Предложения по развитию экспорта услуг




Скачать 51.24 Kb.
Название Предложения по развитию экспорта услуг
Дата публикации 27.05.2014
Размер 51.24 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Экономика > Документы
Предложения

по развитию экспорта услуг

российской системы образования к заседанию

Комиссии при Президенте Российской Федерации

по модернизации и технологическому развитию

экономики России по вопросу обеспечения промышленности квалифицированными инженерно-техническими кадрами

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Ваши шаги, направленные на модернизацию экономики России, и пристальное внимание к вопросам образования и подготовки кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности вселяют надежду в сообщество машиностроителей и смежных отраслей промышленности, а также инженерные ВУЗы и классические университеты страны в перспективах развития нашей Родины.

В контексте реализуемой стратегии развития конкурентоспособной российской экономики с существенной инновационной составляющей немаловажное значение приобретает задача совершенствования системы подготовки национальных кадров для зарубежных стран.

Актуальность задачи определяется кардинальным возрастанием роли образования в экономическом и социальном прогрессе как отдельных стран, так и человеческой цивилизации в целом. Качество образования становится решающим фактором обеспечения национальной конкурентоспособности в глобальном мире, прежде всего в экономической сфере. При этом особое значение приобретает подготовка кадров по инженерно-техническим специальностям.

Лидерство того или иного государства в мировой системе образования превращается в один из наиболее эффективных инструментов влияния на международные события и, как следствие, обеспечения своих геополитических и социально-экономических интересов. Помимо очевидных политических дивидендов обучение зарубежных студентов является весьма прибыльной индустрией.

По данным ЮНЕСКО экспортом образовательных услуг занимается 129 стран, при этом объем мирового рынка составляет более 90 миллиардов долларов. Доля России на нем составляет всего около 2% (8 место), тогда как доля лидирующих США – 20% (За счет иностранных студентов американская экономика получает ежегодно от 12 до 14 миллиардов долларов – это третья статья в экспорте услуг).

Причины отставания России очевидны – ее образовательная система не в полной мере отвечает тем требованиям, которыми руководствуются иностранные студенты, выбирая место обучения: язык обучения; авторитет страны; репутация вузов, стоимость и условия учебы и проживания; личная безопасность; сопоставимость квалификационных требований.

Характерно, что молодежь динамично развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки предпочитает обучаться по техническим и инженерным специальностям, изучать естествознание и точные науки в России, а математику, информатику и вычислительную технику в университетах США.

Вместе с тем, российская система образования, несмотря на трудности переходного периода, сохранила существенный потенциал, позволяющий России занимать достойное место в конкуренции на мировом рынке экспорта образовательных услуг. К ее преимуществам можно отнести: высокое качество и доступность образования; широкий спектр предоставляемых образовательных услуг; мощный интеллектуальный ресурс; высокий научно-педагогический потенциал. Помимо этого остается высоким авторитет физической, математической и инженерной школ, дающих качественное фундаментальное и прикладное образование.

В целях эффективной реализации имеющегося потенциала российской образовательной системы представляется целесообразным, в ходе разработки программы обучения иностранных студентов по инженерно-технологическим направлениям, учесть следующие предложения:

  1. Работу по развитию экспорта услуг российской системы образования направить на расширение объемов подготовки иностранных студентов до уровня стран, лидирующих в этой сфере. При этом приоритетное значение отдавать привлечению молодежи из стран СНГ и БРИКС.

  2. Совершенствование программ и методик обучения зарубежных студентов по инженерно-техническим специальностям, в том числе военно-техническим, нацелить на формирование у них позитивного отношения к России, к ее культуре, традициям и ценностям, на усвоение российских технологий, как гражданского, так и военного применения, в интересах того, чтобы специалисты, становясь их носителями, способствовали затем развитию международной кооперации и продвижению российской продукции на внешние рынки.

  3. Предусмотреть соответствующие государственные дотации техническим ВУЗам, осуществляющим подготовку зарубежных студентов, которые они могли бы направлять на совершенствование материально-технической базы, приобретение современной техники, развитие лабораторий и исследовательской инфраструктуры и улучшение условий проживания студентов, приобретение и издание литературы на иностранных языках, издание рекламных и информационных материалов.

  4. В качестве приоритетной выделить задачу перехода на осуществление возможности выбора языка обучения. При этом обеспечить качественную подготовку студентов наряду с русским языком на основных европейских языках и, в первую очередь, на английском языке. Для этого использовать возможности межвузовской кооперации, иностранных учебных заведений, филиалов отечественных ВУЗов за рубежом, русскоязычной диаспоры. Участие зарубежных ученых в организации новых форм обучения возможно как в виде чтения лекций на курсах повышения квалификации и переподготовки преподавателей, так и в качестве членов экзаменационных комиссий вузов, а также квалификационной Комиссии.

  5. Активизировать рекламную компанию по привлечению зарубежной молодежи в российские технические ВУЗы с использованием возможностей российских посольств и зарубежные консульств (в городе по месту нахождения вуза), министерств образования зарубежных стран, комитеты ЮНЕСКО и филиалов российских ВУЗов за рубежом, а также через Интернет.

  6. Расширить экспорт образовательных услуг, оказываемых с помощью дистанционных технологий, в том числе за счет развития краткосрочных, обменных программ, программ с преподаванием учебных дисциплин на иностранных языках, на основе индивидуальных учебных планов.

  7. С использованием возможностей государства, прежде всего, объектов внешнеэкономического сотрудничества активизировать работу по признанию документов об образовании Российской Федерации в зарубежных странах на двусторонней и многосторонней основе для их нострификации и легализации.

  8. Предусмотреть возможность частичной компенсации за счет государственного бюджета затрат предприятий высокотехнологичного сектора (в т.ч. ОПК), отправляющих своих специалистов на стажировку (обучение) в ведущие зарубежные компании, в размере до 50%.


Просим Вас, Уважаемый Дмитрий Анатольевич, затронуть данные вопросы в предстоящем 30 марта 2011г. в г.Магнитогорске заседании Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России по вопросу обеспечения промышленности квалифицированными инженерно-техническими кадрами и дать соответствующие поручения Министерству образования и науки Российской Федерации, Министерству обороны Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации, Российскому Союзу Ректоров.

С уважением,

Д.т.н., проф., Лауреат Государственной

и Правительственной премий РФ,

Вице-президент

Союза машиностроителей России В.Гутенев


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Предложения по развитию экспорта услуг icon План введение 2 раздел 1 анализ рынка услуг по доставке грузов 4...
Для этого, потребуется не один час кропотливой работы по изучению рынка, особенностей функционирования схожих предприятий, закрепление...
Предложения по развитию экспорта услуг icon Арсирий А. Т. Материалы по занимательной грамматике. (Глава «Подлежащее и сказуемое»)
Что такое предложение? Как оно строится? Когда слово становится членом предложения? Совпадает ли в предложении количество слов и...
Предложения по развитию экспорта услуг icon В4 Предложение. Грамматическая (предикативная) основа предложения....
...
Предложения по развитию экспорта услуг icon Формирование и развитие рынка консалтинговых услуг
Специальность 08. 00. 05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,...
Предложения по развитию экспорта услуг icon Отчет о проведении закупки товаров, работ, услуг 25
Закупка – приобретение Заказчиком способами, указанными в настоящем Положении о закупке, товаров, работ, услуг для нужд
Предложения по развитию экспорта услуг icon Учебник «Русский язык» 8 класс (под редакцией Львова) урок по теме «Обращение»
Уметь: находить в предложениях обращения; разграничивать обращение и члены предложения; читать предложения с обращениями, соблюдая...
Предложения по развитию экспорта услуг icon Урок по русскому языку в 9 классе. Урок-практикум по теме «Сложное предложение»
Целью урока является закрепление умения отличать простые предложения от сложных; ставить знаки препинания в сложных предложениях...
Предложения по развитию экспорта услуг icon Муниципального автономного учреждения культуры кушвинского городского...
Кушвинского городского округа «Кушвинский дворец культуры» (далее Дворец) является некоммерческой организацией, созданной Кушвинским...
Предложения по развитию экспорта услуг icon Урока: обобщить знания по теме «Однородные члены предложения»
Цель урока: обобщить знания по теме «Однородные члены предложения» на материале рассказа А. П. Платонова «Любовь к Родине, или Путешествие...
Предложения по развитию экспорта услуг icon Конкурсная документация по проведению открытого конкурса по отбору...
Размещение заказов – осуществляемые в установленном порядке действия заказчика по отбору организаций в целях заключения с ними договоров...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции