Содержание




Скачать 0.94 Mb.
Название Содержание
страница 1/10
Дата публикации 23.09.2014
Размер 0.94 Mb.
Тип Реферат
literature-edu.ru > Экономика > Реферат
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10


Совершенствование управления прямыми инвестициями в условиях международного сотрудничества на примере ЗАО «Арена стиль»

СОДЕРЖАНИЕ


Введение 3

1. Глобализация мировой экономики и прямые иностранные инвестиции 8

1.1. Правовая и экономическая природа инвестиций 8

1.2. Особенности новой международной среды ПИИ 21


1.3. Анализ современного состояния инвестиционного процесса в России 30

2.1. Социально-экономическая природа и место совместных предприятий в мировой и отечественной экономике 44

2.2. Международные процессы кооперирования производства и инвестирования 54

2.3. Роль прямых инвестиций в деятельности ЗАО «Арена-стиль» 60

3. Совершенствование управления прямыми инвестициями на примере ЗАО «Арена-стиль» 66

Заключение 75

Приложение 1 84

Приложение 2 86

Введение



Для России потребность в активизации инвестиционной деятельности предприятий проявляется еще более остро, чем для других стран, в силу настоятельной потребности достижения ими высоких темпов экономического роста.

На современном этапе перед большинством предприятий стоят проблемы финансирования инвестиционных программ полной модернизации производства, освоения новой продукции. Как правило, такие программы капиталоемкие и не могут финансироваться только за счет собственных средств предприятий, они носят средне- и долгосрочный характер окупаемости и рентабельности инвестиций.

На данном этапе развития российской экономики Правительство и внутренние инвесторы не способны полностью обеспечить необходимый объем инвестиционных ресурсов для подъема экономики РФ. Поэтому возникает необходимость в привлечении внешних инвестиций. Для повышения инвестиционной привлекательности предприятий необходимо решить такие важные вопросы, как совершенствование методик анализа инвестиционной привлекательности предприятий, развитие механизма привлечения инвестиций, формирование экономических стратегий повышения инвестиционной привлекательности предприятий.

Инвестиции являются основным источником роста и развития экономики. В 1990-е гг. инвестиционная сфера экономики Российской Федерации переживала спад, последствия которого сохраняются и сейчас. Даже большой приток иностранных инвестиций и переход экономики страны к позитивной динамике в середине 2000-х гг. не способствовали восполнению потребностей экономики в инвестициях.

В этих условиях очевидна необходимость разработки новых подходов к осуществлению политики стимулирования внутренних, а также привлечения качественных иностранных инвестиций. И в том, и в другом случае остаются слабо проработанными методические проблемы оценки и повышения эффективности использования инвестиций. Особенно это затрагивает сферу привлечения иностранного капитала, так как известно, что в странах с разным уровнем экономического раз­вития он играет неодинаковую роль. Это зависит от состояния принимающей экономики, концепции её инвестиционной политики, а также от мотивации иностранных инвесторов. Специального внимания в этой связи заслуживает процесс привлечения прямых иностранных инвестиций, так как они способны привносить в экономику не только капитал и оборудование, но и передовые методы управления производством.

Россия обладает высоким потенциалом развития, что открывает ей значительные перспективы по участию в мировом рынке ПИИ. Широкомасштабное привлечение ПИИ, научно-технических знаний и ноу-хау, организационного опыта позволит быстрее компенсировать недостаток внутренних источников частного инвестиционного капитала, преодолеть отставание России в ряде ключевых секторов хозяйства и кардинально трансформировать их, а также создать качественно новые отрасли и производства, основанные на высоких технологиях. В этой связи актуализируется задача разработки политики привлечения прямых иностранных инвестиций, адекватной долгосрочной стратегии государства, а именно – переходу российской экономики с сырьевых на инновационные рельсы.

Несмотря на то, что с 2000 г. наблюдается устойчивый приток прямых иностранных инвестиций в Россию, ни достигнутые масштабы ПИИ, ни их отраслевое и территориальное распределение пока не обеспечивают условий для кардинальной структурной перестройки отечественной экономики, обновления основных фондов и технологической базы.

При некотором росте ПИИ в обрабатывающую промышленность, наибольшая их концентрация по-прежнему фиксируется в добывающих отраслях. Суммарная доля инвестиций в производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования, изделий машиностроения в общем объеме занимает немногим более двух процентов. Территориальная структура инвестиций также отличается крайней неравномерностью. Инвестиционные средства концентрируются, в основном, в десяти субъектах РФ – крупных мегаполисах и регионах, богатых природными ресурсами.

Одна из причин подобного положения связана с тем, что осуществляемые до настоящего времени правительством меры, которые можно отнести к инвестиционной политике, были направлены, главным образом, на увеличение объема инвестиций в целом и не увязывались с заявляемыми приоритетами промышленной политики. В системе предоставления государственных льгот иностранным инвесторам не просматривалась стратегическая ориентация.

ПИИ могут сыграть позитивную роль в переходе России к инновационной экономике только в случае глубокой проработки концептуальных подходов к их регулированию, постановки четких приоритетов проводимой в этой сфере политики. Создаваемые для ее реализации механизмы должны органично вписываться в промышленную, региональную и научно-техническую стратегию страны.

Многогранный характер современных мирохозяйственных процессов предполагает и комплексность политики регулирования ПИИ. Усиление экономической взаимозависимости, возникновение глобальных производственно-финансовых сетей, в рамках которых происходит мощное и быстрое перемещение капитала и иных ресурсов, существенно ограничивают арсенал средств государственного воздействия на потоки инвестиций. В то же время отказ от контроля над ними неизбежно приводит к ущемлению национальных экономических интересов, к утрате перспектив отойти от периферийной роли в мировом хозяйстве и глобальной системе в целом.

Актуальность темы работы обусловлена растущими объемами ПИИ в мире, усилением их влияния на различные сферы экономик стран мира, включая Россию, и в особенности, в развивающихся государствах и странах с переходной экономикой. При этом, с точки зрения государственной инвестиционной политики, возникает необходимость определения средств сбалансированного влияния государства на процесс привлечения ПИИ в российскую экономику, более глубокого понимания сущности приоритетных направлений привлечения ПИИ. Важность подобного исследования диктуется потребностью России в импорте высокотехнологичных ПИИ и направлении их в реальный сектор экономики, а также и тем, что Россия до сих пор не выработала концептуальных подходов к модернизации промышленности с использованием такого емкого и перспективного механизма, как ПИИ.

С учетом вышеизложенного актуальными становятся вопросы разработки стратегии инвестиционной политики, ориентированной на привлечение и эффективное использование иностранных инвестиций в российской экономике.

Содержание инвестиционных процессов и вопросы их управления отражены в работах Л.И.Абалкина, С.И. Абрамова, Г. Бирмана, С.Ю. Глазьева, Л.В. Канторовича, И.В.Липсица, Т.С. Хачатурова, У.Ф. Шарпа, Е.Д. Халевинской, С.Шмидта и других российских и зарубежных ученых.

Теоретические и практические аспекты привлечения и использования иностранных инвестиций в экономике России рассмотрены в работах отечественных ученых В.Д. Андрианова, Е.В. Балацкого, Т.Я. Белоус, Н.В. Ворониной, Е.В. Гнилитской, Л.А. Головниной, А.В. Ложниковой, П.М. Мозиаса, В.Г. Тихоновой и многих других. Исследованию аналогичных проблем в зарубежных странах посвятили свои работы зарубежные ученые Е. Боренштейн, Дж. Даннинг, Дж. Коннингз, В. Леонтьев, Р. Липси, Б. Яворчик и др.

Цель данной работы состоит в оценке влияния иностранных инвестиций на эффективность деятельности предприятия ЗАО «Арена стиль».

Объектом исследования являются процессы привлечения и использования инвестиций.

Предметом исследования являются предприятие ЗАО «Арена стиль».

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Содержание icon 1. Требования к выполнению и структуре рефератов выполнению индивидуальных...
Содержание (содержание включает: введение; наименования всех разделов, подразделов, пунктов и подпунктов основной части задания;...
Содержание icon 1. Требования к выполнению и структуре рефератов выполнению индивидуальных...
Содержание (содержание включает: введение; наименования всех разделов, подразделов, пунктов и подпунктов основной части задания;...
Содержание icon 1. Требования к выполнению и структуре рефератов выполнению индивидуальных...
Содержание (содержание включает: введение; наименования всех разделов, подразделов, пунктов и подпунктов основной части задания;...
Содержание icon Рабочая программа по литературе представляет собой целостный документ,...
«Литература». Программа детализирует и раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию обучения, воспитания и развития...
Содержание icon Рабочая программа по литературе представляет собой целостный документ,...
В. Я. Коровиной, 8-е издание, М. Просвещение 2009. Программа детализирует и раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию...
Содержание icon Рабочая программа по литературе представляет собой целостный документ,...
В. Я. Коровиной, 7-е издание, М. Просвещение 2006. Программа детализирует и раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию...
Содержание icon Рабочая программа по литературе представляет собой целостный документ,...
В. Я. Коровиной, 7-е издание, М. Просвещение 2006. Программа детализирует и раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию...
Содержание icon Содержание

Содержание icon Темы и ее содержание

Содержание icon Темы и ее содержание

Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции