного  учреждения на основе анализа  работы детского сада за предыдущий период. В ней отражены тенденции изменений, охарактеризованы главные направления обновления содержания образования и организации воспитания, управление дошкольным учреждением на основе инновационных процессов.

Целью данной программы является:

Создание в детском саду системы интегративного образования, реализующего право каждого ребенка на качественное и доступное образование, обеспечивающее равные стартовые возможности для полноценного физического и психического развития детей, как основы их успешного обучения в школе. Повышение качества образования и воспитания в ДОУ через внедрение современных педагогических технологий, в том числе информационно-коммуникационных.

 

Для обеспечения соответствия новым государственным стандартам качества образования, коллективом дошкольного учреждения разработана образовательная программа детского сада в соответствии с действующими Федеральными государственными требованиями.

В основу организации образовательного процесса определен комплексно-тематический принцип с ведущей игровой деятельностью.

Решение программных образовательных задач происходит в совместной деятельности взрослого и детей не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов в соответствии со спецификой дошкольного образования.

Основной программой, реализуемой педагогическим коллективом в ДОУ, обеспечивающей целостность воспитательно-образовательного процесса, является программа «Истоки. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования» под редакцией Л.А.Парамоновой подготовленной в соответствии с Федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования .

Для обеспечения соответствия новым государственным стандартам качества образования, коллективом дошкольного учреждения разработана образовательная программа детского сада в соответствии с действующими Федеральными государственными стандартами. Методическая литература по всем разделам программы имеется, обеспечение методическими пособиями и раздаточным материалом достаточное. В начале учебного года на консультациях и семинарах все разделы программы проработаны, освещены, особенно с молодыми специалистами и с новыми сотрудниками.

Приоритетными направлениями деятельности нашего учреждения в 2012-2013 учебном году были: полноценное развитие дошкольников путем повышения двигательной активности в режиме дня, развитие коммуникативных навыков дошкольников в познавательно-речевой деятельности, совершенствование работы детского сада по защите прав и достоинств ребенка. Для решения этих задач были проведены педсоветы, организованы открытые просмотры, даны консультации.

Результативность образовательного процесса

 

Качество воспитательно–образовательной деятельности воспитателей и специалистов детского сада позволяет добиваться высоких результатов, успешно проходит процесс обновления содержания программ дошкольного образования. Педагоги умело сочетают занятия познавательного цикла с другими образовательными областями, обеспечивая разносторонность педагогического процесса. Лучший опыт педагогов нашего учреждения неоднократно транслировался для воспитателей округа.

Вся методическая работа строится на основе Концепции дошкольного воспитания. Важнейшими направлениями методической работы являются:

         Совместный поиск наиболее эффективный форм и методов работы с детьми

         Обобщение, распространение и внедрение передового опыт

         Совершенствование педагогического мастерства

         Реализация творческих интересов педагогов с целью наиболее полного самовыражения личности.

Поставленные задачи реализуются в различных формах  методической работы. Это  педагогические советы и семинары-практикумы, круглые столы и деловые игры, тренинги и дискуссии, решение проблемных задач  и практических ситуаций.

Планирование воспитательно-образовательной и методической работы осуществляется с учетом всех дидактических принципов, на основе  прогрессивных идей и достижений современной науки и практики, а также с учетом результатов диагностики выполнения программы каждой группой и наблюдений педагогического процесса.

Непосредственное планирование воспитательно-образовательного процесса осуществляется на основе гибкого режима дня, предполагающего приспособление к индивидуальным особенностям ребенка, состоянию его здоровья, уровню работоспособности и выносливости, полное удовлетворение его психофизических потребностей, а также на основе учебного плана, предполагающего распределение нагрузки в соответствии с программными задачами, возрастом детей.
Педагоги и воспитанники детского сада активно участвовали  в различных конкурсах и мероприятиях.

 

Мероприятия

Год

Достижения

Фестиваль «Патриотические песни»

2011

участники

Фестиваль детского творчества «Чертановские звезды»

2011

участники

«Веселые старты» среди воспитанников

2011

участники

Турнир по русским шашкам

2011

участники

«Папа, мама, я – спортивная семья»

2011

участники

Фестиваль по ритмической гимнастике

2011

участники

«Школа мяча» среди воспитанников

2011

участники

Фестиваль «Патриотические песни»

2012

участники

I театральный фестиваль «В гостях у сказки»

2012

дипломанты

Фестиваль детского творчества «Чертановские звезды»

2012

участники

«Семейные старты»

2012

участники

Фестиваль по ритмической гимнастике

2012

участники

«Веселые старты» среди воспитанников

2012

участники

Турнир по русским шашкам

2012

участники

«Папа, мама, я – спортивная семья»

2012

участники

Олимпиада «Я готов учиться в школе»

2012

участники

Спортивный праздник «Вместе весело играть»

2012

участники

Фестиваль « В гостях у сказки»

2013

лауреат

II Всероссийский творческий конкурс для педагогов и родителей «открытая книга»

2013

лауреат


Эффективность участия педагогов учреждения в программах наставничества:

Ежегодно организуются методические объединения для курсов повышения квалификации воспитателей округа при МИОО.

На базе учреждения проходят методическую практику студенты Московского педагогического государственного университета, факультета дошкольной педагогики и психологии.

 

Уровень готовности детей к школе.

 

учебный год

уровень готовности

высокий

средний

низкий

2012-2013

34%

62%

4%

По результатам индивидуальных бесед с родителями и отзывов школ выпускники нашего детского сада хорошо осваивают программу; уровень их подготовленности соответствует требованиям, предъявляемым к дошкольникам; подготовка детей к школе оценивается учителями как хорошая, родители воспитанников довольны уровнем подготовки детей к школе.

Организация безопасности

 

Для безопасного пребывания детей на территории нашего детского сада круглосуточную охрану обеспечивает ООО ЧОО "Виктория", две тревожные кнопки ведут на пульт УВД по Южному административному округу. Детский сад оборудован пожарной сигнализацией. Двери и калитка снабжены домофоном и видеокамерами. Все игрушки, мебель изготовлены из безопасных для детей сертифицированных материалов. Все ковровые покрытия закреплены, на лестницах установлены детские перила.

Охрана и укрепление здоровья детей.

 

Медицинское обслуживание детей в нашем детском саду осуществляется медицинской сестрой и врачом-педиатром детской поликлиники № 129.

Общее санитарно-гигиеническое состояние детского сада соответствует требованиям госсанэпиднадзора, световой и воздушный режимы поддерживаются в норме.

Организация питания осуществляется в соответствии с утвержденным 20-дневным меню, на каждое блюдо которого имеется технологическая карта.

Дети с хроническими заболеваниями, часто болеющие дети берутся на диспансерный учет, с последующими оздоровительными мероприятиями согласно индивидуальному плану.

Забота о здоровье, обеспечение безопасности жизнедеятельности и физическое воспитание дошкольника являются первостепенными и приоритетными задачами нашего дошкольного учреждения. Систематически проводились занятия в физкультурном и тренажерном залах, на спортивной площадке. В группах четко соблюдаются режимные моменты, прогулки, закаливающие мероприятия. Интересно и творчески проводятся Дни здоровья, тематические недели: неделя спортивных игр, неделя зимних игр и забав, неделя здоровья.
Предметно-развивающая среда

Развитие ребенка зависит не только от того, как организован воспитательно-образовательный процесс, но и от правильно организованного образовательного пространства. В каждой возрастной группе нашего учреждения созданы условия для самостоятельного активного и целенаправленного действия детей во всех видах деятельности: игровой, двигательной, изобразительной, конструктивной и т. д., которые размещают и содержат разнообразные материалы для развивающих и подвижных игр и занятий.

Технологическое оборудование, мебель, состояние кровли, коммуникативные системы, ограждение, дорожное покрытие ГБОУ соответствует нормам САН ПИН. Каждая группа имеет групповое помещение, отдельную спальную комнату, умывальную, комнату, раздевальную комнату исходя из требований безопасности для здоровья детей. В ГБОУ детском саду имеются специально оборудованные помещения для работы с детьми музыкальный зал, спортивный зал, кабинет психолога, медицинский кабинет. Они способствуют успешной организации воспитательно – образовательного процесса.

 

Финансово-экономические показатели 2012 год.

 

Объем полученных средств в 2012 году всего 26686584,60 руб.

 

         из них бюджетные средств 25599300руб.

         в т.ч.субсидия 37484,60руб

         внебюджетные средства

(средства родителей за содержание 911064,60руб.

детей)

 

 

 

Расход бюджетных средств в 2012 году составил 26301848,34руб.

 

         из них оплата труда сотрудников 17401130,14руб.

         в т.ч. педагогический персонал 8609493,59руб.

 

         начисления на оплату труда 4982029,87руб.

         коммунальные услуги 1405200,84руб.

 

 1.Работы, услуги по содержанию имущества 554936,55руб.

2.Приобретение основных средств 425459,86руб.

(мебель,оборудование)

3.Приобретение материальных запасов 1110943,96руб.

4. Средняя заработная плата пед.персонала 40810руб.

с 01.01.2013-31.08.2013г.

Ближайшие перспективы развития детского сада.

 

Основными целями и задачами развития являются:

1. Внедрение эффективных педагогических технологий, обеспечивающих широкий выбор оптимальных средств развития.

2. Создание на базе учреждения ВФДО.

Руководствуясь основными тенденциями развития детского сада, свои усилия мы направляем на создание полноценного пространства развития ребенка и организацию комплексного сопровождения индивидуального развития детей дошкольного возраста. Насыщенное и безопасное пребывание, событийность, связность взрослого и ребенка в образовательном процессе, приоритет развивающих и воспитательных задач в нашем ДОУ способствуют благоприятной социализации детей и закладывают базовые компетентности дошкольника в освоении мира.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Публичный доклад icon Публичный доклад директора школы Публичный доклад директора школы за 2011/2012 учебный год
Основой профессиональной деятельности педагогического коллектива является учебно-воспитательный процесс. В 2011/2012 учебном году...
Публичный доклад icon Доклад муниципального автономного общеобразовательного учреждения...
Охватывает административные кабинеты, кабинеты информационных технологий, кабинеты учебных дисциплин, библиотеку, и другие
Публичный доклад icon Публичный отчетный доклад муниципального бюджетного общеобразовательного...
Публичный отчетный доклад муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №3 ст. Фастовецкой...
Публичный доклад icon Публичный отчетный доклад муниципального общеобразовательного учреждения...
Публичный отчетный доклад муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №3 ст. Фастовецкой муниципального...
Публичный доклад icon Публичный доклад 2008 г. Моу средней общеобразовательной школы №18...
Публичный доклад 2008 г. Моу средней общеобразовательной школы №18 г. Новокуйбышевска Самарской области
Публичный доклад icon Публичный доклад
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школы №38
Публичный доклад icon «утверждаю» Директор школы: И. В. Аксенова публичный доклад о деятельности школы
Предлагаем вашему вниманию Открытый информационный доклад, в котором представлены результаты деятельности школы за 2012-2013 учебный...
Публичный доклад icon Публичный доклад
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ассоциированная многопрофильная Саха-Бельгийская гимназия»
Публичный доклад icon Доклад директора мбоу «Новоаульская сош им. Исмаилова А. Р.»
Публичный доклад директора мбоу «Новоаульская сош им. Исмаилова А. Р.» Магарамкентского района рд по итогам 2012– 13 учебного года...
Публичный доклад icon Публичный отчетный доклад
Моу «Трусовская средняя общеобразовательная школа» Курьинского района Алтайского края
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции