Ингрид Бауэр Жизнь без подгузника! Нежная мудрость естественной гигиены малышей




Скачать 2.94 Mb.
Название Ингрид Бауэр Жизнь без подгузника! Нежная мудрость естественной гигиены малышей
страница 1/25
Дата публикации 25.05.2014
Размер 2.94 Mb.
Тип Документы
literature-edu.ru > География > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   25



Ингрид Бауэр Жизнь без подгузника!

Нежная мудрость естественной гигиены малышей.

Посвящения и благодарности.

Всем, кто прошел со мной весь путь открытий, кто дарил мне искры вдохновения, хочу сказать огромное «спасибо»! В частности, мое сердце хочет поблагодарить:

- Всех матерей и отцов, бабушек и дедушек, кто так щедро делился со мной своими историями и фотографиями. Большое вам спасибо! Вас очень много, поэтому я не могу перечислить все имена и фамилии, однако каждый из вас так или иначе помогал мне писать эту книгу о естественной гигиене малышей.

- Всех, кого я цитировала, в особенности доктора Мартена де Врие, доктора Поля Фишера, доктора Лауру Нандиль и Пенни Дженти.

-Моих родителей, Зигфрида и Селинду Бауэр. Вы всегда поддерживаете меня своей любовью и теплом своей души, каким бы необычным не казался вам мой образ жизни.

- Моих детей. Ноя, за его помощь, чувство юмора и техническую поддержку в области компьютера. Спасибо, что выключал свою музыку, пока я писала книгу: ты дал мне сосредоточиться. Спасибо также Эйдану, за все наши совместные и веселые открытия. И спасибо моей самой маленькой доченьке – за новый прилив вдохновения.

-Моего мужа Жана – Клода Катри. Ты – вторая половина моей души и отец моих детей. Ты – как скала, на которую я всегда могу опереться. Спасибо тебе за терпение, за понимание и за то, что помогал мне в воспитании детей, освобождая мое время для написания книги. Ты был ласковым, сильным и дружелюбным – просто потому, что это ты. На мой взгляд, твое присутствие ощущается на каждой страниц этой книги. Именно ты помог мне воплотить мою мечту.

- Синтию Беннет, за ее историю, с которой начался мой путь исследований. Спасибо, ты подарила мне искру вдохновения.

- Ноэль Скотт, за весомые аргументы для моих догадок. И ее детям, Бетт и Оливии – за поддержку наших многочасовых телефонных «марафонов».

- Терезу Питман, за то, что она поделилась со мной своим глубоким опытом писателя и матери, а также за конструктивное обсуждение некоторых глав.

- Лесли Шерман, за ее профессиональное, дружелюбное сотрудничество, за быстрый отклик и редактирование.

- Шерри МакДональд, за ее отличные фотографии, на которых она сфотографировала меня с ребенком на пляже.

- Моего дизайнера Жана Пьера из «Perrier Design», за его профессиональное оформление, за прекрасную обложку, подписи к фотографиям и многочисленное редактирование по моим просьбам.

Я счастлива, что все вы есть в моей жизни.

Вступление: дар нежной мудрости.

Я сидела на своем заднем дворике со своей новой подругой, наслаждаясь закатом и ласковым теплым воздухом. Августовское солнце ныряло за деревья. Мы с подругой познакомились на прошлой неделе и сразу же почувствовали взаимную симпатию. Она без колебаний согласилась прийти ко мне в гости. Пока мы болтали, я любовалась ясной красотой ее беременности. Ее округлые формы определенно показывали ожидание ребенка; будущая мама сияла безмятежной улыбкой. Мы говорили о чуде рождения, о создании новой жизни.

Пока мы болтали, мой шестимесячный сын заворочался у меня на руках. Я остановилась на середине фразы. Интуиция намекнула мне, что малыш требует моего полного внимания.

- Прости, я на минуту – сказала я подруге. – Сынуля хочет пописать.

Я хотела зайти в дом, но передумала и подошла к близлежащим кустам. Я сняла с малыша штанишки, подсадила его и сказала «пс-пс». В ту же секунду ребенок пописал. Я надела на него штанишки и вернулась продолжать разговор.

- Как ты догадалась? – воскликнула она. – Но как же он… Вот забавно!

- Да, забавно, - согласилась я. – В то же время это так же просто, как покормить ребенка, когда он голоден.

- Я даже не знала, что такое возможно, - сказала подруга, придвигая свой стул поближе. - Расскажи мне побольше.

Итак, давайте начнем наш разговор о самой глубокой связи - связи между матерью и ребенком и о Естественной Гигиене Самых Маленьких.

Забавно… но обычно.

Люди удивляются, когда узнают, что мой сын перестал пользоваться пеленками и подгузниками в 4 месяца. Им, наверное, кажется, что теперь он писает и какает в любое время в любом месте, а я за ним вытираю. Людям трудно поверить в то, что он осознавал свою потребность «сходить» с самого начала и что мы могли понимать друг друга в этом вопросе до того, как ребенок сказал свое первое слово. Даже те, кто видел своими глазами, как мы с новорожденным понимали сигналы друг друга, только восклицали «Не может этого быть!» - и пожимали плечами.

Однако это возможно. Я могу это подтвердить. По всему миру люди многих культур никогда не пользовались пеленками или подгузниками. Вместо этого они полагались на природное взаимопонимание между мамой и малышом – взаимопонимание, позволяющее растить ребенка ухоженным и довольным, а дом сохранять чистым. Однако немногие из наших современников догадываются, что и в наше время можно осуществить то же самое– значительно снизить количество используемых подгузников, а то и вовсе от них отказаться.

В поисках естественной альтернативы подгузникам я выяснила, что новорожденные с самого рождения осознают свою потребность пописать или покакать! Это изумительно, но они способны подавать маме сигнал – и они на самом деле просят о своих потребностях – а также отвечают на отклики своих родителей. Прислушаться к просьбам своего ребенка помочь пописать или покакать – это так же естественно, как покормить его грудью, когда он голоден. И так же прочно укрепляет взаимосвязь между мамой и малышом.
Растущий интерес к естественной жизни.

Я написала эту книгу в ответ на просьбы многих и многих людей, которые просили меня подробно рассказать о моем опыте. Им нужна была информация и поддержка, чтобы усвоить то, что я называю «Метод естественной гигиены самых маленьких».

(Подпись к фото на стр. 16: Беременность - волшебное время, когда вы чувствуете свою красоту и женскую силу. Это лучшее время для того, чтобы помечтать и заранее подумать, как вы будете ухаживать за малышом - в том числе, как вы будете его высаживать).

Для меня стало важным поделиться своими знаниями с другими людьми. Я хочу, чтобы все мамы знали, что такое возможно, что у них есть этот выбор. Когда я начала делиться своими открытиями, я обнаружила, что была не одна. В наше время есть поклонники этого метода и среди современных родителей, как в Европе, так и в Северной Америке. Их количество постоянно растет.

Мне писали письма сотни человек. Мамы и папы, бабушки и дедушки, ученые – антропологи, исследователи и врачи – педиатры хотели поделиться со мной своим опытом. Я общалась с людьми различных профессий: художники, учителя, домохозяйки, владельцы своего бизнеса, музыканты, консультанты по кормлению грудью. Были также писатели, врачи – гомеопаты, фермеры, доктора, акушерки, студенты. Был ученый – психоаналитик и профессор – биолог; были знахари - сторонники природной медицины, а также многие другие.

Возраст написавших мне письма ранжировался от влюбленной пары тинейджеров до умудренных опытом бабушек, высаживающих своих дорогих внучат. Были родители с одним ребенком, с двумя или тремя малышами. Было несколько писем от родителей из больших семей: от четырех до семерых детишек. Некоторые жили в сельской местности, но большинство – в городах и пригородах. Несколько писем было от родителей – одиночек, хотя в основном были письма из полных (и даже больших) семей. Помню одно письмо с Гавайев. Его написала целая группа людей, практикующих воспитание деток без подгузников.

Почти все писавшие мне мамы объясняли свой выбор естественной гигиены той особой близостью к ребенку, которую создает этот метод. Я отразила их опыт в своей книге, описав это чувство – близость и глубокое нежное доверие. Кроме мам, естественный метод практиковали также отцы, дедушки и бабушки, а также другие родственники и у них все успешно получалось. Некоторые мамы работали на дому, полагались на помощь пап и старших детей. Иногда приглашали к себе в помощь нянечек, родственников и других взрослых помощников. Некоторые мамы владели собственным бизнесом, который вели дома; были и такие, кто брал малыша с собой на работу вне дома. Но все – исключительно все - уделяли внимание своим детям с утра до вечера. Я не видела ни одного ребенка без подгузников, который не получал бы заботу и внимание взрослых моментально, в любую нужную минуту в течение дня. Метод естественной гигиены малышей требует уделить ребенку свое время, постоянно присутствовать рядом, быть «здесь и сейчас». Практика показывает, что достигнуть понимания и единения с ребенком можно только тогда, когда вы проводите с ним большинство своего времени.

Часть 1 объясняет основные принципы естественного ухода за ребенком. Я считаю, что естественная гигиена малышей (т.е. высаживание) – это важная часть нежных доверительных отношений родителей с новорожденным малышом. Это не просто отдельная методика, это - одна из граней мирного и естественного воспитания. В ее основе – философия самой Природы, нежный и чуткий подход к воспитанию. Часть 1 объясняет основные принципы. В ней вы также найдете мою собственную историю открытий. Есть раздел, объясняющий важность быстрого отклика на потребности малышей и раздел, доказывающий, что все дети готовы высаживаться с рождения. В части 1 можно прочитать основы философии естественного воспитания, узнать об основных преимуществах раннего высаживания, а также развенчать для себя мифы на тему «приучение к горшку».

Часть 2 посвящена практике. Строго говоря, вы можете начинать читать эту книгу с любого раздела, как вам будет удобнее. Можете сразу начинать с части 2 и перейти к практике, но я думаю, что и теория, т.е. первая часть, будет вам интересна. Метод естественной гигиены малышей –это гораздо большее, чем просто умение растить детей в чистоте. Самое главное и основное преимущество метода Естественной Гигиены - создание прочной и глубокой связи между малышом и родителями. Вы увидите, что понимаете своего малыша и что он понимает вас. Вашей наградой станет постоянный взаимный контакт, глубокое взаимопонимание и создание прочных и крепких отношений, основанных на доверии. Пожалуйста, прочитайте и первую часть, это очень полезно.

Часть 2 объясняет практические моменты естественной гигиены самых маленьких. Здесь вы узнаете, как и когда лучше начать, и в каких (самых разных!) позах можно держать свою кроху. Здесь вы найдете 4 практических шага к свободе от подгузников: сигналы малыша, ритмы тела, интуиция и действия самой мамы. Здесь есть множество практических примеров, неожиданных выходов из различных ситуаций. Здесь я также поместила реальные истории, присланные читателями из разных стран мира, из разных культур.

Часть 3 построена в форме вопросов и ответов. Здесь, по-моему, есть все часто задаваемые вопросы, от первоначального «подходит ли это мне?» через практические «как быть в машине?», «что делать ночью или во время дневного сна малыша?» до объяснений перехода к полной самостоятельности малышей. Мне на самом деле задавали все эти вопросы; уже три года я время от времени консультирую родителей по этому поводу: при личных встречах, по е-мейл и даже по телефону. Я отсортировала вопросы по разным типам, получилось несколько секций, в которых каждая читательница сможет быстро найти именно то, что ей надо. С книгой можно консультироваться вновь и вновь, проходя через различные фазы роста вашего дорогого малыша.

Скептики – не сомневайтесь!

Я оставляю скептикам право сомневаться в объективности принципов, изложенных в этой книге. Тем не менее, я провела объективное и тщательное исследование и уверена в изложенной теории, потому что ее полностью подтверждает мой личный опыт. В психологии доказано (и я знаю это сердцем), что детишки в первые месяцы и годы жизни чувствуют себя лучше всего, если находятся в постоянном и близком контакте с родителями, особенно с матерями. Уже доказано, что младенцы лучше растут, эффективнее развиваются, если получают кормление материнским молоком. Также доказано (и подтверждено личным опытом тысяч родителей), что новорожденные чувствуют себя более спокойно и уверенно, если спят в одной постели с родителями, в первые 2 года это необходимо. Кроме того, я считаю, что мы дарим детям главный подарок, когда относимся к ним как к самостоятельным, равноценным людям – а не принижаем их, считая детей слабыми, зависимыми существами. Как родитель, я хочу дать ребенку только самое лучшее, и поэтому я- за тонкое душевное понимание малышей, добрый и мягкий подход. Я хочу быть союзником собственного ребенка! Я также верю, что быстрый и чуткий отклик на потребности новорожденных поддерживает и развивает внутреннюю уверенность ребенка в себе, растит полноценную личность. И естественный отклик на естественную потребность в высаживании – одна из важных граней родительского таланта.

Знания внутри нас.

У меня есть подруга, чей удивительный материнский талант долгие годы служил для меня путеводной звездой и примером для подражания. Ее мудрые слова часто придают мне сил, помогают заглянуть глубже в мое собственное сердце и достичь правильных решений. Несколько лет назад у меня были сомнения – смогу ли я, «за 30», родить второго ребенка? Мне хотелось пригласить нового ребенка в свою жизнь, только не хватало уверенности. Смогу ли я окружить второго ребенка такой же любовью, как и первого, хватит ли моей энергии? Моя лучшая подруга посоветовала мне не сомневаться и делать именно то, что велит мне сердце: «Если ты чувствуешь в себе желание и хорошее, чистое стремление, ты должна идти именно за ним – а все остальное приложится». От меня требовалась только отзывчивость, способность «быть здесь и сейчас» и откликнуться на уже сложившуюся ситуацию. «Каждый желанный ребенок, приходя в этот мир, обязательно получает от родителей любовь – и столько, сколько нужно», - добавила она.

В этих словах – вся радость и вся мудрость родительской жизни. Нам не нужно стараться насильно стать более любящими. Мы должны просто позволить своей родительской любви выйти на свет. Нужно увидеть любовь внутри себя и разрешить ей действовать! Именно так и надо начать жизнь без подгузников: увидеть в себе силу так жить и начать действовать. Искусство высаживания (как и само искусство быть родителем) может показаться нам чем-то сложным, только нам не надо ничего изобретать! Инстинктивно мы знаем, как это делается! Все необходимые и правильные знания уже даны нам от природы, они ждут в нашем сердце. Они там, там изначально – в ожидании тихого момента, когда мы их распознаем.

Я старалась написать эту книгу как можно более объективной, рассмотреть ситуацию с разных точек зрения и охватить все необходимые моменты. Вместе с тем, каждый желающий может научиться высаживанию, не читая эту книгу. В вас находятся все необходимые навыки изначально! Перефразируя французского писателя Марселя Пруста,

«Каждый читающий читает только то, что находится внутри него. Книга – это всего лишь оптический инструмент, который позволяет вам настроиться на нужную волну и задуматься. Автор лишь предлагает вам обнаружить в самом себе то, что вы не замечали без помощи книги»

Вот и я предлагаю эту книгу как оптический инструмент. Я надеюсь, что изложенные в ней идеи встретят отклик ваших собственных внутренних знаний, и что книга послужит своеобразной линзой, через которую вы вспомните то, что знает все человечество на протяжении тысячелетий: как быть любящим родителем, как внимательно слушать и как высаживать новорожденного малыша.

Часть 1.

Основные принципы естественного ухода за новорожденными.

1. Мой личный путь открытий.

Я никогда не думала, что у меня будет ребенок, не пользующийся подгузниками – это в наше-то время, когда слова «покупаем подгузники» стали синонимом к словам «родили ребенка». Когда 15 лет назад в мою жизнь впервые вошло благословенное материнство, я была уверена, что всем детям нужны подгузники, а потом – приучение к горшку. Я и представить себе не могла другой альтернативы – разве что дебаты на тему «Что лучше – подгузники или марлевые пеленки?» Тогда я считала, что новорожденный не может управлять своими мышцами и что осознанное регулирование «процессов» писания и какания начинается только к 2-м годам. Ожидать от ребенка большего означало бы насилие и стресс, вызывающий различные расстройства. Конечно же, я стремилась этого избежать.

С тех пор я пересмотрела все свои взгляды на эту тему. Мой второй сын (как и миллионы других новорожденных по всему миру) не испытывал никаких трудностей с осознованием потребности пописать – покакать. Он прекрасно чувствовал свое тело и контролировал его функции. Мы понимали друг друга с самого рождения и могли договориться, поэтому уже с 4-х месяцев он был освобожден от подгузников. А моя самая маленькая дочка не пользовалась ни пеленками, ни подгузниками с того момента, когда родилась. И все последствия были только положительными – укрепленное взаимное доверие и тесная связь между мамой и малышами. Дети отлично себя чувствовали и были уверены в себе и в своем теле. Я добавлю еще немного бонусов: это масса сэкономленных денег, меньше уборки и стирки, а также экологическая чистота.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   25

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Ингрид Бауэр Жизнь без подгузника! Нежная мудрость естественной гигиены малышей icon 1. Искусство планирования времени или Жизнь без стресса
Наша жизнь становится чрезвычайно бурной. Иногда кажется, что жизнь со свистом пролетает мимо нас. Как же ее затормозить и заставить...
Ингрид Бауэр Жизнь без подгузника! Нежная мудрость естественной гигиены малышей icon Оглавление
К сожалению, именно так сложилась жизнь книги, которую ты, читатель, держишь в руках. По сути, она повторила нелегкий путь своего...
Ингрид Бауэр Жизнь без подгузника! Нежная мудрость естественной гигиены малышей icon Формирование зрительного образа
В силу этого обстоятельства представители общей психологии забывают о генетической связи перцептивных, мыслительных и исполнительных...
Ингрид Бауэр Жизнь без подгузника! Нежная мудрость естественной гигиены малышей icon Нации и национализм / Б. Андерсон, О. Бауэр, М. Хрох и др.; Пер с...

Ингрид Бауэр Жизнь без подгузника! Нежная мудрость естественной гигиены малышей icon Республика Северная Осетия – Алания
Сегодня мы не можем представить себе жизнь без керосина, бензина, дизельного топлива, мазута, других продуктов нефтепереработки
Ингрид Бауэр Жизнь без подгузника! Нежная мудрость естественной гигиены малышей icon Живые веды руси. Откровения родных богов
Эта книга – Откровение Духа, Слово Родных Богов, услышанное волхвом в Безмолвии Сердца. Человек, услышавший и записавший его – наш...
Ингрид Бауэр Жизнь без подгузника! Нежная мудрость естественной гигиены малышей icon Лайзане С. Я. Физическая культура для малышей
Программно – методическое обеспечение по образовательным областям в группах общеразвивающей направленности
Ингрид Бауэр Жизнь без подгузника! Нежная мудрость естественной гигиены малышей icon Personal Care and Homecare Ingredients (pchi) 2014
Международная выставка ингредиентов для косметики, средств гигиены и бытовой химии
Ингрид Бауэр Жизнь без подгузника! Нежная мудрость естественной гигиены малышей icon Верищагин Дмитрий Сергеевич "Мудрость: Система дальнейшего энергоинформационного...
Мудрость: Система дальнейшего энергоинформационного развития, 5-я ступень, 2 й этап, часть 1
Ингрид Бауэр Жизнь без подгузника! Нежная мудрость естественной гигиены малышей icon В сборнике использованы труды митрополита Иоанна (Снычева)
России Эта подборка поможет осознать, что не только личная, но и общественно-политическая жизнь должна быть одухотворена высшими...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции