Kraft foods. Стратегия 5-10-10




Скачать 32.49 Kb.
Название Kraft foods. Стратегия 5-10-10
Дата публикации 27.05.2014
Размер 32.49 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > География > Документы
KRAFT FOODS. Стратегия 5-10-10.

Работа студентки 1-го курса,

заочной формы обучения,

специальность «реклама»,

Халаничевой Вероники Александровны.
Прежде, чем дать оценку сегодняшнего развития корпорации Kraft Foods. Хочется обратить внимание на историю и опыт компании.

Kraft Foods является вторым крупнейшим производителем продуктов питания в мире. Компании, входящие в Kraft Foods и производимые ими марки известны уже много лет, а в некоторых случаях – гораздо больше ста лет:

- кондитерская компания "Terry's" начала свою деятельность в 1767 году (куплена "Kraft Foods" в 1993 году);

- в 1895 году немец Йохан Якобс открыл специализированный кофейный магазин – и сразу привлек внимание местных жителей, знавших толк в кофе. Спустя сто с лишним лет кофе Jacobs - крупнейшая марка кофе, которая продаётся по всему миру. В России марка Jacobs впервые появилась в 1994 году. Jacobs представлен в различных сегментах кофе: растворимый сублимированный, молотый и в зернах, декофеинизированный. В сегменте растворимого сублимированного кофе Jacobs занимает второе место.

- в 1892 г. специально для отеля Максвелл Хаус в Нэшвилле, штат Теннесси, Джоел Чик придумал новый рецепт кофе, который быстро становится популярным у постояльцев отеля и жителей города. Этот кофе получает название Maxwell House.

- в США в 1898, в результате слияния нескольких региональных компаний - производителей кондитерских изделий, образована Национальная Бисквитная Компания ("The National Biscuit Company" - "NaBisCo").

Для быстрого движения на рынок Центральной и Восточной Европы, в 1992-1993"Kraft General Foods International(KFI)" приобретает пять кондитерских компаний в Венгрии, Словакии, Литве, Польше и Болгарии. Также на сегодняшний день «Крафт Фудс» активно присутствует на Украине, Румынии и Чехии.

Российское представительство "Крафт Фудс Рус (KFR)" было открыто в 1994 году. Бренды «Крафт Фудс Рус» входят в число лидеров российского рынка. Российский портфель марок KFR включает три основные категории – кофе, шоколад, картофельные чипсы. Среди них – такие известные, как кофе Carte Noire -позиционируется в сегменте супер-премиум, Jacobs и Maxwell House, шоколад и шоколадные конфеты Alpen Gold, "Воздушный", Milka, Toblerone, "Чудный вечер", Côte d'Or, картофельные чипсы Estrella ( марка лидирующая в своей категории).

Позиции на рынке подкрепляются позициями в других странах – например, кофейные марки «Крафт Фудс» занимают первое место в семи европейских странах и в Южной Корее. Во всем мире ежегодно продается эквивалент 94 миллиардов чашек кофе, или 257 миллионов чашек в день.

Продукты шести марок компании продаются во всем мире более чем на миллиард долларов в год каждая. В России компания занимает второе место на рынках кофе и шоколада.

Компания «Крафт Фудс» имеет долгую историю и богатое наследство. Высшая цель компании - стать бесспорным лидером в области производства продуктов питания. Поэтому основной задачей компании является девиз "Сделай вкусным каждый день!" Следуя этому лозунгу, KFI продвигает существующие бренды и предлагает новые, выстраивает отношения с окружающими людьми и своими работниками. Проводит благотворительные программы (Kraft Cares), нацеленные на улучшение питания и развитие детей и молодежи.

Изучив литературу о многолетней работе компании, я решила затронуть одну из последних маркетинговых стратегий, главной идеей которой является сосредоточить все ресурсы на развитии пяти товарных категорий и 10 основных брендов на 10 ключевых рынках. Это простая и практичная стратегия, которая превзошла все ожидания. Компания инвестирует в сильные бренды и локализует эти бренды на местном уровне. На развивающихся рынках в целом продажи выросли на 17%. Стратегия 5-10-10 очень гибкая: каждый из 10 основных рынков может не представлять все пять основных сегментов и даже 10 ключевых брендов.
Сейчас, в условиях кризиса, основной приоритет компании - это наращивать силу и мощь на том, что уже имеется, это довольно правильный подход, так как бренды сильны, и искать возможности выхода в оставшиеся сегменты «Крафт Фудс» может позволить себе и в будущем, необязательно сейчас. Тем более на данный период времени компания очень агрессивно настроена в вопросе сокращения издержек . А для развития новых брендов потребуются большие неоправданные расходы для периода кризиса. Изменились потребительские предпочтения - в период кризиса люди стали меньше ходить в рестораны, делая выбор в пользу домашнего питания. Для Kraft это, конечно, на руку. Несмотря на то, что люди покупают меньше продукции сегмента luxury, компания хорошо подготовлена, ведь портфолио «Крафт Фудс» охватывает все сегменты. У Kraft хорошие позиции по сравнению со многими другими отраслями. В конце концов, все хотят кушать, не экономя при этом на качестве продуктов.

Используемая литература:

  1. www.kraft-foods.ru

  2. www.razovskiy.com

  3. Рекламно-информационный журнал «PROD&PROD»

  4. Продуктовый интерпортал «Foods Market»

  5. Журнал «Ведомости», Москва

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Kraft foods. Стратегия 5-10-10 icon Бхайравананда Трикасамарасья Каула Стратегия и тактика тропы Узора Великой Бездны Минск
...
Kraft foods. Стратегия 5-10-10 icon Стратегия жизни

Kraft foods. Стратегия 5-10-10 icon Название проекта
Конкурс молодежных инновационных команд рост «Россия-Ответственность-Стратегия-Технологии»
Kraft foods. Стратегия 5-10-10 icon Пояснительная записка Классный час на тему: «Арктика стратегия будущего»
Форма классного часа: урок-путешествие по территории Арктики (настоящее и будущее)
Kraft foods. Стратегия 5-10-10 icon Fashion-ology: An Introduction to Fashion Studies
«Чего хочет бизнес от it: Стратегия эффективного сотрудничества руководителей бизнеса и it-директоров»
Kraft foods. Стратегия 5-10-10 icon Научно-методической работы гимназии на 2011-2012 учебный год
Стратегия развития гимназии. Инновационная и экспериментальная деятельность и ее результаты
Kraft foods. Стратегия 5-10-10 icon Тезисы доклада «Стратегия и тактика как философская и практическая проблема»
Сохраняем также, как правило, орфографию и пунктуацию участников дискуссии в Интернете
Kraft foods. Стратегия 5-10-10 icon 9. организация выполнения управленческих решений как стадия менеджмента
Стратегия фирмы раскрывается в практической политике организации. Она связана с частными политиками фирмы
Kraft foods. Стратегия 5-10-10 icon Контрольные вопросы. Понятие информатизации. Стратегия перехода к информационному обществу
Информатизация как процесс перехода от индустриального общества к информационному
Kraft foods. Стратегия 5-10-10 icon И бренд
В настоящее время, когда маркетинговые и pr-технологии активно применяются и на российском рынке, специалисты начинают осознавать,...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции