«Знайте, что для друзей Аллаха нет страха, и они не будут печалиться»




Скачать 3.29 Mb.
Название «Знайте, что для друзей Аллаха нет страха, и они не будут печалиться»
страница 1/26
Дата публикации 23.05.2014
Размер 3.29 Mb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Философия > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   26
2007 год объявлен ЮНЕСКО всемирным годом величайшего исламского

ученого, просветителя и духовного наставника Мавляны Джалалятдина Руми.

Данное произведение посвящено этому знаменательному событию.

КУВШИН ВОДЫ
Осман Нури Топбаш

по мотивам «Маснави»

Мавляна Джалалятдин Руми
Москва - 2007

Перевод с турецкого

А. Разоренова

Канонический редактор

А. Маликшаев

Литературный редактор

К. Жагипаров, О. Сигачева
Кувшин воды, перевод с турецкого. - М.: Благотворительный фонд содействия духовному развитию личности «Ихлас», ООО «Издательская группа «САД» 2007. – 292 с.

ISBN 978-5-902855-43-9

Настоящее произведение написано по мотивам созданной более 700 лет тому назад поэмы Мавляны Джалалятдина Руми «Маснави Шариф». Сам Мавляна Джалалятдин Руми так определял цель написания «Маснави»: «Маснави» – это светлый путь для тех, кто хочет узнать и понять божественные тайны, сокровенные смыслы и дойти до истины».

Рекомендуется для широкого круга читателей.

Все права защищены.

Почтовый адрес: 125412 г. Москва, а/я 28

Офис: г. Москва, м. Петровско-Разумовская, ул. Ангарская, 21

Тел / Факс: 8 (495) 9066717 - 7074666, 8 (905) 7347083

www.sadpress.ru / izdatelstvo-sad@yandex.ru

ISBN 978-5-902855-43-9 © ООО «Издательская группа «САД», 2007

WORLD GRAPHICS

Дизайнер: Расим Шакиров

КУВШИН ВОДЫ

Сказал Всевышний Аллах:

«... Землю наследуют рабы Мои праведные». (Сура 21 «Анбия», 105)

«Знайте, что для друзей Аллаха нет страха, и они не будут печалиться». (Сура 10 «Юнус», 62)

«... для них радостная весть в ближайшей жизни и в будущей». (Сура 10 «Юнус», 64)

Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал:

«Нет никакого сомнения в том, что (истинные) ученые являются наследниками Пророков. Пророки же не оставили после себя в наследство ни единого динара, и даже ни единого дирхема. Но они оставили в наследство знания... На долю того, кто усвоит эти знания, выпадет огромное счастье». (Тирмизи, Абу Дауд)

Имам Газзали сказал:

«Истинные наследники пророков – это ученые, обладающие явными и скрытыми знаниями».

Мавляна Джалалятдин Руми сказал:

«О мой Господь! Если только благочестивые да праведные могут надеяться на твою милость, то где же должны искать убежища повинные в грехах?.. О мой Великий Аллах! Если Ты принимаешь лишь праведных да безгрешных рабов своих, то где же искать убежища грешникам. Ты, несомненно, самый Милосердный из милосердных!.. Пока эта душа жива в этом теле, я раб и слуга Корана, я прах, я земля на пути Пророка Мухаммада (саллаллаху алейхи ва саллям).

Если кто истолкует мои слова превратно и передаст их неверно, то я испытаю отвращение как к нему самому, так и к его словам...»
ПРЕДИСЛОВИЕ

Слава и хвала Всевышнему Аллаху, Создателю Величественному, Всевидящему, Всемогущему, наполняющему сердца немощных рабов Его радостью, покоем и верой! Мир и благословение Гордости мироздания (саллаллаху алейхи ва саллям), щедро облагодетельствовавшей человечество, выведя его из темноты и мрака невежества!

Да ниспошлет Всевышний Аллах и на нашу долю и в наши сердца щедрую, обильную росу из сферы безграничной духовности сахабов (сподвижников) и святых людей, являющихся наставниками и проводниками благочестивых людей на их праведном пути!

Аминь!

* * *

Изложенная в письменном виде с великой любовью и вдохновением священная поэма «Маснави Шариф», несомненно, являясь бессмертным плодом души Мавляны Джалалятдина Руми, созданным более 700 лет тому назад, так же, как и прежде продолжает покорять сердца людей. Ибо точно так же, как остается душа нетленной после смерти, так и являющиеся плодами души произведения живут в веках.

Результаты деятельности души живут среди нас, продолжая служить нам и в мире душ. Продолжительность их жизни гораздо длиннее, чем у живущих в преходящем мире людей. Даже если их бренные тела и превращаются в прах, то плоды их душ, их сердец продолжают жить до скончания веков. Приближение к Господу с такой долей, возможно, лишь для праведных, безгрешных рабов Его, сердцам которых не присущи слава и жажда мирских благ, но которые смиренно покорились божественной воле Его.

Именно в таком ракурсе и следует рассматривать личность самого Мавляны Руми, а также изучать плод души его – священную поэму «Маснави». В нашей летописи существуют три таких «плода души», являющихся эпохальными. Первый – сборник хадисов «Бухари-и Шариф», второй – труд «Шифа-и Шариф» и третий – «Маснави-и Шариф». Все эти величественные эпические произведения читались в соборных мечетях благословенными людьми, служителями религии в течение всего Османского периода истории. Один из лучших представителей этих благословенных лиц Шейхуль-ислам Ибн Камаль Паша, так говорит о своем вещем сне, связанном с поэмой «Маснави»: «Во сне я увидел Пророка Мухаммада (саллаллаху алейхи ва саллям), который держал в руках поэму «Маснави», и он сказал следующие слова: «Было написано немало духовных книг. Однако книги, подобной «Маснави», никогда не было написано прежде».

Имам Абдуррахман Джами говорил о Мавляне Руми так: «Что мне сказать о качествах и превосходстве этого великого святого человека? Его «Маснави» – это целый мир смыслов и значений, которому нет равных». И в самом деле, «Маснави» – это глубоководная река, полная сокровенного смысла и тайны. Нечасто можно встретить книгу, в которой столь прекрасно были бы выражены тонкости духа и истины.

Мавляна доставляет истинное наслаждение душам читателей, преподнося им трудно поддающиеся уму человека тайны жизни при помощи сказаний, полных мудрости, сокровенного смысла, духовности. Толкователи «Маснави» говорят, что Священный Коран начинается словом «Читай!», а «Маснави» начинается словом «Слушай!», которое объясняет слово «читай» и означает: «Слушай божественное слово, внимай ему! Слушай тайну! Внемли скрытой в себе истине!»

Говоря иными словами, «Маснави – это «росинки» истины сокровенных смыслов и тайн Священного Корана, предлагаемые людям, обладающим возвышенной душой.

«Маснави» – это отражение духовного мира Мавляны. Это отражение света души его, складывающееся в поэтические строки. «Маснави» – это любезное послание, предназначенное для постижения и чувственного восприятия всеми людьми великолепных истин, обретенных Мавляной во время начатого им таинственного путешествия со своим другом Шамсом. Кроме того, «Маснави» – это стон души, плач, переливающиеся через край душевные страдания Мавляны. Он находится в состоянии непрерывного плача, стенаний и причитаний из-за потери Шамса и оттого, что не может найти душу, которой он мог бы излить свое горе и страдание.

Мавляна Джалалятдин Руми так определяет цель написания «Маснави»: «Маснави» – это светлый путь для тех, кто хочет узнать и понять божественные тайны, сокровенные смыслы и дойти до истины».

Город Конья – это воплощение атмосферы благозвучия, гармонии поэмы «Маснави». Вот уже 7 столетий, как этот город обязан ей своим процветанием. Мавляна Джалалятдин Руми, «Маснави» и Конья – это будто синонимы одного и того же понятия. При упоминании одного из них, на ум приходят и другие синонимы.

Мавляна Джалалятдин Руми оставил человечеству великий дар, воплотив в своей книге приключение живой чувствующей души. Содержание «Маснави» можно изложить кратко при помощи следующих байтов-двустиший:

Если ты обладаешь душой,

то ты поброди вокруг Каабы души своей.

Истинное значение Каабы созданной из камня и из земли –

это душа.

Всевышний Аллах сделал обязательным религиозным предписанием для каждого мусульманина совершить обряд хождения-таваф вокруг видимой глазом, знакомой своим внешним видом Каабы для того, чтобы очистившаяся от грязи и грехов душа обрела свою «духовную Каабу».

«Маснави» – это исследование человека и портрет души его, начертанный при помощи слов. Мавляна Джалалятдин Руми проник в глубины души человека, в его внутреннюю суть. И потому «Маснави» – это сообщение, обнародование этого исследования и распознание сути человека и его души. Как прекрасно выразил Мавляна Джалалятдин Руми тайну создания и свой внутренний мир при помощи следующих бейтов:

Я стал рабом, рабом я стал, рабом...

Я немощный раб, устыдившийся того,

Что не смог исполнить свой долг раба.

И голову свою склонил смиренно...

Рад всякий раб рад освобождению.

Я же радуюсь тому,

что предан Тебе (о Аллах) душой и телом...

Этих выражений достаточно для того, чтобы показать радость и воодушевление, царящие в душе Мавляны оттого, что он является преданным рабом и слугой Аллаха. Да, собственно говоря, ведь сам Всевышний Аллах заявил о цели создания человека в качестве раба для себя в Свешенном Коране:

وَمَا خَلَقْتُ الْجِنَّ وَالْإِنسَ إِلَّا لِيَعْبُدُونِ.

«Я создал джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне» (Сура 51 «Аз-Зарийат», 56)

* * *

Поэма «Маснави» построена в форме беседы Мавляны с его последователем и учеником Хусамаддином. Беседой с ним поэма начинается и продолжает свое развитие. Когда один из них удаляется, то прекращаются духовные связи между ними. При встрече души наполняются, и бейты начинают литься один за другим.

Мавляна Джалалятдин Руми говоря, что он написал свою поэму «Маснави» сообразно Хусамаддину, плачет и страдает оттого, что не может излить суть своей тайны во всей ее полноте. Ибо он потерял такой океан любви, чем был Шамс. Кто знает, сколько еще бейтов, разглашающих тайны, сокровенные смыслы, могло бы появиться, и какие горестные, трогательные напевы и мелодии несли бы они в себе, будь «Маснави» написана вместе с Шамсом Табризи.

Праведный Фаридуддин Аттар, имевший такой же склад души и такой же нрав, что и Мавляна Джалалятдин Руми, точно так же, как и он, пребывает в печали оттого, что не может обрести друга, способного понимать его и хранить его тайну. Он словно выражает одновременно состояние и своей души и души Мавляны, говоря следующие слова:

Я был птицей, вылетевшей из мира тайн,

Чтобы обрести себе друга, способного понять мою тайну.

Однако, увы, не смог найти никого,

Кто мог бы хранить тайну мою.

И ушел я так же, как и пришел.

* * *

Мавляна Джалалятдин Руми при помощи сотен своих сказаний, переплетенных друг с другом в «Маснави», задался целью, чтобы люди путем рассуждений, сопоставлений, сделав правильные выводы, смогли бы извлечь полезные для себя уроки. То есть, он облегчил понимание неких абстрактных явлений, трудных для восприятия человеком, конкретизировав их.

Цель его ни в коем случае не заключалась в том, чтобы поведать людям некое количество сказок. Сам он об этом сказал так: «Цель – помочь тебе извлечь уроки, а не рассказывать сказки!»

Мавляна стремится к тому, чтобы людьми были поняты дух и истинное значение, лежащие в основе его повествований, содержащих наставления, рекомендации и предостережения.

«О брат! Рассказ подобен весам для измерения сыпучих тел, а смысл его – зерну, что содержится в них. Умный отдаст предпочтение зерну, не взглянув на весы.

Ты внимай сказу, да не забывай при этом отличать зерна от плевел.

Боже упаси! То, о чем я тебе повествую, не есть пустой рассказ. Поразмышляй! Это наше сегодняшнее состояние...»

Как выясняется из этих афоризмов, в повествованиях Мавляны Джалалятдина Руми содержится немало наставлений и посланий людям. Поэтому он говорит о необходимости понимания сути этих повествований, не сосредотачиваясь на самих приведенных примерах. Мавляна Джалалятдин Руми на примерах сказаний в двустишьях (бейтах) доказывает, что обладателем чистой и безгрешной души можно стать лишь под руководством совершенного духовного наставника муршида, являющегося наследником знаний Пророка Мухаммада (саллаллаху алейхи ва саллям). Он выражает мысль о том, что до тех пор, пока человек не перестанет быть рабом своих страстей и не научится управлять своими инстинктами, до тех пор, пока его знания не достигнут высокого уровня просвещенности, ему не удастся постичь цели создания человека. До тех пор, пока у человека не появится чувство достоинства оттого, что он является человеком, ему не удастся раскрыть свою собственную сущность, свое собственное предназначение. Для того чтобы оградить себя от напастей собственных инстинктов и необузданных желаний, человек должен подходить к их проявлению, как к чему-то ничтожному по сравнению с величием Всевышнего Аллаха. Мавляна Джалалятдин Руми поясняет, что путешествие в мир знаний следует совершать с искренней любовью к Творцу в душе своей. Мавляна Джалалятдин Руми так высказался о знании, не делающем человека просвещеннее и проницательнее: «Знай же, что мудрое слово, не подкрепленное делом, подобно изысканному наряду, взятому взаймы!..»

* * *

Как же мы нуждаемся сегодня в милосердии Мавляны, щедро розданном им 700 лет тому назад! Как прекрасна молитва его, обращенная к Господу с глубокой чувствительностью, из-за данного ему Создателем чувства любви и сострадания к людям: «О мой Господь! Если только благочестивые да праведные могут надеяться на Твою милость, то где же должны искать убежища повинные в грехах?

О мой Великий Аллах! Если Ты принимаешь лишь праведных, да безгрешных рабов своих, то где же искать убежища грешникам? Ты, несомненно, самый Милосердный из милосердных!..»

* * *

Всевышний Аллах, любезно одаривший Мавляну щедрым садом души, преподнес и нам через него свой букет «алых садовых гвоздик» и «кувшин воды».

Да пребудет в радости душа моего покойного учителя и наставника Абдулкадира-эфенди (Яман Деде), который в годы моего ученичества комментировал «Маснави» больше слезами, чем словами и который привил моей душе вкус и наслаждение от этой книги! От Господа моего желаю заступничества великого праведника, и друга Аллаха, мудрого учителя и наставника Шейха Махмуда Сами Рамазаноглы, который дал моей душе вкусить радость и удовольствие от дружеской беседы со святым, удостоившимся любви Аллаха, и одно воспоминание о котором воздействует благотворно, принося наслаждение душе. С мольбой прошу у моего Господа долгой, полной здоровья, служения Богу, наставления на путь истины и посвящения в тайны учения, жизни моему уважаемому учителю, духовному и физическому отцу Мусе-эфенди.

Мои уважаемые читатели! Содержание настоящей книги, представленной под заголовком «Из сада Маснави» – это «букет из садовых гвоздик алого цвета» и «кувшин воды из садов духовности», являющихся источником исцеления познавших Аллаха. Молю Господа о том, чтобы этот «букет алых садовых гвоздик» и этот «кувшин воды» заставили бы сердца жить духовностью ушедших из этого мира праведников, а душам позволили бы утолить жажду познания истины, создав целебные источники, подобные Зам-заму в «Каабе душ!»

Пользуясь этим случаем, мне бы хотелось попросить вас вот о чем: «Я желаю, чтобы вы оказали почтение и уважение, прежде всего, источнику света и тайны Пророку Мухаммаду Мустафе (мир ему и благословение Аллаха), его славным сахабам, всем святым праведникам и аулия, особенно царю среди душ праведников Мавляне, источнику успеха и процветания на духовном поприще Азизу Махмуду Худаи, которые являются золотой родословной наших проводников на пути истины, от духовности которых, мы извлекли для себя неоценимую пользу, а также духовному сану нашего наставника Мусы-эфенди прочли бы Суру «Фатиха»!
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   26

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

«Знайте, что для друзей Аллаха нет страха, и они не будут печалиться» icon Оберегающие раба аллаха
Аллах по прямому пути, того никто не сможет ввести в заблуждение. А кого Он сбил, того никто не наставит на прямой путь. Мы свидетельствуем,...
«Знайте, что для друзей Аллаха нет страха, и они не будут печалиться» icon Что такое саляфия и является ли этот термин
Кого поведет Аллах по прямому пути, того никто не сможет ввести в заблуждение, а кого Он оставил, того никто не наставит на прямой...
«Знайте, что для друзей Аллаха нет страха, и они не будут печалиться» icon Литература для детей Тематика: Книги для детей
Таро Гоми. У них нет страха перед правильным, красивым контуром, который часто можно встретить в обычных раскрасках. И они с удовольствием...
«Знайте, что для друзей Аллаха нет страха, и они не будут печалиться» icon Выполнено
Нет, наоборот подкупает тем, что ты прикасаешься к чему-то мало изучено и отчасти загадочному. Загадки загадками, а что они сделали...
«Знайте, что для друзей Аллаха нет страха, и они не будут печалиться» icon SSihir yapmanın ve kâhinlikte bulunmanın hükmü Предостережение праведников …
Поистине, никто не введет в заблуждение того, кого Аллах наставит на прямой путь, и никто не наставит на прямой путь того, кого собьет...
«Знайте, что для друзей Аллаха нет страха, и они не будут печалиться» icon В этой лекции обсуждаются следующие вопросы: Общая идея архитектуры. Net
Поэтому чтение курсов, основанных на. Net, представляется чрезвычайно полезным для студентов: к моменту выпуска студентов из университета...
«Знайте, что для друзей Аллаха нет страха, и они не будут печалиться» icon Литература и математика
Громозеке о своих несчастьях: «Я везде и всегда должна быть первая и прикладываю к этому максимум усилий, а это такой тяжелый труд,...
«Знайте, что для друзей Аллаха нет страха, и они не будут печалиться» icon Инструкция : «Вам будут предложены утверждения, касающиеся Вашего...
Инструкция : «Вам будут предложены утверждения, касающиеся Вашего характера. Если Вы согласны с утверждением, рядом с его номером...
«Знайте, что для друзей Аллаха нет страха, и они не будут печалиться» icon Олдос Леонард Хаксли Остров
Книги, литература в этой среде были частью существования, и для людей этого круга вполне естественным представлялось самим браться...
«Знайте, что для друзей Аллаха нет страха, и они не будут печалиться» icon Заполните, пожалуйста, анкету. Вся информация, полученная от Вас,...
Заполните, пожалуйста, анкету. Вся информация, полученная от Вас, включая личные данные, результаты пройденных Вами тестов, конфиденциальны....
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции