Кочетков Владимир Львович Тайны врачевания Древнего Китая




Скачать 0.58 Mb.
Название Кочетков Владимир Львович Тайны врачевания Древнего Китая
страница 1/5
Дата публикации 18.06.2014
Размер 0.58 Mb.
Тип Книга
literature-edu.ru > Биология > Книга
  1   2   3   4   5
Кочетков Владимир Львович - Тайны врачевания Древнего Китая

Оглавление

· Введение

· Слово – символ

· Энергия и человек

· Весь мир – пять элементов

· Энергетический календарь

· Солнце – путеводитель

· «Мы едим, чтобы жить, а живем, чтобы есть»

· Снаружи и внутри

· Диагностические сны

· «Пульс – компас в море болезней»

· Информация об авторе

Тайны врачевания Древнего Китая


К. В. Львович (Кочетков В. Л.)

Книга издана в 1990 году тиражом 10 000 экземпляров под псевдонимом. По сути, это вольное изложение отдельных глав «Нэй-цзин». С некоторыми сокращениями, ничего не исправляя, представляю ее вашему вниманию.

«Я тут вам просто так расскажу, а вы уж просто так послушайте».

Чжуан-цзы.
«Дорога в тысячу ли начинается с первого шага».

Лао-цзы.

Люди болели всегда. Занятие это, как известно, малоприятное, но часто неизбежное, поэтому, как только человеческое стадо стало именоваться племенем, оно создало некую службу здоровья, состоящую из колдунов, шаманов и прочих магов, которые постоянно или по совместительству занимались телом и душой соплеменников. Примерно в таком же виде эта служба существует и сейчас. Несколько усложнилась иерархия, если главный шаман, шаман, помощник шамана, то теперь от минздрава до сельской участковой больницы всего и не счесть.

Врачевание, вероятно, профессия древнейшая, некоторые приоритет оспаривают, но это от лукавого, ибо предлагаемый претендентками на первенство товар, тогда товаром еще не являлся.

В то славное первобытное время медицина еще не делилась на народную и антинародную, как теперь, и что удивительно, при наличии государственной системы охраны здоровья народа старинные лечебные способы, магические обряды, охранные амулеты, психотерапевтические заговоры применяются и поныне, в основном за пределами государственной системы здравоохранения. Да и трудно представить ритуальный танец в исполнении медперсонала поликлиники, а главного врача вообразить шаманом, руководящим действом вокруг больного с дизентерией.

Как бы там ни было, обе созданные службы здоровья существуют, одна в полуподпольном состоянии, другая в полуинвалидном. Нельзя сказать, что обе они совершенно обособлены друг от друга: новая медицина перенимает опыт старой – фитотерапию, акупунктуру, магические телесеансы и прочее, старая тоже не дремлет, создает центры нетрадиционных методов лечения, организует курсы подготовки и повышения квалификации колдунов (экстрасенсов по нашему) клубы любителей биоэнергетики (т. е. магические секты) и так далее. Самое странное, что старушка народная медицина, как ее теперь называют, не померла и не почила в глубине веков в момент рождения и развития государственного медицинского монстра. Наверно, потому, что современная медицинская система есть – ожидаемых плодов деятельности нет. Напрашивается вывод, что для пользы дела, для здоровья соплеменников, а ныне граждан, ничего нового с тех давних доминздравовских пор и не предложено. Вся так необходимая, по признанию руководителей нашего здравоохранения, техника во главе с компьютерами возложенную на них надежду не оправдывают, и подтверждением этому служит существование древней медицины не только у нас, но и у них, недавних идеологических противников, где нет недостатка в финансах, медикаментах и этих самых компьютерах, на которые так надеются те, кто у нас всем этим распоряжается. Да оно и понятно, ибо их самих творит человек, как Бог, по образу своему и подобию, а лучше самого себя не сделаешь. Но самое любопытное: древние эскулапы без всей современной техники, без которой сейчас ну никак нельзя, спокойно обходились.

В сущности мир с тех давних пор, а следовательно, и человек практически не изменился, и врачи – как тогда, так и сейчас – были разные. Некоторые доктора древности (наверное, самые ленивые) придумывали различные способы сохранения здоровья, чтобы каждый желающий мог самостоятельно содержать свой организм в должном порядке, а они (ленивые доктора) наслаждались бы «недеянием» и лишь изредка, чтобы совсем не заскучать, лечили злостных нарушителей гармонии в собственном организме – легкомысленных современников, пренебрежительно относящихся к своему здоровью. И сейчас мы подошли к тому, ради чего начали этот разговор: было, было это чудодейственное средство, эликсир жизни (название не суть), что знала древняя медицина и что позволило ей выжить даже в суровую пору забвения всего и вся.

Но не обольщайтесь, вы не найдете в этой книге рецепта от всех болезней, мы только попытаемся показать ту красивую простоту, гармонию, охраняя боле которую можно жить долго, не зная болезней, наслаждаться жизнью почти столько, сколько захочется.

В начале было слово, т. е. все начинается с философского осмысления законов, которые существуют в этом мире, и неважно, кто их автор, важно знать, что они есть, и следовать им, уметь пользоваться этими законами. Вот об этом мы и поговорим.

Слово – символ

Давным-давно, когда человечество включило в свой лексикон, кроме возгласов, крика и плача, членораздельные слова, т. е. когда у него появилось свободное время для бесед о смысле бытия, люди создали символический язык, который позволял экономить время, одним символическим словом выразить собеседнику целую уйму понятий и образом, которые он сумел разглядеть в неспешном чередовании дней и ночей, зим и лет, в окружающем его мире. Например: «время» – и все ясно (попробуй объясни без этого слова, что вы имеете в виду, объясни-ка ребенку, что пришло время спать, – пробовали?). Так вот, каждый народ создавал свой символический язык, придумывал свои символы и понимал под этими символами совершенно определенные вещи. Проблема в том, что те люди, создававшие эти символы, давно ушли от нас и довольно далеко, у них не спросишь: а что вы подразумевали под тем или этим словом? Кстати, не только слово имело свой символический смысл, но и жест, цвет, прическа, все что угодно, и тем, кто этими символическими знаками пользовался, все было понятно. А понятно ли нам? Что-то понятно, а вот что-то непонятно, да и так ли понято? Почему нечто называется так, а так – и не иначе, и не наоборот? Тот ли образ возникает в нашем сознании и тот ли смысл мы вкладываем, произнося слова и свершая обряды? А слов мы говорим много, и весь наш этикет и нормы поведения есть продолжение древних обрядов, имеющих определенный символический смысл. И говорим, и делаем, а что за этим скрывается – часто не знаем.

Так вот, врачи Древнего Китая жили и трудились, не зная поликлиник и здравотделов, можно сказать, по патенту об индивидуальной трудовой деятельности (вот этот наш язык древние бы не поняли, а нам ясно). Скажи больному «поликлиника» – ему станет плохо, скажи врачу «здравотдел» – поплохеет врачу, «патент» – исполкому. Не ведая организационных структур, древние медики перебивались от пациента до пациента, не зная поддержки дружного коллектива, сами по себе, аппаратуры никакой, инструмент – девять самодельных игл, импортных медикаментов нет, так, травки какой насобирают, лаборатории примитивные, чашка, плошка, да костер. Все, как у нас, да и властьимущие чудили, этикет не позволял прикасаться к высокопоставленным особам, а иногда и смотреть на них – как хочешь, так и лечи.

Эти невыносимые условия труда и быта вынудили древних мыслителей, врачей, философов внимательнейшим образов присмотреться к происходящим вокруг них переменам, как мы теперь говорим, в природе, и понаблюдать, как эти перемены взаимодействуют с процессами внутричеловеческими, т. е. с душой и телом человека. Они создали систему знаний, позволяющую ее последователю иметь тело в состоянии здоровья, а душу – состоянии покоя. Того самого покоя, который заслужил Мастер в великом магическом романе 20 века.

Естественно, без символического языка и они не обошлись. Самое главное они назвали слово Дао – что это такое, мы разбирать не будем, нас интересует в основном медицинский аспект учения, а желающие проникнуть в саму суть могут обратиться к первоисточникам – «Дао дэ цзин», например, где сказано: «Дао, которое может быть словами, не есть постоянное Дао». «Дао пусто, но в применении неисчерпаемо». «Дао постоянно осуществляет недеяние, однако нет ничего такого, что бы оно не делало». «Дао рождает одно, одно рождает два, два рождает три, а три рождает все существа. Все существа носят в себе Инь и Ян, наполнены Ци и образуют гармонию».

А трактат «Чжуан-цзы» читаем такой интересный диалог: «Дунго-цзы, обратившись к Чжуан-цзы, спросил: «Где находится то, что названо Дао?». «Нет такого места, где бы его не было», – ответил Чжуан-цзы. Дунго-цзы сказал: «Назови место его пребывания, и тогда я смогу понять!». «В медведке и муравье», – ответил Чжуан-цзы. «А в чем-нибудь ниже этого?». – «В сорной траве и куколке». – «А в чем-нибудь самом низком?». «В кале и моче».

Итак, тех, кто говорил о Дао и следовали ему, стали называть даосами. Они сказали, что существуют Инь и Ян, пять элементов, Ци, недеяние и многое другое. Крайне важные вещи. Мы будем касаться в нашей беседе всех этих понятий, однако для простоты (а мы считаем, чем проще, тем лучше) обозначать знакомыми, привычными для нас словами, в том значении этих слов, которые наиболее точно поясняет смысл термина в исследуемой ситуации.

  
  1   2   3   4   5

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Кочетков Владимир Львович Тайны врачевания Древнего Китая icon Учебная презентация
Заполнить 3 таблицы: культура древнего Китая, культура древней Индии. Культура Японии (термины, боги, памятники культуры)
Кочетков Владимир Львович Тайны врачевания Древнего Китая icon Пегая орда. История \"древнего Китая\"
Настоящая книга — десятая в серии "Новая хронология для всех", посвященной полному и в то же время доступному изложению идей и результатов...
Кочетков Владимир Львович Тайны врачевания Древнего Китая icon Myth, Astronomy, and the War against Time Уильям Салливан Тайны Инков...
«Великие тайны», продолжает избранную тематику таинственного и загадочного в новой серии «Тайны древних цивилизаций», которую открывает...
Кочетков Владимир Львович Тайны врачевания Древнего Китая icon Т 14 Тайны "снежного человека". ("Великие тайны"). Isbn 5-7838-0669-2
Читателей ждет увлекательное путешествие по разным континентам, где когда-либо были
Кочетков Владимир Львович Тайны врачевания Древнего Китая icon Рабочая программа модуля «История первобытного общества, История Древнего Востока»
Дисциплина «История Древнего мира» относится к вариативной части профессионального цикла (Б 2)
Кочетков Владимир Львович Тайны врачевания Древнего Китая icon Реймонд Дрейк Боги и пришельцы Древнего Востока
«Боги и пришельцы Древнего Востока / Пер с англ. Л. A. Карповой.»: Центрполиграф; Москва; 2011
Кочетков Владимир Львович Тайны врачевания Древнего Китая icon Владимир Козлов Владимир Майков Трансперсональный проект: психология,...
Международной Академии психологических наук и Ученого Совета факультета психологии Ярославского государственного университета им....
Кочетков Владимир Львович Тайны врачевания Древнего Китая icon Рабочая программа по истории Древнего мира, 5 класс Пояснительная...
Законом Российской Федерации от 10. 07. 1992 №3266-1 «Об образовании», приказом Министерства образования и науки Российской Федерации...
Кочетков Владимир Львович Тайны врачевания Древнего Китая icon Ренар Лариса – Круг женской силы Энергии стихий и тайны обольщения...
Р39 Круг женской силы. Энергии стихий и тайны обольщения. — Спб.: Вектор, 2008. — 320 с. Sbn 5-9684-0530-9
Кочетков Владимир Львович Тайны врачевания Древнего Китая icon Безлюдова М. М. Без 39 Энергетические тайны древнерусских пословиц
Безлюдова М. М. Без 39 Энергетические тайны древнерусских пословиц — М.: Ооо «Издательство «Пилигрим-Пресс», 2007. — 96 с, ил
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции