Учебный план Муниципального бюджетного общеобразовательного Учреждения «Воронежская кадетская школа имени А. В. Суворова»




Скачать 91.12 Kb.
Название Учебный план Муниципального бюджетного общеобразовательного Учреждения «Воронежская кадетская школа имени А. В. Суворова»
Дата публикации 10.05.2014
Размер 91.12 Kb.
Тип Пояснительная записка
literature-edu.ru > Экономика > Пояснительная записка




«утверждаю»

директор

МБОу ВКШ ИМ.А.В.Суворова

Ищук В.в.

«______» __________________ 2013 года

(пРИказ от 02.09.2013 г. №84)



учебный план

Муниципального БЮДЖЕТНОГО Общеобразовательного Учреждения

«Воронежская кадетская школа имени А.В.Суворова»

на 2013-2014 учебный год

Пояснительная записка

к учебному плану муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Воронежская кадетская школа имени А.В.Суворова»

на 2013-2014 учебный год
Учебный план МБОУ ВКШ им. А.В.Суворова разработан на основе регионального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Воронежской области, реализующих государственные образовательные стандарты начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования (приказ от 27.07.2012 г. №760 с изменениями от 30.08.2013 г. приказ №840), санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях (СанПиН 2.4.2.2821-10), программы введения предпрофильной подготовки и профильного обучения в образовательных учреждениях Воронежской области, утвержденной приказом главного управления образования администрации области от 18.08.2004 г. №547.

Учебный план МБОУ ВКШ им.А.В.Суворова ориентирован на следующие сроки освоения: основное общее образование – 2 года (8-9 класс), среднее (полное) общее образование – 2 года (10-11 класс). Продолжительность учебного года 35 учебных недель. Школа функционирует в рамках пятидневной учебной недели.

Основное общее образование

Федеральный компонент базисного учебного плана основного общего образования представлен следующими учебными предметами: «Русский язык», «Литература», «Иностранный язык (английский)», «Математика», «Информатика и ИКТ», «История», «Обществознание (включая экономику и право)», «География», «Физика», «Химия», «Биология», «Искусство (музыка и ИЗО)», «Физическая культура», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Технология».

Региональный компонент представлен предметом «Краеведение» в 8-9 классах.

1 час компонента образовательного учреждения в 8 классе отдан на предмет «Русский язык», что позволяет выровнять уровень вновь прибывших в школу учащихся по данному предмету. 1 час компонента образовательного учреждения в 9 классе отдан на «Основы безопасности жизнедеятельности» с целью непрерывности преподавания данного предмета и в связи с тем, что на III ступени данный предмет является профильным. Предмет «Технология» введен в 9 классе, так как не изучался этой параллелью в 8-м.

Предпрофильная подготовка осуществляется в течение 2 лет (8-9 классы) в рамках дополнительной образовательной программы.
Среднее (полное) общее образование

Учебный план среднего (полного) общего образования составлен на основе плана оборонно-спортивного профиля.

Федеральный компонент представлен следующими базовыми общеобразовательными учебными предметами: «Русский язык», «Литература», «Иностранный язык (английский)», «Математика», «История», «Обществознание (включая экономику и право)». Учебный предмет «Естествознание» не изучается, так как три учебных предмета естественнонаучного цикла изучаются на базовом уровне: «Химия» – 1 час в неделю, «Биология» – 1 час в неделю, «Физика» – 2 часа в неделю. Профильные учебные предметы «Физическая культура» – 4 часа в неделю и «Основы безопасности жизнедеятельности» – 2 часа в неделю. При этом в 10 классе 1 час предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» является аудиторным, а 2-й используется для проведения пятидневных учебных сборов.

Базовыми предметами по выбору являются «География» – в 10 классе 2 часа в неделю и «Информатика и ИКТ» – 1 час в неделю в 11 классе (основание: изучение образовательных потребностей и запросов учащихся и их родителей).

Региональный компонент в 10-11 классах представлен предметами «Информатика (информатика и ИКТ)» по 1 часу в неделю и «Краеведение».

Часы компонента образовательного учреждения использованы для увеличения количества часов, отведенных на преподавание базовых предметов:

«Русский язык» – по 1 часу в 10-11 классах, «Математика» – по 1 часу в 10-11 классах, «Физика» – по 1 часу в 10-11 классах, «Информатика и ИКТ» – 1 час в 11 классе в связи с ориентацией на поступление кадет в военные и гражданские технические вузы (основание: изучение образовательных потребностей и запросов учащихся и родителей).

На данной ступени организованы следующие виды элективных курсов:

  1. Прикладные элективные курсы, имеющие своей целью обеспечение ознакомления обучающихся с важнейшими способами применения знаний по предмету на практике:

  • Математика в военном деле;

  • Физика в военном деле;

  • Информатика в военном деле.

  1. Межпредметные и надпредметные элективные курсы, направленные на общекультурное развитие и удовлетворение интересов обучающихся к различным областям знаний, отсутствующим в учебном плане:

  • Речь и этикет будущего офицера.

На элективные курсы в 10 классе отводится 2 часа, в 11 классе – 3 часа в неделю.
Формы промежуточной аттестации обучающихся

Промежуточная аттестация в МБОУ ВКШ им.А.В.Суворова осуществляется в следующих формах:

  • тематический контроль в рамках зимней сессии (устные и письменные дифференцированные зачеты);

  • итоговый контроль в переводных 8 и 10 классах в рамках летней сессии (устные и письменные дифференцированные зачеты);

  • четвертное оценивание знаний обучающихся в 8-11 классах.

Перечень зачетов, выносимых для тематического и итогового контроля, определяется методическим советом МБОУ ВКШ им.А.В.Суворова.

УЧЕБНЫЙ ПЛАН

муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Воронежская кадетская школа имени А.В.Суворова"

основного общего образования

на 2013-2014 учебный год


Учебные предметы

8 класс

9 класс

Русский язык*

4

2

Литература

2

3

Иностранный язык (английский)

3

3

Математика

5

5

Информатика и ИКТ

1

2

История

2

2

Обществознание (включая экономику и право)

1

1

География

2

2

Физика

2

2

Химия

2

2

Биология

2

2

Искусство (музыка и ИЗО)

1

1

Технология

1

1

Физическая культура

3

3

Основы безопасности жизнедеятельности**

1

1

Региональный компонент

 

 

Краеведение

1

1

ВСЕГО

33

33

Предельно допустимая аудиторная учебная нагрузка при 5-дневной учебной неделе

33

33


* 3 часа из федерального компонента и 1 час из компонента ОУ

**1 час в 9 классе из компонента ОУ


УЧЕБНЫЙ ПЛАН

муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

"Воронежская кадетская школа имени А.В.Суворова"

среднего общего образования

(оборонно-спортивный профиль)

на 2013-2014 учебный год



Учебные предметы

10 класс

11 класс

Федеральный компонент (базовые учебные предметы)

Русский язык*

2

2

Литература

3

3

Иностранный язык (английский)

3

3

Математика**

5

5

История

2

2

Обществознание (включая экономику и право)

2

2

Физика***

3

3

Химия

1

1

Биология

1

1

Федеральный компонент (профильные учебные предметы)

Физическая культура

4

4

Основы безопасности жизнедеятельности

2

2

Федеральный компонент (базовые учебные предметы по выбору)

Информатика и ИКТ

 

1

География

2

 

Региональный компонент

 

 

Информатика (информатика и ИКТ)

1

2

Краеведение

1

1

Компонент образовательного учреждения

Элективные курсы (2 часа по выбору учащихся в 10 кл., 3 часов - в 11 кл.)

Информатика в военном деле

1

 

Математика в военном деле

1

1

Физика в военном деле

 

1

Речь и этикет будущего офицера

 

1

ВСЕГО

34

34

Предельно допустимая аудиторная учебная нагрузка при 5-дневной учебной неделе

34

34


*1 час из инвариантной части федерального компонента и 1 час из компонента ОУ

** 4 часа из инвариантной части федерального компонента и 1 час из компонента ОУ

*** 2 часа из инвариантной части федерального компонента и 1 час из компонента ОУ

****1 час из регионального компонента и 1 час из компонента ОУ в 11 классе

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Учебный план Муниципального бюджетного общеобразовательного Учреждения «Воронежская кадетская школа имени А. В. Суворова» icon 394011, г. Воронеж, пер. Педагогический, 14а, тел. 227-41-41, e-mail
Образовательная программа муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Воронежская кадетская школа имени А. В. Суворова»...
Учебный план Муниципального бюджетного общеобразовательного Учреждения «Воронежская кадетская школа имени А. В. Суворова» icon Учебный план муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения...

Учебный план Муниципального бюджетного общеобразовательного Учреждения «Воронежская кадетская школа имени А. В. Суворова» icon Приказ от 07. 11. 2013 года №122 Положение об оплате труда работников...
Воронеж», Постановлением администрации городского округа город Воронеж от 05. 11. 2013 года №981 «О внесении изменений в постановление...
Учебный план Муниципального бюджетного общеобразовательного Учреждения «Воронежская кадетская школа имени А. В. Суворова» icon Учебный план муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения...
Учебный план муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №87 имени Героя Советского...
Учебный план Муниципального бюджетного общеобразовательного Учреждения «Воронежская кадетская школа имени А. В. Суворова» icon Пояснительная записка к учебному плану муниципального бюджетного...
Учебный план муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Верх- чебулинская средняя общеобразовательная школа» сформирован...
Учебный план Муниципального бюджетного общеобразовательного Учреждения «Воронежская кадетская школа имени А. В. Суворова» icon Учебный план муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения...
«Основная общеобразовательная школа» д. Захарвань, утверждённой приказом директора школы «Об утверждении Программы развития муниципального...
Учебный план Муниципального бюджетного общеобразовательного Учреждения «Воронежская кадетская школа имени А. В. Суворова» icon Отчет о результатах самообследования ­­муниципального бюджетного...
Отчет о самообследовании обсужден на педагогическом совете общеобразовательного учреждения – протокол №3 от «29» декабря 2013 г
Учебный план Муниципального бюджетного общеобразовательного Учреждения «Воронежская кадетская школа имени А. В. Суворова» icon Учебный план муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения...

Учебный план Муниципального бюджетного общеобразовательного Учреждения «Воронежская кадетская школа имени А. В. Суворова» icon Учебный план муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения...

Учебный план Муниципального бюджетного общеобразовательного Учреждения «Воронежская кадетская школа имени А. В. Суворова» icon Приказ №1 от 29 августа 2012гг. План работы муниципального общеобразовательного...
Муниципального общеобразовательного учрежденияМуниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции