Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании»




Скачать 0.67 Mb.
Название Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании»
страница 1/7
Дата публикации 01.10.2014
Размер 0.67 Mb.
Тип Закон
literature-edu.ru > Физика > Закон
  1   2   3   4   5   6   7
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 декабря 2007 года № 638

Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования

изменениями и дополнениями по состоянию на 21.01.2010 г.)

 

В соответствии с подпунктом 11) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании» ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемые Типовые правила приема на обучение в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования.

2. Департаменту высшего и послевузовского образования (С. Омирбаев) в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.

3. Признать утратившими силу некоторые приказы согласно прилагаемого перечня.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Шамшидинову К.Н.

 

 

Министр

Ж. Туймебаев

 

«СОГЛАСОВАНО»

Министр здравоохранения

Республики Казахстан

25 декабря 2007 г.

Утверждены

приказом Министра образования

и науки Республики Казахстан

от 19 декабря 2007 г. № 638

 

 

Типовые правила

приема на обучение в организации образования, реализующие профессиональные

учебные программы высшего образования

 

 

1. Общие положения

 

1. В организации образования Республики Казахстан, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования, (далее - высшие учебные заведения), принимаются граждане Республики Казахстан, иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие среднее общее (общее среднее), начальное профессиональное (техническое и профессиональное), среднее профессиональное (послесреднее) и высшее образование.

См.: Письмо Директора Департамента высшего и послевузовского образования Министерства образования и науки Республики Казахстан от 12 апреля 2010 года № 03-2/674

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 18.04.08 г. № 213 (см. стар. ред.)

2. Формирование студенческого контингента высших учебных заведений осуществляется посредством бюджетного финансирования, размещения государственного образовательного заказа на подготовку специалистов (образовательные гранты), а также оплаты обучения за счет собственных средств граждан и иных источников.

Наравне с гражданами Республики Казахстан образовательный грант предоставляется лицам казахской национальности, являющимся гражданами других государств, иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим в Республике Казахстан, а также гражданам Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Таджикистан и Кыргызской Республики.

Другие иностранные граждане и лица без гражданства принимаются в вузы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, а также международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

В пункт 3 внесены изменения в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 05.06.09 г. № 271 (см. стар. ред.)

3. Прием граждан в высшие учебные заведения осуществляется по заявлениям граждан на конкурсной основе в соответствии с баллами сертификата, выданного по результатам единого национального тестирования (далее - ЕНТ) или комплексного тестирования, проводимого по технологиям, разработанным Национальным центром тестирования Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – НЦТ).

Пункт 4 изложен в редакции приказа Министра образования и науки РК от 18.04.08 г. № 213 (см. стар. ред.)

4. ЕНТ проводится для выпускников организаций общего среднего образования текущего года.

Комплексное тестирование проводится для выпускников организаций среднего общего образования прошлых лет, выпускников начальных и средних профессиональных учебных заведений (технических и профессиональных, послесредних), выпускников общеобразовательных школ, обучавшихся по линии международного обмена школьников за рубежом, не принявших участие в ЕНТ, выпускников общеобразовательных школ с узбекским, уйгурским и таджикским языками обучения, выпускников республиканских музыкальных школ-интернатов, а также граждан, окончивших учебные заведения за рубежом.

5. Прием граждан для обучения на платной основе осуществляется высшими учебными заведениями.

В пункт 6 внесены изменения в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 18.04.08 г. № 213 (см. стар. ред.)

6. Прием граждан в высшие учебные заведения, подведомственные Комитету национальной безопасности Республики Казахстан, Министерству обороны Республики Казахстан, Министерству внутренних дел Республики Казахстан, Комитету уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан, Агентству Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью, Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан проводится в соответствии с баллами сертификата ЕНТ или комплексного тестирования согласно приложению 1.

7. Прием в высшие учебные заведения граждан, имеющих техническое и профессиональное, послесреднее образование на родственные специальности на обучение в сокращенные сроки на платной основе осуществляется приемными комиссиями вузов, за исключением медицинских специальностей.

Прием на родственные специальности проводится в соответствии с утвержденным перечнем.

Прием в высшие учебные заведения граждан, имеющих высшее профессиональное (высшее) образование, на обучение в сокращенные сроки на платной основе осуществляется приемными комиссиями вузов.

В пункт 8 внесены изменения в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 05.06.09 г. № 271 (см. стар. ред.)

8. Прием иностранных граждан по выделенной квоте на основе государственного образовательного заказа в международные высшие учебные заведения, созданные межгосударственными соглашениями двух или более стран, осуществляется самостоятельно вузами.

Прием иностранных граждан на обучение на иностранном языке на платной основе осуществляется по результатам комплексного тестирования, проводимого высшими учебными заведениями на языке обучения.

В пункт 9 внесены изменения в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 18.04.08 г. № 213 (см. стар. ред.)

9. При приеме на обучение в учебные заведения устанавливается квота приема, утвержденная постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 марта 2008 года № 296 «Об установлении квоты приема при поступлении на учебу в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы технического и профессионального, послесреднего и высшего образования».

Перечень специальностей бакалавриата и высшего специального образования, по которым для граждан, окончивших сельские организации образования, установлена квота приема в высшие учебные заведения Республики Казахстан, устанавливается согласно приложению 2 настоящих Типовых правил приема.

10. Прием на обучение по государственному образовательному заказу по отдельным специальностям высшего образования, требующим работы с государственными секретами, осуществляется в организациях образования, имеющих разрешение органов национальной безопасности.

В пункт 11 внесены изменения в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 18.04.08 г. № 213 (см. стар. ред.)

11. Прием граждан на специальности, требующие специальной или творческой подготовки (далее - творческие специальности), осуществляется с учетом специальных или творческих экзаменов (далее - творческие экзамены).

12. Прием заявлений для участия в комплексном тестировании проводится приемными комиссиями высших учебных заведений с 20 июня по 9 июля.

Прием заявлений на творческие специальности проводится приемными комиссиями вузов с 20 июня по 1 июля.

Граждане, поступающие на творческие специальности, указывают только одну творческую специальность.

Сроки приема заявлений в высшие учебные заведения, подведомственные государственным органам, указанным в пункте 6, устанавливаются соответствующими государственными органами.

В пункт 13 внесены изменения в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 18.04.08 г. № 213 (см. стар. ред.)

13. Граждане, поступающие на творческие специальности сдают творческие экзамены, которые проводятся приемными комиссиями избранных ими вузов. Количество творческих экзаменов равно двум.

Творческий экзамен проводится со 2 по 7 июля.

Максимальное количество баллов по творческому экзамену - 25. Абитуриенты, получившие по творческому экзамену менее 10 баллов или не явившиеся на него, к комплексному тестированию для поступления по данной специальности не допускаются.

Пересдача творческого экзамена не разрешается.

14. При поступлении на творческие специальности, а также в высшие учебные заведения, подведомственные государственным органам, указанным в пункте 6, за исключением высших учебных заведений, подведомственных Комитету национальной безопасности Республики Казахстан, прием заявлений осуществляется по месту нахождения вуза.

 

 

2. Проведение комплексного тестирования

 

15. Комплексное тестирование проводится на базе пунктов проведения тестирования (базовые вузы), перечень которых утверждается приказом уполномоченного органа в области образования.

Комплексное тестирование граждан, поступающих на творческие специальности, а также поступающих в высшие учебные заведения, подведомственные государственным органам, указанным в пункте 6, проводится в базовом вузе, к которому прикреплен выбранный гражданином вуз.

16. Для проведения на местах организационной и информационно-разъяснительной работы создаются государственные комиссии по организации и проведению комплексного тестирования абитуриентов (далее - государственные комиссии).

Государственная комиссия принимает решение об аннулировании результатов тестирования абитуриентов, пользующихся во время тестирования запрещенными предметами (информационные материалы, электронные записные книжки, калькуляторы, сотовые телефоны, пейджеры и другие средства коммуникации), с оформлением протокола.

17. Для участия в комплексном тестировании гражданин подает в приемную комиссию высшего учебного заведения заявление на бланке установленного образца, аттестат или диплом об окончании начального профессионального (технического и профессионального) или среднего профессионального (послесреднего) учебного заведения (подлинник), квитанцию об оплате за проведение тестирования, две фотокарточки размером 3x4, медицинскую справку по форме 086-У, а также копию документа, удостоверяющего личность.

18. Комплексное тестирование проводится с 17 по 23 июля.

19. Гражданин, пришедший на комплексное тестирование, должен предъявить удостоверение личности (паспорт) и пропуск на экзамен.

Пункт 20 изложен в редакции приказа Министра образования и науки РК от 18.04.08 г. № 213 (см. стар. ред.)

20. Комплексное тестирование проводится по желанию граждан на казахском или русском языках в объеме учебных программ среднего образования по четырем предметам: казахскому или русскому языку (язык обучения), истории Казахстана, математике, и предмету по выбору, определяемому в зависимости от избранной специальности согласно приложению 3.

В пункт 21 внесены изменения в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 18.04.08 г. № 213 (см. стар. ред.)

21. Количество тестовых заданий по каждому предмету 25. Правильный ответ на каждое тестовое задание оценивается одним баллом.

Для граждан, поступающих на творческие специальности, учитываются баллы по двум предметам комплексного тестирования: казахскому или русскому языку, истории.

В пункт 22 внесены изменения в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 18.04.08 г. № 213 (см. стар. ред.)

22. На комплексное тестирование отводится 2 часа 30 минут. Пересдача тестирования не разрешается.

23. Обработка результатов комплексного тестирования проводится в вузе, где осуществлялось комплексное тестирование.

24. Коды правильных ответов вывешиваются сразу после окончания сканирования листов ответов, которое проводится после тестирования.

25. Результаты комплексного тестирования объявляются государственной комиссией в день его проведения.

26. По результатам комплексного тестирования каждому участнику выписывается сертификат установленного образца, который выдается государственной комиссией в течение трех календарных дней после тестирования.

27. Гражданин, не согласный с результатами тестирования, может подать заявление на апелляцию.

Апелляционная комиссия создается в каждом базовом вузе. Спорные вопросы по содержанию тестовых заданий рассматривает республиканская апелляционная комиссия.

 

  1   2   3   4   5   6   7

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании» icon Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании» ив целях реализации
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 8 ноября 2012 года №500
Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании» icon Об утверждении государственных общеобязательных стандартов образования...
В соответствии с подпунктом 24 статьи 4 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании» Правительство Республики...
Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании» icon Закон Республики Казахстан от 27 июля 2007 года n 319-iii "Казахстанская...
...
Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании» icon Республике Казахстан Закон Республики Казахстан от 8 августа 2002 года n 345
Республики Казахстан заботу, образование, воспитание, защиту прав и интересов ребенка
Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании» icon Об утверждении типовых учебных планов начального, основного среднего,...
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 8 ноября 2012 года №500. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики...
Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании» icon 27 июля 2011 г. N 194 о документах об образовании, приложениях к...
Овления Совета Министров Республики Беларусь от 19 июля 2011 г. N 969 "О делегировании полномочий Правительства Республики Беларусь...
Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании» icon Республики Казахстан Государственный общеобязательный стандарт Республики...
Взамен государственного общеобязательного стандарта среднего общего образования Республики Казахстан. Основные положения (госо рк...
Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании» icon Республики Казахстан Национальная академия образования им. И. Алтынсарина
«Об особенностях преподавания основ наук в общеобразовательных организациях Республики Казахстан в 2013-2014 учебном году»
Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании» icon Фестиваля «Хороводно-игровые традиции в календаре»
Международный фольклорный фестиваль «Окно в небо» состоится 4-6 июля 2014 года на родине известного русского ученого Дмитрия Константиновича...
Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании» icon Государственный общеобязательный стандарт образования республики казахстан
Зрк) и Постановления Правительства Республики Казахстан «О порядке разработки, утверждения и сроков действия государственных общеобязательных...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции