Доклад о состоянии и результатах деятельности в 2012-2013 учебном году муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «детский сад №1» Заведующая Л. К. Слезко северск- 2013




Скачать 300.05 Kb.
Название Доклад о состоянии и результатах деятельности в 2012-2013 учебном году муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «детский сад №1» Заведующая Л. К. Слезко северск- 2013
страница 1/3
Дата публикации 18.10.2014
Размер 300.05 Kb.
Тип Доклад
literature-edu.ru > Экономика > Доклад
  1   2   3



Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 1»

ПУБЛИЧНЫЙ ДОКЛАД

О СОСТОЯНИИ И РЕЗУЛЬТАТАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

в 2012-2013 УЧЕБНОМ ГОДУ

МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
«ДЕТСКИЙ САД №1»
Заведующая

Л.К. Слезко

СЕВЕРСК- 2013

Содержание:

1.

Общие характеристики заведения………………………………………

2

2.

Особенности образовательного процесса………………………………….

5

3.

Условия осуществления образовательного процесса…………………

15

4.

Результаты деятельности ДОУ………………………………………….

18

5.

Кадровый потенциал……………………………………………………..

23

6.

Финансовые ресурсы ДОУ и их использование………………………..

25

7.

Решения, принятые по итогам общественного обсуждения…………..

27

8.

Заключение. Перспективы и планы развития…………………………..

27



  1. Общие характеристики заведения.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 1», является звеном муниципальной системы образования ЗАТО Северск, обеспечивающей бесплатное общедоступное дошкольное образование. В 2008 году на основании п. п. 19, 22 ст. 33 Закона Российской Федерации «Об образовании», ДОУ прошло лицензирование и аккредитацию, определён вид дошкольного учреждения - «Детский сад» - третья категория.

Лицензия на образовательную деятельность: серия АБ № 0000699, регистрационный № 483, выдана 21.12.2011 г, бессрочная.

Свидетельство о государственной аккредитации: серия АБ № 000392 регистрационный № 971, выдано 30 декабря 2008 г. действительно по 29 декабря 2013 г.

Район расположения нашего образовательного учреждения определяется группой жилых домов, в которых проживает большая часть наших воспитанников, общественные здания «Пенсионный фонд», торговый центр «Томичка», МАДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному направлению развития детей № 48», МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №57», автомобильные дороги и тротуары. Транспортное расположение очень удобное, остановка ул. Первомайская находится в непосредственной близости от детского сада. Поодаль от учреждения находится «Природный парк», в котором проводятся наблюдения с целью познания детьми окружающего мира, филиал центральной детской городской библиотеки «Огонёк», Дом культуры им.Н. Островского.

Детский сад является частью образовательного округа № 1, центром которого определена МБОУ «СОШ № 76» .

Режим работы дошкольного учреждения: 12-часовое пребывание детей при пятидневной рабочей неделе.

В детском саду функционируют 3 группы дошкольного возраста (3 до 7 лет), нормативная наполняемость 60 детей, но в 2012-2013 учебном году посещало сад 63 ребёнка.

Воспитательно-образовательная и оздоровительная деятельность детского сада осуществлялась в соответствии с основными принципами Закона РФ «Об образовании», «Типового положения о дошкольном учреждении», Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о правах ребенка и в соответствии  с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.2660-10.

Руководство ДОУ осуществляется в соответствии с Уставом дошкольного учреждения и законодательством РФ.

Контроль в МБДОУ осуществляется заведующей дошкольным учреждением, заместителем заведующего по воспитательно-методической работе начальником хозяйственного отдела, врачом, медсестрой.

Перспективными задачами в сфере управления ДОУ на следующий год являются:

- разработка Программы развития учреждения

- улучшение и совершенствование ресурсного обеспечения и материально- технической базы ДОУ.(обновление развивающей среды в соответствии с ФГОСами, детской мебели, оборудования на пищеблоке, приобретение новых компьютеров)

Юридический адрес учреждения:

636071,Российская Федерация, Томская область, г. Северск, Первомайская, 6.

Телефон заведующей (факс) 8 (3823) 77-40-37

Общий телефон 8 (3823) 54-75-92

Адрес электронной почты: ds-1@sibmail.com

Официальный сайт: http://ds1.seversk.ru

  1. Особенности образовательного процесса.

Обучение и воспитание в ДОУ ведется на русском языке.

Содержание образовательного процесса определяется образовательной программой дошкольного образования, в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и условиями её реализации. В соответствии с целями и задачами, определёнными Уставом, дошкольное образовательное учреждение реализует дополнительные образовательные программы и оказывает дополнительные образовательные услуги за пределами определяющих его статус образовательных программ с учётом потребностей семьи и на основе договора, заключаемого между Учреждением и родителями (законными представителями). «Окно в природу» - изодеятельность с элементами экологии, «Болтунишки»- речевое развитие дошкольников.

Цели и задачи деятельности ДОУ по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

Ведущие цели: создание благоприятных условий для полноценного проживания ребёнком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие физических и психических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Эти цели реализуются в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной.

Основными задачами Учреждения являются:

  • охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;

  • обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно- эстетического и физического развития детей;

  • воспитание с учетом возрастных категорий детей гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

  • осуществление необходимой коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей;

  • взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного развития детей;

  • оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

Содержание воспитательно-образовательного процесса в МБДОУ «Детский сад № 1» определяется программно-методическим комплексом:

Комплексные программы:

  • Программа «Воспитания и обучения в детском саду» под редакцией Васильевой М.А, Комаровой Т.С. Гербовой В.В..

  • «Школа 2100» под редакцией Леонтьева А.А.

Коррекционные программы:

  • Программа «Коррекционное обучение и воспитание детей 5 – 7 летнего возраста с общим недоразвитием речи», под редакцией Филичевой Т.Б, Чиркиной Г.В.

  • Программа "Коррекция развития интеллекта дошкольников", под редакцией Сиротюк А.Л

Дополнительная программа:

  • Программа «Основы безопасности детей дошкольного возраста", Князевой О.Л, Стеркиной Р.Б., Авдеевой Н.Н.

Режим дня в МБДОУ «Детский сад № 1» составлен в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.2660-10. В режиме учтены особенности режима дня в теплый и холодный периоды, возрастные особенности детей, соблюдено соотношение организованной и самостоятельной деятельности дошкольников.

Воспитательно-образовательная работа в МБДОУ регламентируется учебным планом, являющимся локальным нормативным актом, который устанавливает перечень образовательных областей непосредственно образовательной деятельности и объем учебного времени (нагрузки), составленный с учетом требований СанПиН 2.4.1.2660-10.

В дошкольном учреждении используются разнообразные, современные формы организации воспитательно – образовательного процесса: различные виды игр, беседы, экскурсии, экспериментирование, реализуются проекты, используется мультимедийное оборудование и т.д.

Педагогический процесс для детей от 3 до 7 лет включает образовательную деятельность, соответственно образовательным областям

(«Здоровье», «Физическая культура», «Социализация», «Труд», «Безопасность», «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество», «Музыка») и ориентирован на всестороннее развитие дошкольников с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям – физическому, социально – личностному, познавательно – речевому, художественно- эстетическому. Задачи психолого - педагогической работы по формированию физических, интеллектуальных и личностных качеств детей решаются интегрировано в ходе освоения всех образовательных областей.

Приоритетным направлением деятельности ДОУ является сохранение и укрепление физического и психического здоровья. С этой целью в детском саду проводится определённая работа:

- система занятий и бесед с детьми по ОБЖ и валеологии;

- анализ показателей здоровья и физического развития детей;

- диагностика вновь поступивших детей;

- физкультурно – оздоровительные мероприятия;

- традиционные и нетрадиционные виды оздоровления, закаливание в сочетании с дыхательной гимнастикой, неспецифической профилактикой ОРЗ и гриппа;

- соблюдение санитарно-эпидемиологического режима;

В осенне-зимний период осуществляются мероприятия по подготовке детского организма к сезонным инфекциям, противогриппозная профилактика: прививка против гриппа, витаминотерапия, использование фитонцидов, адаптогенов.

В каждой группе передвижные бактерицидные рецикуляторы, с помощью которых обеззараживание воздуха может проводиться в присутствии детей. Воспитанники, посещающие ДОУ, прошли углубленные осмотры узкими специалистами из детской поликлиники, сдали клинические анализы. Выпускникам детского сада оформлены медицинские карты с полным обследованием. Весь детский контингент ДОУ привит согласно возрастным особенностям и плана-графика прививок.

Задачи здоровьесберегающей педагогики решались через такие мероприятия, как «Неделя здоровья», участие в городской спортивной акции «Спортивная семья - спортивный город», проведение мероприятий с родителями «Папа, мама, я - спортивная семья». Педагогами ДОУ разработан проект «Летние тематические площадки», включающий в себя здоровьесберегающие технологии направленные на снижение заболеваемости у дошкольников, позволяющий развить двигательную и познавательную активность детей. Проект представлялся на международном конкурсе «Элита российского образования» г. Москва, получен Диплом лауреата Национальной премии.


Фото 1


Фото 2


Известно, что физическое развитие вместе с другими показателями детей является существенным показателем состояния здоровья детей. Состояние физического развития зависит от врожденных особенностей, а также от условий окружающей среды, в которой растет и формируется организм. Согласно диагностических данных инструктора физической культуры индекс физической готовности по учреждению составляет 112%, положительная динамика развития 90%.
В учреждении работают специалисты, обеспечивающие реализацию коррекционного направления в работе – педагог-психолог Романовская И.С. (0, 25 ставки), учитель-логопед Берсенева Е.Д. (1,0 ставки).

В 2012-2013г на логопункт было зачислено 40 детей. Выявление уровня речевого развития детей, зачисленных на логопедические занятия и обработка данных обследования для объективного логопедического заключения, позволили учителю- логопеду обобщить следующие данные о дефектах речи детей:

Диаграмма 1


Речевые заключения детей, зачисленных на логопункт (сентябрь 2012г)



Состояние речи детей (май 2013)




Из диаграммы видно, что у всех детей имеется положительная динамика, что говорит об эффективности коррекционно-логопедической работы.

Психологическая диагностика, проведенная в мае 2013 г. показала, что в целом результаты по группам хорошие. Отмечается сформированность основных познавательных процессов согласно возрасту, дети владеют общими интеллектуальными умениями – осознают цель деятельности, находят способы ее достижения, умеют планировать свою деятельность, хорошо ориентируются в окружающем мире, имеют значительный запас знаний. В целом, развитие психических процессов у детей соответствует возрастной норме, что говорит о нормальном развитии психических процессов

По запросам родителей с 2012 -2013 учебного года дошкольное учреждение оказывает дополнительные платные образовательные услуги.

В течение учебного года функционировали кружки по развитию речи «Болтунишки» и по изодеятельности с элементами экологии «Окно в природу». Кружок «Болтунишки» посещало 26% детей от общего количества, «Окно в природу» -27% детей.

С ноября 2012 года в рамках реализации программы ДОУ «Здоровый ребёнок» функционировал кружок «Здоровый ребёнок», согласно рекомендациям врача, для общего укрепления здоровья воспитанников проводился гидромассаж стоп, но в декабре, детский сад был закрыт на ремонт путей эвакуации, произошла смена медицинского персонала и после открытия детского сада кружок прекратил своё существование. Считаем укрепление здоровья детей первостепенной задачей, и на будущее хотелось бы возобновить услугу, но проблема заключается в нежелании медицинского работника её оказывать.

Согласно опроса родителей удовлетворённость оказанными услугами составляет 94,3%. В основном, причина неудовлетворённости родителей - платные услуги проводятся после 17.00. В 2013-2014 уч. году планируется по запросу родителей ввести кружок английского языка.

Запрос на качество учебной деятельности у родителей формируется в период, когда их дети достигают старшего дошкольного возраста. Одна из основных задач ДОУ обеспечить воспитанникам плавный переход с одной ступени образования на другую, минимизировать риски школьной дезадаптации выпускников ДОУ. Поэтому наше учреждение работает в контакте с МБОУ «СОШ № 76». Успешное обучение детей в школе обеспечивается преемственностью дошкольных образовательных программ и программ начального общего образования, взаимодействием с учреждениями общего образования. Взаимодействие со школами определяется договорами и планами совместной деятельности.
  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Доклад о состоянии и результатах деятельности в 2012-2013 учебном году муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «детский сад №1» Заведующая Л. К. Слезко северск- 2013 icon Доклад муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения...
Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения комбинированного вида «детский сад №1 «пчёлка»
Доклад о состоянии и результатах деятельности в 2012-2013 учебном году муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «детский сад №1» Заведующая Л. К. Слезко северск- 2013 icon Доклад Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения...
Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения – детский сад
Доклад о состоянии и результатах деятельности в 2012-2013 учебном году муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «детский сад №1» Заведующая Л. К. Слезко северск- 2013 icon Анализ деятельности муниципального бюджетного дошкольного образовательного...
Самоанализ итогов работы мбдоу «Детский сад №29 «Рябинушка» комбинированного вида» за 2012-2013 учебный год осуществлялся в соответствии...
Доклад о состоянии и результатах деятельности в 2012-2013 учебном году муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «детский сад №1» Заведующая Л. К. Слезко северск- 2013 icon Мбдоу «Детский сад №52» Энгельсского муниципального района Саратовской...
Анализ работы муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида №52» г. Энгельса...
Доклад о состоянии и результатах деятельности в 2012-2013 учебном году муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «детский сад №1» Заведующая Л. К. Слезко северск- 2013 icon Публичный доклад муниципального автономного дошкольного образовательного...
Выданной 24 октября 2011г в соответствии с которой детский сад имеет право осуществления образовательной деятельности по образовательным...
Доклад о состоянии и результатах деятельности в 2012-2013 учебном году муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «детский сад №1» Заведующая Л. К. Слезко северск- 2013 icon Итоги деятельности муниципального дошкольного образовательного учреждения...
Муниципальное дошкольное образовательное детский сад «Теремок» функционирует с марта 1991 года
Доклад о состоянии и результатах деятельности в 2012-2013 учебном году муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «детский сад №1» Заведующая Л. К. Слезко северск- 2013 icon Доклад муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения...
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №5 пгт. Тымовское» было открыто в 1980 году
Доклад о состоянии и результатах деятельности в 2012-2013 учебном году муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «детский сад №1» Заведующая Л. К. Слезко северск- 2013 icon Публичный отчёт муниципального бюджетного дошкольного образовательного...
Дошкольное образовательное учреждение детский сад №30 основано более 30 лет назад. Сегодня это – муниципальное бюджетное дошкольное...
Доклад о состоянии и результатах деятельности в 2012-2013 учебном году муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «детский сад №1» Заведующая Л. К. Слезко северск- 2013 icon Учебный план муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад N
Учебный план муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад n 2 г. Кола муниципального образования Кольский район...
Доклад о состоянии и результатах деятельности в 2012-2013 учебном году муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «детский сад №1» Заведующая Л. К. Слезко северск- 2013 icon Годовой план Муниципального дошкольного образовательного учреждения...
Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №11 «Колосок»
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции