Молодежной политики и спорта орловской области прика з




Скачать 99.18 Kb.
Название Молодежной политики и спорта орловской области прика з
Дата публикации 30.05.2014
Размер 99.18 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > География > Документы


ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ,

МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ И СПОРТА

ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
П Р И К А З
11 мая 2012 г. № 715

г. Орел
Об утверждении Инструкции по заполнению бланков ответов и форм бланков ответов участников государственной (итоговой) аттестации обучающихся IX классов в новой форме
В соответствии с распоряжением Правительства Орловской области
от 6 марта 2012 года № 79-р, приказом Департамента образования, молодежной политики и спорта Орловской области от 16 марта 2012 года
№ 334 «Об организации проведении государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, с участием территориальной экзаменационной комиссии в Орловской области», Положением о территориальной экзаменационной комиссии Орловской области, утвержденного приказом Департамента образования, молодежной политики и спорта Орловской области от 22 марта 2012 года № 369 «Об утверждении Положения о территориальной экзаменационной комиссии Орловской области и Положения о территориальной предметной комиссии Орловской области», решением Территориальной экзаменационной комиссии Орловской области (протокол от 2 мая 2012 г. № 3) п р и к а з ы в а ю:


  1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по заполнению бланков ответов участников государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования,
    с использованием механизмов независимой оценки знаний путем создания территориальной экзаменационной комиссии в Орловской области (далее -государственная (итоговая) аттестация обучающихся IX классов в новой форме).

  2. Утвердить прилагаемые формы бланков ответов № 1 участников государственной (итоговой) аттестации обучающихся IX классов в новой форме по общеобразовательным предметам:

русскому языку (форма 1);

математике (форма 2);

биологии (форма 3);

физике (форма 4);

химии (форма 5);

географии (форма 6);

истории (форма 7);

обществознанию (форма 8);

иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) (форма 9);

информатике и ИКТ (форма 10);

литературе (форма 11).

  1. Утвердить прилагаемую форму бланка ответа № 2 участников государственной (итоговой) аттестации обучающихся IX классов в новой форме по общеобразовательным предметам (форма 12).

  2. Утвердить прилагаемую форму дополнительного бланка ответов № 2 участников государственной (итоговой) аттестации обучающихся
    IX классов в новой форме по общеобразовательным предметам (форма 13).

  3. Директору казенного учреждения Орловской области «Региональный центр оценки качества образования» (А. И. Карлов) разместить на информационном сайте государственной (итоговой) аттестации Орловской области www.orcoko.ru настоящий приказ и формы бланков ответов.

6. Начальнику управления образования Т. В. Мартыновой довести настоящий приказ до сведения муниципальных органов управления образованием, подведомственных общеобразовательных учреждений.

7. Контроль за исполнением приказа возложить на начальника управления образования Т. В. Мартынову.


Руководитель Департамента Г. А. Казначеева

Приложение

к приказу Департамента образования,

молодежной политики и спорта Орловской области

от 11 мая 2012 г. № 715


ИНСТРУКЦИЯ

по заполнению бланков ответов участников государственной (итоговой) аттестации обучающихся IX классов в новой форме



  1. Общие положения


Для обработки экзаменационных материалов государственной (итоговой) аттестации обучающихся в новой форме (далее – участник ГИА)
с использованием Автоматизированной информационной системы государственной (итоговой) аттестации (далее – АИС ГИА) применяются следующие типы бланков: бланк ответов № 1, бланк ответов
№ 2, дополнительный бланк ответов № 2. В зависимости
от общеобразовательного предмета структура бланка ответов № 1 может отличаться.

Бланки являются машиночитаемыми формами, имеют размер
210 мм × 297 мм.

Все бланки ответов заполняются яркими черными чернилами. Допускается использование гелевой или капиллярной ручек. В случае отсутствия у участника ГИА указанных ручек и использования, вопреки настоящим правилам, шариковой ручки, контур каждого символа при заполнении необходимо аккуратно обводить 2-3 раза, чтобы исключить «проблески» по линии символов.

Линия метки («крестик») в полях не должна быть слишком толстой. Если ручка оставляет слишком толстую линию, то вместо крестика в поле нужно провести только одну диагональ квадрата (любую).

Участник ГИА должен изображать каждую цифру и букву во всех заполняемых полях бланков, тщательно копируя образец ее написания из строки с образцами написания символов, расположенной в верхней части бланка ответов № 1. Небрежное написание символов может привести к тому, что при автоматизированной обработке символ может быть распознан неправильно.

Каждое поле в бланках заполняется, начиная с первой позиции (в том числе и поля для занесения фамилии, имени и отчества участника ГИА). Если

участник ГИА не имеет информации для заполнения поля, он должен оставить его пустым (не делать прочерков).

Категорически запрещается:

делать в полях бланков, вне полей бланков или в полях, заполненных типографским способом, какие-либо записи и пометки, не относящиеся
к содержанию полей бланков;

использовать для заполнения бланков цветные ручки вместо черной, карандаш (даже для черновых записей на бланках), средства для исправления внесенной в бланки информации («замазку» и др.).


  1. Заполнение бланка ответов № 1




  1. регистрационные данные.

В верхней (регистрационной Tj/R51 12) части бланка № 1 заполняются

следующие поля:

дата проведения экзамена (ДД-ММ-ГГ);

номер региона;

код образовательного учреждения;

номер и буква класса (если есть);

код пункта проведения;

номер аудитории;

номер варианта (номер варианта указан на листах с заданиями КИМ);

номер КИМ (номер КИМ указан на заданиях КИМ и в двух соответствующих полях на бланке);

подпись участника ГИА (должна помещаться в отведенном для нее поле);

Фамилия;

Имя;

Отчество (при наличии);

номер документа, удостоверяющего личность (серия (если есть), номер (только цифры));

пол участника отмечается крестиком в соответствующем поле.

При печати бланков ответов в комплекте с КИМ с использованием Станции печати, входящей в состав АИС ГИА, некоторые поля бланка № 1 заполняются автоматически (номер КИМ, номер варианта).

2) ответы на задания типа А.

В средней части бланка ответов № 1 расположены поля для записи ответов на задания типа А с выбором ответа из предложенных вариантов. Максимальное количество таких заданий и максимальное число вариантов ответов на каждое задание зависит от КИМ.

В области ответов на задания типа А нельзя допускать случайных пометок, клякс, полос размазанных чернил и т.д., так как при автоматизированной обработке это может быть распознано как ответы
на задания КИМ.

Если не удалось избежать случайных пометок, их следует заменить
в области «Замена ошибочных ответов» на те ответы, которые участник ГИА считает правильными. При заполненных основных и полях области «Замена ошибочных ответов» одного номера задания на проверку считывается информация из поля для замены ошибочных ответов.

3) замена ошибочных ответов части А.

На бланке ответов № 1 расположены поля для замены ошибочных ответов, предназначенные для исправления участниками своих ответов
части А.


4) ответы на задания типа В.

Также в средней части бланка ответов № 1 расположены поля для записи ответов на задания типа В с ответом в краткой форме (слово или число). Максимальное количество таких заданий зависит от КИМ.

Краткий ответ записывается справа налево от номера задания типа В, начиная с первой ячейки. Каждый символ записывается в отдельную ячейку.

Краткий ответ можно давать только в виде слова, одного целого числа или комбинации букв и цифр, если в КИМ не указано, что ответ можно дать
с использованием запятых для записи ответа в виде десятичной дроби или
в виде перечисления требуемых в задании пунктов. Любые сокращения запрещены.

Если кратким ответом должно быть слово, пропущенное в некотором предложении, то это слово нужно писать в той форме (род, число, падеж
и т.п.), в которой оно должно стоять в предложении.

Если в задании в качестве ответа требуется указать последовательность букв или цифр, при переносе ответа на бланк следует указать только эту последовательность, без запятых и прочих символов (например, БВА).

В специальных полях бланка приведены поля для замены ошибочных ответов на задания типа В. При заполненных основных и полях области «Замена ошибочных ответов» одного номера задания на проверку считывается информация из поля для замены ошибочных ответов.




5) замена ошибочных ответов части В.

На бланке ответов № 1 расположены поля для замены ошибочных ответов, предназначенные для исправления участниками своих ответов
части В.

6) ответы на задания типа В по математике.

Для экзамена по общеобразовательному предмету Математика (код предмета 02) ответы на задания типа В могут быть двух видов:

в краткой форме;

в формульном виде.

Для ответов в краткой форме выполняются все правила, указанные
в пункте «4) ответы на задания типа В».

Для указания ответов на задания с формульным ответом используется специальные поля на бланке ответов № 1-прямоугольные области. Участнику необходимо аккуратно вписать ответ на бланке № 1 в прямоугольное поле рядом с номером задания.

7) замена ошибочных ответов части В по математике.

Замена ошибочных ответов заданий с формульными ответами происходит в тех же полях, что и пишется ответ. Участник зачеркивает предыдущий ответ и пишет новый.

8) отметки экспертов при неавтоматизированной верификации ответов на задания типа В по математике.

Перед началом автоматизированной обработки бланков ответов
с помощью АИС ГИА эксперты проводят визуальную верификацию ответов на задания типа В (представленных в прямоугольных полях на бланке ответов № 1) и вносят отметки в специальные поля на бланке, соответствующие по номеру ответам участника. При этом экспертом производится сверка ответа участника с ключами правильных ответов. При обнаружении правильного ответа участника эксперт указывает 1. При обнаружении ошибочного ответа эксперт указывает 0. Если поле ответа
на задание типа В участником не заполнено, то эксперт указывает Х.



9) отметки экспертов на региональном уровне при экспертизе развернутых ответов на задания типа С.

При проведении экспертизы развернутых ответов на региональном уровне эксперты заполняют поля в соответствии с имеющимися критериями оценивания заданий с развёрнутым ответом. Отметки производятся в виде цифр. Если участник указал неверный ответ, то ставится 0, если не приступал

к заданию, ставится символ Х.




Поля «Резерв», «Резерв» не заполняются.


  1. Заполнение бланка ответов № 2


Бланк ответов № 2 предназначен для записи ответов на задания
с развернутым ответом (тип С).

Информация для заполнения полей верхней части бланка: код региона, код и название предмета, номер варианта, номер КИМ, должна соответствовать информации, внесенной в бланк ответов № 1.

Поле «Резерв-3» не заполняется.

Основную часть бланка занимает область записи ответов на задания
с ответом в развернутой форме. В этой области внутри границ участник записывает развернутые ответы на соответствующие задания строго
в соответствии с требованиями КИМ.

При недостатке места для ответов на лицевой стороне бланка ответов № 2 участник может вносить развернутые ответы на соответствующие задания части С на оборотной стороне бланка строго внутри границ, сделав внизу лицевой стороны запись «смотри на обороте».

При остатке свободного места на бланке ответов № 2 организатор
в аудитории должен поставить английскую букву «Z» в данной области, заполнив все свободное место.



  1. Заполнение дополнительного бланка ответов № 2


При недостатке места для ответов на основном бланке ответов
№ 2 участник ГИА может продолжить записи на дополнительном бланке ответов № 2, выдаваемом организатором в аудитории по требованию участника в случае, когда на основном бланке ответов № 2 не осталось места. В случае заполнения дополнительного бланка ответов № 2 при незаполненном основном бланке ответов № 2, ответы, внесенные
в дополнительный бланк ответов № 2, оцениваться не будут.

Информация для заполнения полей верхней части бланка: код региона, код и название предмета, номер варианта, номер КИМ, должна соответствовать информации, внесенной в бланк ответов № 1. Номер листа дополнительного бланка ответов № 2 указывается по порядку с учетом бланка № 2 (лист № 1).

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Молодежной политики и спорта орловской области прика з icon Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ союз биатлонистов...
Сибирского государственного университета физической культуры и спорта проводится II всероссийская научно-практическая конференция...
Молодежной политики и спорта орловской области прика з icon 1. Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской...
Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области (далее – Департамент)
Молодежной политики и спорта орловской области прика з icon Приказ от № положение об оплате труда работников муниципального
Воронежской области, утверждённым приказом департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области от 26. 06. 2013...
Молодежной политики и спорта орловской области прика з icon Положение об оплате труда работников гобоу вечерней (сменной) общеобразовательной школы1
Новгородской области от 14. 05. 2012 №273 «О внесении изменений в Примерное положение об оплате труда работников государственных...
Молодежной политики и спорта орловской области прика з icon Положение об оплате труда работников муниципального бюджетного общеобразовательного...
Воронежской области, утверждённым приказом департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области от 26. 06. 2013...
Молодежной политики и спорта орловской области прика з icon Департамент образования и молодёжной политики

Молодежной политики и спорта орловской области прика з icon Доклад о деятельности гобоу вечерней (сменной) общеобразовательной...
Школы является Новгородская область. Органом, осуществляющим полномочия и функции Учредителя от имени Новгородской области, является...
Молодежной политики и спорта орловской области прика з icon Утверждён
Управления культуры и молодежной политики Администрации города Муравленко, подведомственных муниципальных учреждений
Молодежной политики и спорта орловской области прика з icon Наградной лист
Почетная грамота Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Алтай, 2005 г
Молодежной политики и спорта орловской области прика з icon План работы мбоу – Теляковской основной общеобразовательной школы...
Мбоу – Теляковской основной общеобразовательной школы Урицкого района Орловской области на период осенних каникул
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции