Бухгалтерский учет




Скачать 91.01 Kb.
Название Бухгалтерский учет
Дата публикации 06.10.2014
Размер 91.01 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Бухгалтерия > Документы

ФАКУЛЬТАТИВЫ

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

Дисциплина «Бухгалтерский учет» относится к циклу факультативных дисциплин учебного плана направления подготовки 030500 Юриспруденция ГОС ВПО и адресована студентам 2 курса (3 семестр).

Дисциплина реализуется кафедрой финансов и кредита экономического факультета Института экономики, управления и права.

Предмет дисциплины: теоретические и практические аспекты бухгалтерского учета.

Цель дисциплины: сформировать у студентов комплекс знаний, необходимых для анализа современных проблем теории и практики бухгалтерского учета; разработки учетной политики организации; составления бухгалтерской отчетности о финансовом состоянии и изменениях в финансовом состоянии для заинтересованных пользователей; для анализа влияния изменений внешних и внутренних условий функционирования организации на финансовые показатели.

Задачи курса: ознакомить студентов с концепцией бухгалтерского учета в РФ; дать характеристику предмету, методам и объектам бухгалтерского учета; отразить актуальные вопросы теории и практики бухгалтерского учета; раскрыть основные методы оценки имущества и обязательств организации; ознакомить с существующими стандартами бухгалтерского учета; конкретизировать методологию бухгалтерского учета на практических занятиях.

В результате изучения дисциплины студент должен знать экономическое значение базовых категорий и понятий бухгалтерского учета, его принципы и методы; способы формирования собственного капитала, иметь представление о инвестициях и финансовых вложениях организации; уметь рассчитать фактическую производственную себестоимость продукции; определить прибыль организации от реализации продукции, работ, услуг; подготовить финансовую отчетность для заинтересованных пользователей; владеть навыками оформления хозяйственных операций бухгалтерскими проводками.

Предусмотрены следующие организационные формы учебных занятий: лекции (12 часов), семинары (22 часов).

Формой итогового контроля знаний студентов является зачет.

ПРАКТИКУМ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Дисциплина «Практикум по русскому языку» относится к факультативным дисциплинам учебного плана направления подготовки 030500 Юриспруденция ГОС ВПО и адресована студентам 1 курса (1 семестр).

Дисциплина реализуется кафедрой истории русской классической литературы филологического факультета Института филологии и истории.

Предмет дисциплины: практические аспекты русской орфографии, пунктуации, лексики и стилистики.

Цель дисциплины: развитие практических навыков письменной речи, изучение грамматической и стилистической системы русского языка, систематизация сведений по орфографии и пунктуации.

Задачи дисциплины: развить и автоматизировать у студентов навыки грамотного письма; на основе анализа фрагментов художественных и нехудожественных текстов сформировать у студентов представление о текстовой структуре и стилистических особенностях некоторых жанров письменной речи, востребованных в профессиональной деятельности юриста (аннотация, описание места события, повествование о происшествии, характеристика человека, изложение гипотезы или точки зрения и проч.); сформировать у студентов базовый навык самостоятельного создания таких текстов.

В результате освоения дисциплины студент должен владеть практическими навыками орфографии и пунктуации; представлениями о жанрах письменной речи; навыками структурного и стилистического анализа художественного и нехудожественного текста.

Предусмотрены следующие организационные формы учебных занятий: практические занятия (32 часа)

Формой итогового контроля знаний студентов является зачет.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРАВО

Дисциплина «Информационное право» относится к факультативным дисциплинам учебного плана направления подготовки 030500 Юриспруденция ГОС ВПО и адресована студентам 3 курса (5 семестр).

Дисциплина реализуется кафедрой международного права юридического факультета Института экономики, управления и права.

Предметом дисциплины являются правоотношения в сфере информационного контроля с точки зрения правомерности и целесообразности деятельности информационных служб (проблемы правильности предоставления информационных услуг, соблюдения коммерческой и государственной тайны и проч.).

Цель дисциплины: сформировать у студентов научные представления об основных принципах информационной деятельности государства, правовом регулировании, организации и деятельности систем информации в Российской Федерации, об устройстве, организации и деятельности информационных органов государственной власти.

Задачи дисциплины: дать представление о формах правового регулирования информационного общества; развить навыки работы с юридическими информационно-поисковыми системами; дать сведения об основных информационно-правовых технологиях; выработать у студентов четкое представление об информационных правоотношениях и их специфике, отличающей их от иных информационных отношений, о правовом регулировании информационной деятельности и информационного контроля в Российской Федерации; об информационном устройстве России, информационной классификации и правовом статусе субъектов международных информационных отношений.

В результате изучения дисциплины студент должен знать основные закономерности возникновения, развития и функционирования информационного общества; содержание основополагающих институтов и элементов информационного права; процессуальные особенности использования информационных технологий в криминалистике; уметь анализировать причинно-следственные изменения этапов развития информационного общества, а также развитие отдельных институтов информационного права; оценивать юридическое значение актов, принимаемых в англо-саксонской и континентальной системе информационного права; анализировать информационные процессы государственно-правовой жизни России; применять полученные умения пользователя информационно-поисковыми системами при изучении других общетеоретических и специальных дисциплин; владеть навыками использования информационных технологий в научно-исследовательской работе и практической жизни; применения технологий защиты информации.

Предусмотрены следующие организационные формы учебных занятий: лекции (22 часа), семинары (12 часов).

Формой итогового контроля знаний студентов является зачет.

ДОКУМЕНТАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИДИЧЕ-СКОЙ СЛУЖБЫ ОРГАНИЗАЦИИ

Дисциплина «Документационное обеспечение деятельности юридической службы организации» относится к циклу факультативных дисциплин учебного плана направления подготовки 030500 Юриспруденция ГОС ВПО и адресована студентам 4 курса (7 семестр).

Дисциплина реализуется кафедрой управления факультета управления Института экономики, управления и права.

Предметом дисциплины является документационный оборот и его обеспечение в деятельности юридической службы организации.

Цель дисциплины: формирование знаний и навыков по составлению и оформлению управленческих документов, образующихся в деятельности юридической службы организации, и по организации работы с ними.

Задачи дисциплины: изучить законодательные и нормативные акты, регламентирующие процессы документирования и организации работы с документами; изучить современные требования к составлению и оформлению организационно-распорядительных документов; научиться разрабатывать локальные нормативные акты организации; овладеть основами документирования управления персоналом и ведения кадрового делопроизводства, в соответствии с требованиями Трудового Кодекса РФ; овладеть навыками ведения делопроизводства и организации архивного хранения документов, образующихся в деятельности юридической службы организации.

В результате изучения дисциплины студент должен знать нормативную базу информационно-документационного обеспечения управления; современные требования к составлению и оформлению документов, образующихся в деятельности юридической службы; особенности работы с документами кадровой службы, создаваемыми при участии юридической службы; основы построения информационно-поисковой системы по документам юридической службы организации; методы защиты документированной информации; уметь организовывать архивное хранение документов юридической службы; разрабатывать локальные нормативные документы организации; систематизировать документы и составлять номенклатуру дел юридической службы; владеть навыками документирования управленческой деятельности юридической службы; заполнения унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда; формирования дел юридической службы.

Предусмотрены следующие организационные формы учебных занятий: лекции (12 часов), семинарские занятия (8 часов).

Формой итогового контроля знаний студентов является зачет.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Дисциплина "Обеспечение безопасности жизнедеятельности" относится к циклу факультативных дисциплин учебного плана направления подготовки 030500 Юриспруденция ГОС ВПО и адресована студентам 1 курса (2 семестр).

Дисциплина реализуется Группой обеспечения безопасности жизнедеятельности.

Предметом дисциплины является обеспечение безопасности жизнедеятельности.

Цель дисциплины: культура безопасности (ноксологическая культура), вопросы безопасности при чрезвычайных ситуациях (ЧС), их воздействие на человека и среду его обитания.

Задачи дисциплины: изучить характер чрезвычайных ситуаций и их последствия для жизнедеятельности человека; овладеть правовыми основами безопасности жизнедеятельности при возникновении чрезвычайных ситуаций; подготовить студентов к осознанным действиям в чрезвычайных ситуациях, научить грамотно применять способы защиты жизни и здоровья в сложившейся критической обстановке; сформировать навыки оказания первой помощи населению при ликвидации последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий, а так же при массовых эпидемиях.

В результате изучения дисциплины студент должен знать теоретические основы обеспечения безопасности жизнедеятельности; негативные воздействия ЧС на человека и среду его обитания; способы и средства защиты населения в ЧС; основы первой помощи в ЧС; уметь определять характер ЧС и их поражающие факторы; идентифицировать основные опасности среды обитания человека, оценивать риск их реализации; выбирать методы защиты от опасностей и способы обеспечения комфортных условий жизнедеятельности; осуществлять мероприятия по защите населения в ЧС; оказывать первую помощь при массовых поражениях населения и возможных последствиях аварий, катастроф, стихийных бедствий; находить нестандартные интерпретации информации и решения задач по обеспечению безопасности в ЧС; владеть способами и технологиями защиты в ЧС; понятийно-терминологическим аппаратом в области безопасности; методами обеспечения безопасности среды обитания и оказания первой помощи при ЧС; понятиями о проблемах устойчивого развития и путей снижения рисков для обеспечения безопасности личности, общества и государства.

Предусмотрены следующие организационные формы учебных занятий: лекции (46 часов), семинарские занятия (4 часа).

Формой итогового контроля знаний студентов является зачет.

РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ

Дисциплина «Русский язык и культура речи» относится к факультативным дисциплинам учебного плана по направлению подготовки 030500 Юриспруденция ГОС ВПО и адресована студентам 3 курса (6 семестр).

Предметом дисциплины является система норм современного русского литературного кодифицированного языка.

Цель дисциплины: повысить уровень практического владения современным русским литературным языком для решения профессиональных задач.

Задачи дисциплины: повысить функциональную грамотность студентов на различных уровнях языковой системы; научить студентов понимать сложные тексты на русском языке, выделять из них понятия и концепты, классифицировать их, сравнивать, синтезировать и формулировать на их основе новое знание; извлекать из них значимую для принятия профессиональных решений информацию, систематизировать её, анализировать, структурировать, обобщать; научить студентов формулировать (письменно и устно) цели, задачи, предмет, объект и гипотезы профессионального исследования, делать выводы; научить студентов строить связные монологические тексты в соответствии с коммуникативными намерениями и ситуацией общения, участвовать в дискуссиях; акцентировать наиболее значимые части сообщения, используя приёмы экспрессии и языковой игры.

В результате освоения материала курса студент должен уметь читать и анализировать сложные профессиональные тексты; понимать публичные выступления различных жанров с целью ведения дискуссии на профессиональные темы и вести аргументированную дискуссию в рамках принятого в официальном общении речевого этикета; совершенствовать навыки креативного письма (писать обзоры, отчеты, рецензии и др.) и редактирования документов различных жанров; совершенствовать навыки грамотного письменного оформления индивидуальных творческих проектов; строить публичную защиту представляемого проекта.

Предусмотрены следующие организационные формы учебных занятий: лекций (24 часа), семинарские занятия (24 часа).

Формой итогового контроля знаний студентов является экзамен.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Бухгалтерский учет icon Методические указания по выполнению контрольной работы по дисциплине...
Методические указания по выполнению контрольной работы по дисциплине «Бухгалтерский учёт и анализ» для бакалавров направления 080100...
Бухгалтерский учет icon Бухгалтерский учет

Бухгалтерский учет icon Курсовая работа по дисциплине: «Бухгалтерский финансовый учет»
Документальное оформление, оценка и учет отпущенных материальных ценностей в производство и на другие цели, отражение учета движения...
Бухгалтерский учет icon Учебно методический комплекс по дисциплине учет и анализ банкротств...
Знание процедур банкротства позволяет более тщательно и эффективно изучать тенденции и закономерности функионирования предприятий...
Бухгалтерский учет icon Электрификация и автоматизация сельского хозяйства, 190631 Техническое...
Механизация сельского хозяйства, 110810 Электрификация и автоматизация сельского хозяйства, 190631 Техническое обслуживание и ремонт...
Бухгалтерский учет icon Рабочая программа дисциплины «бухгалтерский учёт и анализ»
Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования (институт)
Бухгалтерский учет icon Рабочая программа дисциплины «бухгалтерский учёт и анализ»
Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования (институт)
Бухгалтерский учет icon Программа для студентов
В основу разработки программы положен Государственный образовательный стандарт по специальностям: ''Юриспруденция'' ''Бухгалтерский...
Бухгалтерский учет icon Методические указания и контрольные задания к выполнению контрольных...
Статистика: методические указания и контрольные задания к выполнению контрольных работ для студентов специальностей 1-25 01 08 «Бухгалтерский...
Бухгалтерский учет icon Рекомендовано утверждаю
Особенности бухгалтерского учета в других отраслях: практикум для студентов специальности 1–25 01 08 «Бухгалтерский учет, анализ...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции