Детская йога




Скачать 4.2 Mb.
Название Детская йога
страница 1/38
Дата публикации 26.09.2014
Размер 4.2 Mb.
Тип Документы
literature-edu.ru > География > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   38
Детская йога

Андрей Иванович Бокатов

Сергей Александрович Сергеев

Андрей Бокатов

Сергей Сергеев

ДЕТСКАЯ ЙОГА

Вступление

Уважаемый читатель!

Книга, которую Вы держите в руках, в своем роде уникальна. В ней, пожалуй, впервые изложена методика применения самой древней науки в мире — йоги — для гармоничного воспитания детей, понимаемого как развитие и совершенствование не только физического тела, но и души и духа.

Мы надеемся, что эта книга будет полезна и родителям, желающим воспитывать своих детей природными и свободными личностями, и воспитателям детских дошкольных учреждений, и преподавателям школ, и профессиональным инструкторам йоги, ведущим преподавание в детских группах.

Данная книга является прежде всего практическим пособием. В книге собрано огромное количество практических методик, апробированных в детских садах, школах и группах йоги в городах Харьков, Запорожье, Днепропетровск, Минск, Несвеж, Ростов-на-Дону, Самара и др.

Часть 1, главы 2.1–2.3, 2.5–2.7, 3.1–3.12, 3.30–3.32, 4.1–4.12, 4.21–4.22 подготовлены С. Сергеевым.

Части 5, 6, главы 2.4, 2.8–2.10, 3.13–3.30, 4.13–4,20 подготовлены А. Бокатовым.

Выражаем благодарность и признательность всем, кто в той или иной мере помогал в написании этой книги и ее издании.

Успехов Вам в выполнении непростой, но благородной задачи — воспитании нового поколения!

Часть первая

Гармоничное развитие ребенка

1.1. Гармоничное развитие ребенка — что это такое?

Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит.

    Антуан де Сент-Экзюпери

    «Маленький принц»

Великий философ, которому, по определению братьев Стругацких, «не повезло с поклонниками», Фридрих Ницше писал: «Человек — это канат, протянутый между животным и сверхчеловеком». Большинство мудрецов, несмотря на различия в проповедуемых ими учениях, сходятся в том, что человек вовсе не является вершиной эволюционной лестницы. Человек — одна из ступенек этой лестницы, и далеко не последняя. Возможно, мы «подзадержались» на этой ступени (хотя время «сознательного развития» человечества в масштабах Вселенной ничтожно). Но если ступеньки той же эволюционной лестницы до человека наша душа проходила в какой-то степени бессознательно и индивидуальное совершенство в этом случае мало что значило, то переход от «ступени человека» к следующей возможен только через сознательную работу каждого индивидуума над собой.

Читающим эти строки взрослым людям сознательно эволюционировать к следующей ступени уже чрезвычайно сложно (хотя и не невозможно), и скорее всего это уже прерогатива следующих жизней. Однако можно помочь своим детям стать гармонично развитой личностью, ибо только тот человек, у которого в приблизительно одинаковой мере на высоком уровне будут развиты тело, душа и дух сможет перейти на следующую ступеньку эволюционной лестницы.

Итак, гармоничное развитие ребенка включает в себя развитие тела, души и духа.

Развитие тела — физическое развитие, сильное и выносливое тело, прекрасное здоровье, а значит, и способность воспринимать различные потоки энергий (и оставаться при этом здоровым).

Развитие души — чувственный и эмоциональный опыт, овладение искусствами, восприятие искусства (общение с Красотой).

Развитие духа — познание мира и себя.

Все эти три составляющие на самом деле тесно взаимосвязаны и дополняют друг друга. Развитие только в какой-то из этих областей без развития других возможно лишь до определенного уровня. Поэтому если вы все же решитесь помочь (именно помочь, заставить в данном случае невозможно) своему ребенку развиваться гармонично, то желательно с самого начала воспитания обращать внимание на то, чтобы не было чрезмерного развития какой-либо из составляющих в ущерб другим.

И здесь на помощь взрослым может прийти самая древняя наука в мире — йога, дающая при грамотном подходе гармоничное развитие и способствующая развитию не только тела (как зачастую принято считать), но и души и духа.

1.2. Когда необходимо начинать воспитание

Уже доказано, что раннее детство, младенческий возраст — решающий для формирования интеллектуальных способностей личности. Заниматься развитием ребенка в три-пять лет уже поздно, это уже не начало, а середина интеллектуального развития.

В Филадельфии (США) в Институте по исследованию человеческого потенциала сделали вывод: самый «правильный возраст», в котором следует учить ребенка читать, — это полтора-два года, а в Японии создана школа для одаренных детей, в которую принимают четырехлетних ребятишек.

Ученые отмечают (по данным профессора Блюма), что 20 % будущего интеллекта ребенок приобретает к концу первого года, 50 % — к четырем годам, 80 % — к девяти годам, 92 % закладывается до 13 лет.

О важности воспитания именно с самого раннего возраста говорит и следующий пример: девочка провела с волками всего шесть месяцев — от года до полутора лет. Потом она прожила у исследователей 48 лет и за это время усвоила всего несколько десятков слов, кроме того, каждую ночь выходила на кухню и выла. Видимо, волчье «воспитание» взяло верх над человеческой наследственностью. Причем подобных фактов, когда находили детей, «воспитанных» животными, не так уж и мало (со времен Древнего Рима и до 1940 г. в разных странах было зарегистрировано более 30 случаев, когда детей вскармливали животные). Практически во всех случаях во время жизни с животными психическое развитие этих детей прекращалось. Они развивались телесно, но не душевно. Все найденные «маугли» умирали, не дожив до преклонных лет, так и не став людьми.

На вопрос, когда необходимо начинать воспитание ребенка, в литературе существует множество ответов. Большинство из них сводится к тому, что процесс воспитания начинается с момента рождения ребенка. Однако, на наш взгляд, еще лучше, если родители начинают воспитывать ребенка с того момента, когда они узнают о том, что женщина беременна (кстати, у некоторых народов, в частности у монголов, начало жизни отсчитывалось не с момента рождения, а с начала внутриутробного развития).

1.3. Воспитание до рождения

В последнее время все чаще можно услышать о воспитании ребенка еще до его рождения. Однако у множества народов такое воспитание практикуется уже давно или практиковалось раньше.

К примеру, у народов лао (Лаос) воспитание ребенка начинается уже тогда, когда зародыш находится в чреве матери, и она должна об этом постоянно помнить. Хорошее самочувствие женщины в период беременности свидетельствует о том, что будущему ребенку предстоит долгая жизнь, и напротив, различные недомогания и тревожные сны предвещают опасности в его жизни. Во время беременности женщина должна удерживаться от некоторых действий, которые могут нанести вред будущему ребенку. Например, в пищу запрещается употреблять личинки пчел (ребенок будет беспокойным, как пчела); порицается стремление женщины уделять слишком много внимания своей прическе и одежде (ребенок вырастет гордецом); не желательно сидеть на нижней ступеньке лестницы (роды могут затянуться) и т. п. (симпатическая магия — подобное притягивает подобное). Эти поверья лао кажутся нам несколько наивными, но во многих из этих действий есть смысл, ведь мать находится в неразрывной связи с еще нерожденным ребенком и все, что она делает, чувствует, думает, так или иначе отражается и на ребенке.

Также у лао беременной женщине предписывается каждое утро три раза ударять себя по пояснице сжатыми кулаками, повторяя при этом: «Пусть плацента упадет, пусть оболочка, закрывающая ребенка, удалится». По вечерам после омовения тела рекомендуется массировать живот и проводить по нему хвостами угрей, чтобы ребенок, как угорь, без труда вышел на свет. Опять же, несмотря на кажущуюся наивность, это не только массаж, но и прекрасный способ самовнушения.

Интересный обычай существует у народов Северной Индии. По их поверьям, беременной женщине полезно любоваться маленькими здоровыми детьми, а каждое утро непременно взглянуть на мужа, чтобы ребенок был похож на него; в отсутствие мужа — на себя в зеркало.

А вот как понимали воспитание до рождения в Древнем Китае.

«Каждая женщина после того, как забеременеет, должна совершать добрые дела, избегать скверных зрелищ, не слушать скверные речи, унять похотливые помыслы, не проклинать и не поносить, не ругать и не бранить, не бояться и не тревожиться, не утомляться и не уставать, не пустословить, не унывать и не грустить, не есть сырую, холодную, уксусную, грязную и горячую пищу, не ездить ни в повозке, ни верхом, не подниматься высоко, не приближаться к глубинам, не спускаться по откосу, не спешить при ходьбе, не принимать эликсир бессмертия, не прибегать к иглоукалыванию и лечебному прижиганию. Во всех случаях ей положено успокаивать сердце, выправлять помыслы, постоянно слушать чтение канонических книг. Если следовать этим предписаниям, то дети будут умными и сметливыми, мудрыми и рассудительными, верными и честными, стойкими и добрыми. Это называется воспитание зародыша».

В наше время на Западе проблемами пренатального (дородового) воспитания занимаются многие ученые. Проявляется интерес к нему и в нашей стране.

Основной принцип, на котором строится воспитание ребенка до его рождения, — будущий ребенок, находящийся в тесной эмоциональной связи с матерью, способен воспринимать самую разнообразную информацию и даже способен к обучению.

Андрэ Бертин, президент французской национальной ассоциации пренатального воспитания, пишет:

«При совокуплении мать и отец испытывают достаточно сильные ощущения и чувства, генерируя мощное поле, которое заставляет вибрировать каждую клеточку их тела, включая гаметы, образующие при слиянии зародыш. Эта вибрация имеет исключительно важное значение. Давайте рассмотрим два экстремальных случая.

1. Представим себе пару, которая в один из субботних вечеров после хорошей выпивки, ссоры, а может быть, и драки ищет примирения в спальне. Они сильно рискуют создать существо, предрасположенное к похотливости и насилию, поскольку ему передаются вибрации родителей.

2. На противоположном конце шкалы расположим пару, совершающую половой акт, испытывая глубокое чувство любви друг к другу и полностью осознавая важность переживаемого момента. До этого они читали, рассматривали различные работы по искусству, слушали хорошую музыку, что повлияло на качество их вибраций, которые стали намного сильнее тех, что были присущи им от природы. Данная пара имеет все шансы на рождение ребенка, не обладающего пороками. Народная мудрость гласит, что дети любви — прекрасные дети. Когда наступает посевная, садовники отбирают семена и готовят почву. Думающие люди, желающие зачать ребенка, убедятся в качестве „семян“, постараются подготовить почву наилучшим образом, т. е. будут вести здоровый образ жизни и достигать определенного психологического настроя».

Исследования последних лет доказали, что будущий ребенок как бы записывает на клеточном уровне информацию, получаемую из всех ощущений матери. В первые три месяца развития плода передача этой информации идет в основном через чувства матери. Поэтому для матери в это время очень важно стараться жить в состоянии красоты, счастья, восторга и избегать отрицательных эмоций и переживаний.

В первые три месяца беременности желательно:

• Проводить своеобразную медитацию визуализации — зримо представлять себе те качества, которые вы хотели бы видеть у своего ребенка. Рекомендуется с помощью воображения нарисовать себе картины проявления этих качеств в детском возрасте, в период полового созревания и в момент зрелости. Но есть одна опасность: родители осознанно или неосознанно могут как бы навязать ребенку свои скрытые нереализованные желания, несбывшиеся мечты, не удавшиеся дела и т. п.

• Как можно больше времени, если это, конечно, возможно, необходимо проводить на природе Представляйте, что вместе с вами красотой природы любуется и ваш будущий ребенок.

• Старайтесь побольше находиться в состоянии счастья, внутреннего покоя и свободы. Эти состояния ощущаете не только вы, но и ваш будущий ребенок.

• Читайте вспух и про себя красивые стихи. Стихи подбирайте такие, чтобы они передавали легкие, светлые состояния (в крайнем случае легкую грусть). Стихотворений, которые передают такие состояния, как печаль, тоску, горе и т. п., старайтесь избегать.

• Старайтесь бывать на художественных выставках, посещать музеи, театры, читать красивые литературные произведения.

• Особое внимание в воспитании в утробе матери уделяется музыке.

Андрэ Бертин в своей книге «Воспитание в утробе матери, или Рассказ об упущенных возможностях» пишет: «Плод воспринимает музыку, которую слушает мать во время концерта. Он избирательно реагирует на программу. Так, Бетховен и Брамс действуют на плод возбуждающе, тогда как Моцарт и Вивальди успокаивают его. Что касается рок-музыки, то здесь можно сказать только одно: она заставляет его просто бесноваться. Было замечено, что будущие матери часто вынуждены покидать концертный зал по причине непереносимых страданий, испытываемых от бурного движения плода. Таким образом, они должны слушать иную, более структурированную музыку».

А. М. Ильин и Л. П. Ильина рекомендуют беременным женщинам два-три раза в день слушать по 10–20 мин лучшие произведения мировой классической музыки и предлагают следующий примерный репертуар (который, естественно, можно расширить по собственному усмотрению):

• П. И. Чайковский. «Времена года».

• П. И. Чайковский. «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик».

• П. И. Чайковский. Вальс (ля минор) из балета «Спящая красавица».

• Э. Григ. «Пер Гюнт»: «Песня Сольвейг», «Танец Анитры».

• П. И. Чайковский. Танец феи Драже из балета «Щелкунчик».

• М. И. Глинка. Увертюра к опере «Руслан и Людмила», «Марш Черномора», хор «Ах, ты, свет Людмила» из 4-го действия оперы.

• М. П. Мусоргский. «Рассвет на Москве-реке» из оперы «Хованщина».

• М. П. Мусоргский. «Картинки с выставки»: «Балет невылупившихся птенцов», «Богатырские ворота», «Тюильрийский сад».

• Ф. Шопен. Мазурка (ми мажор), Вальс № 7.

• Ф. Шуберт. Вальс (си минор), «Вечерняя серенада».

• И. Брамс. Венгерский танец № 5 (фа-диез минор).

• А. Рубинштейн. «Мелодия» (фа мажор).

• П. И. Чайковский. Балет «Лебединое озеро».

• Н. Римский-Корсаков. «Шехерезада». Симфонический сюита, соч. 35.

Слушая музыку, фиксируйте свое внимание на том, какие чувства она вызывает и представляйте, что это чувство вы переживаете вдвоем.

В период с трех до шести месяцев у ребенка развиваются органы чувств и соответствующие центры мозга. Будущей маме в это время желательно фиксировать внимание на ощущениях. Продолжая жить в мире искусства и красоты, будущие мамы могут практиковать и следующие упражнения (упражнения даются по A. M. Ильину и Л. П. Ильиной):

Познание предметов окружающего мира. Возьмите в руки предмет, например ручку, повертите ее в руках, осознайте ощущения — вес, материал, форма, функция. Положите ручку на стол и, глядя на нее, мысленно проделайте ту же операцию. Осознайте ощущения. Закройте глаза, вспомните ощущения, которые вы испытывали от этого предмета, и также передайте эти ощущения своему ребенку.

Возьмите следующий предмет (утюг, иголку, лампочку стеклянную вазу и т. д.) и проделайте ту же операцию.

Трогайте как можно больше предметов, осознавайте разницу в ощущениях от холодного и горячего. Представьте, что вы, как ребенок, заново познаете окружающий мир, и вам это чрезвычайно интересно, и вы любопытны, как младенец.

Работа с цветам. Возьмите цветную бумагу.

а) посмотрите на красный цвет, закройте глаза вспомните ощущения этого цвета и передайте это ощущение ребенку. То же с другими цветами;

б) старайтесь осознать разницу ощущений между синим и красным, желтым и зеленым цветом и т. д.

в) возьмите красный цвет и сравните его со всеми другими цветами. Красный — синий, красный — зеленый, красный — желтый и т. д.;
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   38

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Детская йога icon Борис Сахаров – Йога из первоисточников
Йога не является каким-то привязанным к одной местности, ограниченным философским направлением, а такой же общественно-приемлемой...
Детская йога icon Лев Иванович Тетерников Тантра: йога с партнёром «Тантра: йога с партнёром»: София; Киев; 1996
В настоящей книге описывается выполнение асан и растяжек с партнером, пробуждение энергетического тела, техника выхода в медитацию...
Детская йога icon Рабочая программа Детская риторика рабочая программа внеурочных занятий «Детская риторика»
Т. А. Ладыженской, Н. В. Ладыженской, Р. И. Никольской, Г. И. Сорокиной «Детская риторика»
Детская йога icon Рабочая программа дисциплины «Детская психология»
Дисциплина 2 Детская психология включена в профессиональный цикл дисциплин б 3 (вариативная часть 2). Она является одним из разделов...
Детская йога icon Зубков В. А. Йога для всех и каждого. Абсолютно доступный опыт самоврачевания индийских йогов
Йога для всех и каждого. Абсолютно доступный опыт самоврачевания индийских йогов. — М.: «Рипол классик», 1997. 224 с. Серия «Я вам...
Детская йога icon Устав муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного...
«Детская школа искусств им. Б. Н. Молчанова» в соответствии с Федеральным законом от 08 мая 2010 года №83-фз «О внесении изменений...
Детская йога icon Учреждение дополнительного образования детей «детская школа искусств...
...
Детская йога icon Книга Свами Шивананды «Йога-терапия»
Технику выполнения упражнений для создания иллюстраций продемонстрировал и объяснил А. Сидерский
Детская йога icon Учебные планы Муниципального бюджетного образовательного учреждения...
Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Сметанинская детская школа искусств»
Детская йога icon Отчёт о результатах самообследования муниципального бюджетного образовательного...
Педагогическим Советом муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Кингисеппская детская...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции