«Этот жужжащий и ползающий мир Байкала» (Рекомендательный аннотированный список литературы) Слюдянка




Скачать 77.36 Kb.
Название «Этот жужжащий и ползающий мир Байкала» (Рекомендательный аннотированный список литературы) Слюдянка
Дата публикации 23.05.2014
Размер 77.36 Kb.
Тип Аннотированный список
literature-edu.ru > География > Аннотированный список


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«МЕЖПОСЕЛЕНЧЕСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

СЛЮДЯНСКОГО РАЙОНА» Тел. (839544) 51-6-37, 51-8-48



«Этот жужжащий и ползающий мир Байкала»

(Рекомендательный аннотированный список литературы)



Слюдянка,

январь, 2014

Издательство: МБУ ЦБ Слюдянского района

Разработка и компьютерная верстка: зав. отделом информационно-библиографической и эколого-краеведческой работы Мусихина Ю.А.

Этот жужжащий и ползающий мир Байкала / Сост. Мусихина Ю.А. – Слюдянка: Центральная библиотека Слюдянского района, 2014. – 14 с.

От составителей.
Вдоль Байкала и болота, и тайга,

Здесь мне каждая тропинка дорога,

Скалы серые любуются собой

Над лазурной, над байкальскою водой.

Вдоль Байкала и болота, и тайга,

Здесь мне каждая тропинка дорога,

И цветам, и каждой травке поклонюсь

Потерять Байкал – единственный Боюсь.

Тамара Долбунова

Фауна байкальского побережья богата и разнообразна.

В Прибайкалье зарегистрировано около 90 видов млекопитающих, 380 видов птиц, более 63 видов рыб, не менее 20 видов земноводных и пресмыкающихся, около 14 тысяч видов насекомых.

Разнообразие ландшафтов и неоднородность климата байкальского прибрежья - причины исключительного для Восточной Сибири видового богатства флоры и фауны в этом регионе.

Невозможно дать количественную оценку доминирующему компоненту наземной фауны - беспозвоночным. Пестрые насекомые и паучки, в изобилии встречающиеся по берегам Байкала, могут порадовать глаз, но более памятны встречи с гнусом и неприятные моменты, когда обнаруживаешь в самых неудобных местах тела присосавшегося иксодового клеща, которого желательно сохранить в герметично закрывающейся посуде для лабораторных анализов. Пик активности клеща в Прибайкалье приходится на июнь; в августе случаи нападения его на человека очень редки.

Из позвоночных животных более всего видов птиц, встречающихся повсеместно, от пойменных равнин до высокогорий. По берегам озера обитает множество видов куликов (перевозчик, большой и пепельный улиты, фифи и др.); непосредственно с акваторией Байкала связаны места обитания пролетных и гнездящихся в этих краях утиных - кряквы, огаря, крохаля и др. Наиболее важные районы гнездовий этих птиц - дельты рек Селенга и Верхняя Ангара, перешеек полуострова Святой Нос. И уж конечно, немыслим образ Байкала без серебристой чайки - стаи этих птиц не увидит на озере только тот, кто проспал все путешествие. Серебристая чайка стала практически синантропным видом, спутником человека, предпочитающим охоте за рыбой столование возле судов, рыбзаводов и помоек. Представители семейства тетеревиных - в основном оседлые (за исключением перепелов) виды. Остепненные склоны сопок - типичные места обитания даурской куропатки, в лесных массивах распространены глухарь и рябчик, а в горных тундрах и альпийских лугах - тундряная и белая куропатки. Гнезда они устраивают прямо на земле, под прикрытием камней или кустарников. В районе Байкала много видов хищных птиц, самая крупная из которых - орлан-белохвост, прежде широко распространенный на Байкале, теперь малочисленный вид. Орнитологи сообщают о единичных случаях гнездования на Байкале беркута.

Фауна пресмыкающихся, в сравнении с фауной птиц, бедна. Наиболее распространенный вид - щитомордник обыкновенный - ядовитая змея, встречающаяся в каменистых степях, на склонах гор и в речных долинах. Другой вид ядовитых змей, узорчатый полоз, найденный в районе Северного Байкала у термальных источников, интересен тем, что естественная граница его ареала проходит значительно южнее; с учетом времени инкубации яиц полоза при температуре 18-25оС, его существование в этих географических широтах возможно только возле горячих источников.

Хочется верить, что человеческий разум не допустит обеднения уникальной фауны Славного моря.

Мы предлагаем вам рекомендательный список об обитающих на нашей территории птиц и насекомых, об остальных можно узнать почитав предложенную литературу.

Рекомендуемая литература



Байкал – чудо Сибири: Фотоальбом Николая Грабовского. – Иркутск: Типография «Репроцентр А1», 2011. – 192 с.
В книге представлены основные достопримечательности Байкала: природа, мысы, реки, народы и их традиции, минеральные источники, бухты, острова, а также фоторепортаж природы Байкала в разное время года. Фотоальбом насыщен фотографиями, которые приятно смотреть и наслаждаться.




Путешествие по Байкалу / Организация, составление, дизайн С. Петрова-Сыромятникова. Фото Н. Грабовского. – Иркутск: Иркутскапя областная типография № 1 им. В.М. Посохина, 2004. – 180 с.: ил.
В альбоме представлены фотографии и статьи всех завораживающих своей красотой мест, окружающих Байкал на русском и английском языках: бухты, мысы, народы и традиции и пр.




Петрова-Сыромятникова, С. Байкал / С. Петрова-Сыромятникова. - Иркутск: Иркутская областная типография № 1 им. В.М. Посохина. – 2004. – 128 с.: ил.
В книге описаны самые распространенные и загадочно-красивые места Байкальского побережья как на русском, так и на английском языках. Книга очень легка для чтения, насыщена историческим сведениями и безумно красивыми фотографиями видов Байкала.




«Байкал – озеро чудес»: Фотоальбом. – Иркутск: ООО «Бонус
В книге представлены основные достопримечательности Байкала: птицы, насекомые, природа, мысы, реки, народы и их традиции, минеральные источники, бухты, острова, а также фоторепортаж природы Байкала в разное время года. Фотоальбом насыщен потрясающими фотографиями.




Старков, И.А. Зоологические экскурсии в природу Бурятии / И.А. Старков, П.С. Стариков, Г.А. Заруцкая. – Алан-Удэ: Бурятское книжное издательство, 1992. – С. 92-96
В книге представлены материалы о животном мире Бурятии, представителей которого можно наблюдать во время организованных экскурсий по зоологии, содержатся лаконичные сведения о методике их организации. Книга рассчитана на преподавателей общеобразовательных школ и профессионально-технических училищ, студентов, натуралистов, туристов, охотников и всех любителей природы, интересующихся животным миром Забайклья.




Зоологические экскурсии по Южному Байкалу. Беспозвоночные. - Иркутск: «Прикладные технологии», 2001. – С. 69-206: ил.
Книга представляет собой популярный справочник-определитель как водных, так и наземных позвоночных Южного Байкала, который позволит ориентироваться в их разнообразии людям, не имеющим биологического образования. Справочник богато иллюстрирован цветными рисунками и фотографиями, он будет служить пособием для учителей и школьников, а также всех, кто хочет познакомиться с разнообразием фауны Байкала и его побережий.









Птицы Байкала / Сост. В.Е. Егоров, А.А. Васильченко, Н.Г. Скрябин и др. - Изд. 2-е перераб. и доп. – Кемерово: Кузбассвузиздат, 2005. – 200 с.: ил.
Уникальная книга-атлас «Птицы Байкала» - результат многолетнего труда ряда ученых в области орнитологии и экологии. В него вошли более 180 видов из 13 отрядов водных и околоводных птиц. Среди них редкие и исчезающие особи, занесенные в Красные книги России и Бурятии. Книга-атлас позволит читателю глубоко проникнуться к орнитофаун, населяющей природу священного седого Байкала.




Благосклонов, К.Н. Охрана и привлечение птиц. – Изд. 5-е перераб. и доп. / К.Н. Благосклонов. – М.: «Просвещение», 1972. – 240 с.: ил.
В книге рассказывается о значении птиц в биоценозах и хозяйстве человека, о пользе птиц, их привлечении, зимней подкормке и охране. В книге много полезных советов: что и как наблюдать в жизни птиц, как организовать подготовку к проведению школьного Дня птиц.




Малеев, В.Г., Попов, В.В. Определитель птиц Иркутской области / В.Г. Малеев, В.В. Попов. – Иркутск: ООО «Время странствий», 2010. – 300 с.: ил.
Подготовленная авторами книга включает в себя описание и цветные изображения 401 вида птиц Иркутской области. Все видлвые очерки составлены по одной схеме и включают в себя краткое описание внешнего вида, характерные признаки, повадки птиц, по которым данный вид можно отличить от других. Для большинства видов птиц описан голос – пение и характерные крики-позывки…




Вержуцкий, Б.Н. Мир крылатых / Б.Н. Вержуцкий. – Иркутск: Восточно-сибирсакое книжное издательство, 1975. – 87 с.: ил.
Книга написана с позиции охраны птиц, она рассказывает о красоте птиц, их значении в природе и хозяйстве человека, о необходимости заботиться, чтобы крылатые музыканты и труженики всегда находили себе место рядом с людьми. В книге представлены птицы Восточной Сибири и будет интересна всем, кому дорога сибирская природа.




Птицы Иркутска: Буклет. – Иркутск: «Время странствий», 14 с.
Буклет рассказывает читателю о птицах, которые были когда-либо встречены на территории Иркутска. Буклет предназначен для школьников.



Птицы города Иркутска: Буклет. – Иркутск: «Время странствий», 32 с.
В буклете представлены птицы, обитающие на территории Иркутска. Буклет предназначен для школьников. В нем вы найдете фотографии птиц и сможете их различать.


«Этот жужжащий и ползающий мир Байкала»

(Рекомендательный аннотированный список литературы)
Составитель: Мусихина Ю.А.

Муниципальное бюджетное учреждение

«Межпоселенческая центральная библиотека

Слюдянского района»

665904, Иркутская область,

г. Слюдянка, ул. Ленина, 83 «Б»

Тел. / факс 8 (39544) 51-8-48, 51-6-37

mukcb06@rambler.ru

http://mcbcb.ucoz.com/.


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

«Этот жужжащий и ползающий мир Байкала» (Рекомендательный аннотированный список литературы) Слюдянка icon Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Каждый учащийся в конце года получает рекомендательный аннотированный список литературы на лето. В начале учебного года проводится...
«Этот жужжащий и ползающий мир Байкала» (Рекомендательный аннотированный список литературы) Слюдянка icon Рекомендательный список литературы по теме
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России /А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. М.:...
«Этот жужжащий и ползающий мир Байкала» (Рекомендательный аннотированный список литературы) Слюдянка icon Литература Рекомендательный список литературы по теме «Технология...
Заир-Бек, С. И. Развитие критического мышления на уроке. – М.: Просвещение, 2004
«Этот жужжащий и ползающий мир Байкала» (Рекомендательный аннотированный список литературы) Слюдянка icon Урок в 9 классе «Этот мир очарований, Этот мир из серебра…»
Формировать умения самостоятельно определять задачи своей деятельности, искать и отбирать материал; развивать образное и ассоциативное...
«Этот жужжащий и ползающий мир Байкала» (Рекомендательный аннотированный список литературы) Слюдянка icon Список художественной литературы библиотеки Куппинской сош на 08. 12. 2013
Детство. Война и мир. Отрочество. Юность. Рассказы повести Анна Каренина. Севастопольские рассказы. Война и мир. Петр1
«Этот жужжащий и ползающий мир Байкала» (Рекомендательный аннотированный список литературы) Слюдянка icon Список художественной литературы библиотеки Куппинской сош на 08. 12. 2013
Детство. Война и мир. Отрочество. Юность. Рассказы повести Анна Каренина. Севастопольские рассказы. Война и мир. Петр1
«Этот жужжащий и ползающий мир Байкала» (Рекомендательный аннотированный список литературы) Слюдянка icon Рекомендательный список для 9 класса
Пушкин А. С. Евгений Онегин. Пиковая дама. Выстрел. Метель. Гробовщик. Бахчисарайский фонтан. Борис Годунов. Маленькие трагедии....
«Этот жужжащий и ползающий мир Байкала» (Рекомендательный аннотированный список литературы) Слюдянка icon Аннотированный список электронных изданий поступивших в фонд цпи. Естественные науки
! Это издание позволяет заглянуть внутрь человеческого тела, подробно изучить его строение основные системы и их функции
«Этот жужжащий и ползающий мир Байкала» (Рекомендательный аннотированный список литературы) Слюдянка icon Информационно-библиографический отдел День народного единства Список литературы
Предлагаем вам список литературы, посвященный государственному празднику – Дню народного единства
«Этот жужжащий и ползающий мир Байкала» (Рекомендательный аннотированный список литературы) Слюдянка icon Отдел краеведческой информации Прогулка по Заозерному. Список литературы
Предлагаем вашему вниманию список литературы «Прогулка по Заозерному», ознакомившись с которым вы сможете проследить всю историю...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции