Оценка экологического состояния




Скачать 327.27 Kb.
Название Оценка экологического состояния
страница 1/3
Дата публикации 14.05.2014
Размер 327.27 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > География > Документы
  1   2   3
Иванова Анастасия Александровна, 1998

Оценка экологического состояния

городских водоемов по искусственному обрастанию



Руководитель Соколова Галина Алексеевна


педагог дополнительного образования

МОУ ДОД ДДТ»УСПЕХ»

Россия , Астрахань, МБОУ Лицей №2 , 8 класс

Астрахань2012

Аннотация

Проблемы охраны и рационального использования водных ресурсов наиболее остро встала в настоящее время в связи с усилившимся антропогенным влиянием на водоемы и водотоки. Первостепенное значении в водных экосистемах принадлежит фитопланктону создающему энергетическую базу всех последующих звеньев трофической цепи.

В работе предпринята попытка предварительной оценки состояния фитопланктона вод водоемов и водотоков Астрахани ее окрестностей на основе выявления статистических зависимостей, базирующихся на сведениях о качественных, количественных характеристиках фитопланктона и его видовом разнообразии, используя метод обрастания стеклянных пластин. Проект относится к прикладным исследованиям и может быть использован в народном хозяйстве для определения качества воды. Пропагандируя методы очистки воды и определения ее качества, тем самым способствуем улучшению качества жизни людей. Прежде чем охранять объект ,надо его изучить, выяснить причины , которые ведут к гибели , а затем выработать стратегию сохранения!

1.Введение

Ключевые слова: фитопланктон, водоросли, эвтрофикация.

Предварительная оценка состояния водоемов Астрахани по фитопланктону показывает неустойчивое экологическое состояние водоемов. Сине-зеленые водоросли определяют численность фитопланктона. Ярче всего признаки эвтрофирования выражены в городской части водоемов, где идет интенсивное загрязнение ливневой канализацией с дорог города и коллекторными водами

Работа о фитопланктоне построена на предварительной оценке экологического состояния водоемов с помощью искусственного выращивания фитопланктона (обрастания стеклянных пластин). Для исследование выбраны реки Волга и Кутум, а так же водоемы ерик Казачий , протока Серебряная Воложка. Большая часть этих водоемов находится в черте города. Важно знать о чистоте воды этих водоемов, так как люди, живущие на берегах водоемов, используют воду для свои нужд . Наряду с продукционными свойствами фитопланктона, известно, что водоросли являются важным компонентом комплекса организмов, принимающих участие в самоочищении водоемов, формировании качества воды, улучшении санитарно-гигиенического состояния дельты реки Волги и ее авандельты (Девяткин, 2003).В качестве индикаторов экологического состояния водоемов использовали стандартные показатели развития групп планктонных микроводорослей, с учетом их сезонной динамики .

Однако, различные виды водорослей неодинаково требовательны к условиям среды. Как известно, в последние годы все большую актуальность приобретают вопросы, связанные с оценкой качества воды, проведением мониторинговых исследований, при этом, водоросли используются как индикаторные организмы. Большое значение приобретают методы биологического анализа вод, в системе которых водоросли, благодаря , стенотопности многих видов, их высокой чувствительности к условиям окружающей среды, играют важную роль.

Практическое значение работы.

Материалы работы, сформулированные в ней выводы, могут найти применение в работе природоохранных и рыбохозяйственных организациях при оценке состояния водоемов и водотоков Астрахани и ее окрестностей и при разработке практических рекомендаций по изучению качества водной среды. Исследование водоемов является наиболее естественной задачей, решение которой позволяет нам объединяться в группы единомышленников, приобщаться к решению серьезных экологических проблем. Во всем мире наблюдается повышенный интерес со стороны общественности к состоянию водоемов. И это понятно: ведь вода - самый необходимый природный ресурс. С 2009-2012 год обследовали канал города, участок реки Волга , Кутум ,Серебряную Воложку, а это основные водоемы города Астрахани.

Фитопланктон в целом является ведущей экологической группировкой определяющей качество воды не только астраханских водоемов и водотоков, но и любых водоемов замедленного водообмена. Кислородный режим, уровень продуктивности, в том числе и рыбопродуктивности, содержание органического вещества в воде и донных отложениях, мутность и количество взвешенного органического вещества, токсическое влияние на гидробионтов и человека через питьевую воду, сапробность водоема и другие важнейшие экологические показатели определяются развитием планктонных водорослей

Реализация результатов исследований .

Современный город способен выполнять прежде несвойственные ему функции заказника, сохраняющего региональное биоразнообразие. Для этого необходимо, во-первых, заблаговременно развивать экологическую инфраструктуру и, во-вторых, удерживать скорость роста в пределах, способствующих "урбанизации" большинства видов региональной фауны, позволяющих им в короткий срок (10…30 лет) перейти из уязвимых видов в число потенциальных урбанистов. По мере глобальной урбанизации городской ландшафт берёт на себя всё больше функций, которые раньше выполняли естественные местообитания, поскольку территориальный рост городов, трансформация природных ландшафтов в зоне влияния города не позволяет их выполнять, не даёт возможность даже сохранять исходный уровень биоразнообразия [19]. Видимо водоросли в водоемах претерпевают особые изменения, находясь в водах городских водоемов. Они приспосабливаются к определенному типу загрязнения или просто вымирают. В данном случае очень важно , чтобы человек следил за состоянием воды в водоемах и вовремя принимал меры. Мои изыскания помогут в выяснении качества воды в городских водоемах при помощи водорослей как биоиндикаторов среды.

Результаты исследования используются при проведение полевых и лабораторных исследований в лаборатории Полевого учебного центра «Стриж»,в курсах дисциплин «Общая экология» , «Биология» школьный курс, «Ликвидация экологической безграмотности», «Гидробиология» читаемых на курсах « Исследователь» при МОУ ДОД ДДТ»Успех» в творческом объединении Полевой учебный Центр»Стриж», что приводит к появлению интереса к исследованию водоемов своего края, а выливается в настоящую исследовательскую работу. Акции по очистке водоемов.

Личное участие автора.

Самостоятельно обработала, собранный в 2010 – 2012гг материал, описала экологическое состояние водоемов Астрахани, с использованием качественно-количественных показателей фитопланктона выращенного на стеклянных пластинах. Все работы, связанные с камеральной обработкой полевого материала, интерпретация фактических данных и написание текста работы осуществляла по плану, согласованному с научным руководителем.

2.Цель работы: предварительная оценка стабильности развития микроводрослей в городских водоемах по степени обрастания в искусственных условиях для определения экологического состояния вод.

Задачи:

1.Предварительная оценка экологического состояния городских водоемов с помощью обрастания стеклянных пластин водорослями в искусственных условиях.

2.Определение видового состава зеленых водорослей в искусственных пробах воды из городских водоемов.

3.Обзор литературы.

Литературы о разнообразии водорослей в водоемах достаточно много. Однако, мне интересен был вопрос, как с помощью искусственного обрастания можно установить качество вод водоема. Так множество статей по фитопланктону реки Волга относятся к 1965 году, а за это время многое изменилось, например, Волга стала мелеть , увеличился сброс вредных отходов, что дает возможность увеличению размножения зеленых водорослей. По видовому разнообразию водорослей очень полезными были статьи Волошко Л.Н., где дана оценка не только количественного состава водорослей, но и уделено внимание их качественному разнообразию относительно сапробности. Конкретно для моей работы важным оказались данные автора Раилкина А.И. , который раскрывал процессы колонизации и защиты от биообрастания, которыми мне предстояло заняться. Ученый Бенинг А.Л. характеризовал перифитон как сообщество, обитающее на твердом субстрате за пределами придонного слоя воды. Перифитон, благодаря приуроченности к субстрату, играет первостепенную роль при оценке качества воды, анализ перифитона показывает на ранее имевшее место ухудшение качества воды. Однако, мне кажется что не только сбросы влияют на размножение , но и такие факторы как прогреваемость водоема, температурный режим, скорость течения, сезонность.(Бенинг,1941)

Вопрос и сегодня остается актуальным. Как избавиться от обрастания судов, набережных, других водных объектов? От чистоты малых рек, их полноводья зависит не только степень обеспечения потребностей населения и народного хозяйства в воде, но и продуктивность ландшафтов в их бассейнах. Поэтому рациональное использование малых рек города Астрахани имеет важнейшее экономическое и экологическое значение. Охрана рек от загрязнения должна осуществляться в процессе их использования.
  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Оценка экологического состояния icon Программа элективного курса «Экология Северного района»
Северного района и включает материал по экологической оценке состояния окружающей среды. Курс рассчитан на 34 часа, внеучебная деятельность...
Оценка экологического состояния icon Аналитическая справка об итогах пробного экзамена по биологии в 11-х...
Цель контроля: апробация технологии проведения пробного экзамена; оценка состояния преподавания предмета
Оценка экологического состояния icon *18: 630*425: 582. 475. 4 Комплексная оценка состояния ассимиляционного...
Фитоиндикация, сосна обыкновенная, уровни организации, техногенез, фотосинтетические пигменты, флуктуирующая асимметрия, анатомо-морфологические...
Оценка экологического состояния icon Ступор или кома Снижение уровня активности цнс (сознания) всегда...
...
Оценка экологического состояния icon В. А. Геодакян Говорить о философии экологического образования имеет...
Доклад на Международной конференции: Философия экологического образования. (Москва. 16-18 января 1996г.)
Оценка экологического состояния icon Аспирантка отдела аграрного, экологического и природоресурсного права изисп при Правительстве РФ
«груз» многочисленных норм экологического и природоресурсного права. Это отражается в специфике набора нормативно-правовых актов,...
Оценка экологического состояния icon Положение о проведении Межрегионального экологического фестиваля...
Учредителями Межрегионального экологического фестиваля детско-юношеского творчества «Белая береза» (далее Фестиваль) являются
Оценка экологического состояния icon Контрольная работа № «Оценка факторов, влияющих на прибыль предприятия»
Работа выполняется на качественном (описательном) уровне и производится оценка влияния различных факторов различными методами (например,...
Оценка экологического состояния icon Биотехническая система диагностики состояния человека и его связи...
Тс является автоматизированная технология получения и визуализации результатов и формирования рекомендаций для испытуемого-пользователя...
Оценка экологического состояния icon Дипломная работа Коррекция эмоционального состояния дошкольников...
Понятие «эмоции» в различных концепциях. Обзор исследования по исследованию эмоций. Психолого-педагогическая модель эмоциональной...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции