Примерные темы курсовых работ по дисциплине «Психология массовой коммуникации» для студентов, обучающихся по специальности «Связи с общественностью»




Скачать 85.43 Kb.
Название Примерные темы курсовых работ по дисциплине «Психология массовой коммуникации» для студентов, обучающихся по специальности «Связи с общественностью»
Дата публикации 29.05.2014
Размер 85.43 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Доклады > Документы
Примерные темы курсовых работ

по дисциплине «Психология массовой коммуникации»

для студентов, обучающихся по специальности «Связи с общественностью»
1. Использование эвристик в публикациях российских СМИ.

В первой части работы описать сущность эвристик и их наиболее часто используемые типы в СМИ.

Во второй части работы подобрать конкретные примеры использования эвристик при создании брендов, в сообщениях PR-служб, политической агитации, в рекламных сообщениях. Оценить целесообразность используемых приемов.
2. Социальные стереотипы в массовой коммуникации.

Раскрыть понятие и роль социальных стереотипов. Привести конкретные примеры использования социальных стереотипов (гендерных, национальных, региональных, профессиональных и т.д.) в современной российской массовой коммуникации.
3. Гендерные роли в современных российских телесериалах (контент-аналитическое исследование).

Раскрыть понятие роли и показать проявления гендерных ролей в СМИ. На основе анализа частоты различных ситуаций, в которых показываются мужчины и женщины описать гендерные роли, демонстрируемые в телесериалах.
4. Сцены насилия в современных российских телепередачах (контент-аналитическое исследование).

Раскрыть основные теоретические подходы к данной проблеме. Составить матрицу основных форм демонстрации насилия, подсчитать частоту встречаемости насилия в определенное время телеэфира в течении 7 дней.
5. Взаимосвязь времени просмотра телепередач с вариативностью мнений телезрителей.

Теоретической основой исследования следует избрать теорию культивирования, в соответствии с которой, мнения по различным вопросом социальной жизни у людей, часто смотрящих телевизор стремятся к согласованию (усреднению). Необходимо проверить гипотезу: мнения группы людей, редко смотрящих телевизионные передачи, имеют тенденцию к большей вариативности.
6. Взаимосвязь частоты просмотра новостных сообщений с пессимистичностью-оптимистичностью оценки ситуации в стране.

Теоретической основой исследования следует избрать теорию культивирования, в соответствии с которой, СМИ влияют мнения людей по различным вопросом социальной жизни. Необходимо проверить гипотезу: мнения группы людей, часто и редко получающих новостные сообщения (по телевизору, в прессе, радио или интернет), различаются по степени оптимизма.
7. Отношение к телевизионной рекламе (на основе опроса).

В первой части работы раскрыть проблему общественного мнения и влияния отношения к рекламе на ее эффективность. Описать методы исследования отношения, привести примеры подобных исследований.

Во второй части работы провести самостоятельное исследование отношения к телевизионной рекламе, разработать анкету, провести опрос (не менее 15 чел), обобщить и интерпретировать результаты.
8. Степень согласованности повестки дня российских новостных сайтов в интернет.

Раскрыть основные теоретические подходы к данной проблеме. Выбрать наиболее популярные по числу посещений новостные сайты (не менее 5), оценить степень согласованности главных тем новостей в течении 7 дней. Степень согласованности рассчитать как долю новостных сообщений, размещенных на всех сайтах по сравнению со всеми сообщениями.
9. Особенности отражения социальной структуры общества в российских СМИ (контент-аналитическое исследование).

Раскрыть проблему адекватности построения картины мира в СМИ. Оценить частоту встречаемости упоминаний о различных социальных группах в сообщениях СМИ. Сравнив с данными демографии, сделать выводы об адекватности отражения структуры общества в СМИ.
10. Мотивы потребителей и их использование в рекламе.

В первой части работы описать теоретические подходы к мотивации, виды мотивов. На основе реферативного обзора литературы представить опыт использования мотивов потребителей в рекламе.

Во второй части работы используя метод наблюдения, провести оценку используемых мотивов в рекламе. Подобрать 2-3 примера к каждому типу мотивов из современной российской рекламы, обосновать свой выбор, Оценить целесообразность использования мотивов в конкретных рекламных сообщениях.
11. Современное состояние Психологии массовой коммуникации в России.

На основе анализа информации в интернет описать состояние Психологии массовой коммуникации как научной дисциплины и учебного предмета: провести обзор учебных и научных центров, персоналии ученых, научные и прикладные журналы, учебники и монографии, диссертации, интернет-ресурсы.
11. Сравнение восприятия аудиторией печатных средств массовой информации (с использованием семантического дифференциала).

Раскрыть теоретические подходы к проблеме социального познания. Используя семантический дифференциал, опросить не менее 15 человек, предлагая им оценить 2 конкретные газеты. Сравнить результаты, сделать выводы об особенностях восприятия изданий.
12. Имидж современных российских СМИ. (Сравнительное исследование на примере конкретных изданий, телеканалов, радиостанций и т.д.).

Раскрыть теоретические подходы к проблеме имиджа СМИ. Привести примеры позиционирования. Используя анализ публикаций, оценить имидж 2-3 конкретных СМИ. Сравнить результаты, сделать выводы.
13. Мотивы выбора телеканалов (изданий, радиостанций) в студенческой аудитории.

Раскрыть основные теоретические подходы к мотивации обращения людей к СМИ. На основе анализа литературы создать перечень основных мотивов обращения человека к СМИ. Разработать анкету и провести опрос среди студентов (или других социальных групп).
14. Использование приемов убеждающей коммуникации в сообщениях СМИ (на конкретных примерах).

Раскрыть основные теоретические подходы школы «экспериментальной риторики» (убеждающей коммуникации), создать перечень основных приемов. Привести конкретные приемы применения данных приемов в современных сообщениях СМИ.
15. Телегерой как идеал для современной российской аудитории (на основе опроса).

Раскрыть проблему влияния телевидения на ценности общества. Разработать анкету и провести опрос с целью выявить наиболее популярных телегероев (реальных личностей или вымышленных персонажей), являющихся для респондентов идеалом.
16. Отношение к газетам российской студенческой молодежи.

Разработать анкету и провести опрос в ходе которого уточнить: частоту обращения к газетам, наиболее популярные газеты, доверие к газете как источнику информации, место чтения газеты и т.д.
17. Наличие основных признаков главных событий в новостных сообщениях СМИ.

Раскрыть условия формирования интереса СМИ к событиям. За основу взять подход К. Джемисон и К. Кэмпбел (см. Харрис Р. Психология массовых коммуникаций. –М., 2002.).

Составить матрицу условий, которую заполнить в ходе мониторинга (прессы, телевидения или интернет).
18. Влияние порядка расположения в тексте сильных и слабых аргументов.

Раскрыть содержание исследовательских подходов в «школе убеждающей коммуникации» (Ховланд и др.).

Разработать два варианта текста, различающихся только порядком следования аргументов. После чтения текстов респондентами предложить им оценить свою степень согласия с выраженной в тексте идеей.
19. Влияние «мягкого отвлечения» на убедительность текстов со слабой аргументацией.

Раскрыть содержание исследовательских подходов в «школе убеждающей коммуникации» (Ховланд и др.).

Разработать два варианта убеждающего текста, содержащих относительно слабые аргументы. Тесты должны различаться только отсутствием или наличием отвлекающих внимание стимулов. После чтения текстов респондентами предложить им оценить свою степень согласия с выраженной в тексте идеей. Сделать выводы.
20. Оценка убедительности «односторонних» и «двусторонних» информационных сообщений.

Раскрыть содержание исследовательских подходов в «школе убеждающей коммуникации» (Ховланд и др.).

Разработать два варианта убеждающего текста, различающихся только отсутствием или наличием контраргументов. После чтения текстов респондентами предложить им оценить свою степень согласия с выраженной в тексте идеей. Сделать выводы.
22. Использование эффекта «всеобщей поддержки» в сообщениях СМИ.

Раскрыть сущность явления конформизма. Разработать матрицу возможных приемов использования эффекта «всеобщей поддержки», провести мониторинг СМИ (прессы, телевидения или интернет), выявить частоту использования различных приемов.
23. «Эффект курилки» как влияние сообщений СМИ на межличностную коммуникацию.

Раскрыть содержание подходов, в соответствии с которыми основное воздействие СМИ осуществляется через вторичную аудиторию посредством межличностного общения («из-уст-в-уста»). Описать имеющиеся в литературе исследования эффекта «автомата с газировкой», «кофемашины» или «курилки».

Разработать матрицу наблюдения и осуществлять мониторинг отражения тем и содержания сообщений СМИ в межличностной коммуникации сотрудников организации. Обобщить полученные результаты.
24. Соотношение внимания спортивных СМИ к отдельным спортсменами и команде в целом при освещении командных видов спорта.

Раскрыть исследовательские подходы к влиянию СМИ на ценности общества (в частности, на ценности достижения и индивидуального успеха). Повести контент-анализ нескольких публикаций в выпусках (5-7) в спортивных газет, освещающих один из командных видов спорта. Сравнить частоту встречаемости высказываний о ведущих спортсменах и о команде в целом.
25. Использование в ситуации употребления алкоголя образных выражений («крылатых фраз») почерпнутых из сообщений СМИ (газеты, телепередачи, фильмы, реклама и т.д.).

Раскрыть исследовательские подходы к влиянию СМИ на ценности поведенческие стереотипы.

В ходе наблюдения в ситуациях реального взаимодействия людей при употреблении алкоголя провести подсчет встречаемости различных высказываний, почерпнутых из СМИ.
26. Образ студента в российских СМИ (контент-аналитическое исследование).

Раскрыть проблему адекватности построения картины мира в СМИ. Сформировать выборку публикаций. Оценить частоту встречаемости в сообщениях СМИ упоминаний о студентах в различных контекстах. Сделать выводы об адекватности отражения студенчества в СМИ.
27. Образ женщины в российской рекламе (контент-аналитическое исследование).

Раскрыть проблему адекватности построения картины мира в СМИ. Оценить частоту встречаемости в рекламных сообщениях СМИ упоминаний о женщинах в различных ситуациях. Показать особенности изображения женщин по сравнению с мужчинами. Сделать выводы об адекватности образа женщины в рекламе.
28. Образ пожилого человека в российской рекламе (контент-аналитическое исследование).

Раскрыть проблему адекватности построения картины мира в СМИ. Оценить частоту встречаемости в рекламных сообщениях СМИ упоминаний о пожилых людях в различных ситуациях. Показать особенности изображения пожилых по сравнению с другими возрастными группами. Сделать выводы об адекватности образа пожилого человека в рекламе.
29. Тема нетрадиционной сексуальной ориентации в российской прессе (контент-аналитическое исследование).

Раскрыть проблему адекватности построения картины мира в СМИ. На основе анализа текстов печатных СМИ, показать частоту встречаемости упоминаний о лицах нетрадиционной сексуальной ориентации в различных контекстах и с различным оценочным отношением. Сделать выводы об адекватности отражения СМИ этой социальной группы.
Примечание:

Курсовые работы оформляются в соответствии с принятыми правилами. Объем курсовой работы должен находиться в пределах 30-45 страниц. Список литературы должен содержать не менее 15 источников. В структуре работы следует предусмотреть два раздела: первый посвящен реферативному обзору литературы по проблеме и теоретическому описанию исследуемого явления. Второй раздел носит эмпирический (прикладной) характер и является результатом самостоятельного исследования студента.
Доцент кафедры рекламы

кандидат психологических наук

Д.Давыдов

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Примерные темы курсовых работ по дисциплине «Психология массовой коммуникации» для студентов, обучающихся по специальности «Связи с общественностью» icon Методические указания к выполнению курсовой работы для студентов...
Методические указания содержат перечень тем и примерные планы курсовых работ по дисциплине «Анализ хозяйственной деятельности», а...
Примерные темы курсовых работ по дисциплине «Психология массовой коммуникации» для студентов, обучающихся по специальности «Связи с общественностью» icon Методические указания по курсовому проектированию для студентов специальности...
В методических указаниях содержится тематика курсовых работ, примерные планы их выполнения и список литературных источников
Примерные темы курсовых работ по дисциплине «Психология массовой коммуникации» для студентов, обучающихся по специальности «Связи с общественностью» icon Методические рекомендации к выполнению курсовых работ по дисциплине «Документоведение»
Методические указания подготовлены для студентов, обучающихся по специальности 032002 – Документационное обеспечение управления и...
Примерные темы курсовых работ по дисциплине «Психология массовой коммуникации» для студентов, обучающихся по специальности «Связи с общественностью» icon Методические рекомендации по выполнению курсовых работ для студентов...
Методические рекомендации по выполнению курсовых работ для студентов очной и заочной форм обучения по дисциплине «Экономика организации»...
Примерные темы курсовых работ по дисциплине «Психология массовой коммуникации» для студентов, обучающихся по специальности «Связи с общественностью» icon Методические указания к выполнению курсовых работ по дисциплине:...
Негосударственное образовательное учреждение высшего професионального образования
Примерные темы курсовых работ по дисциплине «Психология массовой коммуникации» для студентов, обучающихся по специальности «Связи с общественностью» icon Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине...
Методические указания предназначены для студентов, обучающихся по специальности 080507. 65«Менеджмент организации». В них предложены...
Примерные темы курсовых работ по дисциплине «Психология массовой коммуникации» для студентов, обучающихся по специальности «Связи с общественностью» icon Темы курсовых и контрольных работ для студентов дневного и заочного...
Фк по дисциплине «Деньги. Кредит. Банки» Эволюция номинализма как древнейшей денежной теории
Примерные темы курсовых работ по дисциплине «Психология массовой коммуникации» для студентов, обучающихся по специальности «Связи с общественностью» icon Учебно-методический комплекс по дисциплине «связи с общественностью»
Код и наименование специальности по Перечню направлений подготовки (специальностей) 020300
Примерные темы курсовых работ по дисциплине «Психология массовой коммуникации» для студентов, обучающихся по специальности «Связи с общественностью» icon Методическое пособие содержит достаточное количество упражнений разной...
Методическая разработка предназначена для студентов, обучающихся на третьем курсе по специальности 050202 «Информатика»
Примерные темы курсовых работ по дисциплине «Психология массовой коммуникации» для студентов, обучающихся по специальности «Связи с общественностью» icon И средства коммуникации
А38 Профессиональный язык архитектора и средства коммуникации: Методические указания и программа-задание для студентов специальности...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции