Ульяновский государственный университет Инзенский филиал Аргуткина Н. Л. Требования к оформлению письменных работ студентов




Скачать 364.62 Kb.
Название Ульяновский государственный университет Инзенский филиал Аргуткина Н. Л. Требования к оформлению письменных работ студентов
страница 1/5
Дата публикации 22.05.2014
Размер 364.62 Kb.
Тип Доклад
literature-edu.ru > Экономика > Доклад
  1   2   3   4   5


Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Ульяновский государственный университет

Инзенский филиал

Аргуткина Н.Л.

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ

ПИСЬМЕННЫХ РАБОТ СТУДЕНТОВ

Методические рекомендации студентам

экономических специальностей

Инза

2009

ББК 65.9(2)23

А73

Аргуткина Н.Л.

Требования к оформлению письменных работ студентов: Методические рекомендации студентам экономических специальностей.- Инза: УлГУ. Инзенский филиал, 2009. - 28 с.

В данной методической разработке излагаются правила оформления письменных работ, выполняемых студентами в экономическом вузе. Основное внимание уделено курсовым и дипломным работам. Приводятся требования к оформлению структурных частей работы (титульный лист, оглавление, список литературы и др.) и элементов текстовой части (рубрикация текста, оформление таблиц, рисунков, формул, ссылок и т.п.), а также освещаются вопросы подготовки к защите этих работ.

Рецензент: доцент кафедры экономики и организации производства,

к.э.н. Лапочкина С.В.

Одобрено кафедрой экономических и социально-гуманитарных наук на заседании от 10.12.2008 г. (протокол № 6)

Рекомендовано к изданию учебно-методическим советом (протокол № 1 от 21.01.09 г.)

© Н.Л.Аргуткина, 2009

©Ульяновский государственный университет, 2009

Оглавление

3.3. Правила оформления библиографического списка 12

3.4. Оформление приложений 18

4. Оформление текстовой части работы 19

4.4. Оформление иллюстративного материала (таблиц, рисунков) 22


1. Виды и назначение студенческих работ

В процессе обучения студенты сталкиваются с необходимостью выполнения ряда письменных работ - реферата, контрольной работы, отчета о практике, курсовой работы и, наконец, дипломной работы (проекта).
Реферат (в переводе с латинского означает «сообщаю») представляет собой самостоятельную внеаудиторную работу, по определяемой преподавателем или выбранной самим студентом и согласованной с преподавателем теме, на основе изучения необходимой литературы, аналитической проработки материала, формулировки своих выводов, предложений, видения проблемы. Объём реферата обычно не превышает 10 – 15 страниц машинописного текста.

Доклад – вид самостоятельной работы студента по определенной теме с последующим публичным сообщением перед какой-либо аудиторией (например, на студенческой конференции или на семинаре). Доклад не только способствует формированию навыков научной работы, умению делать выводы, критически мыслить, но и доводить свои мысли до аудитории, отстаивать идеи, умело полемизировать с оппонентами. Тезисы доклада на научно-практической конференции могут быть опубликованы в сборнике научных студенческих работ и явиться апробацией основных положений будущей дипломной работы. Объём доклада 8-10 страниц, а тезисов – 1-2 страницы машинописного текста.
Контрольная работа – одна из форм текущего контроля знаний студентов. Она обычно состоит из нескольких вопросов (задач, заданий). Контрольные работы бывают аудиторными и домашними. Первые используются обычно для студентов очной формы обучения, а вторые – для заочной и дистанционной форм.

Аудиторная контрольная работа выполняется, как правило, на отдельных листах бумаги, является небольшой по объему и не требует каких-либо особых подходов к ее оформлению, кроме аккуратности и четкости изложения. Объем же домашней контрольной работы намного больше, он зависит от конкретного задания и выполняется или в школьной тетради или на стандартных листах формата А4 (в первую очередь, при машинописном исполнении). В последнем случае листы брошюруются с помощью степлера в нескольких местах по левому краю работы.

Отчет о производственной (учебно-ознакомительной) практике выполняется студентами по итогам ее прохождения и содержит материал практического характера в соответствии с заданием, изложенным в методических указаниях и сформулированных руководителем практики. Объем отчета, как правило, 20-30 страниц, не считая приложений, которые обычно занимают в данной форме работы значительный объем.

Курсовая работа – это комплексное, объемное исследование в рамках конкретной темы по одной из профилирующих дисциплин вуза. Она носит, как правило, теоретический характер с иллюстрациями (расчетами) излагаемых положений на конкретных примерах. За время учебы в вузе студент выполняет несколько курсовых работ. Курсовая работа позволяет систематизировать, углубить знания, полученные в процессе обучения; в то же время она является одной из важных форм контроля знаний студентов. Курсовая работа подлежит защите, оценка за нее выставляется в зачетную книжку студента и рассматривается наряду с другими оценками, полученными на экзаменах. Данный вид работы является, так же, как и дипломная работа, документом строгой отчетности и хранится в архиве вуза в течение нескольких лет. Объем курсовой работы в среднем 30 страниц машинописного текста. Конкретные требования к объему и содержанию курсовых работ сформулированы в методических указаниях, по соответствующим дисциплинам. Вполне допустимо увязывать тему курсовой работы с будущей дипломной работой.

Выпускная квалификационная работа (дипломная работа, проект) – это работа, подводящая итог учебы студента в вузе. Она должна подтвердить знания в области всего набора учебных дисциплин, предусмотренных учебным планом по соответствующей специальности.

Дипломная работа выполняется обычно на материалах конкретной организации и исходит из ее актуальных задач. Она содержит как теоретическую часть, где студент должен показать глубокие знания в конкретной области, изложить современные научные направления, так и аналитическую, позволяющую определить состояние вопроса применительно к изучаемому объекту, на базе чего дипломник формулирует предложения по совершенствованию в конкретной области деятельности и проводит их экономическое обоснование (расчетная часть).

Дипломный проект направлен на получение результата в виде законченных организационно-экономических и инженерно-технических мероприятий, имеющих всестороннее обоснование. Дипломный проект менеджера должен показать навыки практического анализа проблем управления, расчета и разработки проекта совершенствования управления.

Выпускная квалификационная работа защищается перед Итоговой аттестационной комиссией и является важнейшим условием присвоения выпускнику квалификации по соответствующей специальности с выдачей диплома установленного образца. Объем выпускной квалификационной работы 70-85 страниц машинописного текста.
Кроме вышеназванных работ, студенты могут подготавливать научные студенческие работы по итогам курсовых, дипломных работ и/или занятий в научных студенческих кружках. Такие работы направляются для участия в конкурсах, олимпиадах и т.п. Требования к их выполнению определяются, с одной стороны, существующими стандартами, а с другой, дополнительными требованиями той организации, куда направляется работа.
Все письменные работы, выполняемые в вузе, должны быть оформлены в соответствии с установленными правилами, определяемыми государственными или отраслевыми стандартами и другими нормативными документами (см. библиографический список в конце данного пособия). Наиболее жесткие требования предъявляются к курсовым и выпускным квалификационным работам. Поэтому ниже более подробно рассматриваются требования к оформлению именно этих работ. В остальных студенческих работах следует придерживаться в принципе тех же правил, но обычно в сторону упрощения, с учетом особенностей той или иной работы.

2. Общие требования к оформлению письменных работ студентов

Состав работы. Каждая письменная работа включает ряд составляющих элементов, располагаемых в определённом порядке. Набор этих элементов зависит от конкретного вида работы. Наиболее полным он является в выпускной квалификационной работе, которая включает в общем случае следующие элементы:

  • Титульный лист

  • Заявка сторонней организации (предприятия) на выполнение работы (если работа выполняется по заявке)

  • Оглавление

  • Основной текст работы, включающий:

  • – Введение

  • – Главы, разделенные на параграфы (пункты)

  • – Заключение

  • Библиографический список

  • Приложения

  • Справка о внедрении (использовании результатов работы)

  • Отзыв руководителя о работе студента

  • Рецензия на работу специалиста в данной области

Вышеприведенный список является исчерпывающим. Курсивом в нем выделены элементы, которые не являются сутью самой работы и составляют так называемое окружение работы. Некоторые из них – заявка сторонней организации (предприятия) на выполнение работы, справка о внедрении (использовании результатов работы) – не обязательно имеют место даже в выпускной квалификационной работе, однако их наличие повышает значимость работы, свидетельствует о ее практическом применении, реальном интересе организации к проведенным исследованиям и расчетам.

Курсовая работа, как правило, состоит только из одних обязательных элементов. В начале курсовой работы, после титульного листа студент помещает чистый лист для замечаний преподавателя. После успешной защиты курсовой работы лист для замечаний из работы изымается.

В остальных письменных работах обязательным элементом (кроме, конечно, самого текста работы) является титульный лист и, как правило, список использованной литературы. В реферате, вместо оглавления, может содержаться план работы, а в домашней контрольной работе – перечень заданий с их названиями и/или номерами.

Формат работы. Работа выполняется на одной стороне листа белой бумаги формата А4. Иллюстративный материал (таблицы, рисунки) при необходимости может приводиться на листах большего формата (например, А3). В этом случае лист складывается «гармошкой» так, чтобы первый сгиб, приходящийся примерно на середину этого листа, находился на 1-2 см левее правого края работы, а правый край складываемого листа совпадал с правым краем работы. Контрольные работы, особенно связанные с решением задач (а не с текстовым изложением материала), могут выполняться в обычной школьной тетради с соблюдением общепринятых тетрадных полей.

При выполнении работы на стандартных машинописных листах необходимо соблюдать следующие размеры полей: слева – 30 мм, справа – 10 мм, сверху и снизу – по 20 мм. Вычерчивать рамку на каждом листе работы, не следует (в отличие от пояснительных записок к курсовым и дипломным проектам, выполняемым в технических вузах). Перед началом новой главы, а также таких рубрик, как ОГЛАВЛЕНИЕ, ВВЕДЕНИЕ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, допускается увеличивать верхнее поле до 50-60 мм.

Нумерация страниц в работе – сквозная. Номера страниц проставляются арабскими цифрами без дефисов и каких-либо других знаков в середине верхнего поля листа. Нумерации подлежат все листы собственно работы, начиная с титульного и включая приложения (в их число не входят задание, заявка на выполнение работы, справка о внедрении, отзыв и рецензия и другие документы, составляющие окружение письменной работы). При этом на первых двух листах (титульный лист и оглавление) номер страницы не проставляется, а лишь имеется в виду.

Брошюровка любой работы обязательна. Выпускная квалификационная работа помещается в специальную папку с жесткой обложкой или переплетается типографическим способом. Переплетаются также, как правило, и работы, направляемые на конкурс.

Документы, оформляемые после того, как работа готова и переплетена (отзыв и рецензия на дипломную работу, справка о внедрении), рекомендуется помещать в конце работы в прозрачные файл-папки, которые заранее вставляются в работу перед ее брошюровкой.

Курсовую работу, отчет о практике рекомендуется подшивать в папку-скоросшиватель с прозрачной обложкой, что позволяет сразу видеть титульный лист с необходимыми реквизитами. Работы небольшого объема (рефераты, доклады), кроме выполняемых в тетрадях, можно просто скреплять с помощью степлера в нескольких местах по левому краю работы.

3. Оформление структурных частей работы

3.1. Оформление титульного листа

Титульный лист является первой страницей письменной работы студента и выполняется по установленному образцу, который хотя и неодинаков для разного вида работ, но в любом случае содержит важнейшие реквизиты, отражающие место выполнения работы (вуз, кафедра), вид работы, её тему, необходимые сведения о студенте (Фамилия И.О., специальность, отделение или форма обучения, группа), а также о руководителе работы (Фамилия И.О., ученая степень, ученое звание), год выполнения работы. Образец титульного листа курсовой работы приведен в прил.1. По другим видам письменных работ титульный лист составляется по форме, близкой к курсовой работе. По контрольным работам, вместо темы, может указываться номер варианта. Титульный лист контрольной работы, выполняемой в тетради, наклеивается на обложку.

3.2. Оформление оглавления

Оглавление работы это перечень заголовков всех содержащихся в работе структурных частей (введения, глав, параграфов, приложений и т.п.) с указанием номера страницы, с которого начинается данная рубрика.

Примечание: следует писать именно «Оглавление», а не «Содержание». Первый термин применим к монографиям (одной конкретной работе, состоящей из отдельных частей, связанных по содержанию), а второй означает перечень не связанных между собой материалов (например, статей, схем и т.п.), содержащихся в сборнике трудов, журнале и т.п.

Номера и названия заголовков должны точно соответствовать их записи в тексте. Желательно, чтобы запись заголовков глав отличалась от записи параграфов (подпунктов внутри главы). Например, можно записывать заголовки глав прописными (заглавными) буквами или жирным шрифтом.

Следует обратить внимание на правила нумерации рубрик. Нумерации подлежат лишь главы и параграфы основной части текста работы, а остальные рубрики не нумеруются. При этом номера глав проставляются арабскими цифрами с точкой в конце, а номера параграфов (вторая ступень деления) состоят из двух чисел, разделенных точкой. Первое из них соответствует номеру главы, а второе – номеру параграфа (1.1., 1.2.).

В конце записи заголовка в оглавлении делается отточие (т.е. печатаются точки с некоторым интервалом), а по правому краю листа проставляется номер страницы, с которого начинается рубрика.

Пример оформления оглавления дипломной работы приведен в прил.2. В курсовой работе оглавление выглядит почти так же, но с той разницей, что вместо крупных глав, в ней присутствует несколько относительно небольших пунктов, которые обычно нет смысла делить на подпункты (то есть, как правило, применяется одна ступень деления). Деление параграфов на более мелкие части (третья ступень деления) не допускается.

В конце письменных работ могут быть приложения. Перед ними идет лист с одним заголовком «Приложения» (см. стр.22). В оглавлении делается указание с номером страницы именно на этот лист. Далее номера страниц не проставляются и в оглавлении указания на отдельные приложения уже не делаются.
  1   2   3   4   5

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Ульяновский государственный университет Инзенский филиал Аргуткина Н. Л. Требования к оформлению письменных работ студентов icon Финансово экономический колледж
Правила содержат краткие методические указания по оформлению письменных работ студентов колледжа. Особое внимание уделено оформлению...
Ульяновский государственный университет Инзенский филиал Аргуткина Н. Л. Требования к оформлению письменных работ студентов icon Curriculum vitae солуянова (Батова) Татьяна Юрьевна
Ульяновский государственный университет, специальность: культурология (Ульяновск, 2005г.)
Ульяновский государственный университет Инзенский филиал Аргуткина Н. Л. Требования к оформлению письменных работ студентов icon Государственный стандарт союза сср
Гост 63-90 Отчет о геологическом изучении недр. Общие требования к содержанию и оформлению
Ульяновский государственный университет Инзенский филиал Аргуткина Н. Л. Требования к оформлению письменных работ студентов icon Требования к работам студентов: по оформлению
А4, шрифт Times New Roman, кегль 12 пт, одинарный междустрочный интервал, выравнивание текста – по ширине, нумерация страниц в нижнем...
Ульяновский государственный университет Инзенский филиал Аргуткина Н. Л. Требования к оформлению письменных работ студентов icon «Исследование как метод познания…»
Бирский филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский...
Ульяновский государственный университет Инзенский филиал Аргуткина Н. Л. Требования к оформлению письменных работ студентов icon Фгбоу впо московский государственный университет
Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, биологический факультет, кафедра энтомологии
Ульяновский государственный университет Инзенский филиал Аргуткина Н. Л. Требования к оформлению письменных работ студентов icon Методические указания по выполнению контрольных работ по «Математике»...
Математика: Методические указания по выполнению контрольных работ Бузулук: бгти, 2013
Ульяновский государственный университет Инзенский филиал Аргуткина Н. Л. Требования к оформлению письменных работ студентов icon Vi всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых
Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства
Ульяновский государственный университет Инзенский филиал Аргуткина Н. Л. Требования к оформлению письменных работ студентов icon Методические рекомендации к выполнению работ по курсу “Биофизический практикум”
Московский ордена Трудового Красного Знамени инженерно-физический институт (государственный университет) Министерства высшего и профессионального...
Ульяновский государственный университет Инзенский филиал Аргуткина Н. Л. Требования к оформлению письменных работ студентов icon 4. требования к оформлению общие требования
Объем вкр, не считая списка литературы и приложений, должен составлять 50-55 стр. Объем приложений не ограничивается
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции