Программа факультативных занятий для IX-XI (X-XI) классов




Скачать 422.24 Kb.
Название Программа факультативных занятий для IX-XI (X-XI) классов
страница 1/2
Дата публикации 03.10.2014
Размер 422.24 Kb.
Тип Программа
literature-edu.ru > География > Программа
  1   2


Министерство образования Республики Беларусь
Национальный институт образования
Обобщающий факультативный курс

по географии

Учебная программа факультативных занятий

для IX-XI (X-XI) классов

учреждений общего среднего образования

с белорусским и русским языками обучения

Рекомендовано Научно-методическим учреждением

«Национальный институт образования»

Министерства образования Республики Беларусь

Минск 2013

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Предлагаемая учебная программа факультативных занятий разработана на основе программы вступительных испытаний в полном соответствии с учебной программой «География» для учреждений общего среднего образования, утвержденной Министерством образования Республики Беларусь.

Цель данного курса факультативных занятий — повторение, обобщение, систематизация полученных в школьном курсе изучения учебного предмета знаний, подготовка учащихся к итоговой аттестации за период обучения и воспитания на ІІІ ступени общего среднего образования, а также к вступительным испытаниям в учреждения высшего образования, которые проводятся в виде централизованного тестирования.

Факультативные занятия рассчитаны на работу с учащимися 9-11 классов учреждений общего среднего образования и могут быть организованы учителем по следующим вариантам:

в течение трех лет по 1 часу в неделю (105 ч): 9 класс – повторение изученного в 6-7 классах, 10 класс – повторение изученного в 8-9 классах, 11 класс – повторение материала 10 класса;

в течение двух лет по 2 часа в неделю (140 часов): 10 класс – повторение изученного в 6-8 классах; 11 класс – повторение изученного в 9-10 классах.

В случае необходимости учитель может перераспределить указанные часы по своему усмотрению в зависимости от уровня подготовленности учащихся.
ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

В результате освоения содержания программы факультативных занятий выпускники учреждений общего среднего образования

д о л ж н ы з н а т ь:

основные закономерности развития географической оболочки, особенности взаимодействия между природной средой и обществом;

вклад ученых в развитие географии, роль географической науки в решении проблемы взаимодействия общества и природы;

особенности природы Земли и населения мира, уровень развития, специализацию и размещение отраслей мирового хозяйства;

современную политическую карту мира, особенности материальной и духовной культуры населения регионов мира;

природу материков и океанов, особенности природы, населения и хозяйственной деятельности различных стран и регионов;

место Республики Беларусь в мировом сообществе, особенности природы, населения, хозяйства страны;

суть экологических проблем.

д о л ж н ы у м е т ь:

объяснять основные факторы размещения производства на примере отдельных отраслей хозяйств;

называть и объяснять особенности размещения, структуры населения, современные демографические процессы;

комплексно характеризовать материк, регион, государство;

работать с картографическими материалами и другими источниками географической информации;

читать топографическую и географические карты;

строить графики хода основных климатических показателей, розу ветров;

определять среднесуточные и среднемесячные температуры, сопоставлять климатические характеристики;

рассчитывать годовую амплитуду температур, относительные превышения высоты местности; среднюю плотность населения по статистическим данным;

определять по карте глубину и протяженность океанов с запада на восток и с севера на юг;

составлять описание природы и ресурсов океанов;

составлять схему структуры хозяйства, отраслей промышленности, сельского хозяйства, транспорта;

устанавливать причинно-следственные связи между географическим положением, природными условиями и хозяйственной деятельностью человека на материках, в регионах, странах;

характеризовать отдельные отрасли промышленности, сельского хозяйства, виды транспорта.
Учебная программа факультативных занятий

для IX-XI классов

учреждений общего среднего образования

с белорусским и русским языками обучения

105 часов (1 час в неделю)
С О Д Е Р Ж А Н И Е П Р О Г Р А М М Ы
IX класс
НАЧАЛЬНЫЙ КУРС ГЕОГРАФИИ (35 ч.)

ГЕОГРАФИЯ КАК НАУКА. ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ (2 ч.)
География — наука о природе Земли и причинах ее разнообразия, населении и его хозяйственной деятельности. Важнейшие географические открытия в истории развития общества. Открытия античных ученых и средневековые открытия. Путешествие Марко Поло. Эпоха Великих географических открытий. Плавания Магеллана и Колумба. Исследования материков и океанов. Географические открытия XVIII—XIX вв.

Современная география. Новейшие географические исследования.
ИЗОБРАЖЕНИЕ ПОВЕРХНОСТИ ЗЕМЛИ

НА ПЛАНЕ МЕСТНОСТИ, ГЛОБУСЕ И КАРТЕ (5 ч.)
Форма и размеры Земли. (1 ч.)

Глобус — модель Земли. Географическое значение формы и размеров Земли. Годовое и суточное движения Земли, их географические следствия. Экватор, параллели, меридианы, начальный меридиан, тропики и полярные круги, географические полюса.

План и карта. (4 ч.)

Изображение земной поверхности на плане и карте. Стороны горизонта. Ориентирование на местности. Определение азимута. План местности и географическая карта. Масштаб и его виды. Основные отличия географической карты от плана местности. Измерение расстояний на карте и плане и определение направлений. Абсолютная и относительная высота поверхности суши. Определение абсолютной высоты поверхности суши, глубины океанов и морей. Градусная сетка на глобусе и на географической карте. Географическая широта и долгота. Виды географических карт по масштабу, охвату территории и содержанию. Использование карт в географии, жизни и хозяйственной деятельности человека.
ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ (15 ч.)
Литосфера и рельеф Земли. (4 ч.)

Внутреннее строение Земли. Строение и мощность земной коры. Горные породы, слагающие земную кору. Рельеф Земли. Основные формы рельефа Земли: равнины и горы. Рельеф дна Мирового океана.

Различие гор по абсолютной высоте. Различие равнин по характеру поверхности, абсолютной высоте. Землетрясения, вулканизм. Основные зоны землетрясений и вулканизма. Выветривание. Работа подземных и поверхностных вод, ветра и льдов. Использование и охрана недр Земли и поверхности суши. Значение рельефа в хозяйственной деятельности человека. Влияние хозяйственной деятельности человека на рельеф.

Гидросфера Земли. (5 ч.)

Основные части гидросферы. Мировой океан и его части. Моря, заливы, проливы, острова и полуострова. Температура, соленость океанических вод. Движение вод и причины его образования в Мировом океане. Морские течения. Значение Мирового океана в жизни людей и охрана океанических вод. Воды суши. Подземные и поверхностные воды. Источники, гейзеры. Использование подземных вод. Река, ее части. Образование речных долин. Элементы речной долины. Речная система, речной бассейн, водораздел. Пороги и водопады. Питание и режим рек. Использование рек в хозяйственной деятельности человека. Озера, образование озерных котловин. Типы озер и их распространение. Водохранилища. Болота. Ледники и их образование. Материковые и горные ледники. Охрана вод суши.

Атмосфера и климат Земли. (4 ч.)

Состав, строение и значение атмосферы. Метеорологические элементы. Температура воздуха и ее измерение. Изменение температуры воздуха в зависимости от географической широты местности и от высоты над уровнем океана, поры года и времени суток. Атмосферное давление и его измерение. Ветер. Влажность воздуха. Водяной пар и облака в атмосфере, облачность. Образование атмосферных осадков, их виды. Измерение количества осадков. Погода. Наблюдения за погодой. Климат. Зависимость климата от географической широты, распределения суши и моря, удаленности территории от океанов, морских течений, высоты над уровнем моря и рельефа. Значение климата в хозяйственной деятельности.

Биосфера. (1 ч.)

Биосфера, ее состав и границы. Органический мир суши, океанов и морей. Взаимосвязь компонентов природы.

Почва. (1 ч.)

Почвы, их состав и строение. Факторы почвообразования. Основные типы почв. Охрана почв.
НАСЕЛЕНИЕ И ЕГО ХОЗЯЙСТЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (12 ч.)

География населения мира. (2 ч.)

Численность населения земного шара, динамика численности. Расовый состав населения. Структура населения, половой и возрастной состав, трудовые ресурсы. Естественное и механическое движение населения. Миграционные процессы и их причины. Размещение, плотность населения, расселение.

Современная политическая карта мира. (1 ч.)

Политическая карта мира. Суверенные государства и зависимые (несамоуправляющиеся) территории. Типология стран по размерам территории, численности населения, формам правления (государственного строя), политико-территориального устройства (унитарное, федеративное).

Природные ресурсы. (1 ч.)

Понятие о природных ресурсах. Исчерпаемые и неисчерпаемые природные ресурсы. Виды природных ресурсов (минеральные, земельные, водные, климатические, биологические, рекреационные). Ресурсы Мирового океана. Природные ресурсы как основа жизни человека.

Хозяйство и его структура. (1 ч.)

Производственная (отрасли промышленности, сельского хозяйства и строительство), непроизводственная (отрасли услуг) сферы. Промышленность, сельское хозяйство, транспорт.

Отрасли промышленности. (4.ч.)

Основные отрасли промышленности: энергетика, металлургия, машиностроение, химическая, лесная и легкая промышленность, их структура, сырье и продукция.

Сельское хозяйство. (2 ч.)

Отрасли сельского хозяйства. Структура и размещение растениеводства и животноводства. Взаимосвязь между природными условиями, природными ресурсами и специализацией сельскохозяйственного производства.

Транспорт. (1 ч.)

Виды транспорта (сухопутный, водный, воздушный) и особенности их развития.

Итоговое занятие (1 ч.)

X класс

ГЕОГРАФИЯ МАТЕРИКОВ И СТРАН (35 часов)
ОБЩИЙ ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЗЕМНОГО ШАРА. (7 ч.)

Общие закономерности природы Земли (4 ч.)

Географическая оболочка Земли: состав, свойства и закономерности развития географической оболочки. Теория литосферных плит. Платформы и складчатые области. Различие гор и равнин по происхождению.

Распределение по земной поверхности атмосферного давления, температуры воздуха, ветров, атмосферных осадков. Происхождение ветров, пассаты, западный перенос умеренных широт, муссоны, местные ветры. Циклоны и антициклоны. Воздушные массы и атмосферные фронты.

Климатические пояса и области на Земле.

Природные зоны Земли. Закономерности размещения природных зон на Земле.

Современное население мира и его хозяйственная деятельность (3 ч.)

Этнический состав населения, крупнейшие по численности народы. География материальной и духовной культуры. География религий мира.

Современные демографические тенденции. Демографическая проблема. Демографическая политика. Урбанизация.

Динамичность политической карты. Типология стран по уровню социально-экономического развития.

Понятие о мировом хозяйстве. Факторы размещения производства. Понятие о мировом рынке. Международное экономическое сотрудничество. Международные организации (ЕС, СНГ, АСЕАН), страны ОПЕК, страны БРИКС.
ОБЩИЙ ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОБЗОР МАТЕРИКОВ

И ОКЕАНОВ. (27 ч.)
Физико-географическая характеристика материков (6 ч.)

Географические открытия и исследования материков и океанов. Вклад уроженцев Беларуси в исследование материков и океанов.

Физико-географическая характеристика материков (Африки, Австралии, Антарктиды, Южной Америки, Северной Америки, Евразии) по следующему плану: географическое положение, геологическое строение и полезные ископаемые, рельеф, климат, внутренние воды, почвы, растительный и животный мир, природные ресурсы, современные экологические проблемы. Особенности широтной зональности и высотной поясности на разных материках.

Общая характеристика населения и хозяйства (6 ч.)

Характеристика населения и хозяйства Африки, Австралии, Южной Америки, Северной Америки, Евразии.

Влияние природных условий на размещение населения, развитие хозяйства материков.

Крупнейшие регионы Евразии: Западная Европа, Северная Европа, Южная Европа, Восточная Европа; Центральная Азия, Восточная Азия, Юго-Восточная Азия, Южная Азия, Юго-Западная Азия.

География стран мира (15 ч.)

Комплексная географическая характеристика ЮАР, Египта, Австралийского Союза, Бразилии, Аргентины, Венесуэлы, США, Канады, Мексики, Германии, Франции, Великобритании, Италии, Польши, Украины, Китая, Японии, Индии (географическое положение, природные условия и ресурсы, население, особенности развития хозяйства, промышленность, сельское хозяйство, транспорт, отрасли непроизводственной сферы, внешние экономические связи).

Россия (Российская Федерация). Особенности географического положения России. Природно-ресурсный потенциал. Особенности численности и размещения населения, его национального состава, урбанизации, миграции.

Структура хозяйства и его особенности. География промышленности, сельского хозяйства, транспорта. Экономические связи. Европейская и азиатская части России: особенности их природы и социально-экономического развития.

Итоговое занятие (1 ч.)

XI класс

ГЕОГРАФИЯ БЕЛАРУСИ (35 часов)
Географическое положение Республики Беларусь. (2 ч.)

Величина, конфигурация территории. Оценка физико-, экономико- и политико-географического положения Республики Беларусь. Государственные границы. Формирование территории Беларуси. История административного деления. Современное административно-территориальное деление.

Географические исследования Беларуси. (2 ч.)

Основные этапы развития географии в Беларуси. Географические названия Беларуси. Топонимы.

Природные условия и ресурсы Беларуси. (7 ч.)

Геологическое строение. Расположение территории Беларуси на Восточно-Европейской платформе. Геохронологическая шкала. Формирование кристаллического фундамента. Крупнейшие тектонические структуры.

Особенности формирования платформенного чехла. Отложения верхнего протерозоя, палеозоя, мезозоя и кайнозоя.

Формирование территории в антропогене. Материковые оледенения и межледниковья. Основные генетические типы антропогенных отложений. Моренные и водно-ледниковые отложения, современные аллювиальные и болотные отложения. Озерно-ледниковые, озерно-аллювиальные отложения.

Полезные ископаемые. Общая оценка минеральных ресурсов. Горючие полезные ископаемые. Металлические полезные ископаемые. Горно-химическое сырье и сырье для строительных материалов. Жидкие полезные ископаемые. Подземные воды.

Рельеф. Строение поверхности. Факторы формирования рельефа. Генетические типы рельефа. Возвышенности, равнины и низины, их размещение, условия образования, характеристика. Влияние деятельности человека на изменение рельефа. Хозяйственное значение рельефа.

Климат и климатические ресурсы. Общие черты климата Беларуси. Характеристика основных климатических элементов. Солнечная радиация. Воздушные массы и атмосферная циркуляция. Тепловой режим. Влажность воздуха, облачность и осадки.

Поры года и их особенности. Климатические ресурсы. Современные изменения климата.

Поверхностные и подземные воды. Речная сеть. Бассейны главных рек. Сток, гидрологический режим рек, тип питания. Гидрологическая характеристика крупнейших рек, их хозяйственное значение. Каналы.

Озера и водохранилища, их размещение. Типы озерных котловин по происхождению. Болота и их типы. Оценка водных ресурсов.

Почвы. Факторы и процессы почвообразования. Основные типы почв, их свойства и распространение. Антропогенные почвы. Земельные ресурсы, их структура и использование. Мелиорация почв. Оценка земельных ресурсов.

Растительность. История формирования растительного покрова. Современный состав флоры. Основные типы растительности. Зональная и азональная растительность. Лесная растительность. Размещение и видовой состав лесов. Лесистость территории и ее изменение. Луговая растительность. Пойменные и внепойменные луга, их размещение и хозяйственное значение. Болотная растительность. Кустарниковая растительность. Растительность водоемов. Хозяйственное использование и охрана растительного мира.

Животный мир. История формирования и современный состав фауны. Основные фаунистические комплексы. Животный мир лесов, полей и лугов, болот, водоемов и их побережий, поселений человека. Хозяйственное использование животного мира.
  1   2

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа факультативных занятий для IX-XI (X-XI) классов icon Программа факультативных занятий по математике для III v классов общеобразовательных учреждений
Целью факультативных занятий «Путешествие в страну Занимательной математики» является повышение уровня математического развития учащихся....
Программа факультативных занятий для IX-XI (X-XI) классов icon Программа факультативных занятий по английскому языку «введение в...
Программа факультативных занятий «Ведение в мир иностранного языка» предназначена для начальной ступени обучения (I-II классы) общеобразовательных...
Программа факультативных занятий для IX-XI (X-XI) классов icon Программа факультативных занятий по английскому языку «Страноведение...
Программа факультативных занятий по страноведению Великобритании и США разработана на основе Концепции учебного предмета «Иностранный...
Программа факультативных занятий для IX-XI (X-XI) классов icon Программа факультативных занятий по английскому языку «культура речевого...
Программа факультативных занятий «Культура речевого общения» предназначена для VII-VIII классов общеобразовательных учреждений и...
Программа факультативных занятий для IX-XI (X-XI) классов icon Обобщающий факультативный курс по всемирной истории новейшего времени...
Предлагаемая учебная программа факультативных занятий разработана на основе программы вступительных испытаний в полном соответствии...
Программа факультативных занятий для IX-XI (X-XI) классов icon Программа факультативных занятий для VI класса
...
Программа факультативных занятий для IX-XI (X-XI) классов icon Программа факультативных занятий по русской литературе для общеобразовательных...
Программа факультативных занятий включает в себя шесть крупных разделов. Каждый из них делится на темы, в основу которых заложено...
Программа факультативных занятий для IX-XI (X-XI) классов icon Программа факультативных занятий по китайскому языку «практикум по чтению» для V-VI классов
Чтение как разновидность информационной, поисковой и познавательной деятельности человека занимает особое место в образовании, развитии...
Программа факультативных занятий для IX-XI (X-XI) классов icon Программа факультативных занятий по французскому языку «Основы перевода»...
Знание этих особенностей, так же как осознание их в родной культуре и понимание различий между ними, лежит в основе двуязычной культуры...
Программа факультативных занятий для IX-XI (X-XI) классов icon Учебная программа факультативных занятий “ на уроке и после урока...
Лицея бгу. Успешное изучение языка учащимися общеобразовательных учреждений Республики Беларусь невозможно без глубокого к нему интереса,...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции