Предислови е




Скачать 1.03 Mb.
Название Предислови е
страница 1/9
Дата публикации 28.05.2014
Размер 1.03 Mb.
Тип Документы
literature-edu.ru > География > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
Васту - Шастра

ПР Е Д И С Л О В И Е
С каждым днем знания людей стремительно растут и увеличиваются. Во время экономического подъема, так называемой "промышленной революции", древние духовные знания остались далеко позади. После второй мировой войны значительно продвинулся в своем развитии технический прогресс. В строительстве и других областях жизни люди достигли высоких результатов, но забыли основы многих знаний, которые были положены Вастушастрой. Именно им было впервые освящено несколько правил о том как в небольших по площади домах создать максимум удобства и уюта, о том, какое значение имеет не только внутреннее устройство, но и внешний вид дома.

Для большего удобства Вастушастрой было предложено несколько различных типов зданий, для каждого типа необходимо учитывать некоторые природные факторы. Конечно люди взяли за основу только материальную часть проекта строительства домов, но основу, которая дает не только комфорт, но и гармонию в отношении людей, не использовали. Игнорируя правила, предлагаемые Вастушастрой люди нарушили гармонию и вполне понятно почему после этого изменились отношения людей друг к другу, к окружающему миру, стали появляться болезни, - человека окружали худшие проявления его социальной жизни.

Во времена мировых войн, связь между человеком и духовным миром была прервана и помогало этому процессу в большей степени стремление людей к всеобщей модернизации жизни.

Если каждый последует принципам Вастушастры настолько, насколько это возможно мы сможем разумно жить и двигать прогресс, живя в мире и социальном благополучии.

Для существования человека как духовного так и материального объекта необходимо наладить взаимосвязь с невидимыми силами природы, с помощью которых будет возможно отыскать место, содержащее в себе пять элементов, необходимых для лучшей жизни, открытых для людей Вастушастрой.

Об этом говорят всего две строки из Ригведы: “О, Господь, мы твои настоящие преданные. Наши мольбы к Тебе делают нас свободными от болезней давая нам духовное богатство и процветание помогают в жизни каждого из нас - людей и животных - жить в нашем общем доме.”

Все в мире - растения, люди, животные состоят из 5 основных элементов: - земля, вода, воздух, небо, огонь, которые определяют тесную взаимосвязь человека с окружающей средой.

Человеку отведено место на земле в соответствии с его действиями по отношению к природе и его богатствам. Если мы выбираем себе место жительства, где больше преобладает 5 элементов, то мы будем составлять с природой одно целое, но особенно крепка будет взаимосвязь с Богом, чтобы добиться этого нужно соизмерять каждый свой шаг, т.к. природа наделена силами магического действия, оказывающих влияние на человека.

Человечество уже долгое время ведет войну с окружающей средой на всей земле, забывая, что люди тоже являются частью природы. В давние времена большинство домов строились из древесины, но дерево - плохой проводник тепла, сегодня древесина дорогая и почти не используется в строительстве, но вместо дерева встали более крепкие материалы - железо, алюминий, др.

Люди покупают дома подешевле чем те, которые были построены из природных материалов, и люди строили их, проявляя внимание заботу о будущем семьи.

Современные здания лишены этих качеств и поэтому нередко их владельцы испытывают трудности в финансовой сфере, в такие дома часто приходит смерть. Для того, чтобы в доме было счастье, благополучие и процветание мы должны следовать советам Вастушастры.

Ч Т О ТАКОЕ В А С Т У Ш А С Т Р А

(НАУКА)
Наука Вастушастры учит тому, что человек неразрывно связан с природой, и пример тому в том, что биохимические реакции, протекающие в человеческом организме, имеют прочную взаимосвязь с силами природы. Это наука о воздействии на окружающий мир электромагнитных волн приходящих с других планет, из окружающей среды, природы, которые составляют с нами единое целое. Сегодня построить свой дом по принципам этой мудрой науки доступно для каждого.

Лучи, исходящие от солнца и других планет действует на человека и биохимические реакции в его организме. В природе существуют позитивные и негативные ионы в составе гамма лучей, которые имеют прочную связь и влияние на человеческую жизнь, которую человек ощущает на себе все время. Например, если мы идем в больницу, то отрицательные (негативные) ионы своим действием активизируют процесс болезни. С другой стороны, если мы идем в храм, позитивные силы помогают не только чувствовать себя хорошо физически, но и ощущать радость и счастье.

Биохимические процессы влияют на все системы организма (в частности на дыхание). В доказательство этого достаточно вспомнить как вы чувствуете себя, когда на улице хорошая погода. Многие люди говорят, что ощущают себя счастливыми под первыми весенними лучами, не задумываясь над тем, что является тому причиной. Но если человек болен, то какой бы теплой и солнечной не была погода - он не будет чувствовать себя столь хорошо. В этом случае следует говорить о преобладании негативных сил. Говоря о доме, о месте, где мы проводим большую часть времени, надо помнить, что лучше себя чувствовать будем тогда, когда будем чаще открывать окна, давая возможность атмосферному воздуху воздействовать не только на людей, но и на помещение.

Существуют два вида солнечных лучей:

1. Ультрафиолетовые

2. Ультракрасные

Солнечные лучи образуют семь цветов: красный, оранжевый, желтый, зеленый, синий, голубой, фиолетовый. Один из них - красный - содержит наибольшее количество ультракрасных лучей в больших дозах.

Среди 8 главных направлений больше всего солнечные лучи идут с востока. 7 солнечных лучей по разному воздействуют на человека.

В течение 6 месяцев с 22 декабря по 20 июня солнце перемещается к северу, а в период с 20 июня по 22 декабря к югу. Благодаря этому перемещению рассвет меняется, в зависимости от градуса отклонения. Этот процесс необходим для того, чтобы солнечные лучи, падая на землю, могли охватить всю поверхность земного шара. Благодаря этому процессу вращения лучи попадают не на четыре основных направления, а на все восемь (например северо-восток или юго-запад).

Лучи, попадая на поверхность земли обогревают и водные источники, а благодаря способности прохождения сквозь толщину земли, в этот процесс вовлекаются подземные воды. В доме расположение помещений также должно соответствовать направлениям сторон света, например: туалетная комната должна строиться в северо-восточном направлении, желательно чтобы в этом же секторе находилась система водоснабжения, другие системы.

Согласно науке Вастушастры большое значение имеет юго-восточный сектор. С наступлением рассвета, если инфракрасные лучи, отрицательно влияют на человека, поглощаются водой. В процессе взаимодействия включены также 2 основных элемента - огонь и вода, противостоящие друг другу. С рассветом биохимические реакции в организме человека активизируются, благодаря воздействию солнечных лучей, а с наступлением заката наоборот. Энергетические силы других планет способны изменить этот процесс. В малой степени эти силы воздействуют на человека постоянно.

Во время сна, для лучшего энергетического баланса организма, постель должна располагаться головной частью на север, противоположная на юг. При нарушении такого расположения возможны головные боли, недомогание, может быть обострение заболеваний.

Вода играет большую роль в жизни человека, общеизвестно, что вода составляет большую часть организма, примерно - 70%. Во многом морская вода по составу схожа с составом крови. Морская вода содержит 80% соли, 4% кальция, 4% микроэлементов, 12% других солей. Схожий состав имеет и человеческая кровь.

Полнолуние и неполная луна - 2 различные фазы видимости луны и фазы движения земли. Своевременно смещающие друг друга фазы оказывают влияние и на морской прилив отлив.

Схожий процесс происходит и в системе крови человека, причем эти изменения в составе по-разному влияют на мужчин и женщин. Замечено, что женщины чувствуют себя лучше, находясь на юго-восточном направлении, будь то в помещении или вне его.

Иногда мы можем заметить, что чувствуем себя лучше, находясь в том или ином помещении, будь то кухня или гостиная, не подозревая, что такое положительное влияние мы можем ощущать в любой точке здания, если бы соблюдали некоторые правила Вастушастры. При правильном расположении комнат в доме можно предотвратить попадание в дом лучей, отрицательно влияющих на здоровье, тем самым мы избежаь многих проблем.

ВАСТУШАСТРА И НАШ МИР
Вастушастра помогает обустроить не только наш дом, но и страну. Если посмотреть карту мира, то мы убедимся в том, что эта наука в своем содержании охватывает весь мир. Если мы взглянем на карту Индии, мы найдем что четыре основных стороны четко разграничены между собой. На северо-востоке Индии имеется много водных источников, что является ощутимой проблемой в штате Кашмир. К востоку от территории Индии - Бенгальский залив, к западу Арабское море, южнее Индии - Индийский океан. Конечно, благодаря богатым водным ресурсам на юго-востоке и юго-западе Индия процветает в этих районах. Восточная Бенгалия, Бирма и Непал не являются частью Индии, чтобы эти государства могли воспользоваться некоторыми ресурсами. Хотя, надо признать, что Индия, в настоящее время не является богатой и процветающей страной. Хотя в последние годы наблюдается значительное продвижение в развитии таких отраслей как религия культура и литература.

Сегодня в Индии много крупных городов, достигших большого прогресса и процветания. Один из таких городов - Бомбей. Следует сказать, что все крупные города содержат в своей структуре 5 основных элементов, наиболее важных для развития и роста. Из них самый важный – огонь.

К примеру Япония, несмотря на небольшую площадь быстро прогрессировала во всех аспектах. Это объясняется тем, что с северо-восточной стороны Японию омывает Тихий океан.

Это пример того, как географическое положение помогло государству, но в свое время бомбежка Хиросимы и Нагасаки стала результатом расположения Японии.

Токио, столица Японии, находится по восточной стороне, а с востока страна граничит с Тихим океаном, что является очень важным. Например районы, расположенные на юго-западе и юго-востоке в большей степени подвержены землетрясению.

Если мы посмотрим на карту Англии, мы увидим что с востока она граничит с Атлантическим океаном, а с северо-востока с Северным морем, который простирается к востоку и к северу. Когда-то Англия правила миром, т.к. этому способствовало ее географическое расположение, которое сыграло положительную роль в индустрии и цивилизации в общем.

Лондон, столица Англии расположена на юго-востоке. Это одна из особенностей Вастушастры. Ее магнитная ось находится на юге и севере Башня на востоке. Темза имеет восточное расположение. На северо-западе - зоосад, Парк, Королевский цирк и собор Святого Иосифа. Эти места расположены на востоке и севере. Лондонский университет в северо-восточной части. Корпорация "Би-Би-Си" - северо-западе. Все выше перечисленные расположения построены согласно рекомендациям Вастушастры.

Музей войн имеет южное расположение, Лондонский суд - на юго-западе. Их место расположения также выбрано следуя принципам Вастушастры.

Если мы изучим Северную Америку и ее восточную часть, которая больше западной и северо-восточной имеющие длинное побережье, увидим некоторые особенности.

Вашингтон столица США расположена на востоке, хотя Нью-Йорк, находящийся на северо-востоке более процветающий город. С востока США омывает Атлантика. На северо-востоке огромное количество больших озер, на западе - горы. Расположение административных центров и городов в США, такие соответствуют принципам Вастушастры поэтому Штаты уже много лет являются прогрессивным государством.

По дороге через Вашингтон, попадая в Нью-Йорк, видим, что он более прогрессивный, благодаря своему восточному размещению, в этом же регионе находиться восточная река Хадсон - на западном побережье.

Все важные административные организации США - правительство по восточному направлению США. На северо-востоке расположен нейтральный парк. Большинство дорог в Нью-Йорке параллельны и построены под углом по отношению друг к другу. Такое же угловое строение имеют и небоскребы. На юге и юго-востоке есть большое количество водных ресурсов США, больше известных под названием Мексиканский залив.

Несколько самых богатых храмов Индии, построены следуя принципам Вастушастры. Храм Тирупати расположен на восточной стороне. С северо-восточной стороны резервуары с водой, с юго-восточной стороны кухня и столовая. Географически этот храм расположен 7000 м. над уровнем моря. К западу и к югу от него - горы. Все что расположено вокруг храма: сады, расположение помещений внутри храма - алтарная, кабинет, жилые комнаты были построены следуя правилам Вастушастры. На юго-востоке находиться водная граница Ирака, аналогичная ситуация на юго-западе где расположена Иранская граница, что может явиться причиной расположений и конфликтов между этими государствами.

Рассматривая карту Египта, видно, что Египет расположен с северо-востока, что и Красное море, из этого следует, что кроме туризма это государство фактически не имеет доходов и не является социально прогрессирующим.

Без сомнения принципы Вастушастры эффективны для устройства как деревень, городов так и целых государств.

ИСТОРИЯ ВАСТУШАСТРЫ
В настоящее время принципы, правила Вастушастры проверены на основе эксперимента, нашли широкое применение в практике. Свои наблюдения Вастушастра основывал на действии невидимых лучей на человека. Причем это действие могло быть разным в зависимости от времени и направления.

Согласно Вастушастре 7 лучей это семь Богов, следовательно и день делиться на семь частей, в каждой из которой один бог занимал главное место. Утром с 3 до 4.30 - время известно как Брахма Мухурта.В это время главным был господь Индра, он же считается царем всех богов, он же был Богом правды, разрушителем тьмы, стремящейся к свету любящей правду. Этот период времени считался наилучшим для поклонения. В этот промежуток времени в воздухе увеличивалась концентрация азота, что благотворно влияло на человеческий организм.

Время с 6 до 9 - солнечные лучи рассеивались по поверхности земли. Махендра - Бог этого времени, известный как Арункай.

С 9 до полудня время Пратахасашав. Считалось что это время наилучшее для работы и выполнения домашних дел.



С12 до 3 часов - время Мадхйанга, когда правит Сатья (Бог правды). В эти часы солнечные лучи распространялись к западу. Они были лучшим напоминанием человеку, снимали усталость помогали работать.

С 3 до 6 - Апранга - в это время главенствовал Бог Браша.

С 6 до 7.30 - Салкаш - главный Бог - Набхас. В это время люди возвращались домой после работы и солнечный свет сменялся темнотой.

Доказательства Вастушастры мы можем найти в книге Махабхарата, где приводится пример города построенного по принципам Вастушастры. Пандавы строили город Индрапрастху для Йаду. В это время Майя по образецу Вастушастры, строит Maйянагари согласно инструкциям Господа Кришны. Большой прямоугольный резервуар был построен в центре этого города. Однако он напоминал обычную поверхность. Дурьйодхана думал, что это была поверхность земли и упал в резервуар. Господь Кришна знал, что Kауравы захватят Индрапрастху у Пандав грязными средствами. Он, поэтому, попросил Maya строить резервуар в середине города. Согласно Вастушастре, резервуар или яма в середине структуры хорошо и ведет к разрушению заговора. Следовательно, Kауравы были разрушены полностью.

Господь Кришна был всезнающий. Он попросил, чтобы Вишвакарма планировал и проектировал город Двараку. Вишвакарма стрил все части города по принципам Вастушастры.

Целый город Дварака жил счастливо и мирно. Согласно руководству Господа Кришны, Вишвакарма стрил Двараку, окруженную водой со всех сторон. Оба они знали, что Дварака погрузится под воду после определенного времени. Остатки Двараки все еще находятся в том месте под морем.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9

Добавить документ в свой блог или на сайт
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции