Что такое витамины?




Скачать 141.53 Kb.
Название Что такое витамины?
Дата публикации 15.05.2014
Размер 141.53 Kb.
Тип Вопрос
literature-edu.ru > Биология > Вопрос




«Витамины»

проектная работа

ученика 8.а класса

Рижской 13.средней школы

Потапова Михаила


Содержание:






Содержание: 4

Что такое витамины? 6

Витамины группы А 8

Витамины группы В 10

Витамин С 15

Витамины группы D 18

Витамин Е 20

Витамин F 21

Выводы: 22

Список используемой литературы: 23


Что такое витамины?



Витамины это низкомолекулярные органические соединения, необходимые для нормальной жизнедеятельности организма.

Витамины участвуют во многих биохимических реакциях в организме человека, часто в составе активных центов скопления большого количества ферментов, или выполняя регуляцию гормонов.

Витамины не являются для организма поставщиком энергии и не имеют существенного пластического значения. Однако витаминам отводится важнейшая роль в обмене веществ.

Концентрация витаминов в организме и суточная норма потребности витаминов малы, но при недостаточном их поступлении у человека могут развиваться различные опасные патологические изменения.

Большая часть витаминов не синтезируется в организме человека, поэтому им необходимо регулярно поступать в организм с пищей (или витаминно-минеральными комплексами и пищевыми добавками) ; за исключением витамина К, который вырабатывают бактерии в толстом кишечнике.

С нарушением поступления витаминов в организм могут возникнуть три различных опасных патологических состояния гиповитаминоз (недостаток витамина), авитаминоз (отсутствие витамина), а также гипервитаминоз (переизбыток витамина), которые могут вызывать различные заболевания.

Витамины также подразделяются на жирорастворимые и водорастворимые. К жирорастворимым относятся группы витаминов А, D, E, F, K, которые в основном, накапливаются в жировых тканях и печени. К водорастворимым относятся все остальные группы витаминов.

Витамины группы А



Витамины группы А включают в себя два витамина – А1 и А2, а также витамин А-альдегид, витамин А-кислота и эфиры этих веществ.

Витамин А1 или ретинол жирорастворимый витамин, является антиоксидантом1.

В чистом виде соединение ретинола нестабильно, оно встречается только в продуктах животного происхождения.


Молекула ретинола Молекула дигидроретинола





Ретинол необходим для зрения и костей, а также для здоровья кожи, волос, и работы иммунной системы.
Витамин А1 встречается в виде растительного каротина (в т. ч. и β-каротина) преимущественно в зеленых и желтых овощах (таких как морковь, тыква, шпинат), бобовых (таких как зеленый горох), а также во многих других фруктах и овощах (персики, абрикосы, яблоки, виноград, арбуз, дыня, шиповник, черешня и др.).

Ретинол также встречается в таких продуктах животного происхождения, как рыбий жир, печень (особенно говяжья), икра, молочные продукты и яйца.

В организме ретинол может синтезироваться в результате расщепления окислительного ß-каротина.
Витамин А2 (дигидроретинол) и другие витамины группы А на сегодняшний день мало изучены и исследуются в ведущих научных центрах Европы и мира.

Витамины группы В



В группу В входят витамины В1, В2, В3, В4, В5, В6, В7, В8, В9, В10, В11, В12, В13, В15 и В17, которые являются водорастворимыми витаминами.
Витамин В1 или тиамин (C12H17N4OS) – водорастворимый витамин, бесцветное кристаллическое вещество, хорошо растворимое в воде, нерастворимое в спирте, при нагревании распадается.

Тиамин играет важную роль в метаболизме2 углеводов и жиров, а также имеет важное значение для протекания процесса роста человека и для поддержания работы сердца, нервной и пищеварительной системы.



Молекула тиамина
Из-за недостаточности витамина В1 в организме могут возникнуть такие заболевания, как болезнь бери-бери, синдром Гайе-Вернике3, задержка физического развития, а также мышечная атрофия.

Гипервитаминоза витамином В1 почти никогда не случается, потому что он хорошо растворяется в воде, следовательно не накапливается, а выводится из организма.

В основном, витамин В1 человек получает из растительной пищи, такой как дрожжи, пшеница, горох, фасоль, шпинат; а также в говядине, баранине и в яицах.

Витамин В2 или рибофлавин (C17H20N4O6) – один из наиболее важных водорастворимых витаминов.




Недостаточность рибофлавина приводит к головным болям, снижению аппетита, утомляемости; в более тяжелых случаях она проявляется в анемии, а также нежелательных изменениях щитовидной железы, конъюнктивы глаз, кожи и нервной системы.


Молекула рибофлавина
Больше всего витамина В2 содержится в мясе животных, особенно в печени, молоке, сметане, твороге и в курином яйце.

Достаточно много рибофлавина содержится в стручках бобовых, а также в оболочках пшеницы, ржи и овса.
Витамин В3 (РР), или ниацин, (никотиновая кислота), 6Н5NO2) труднорастворимый в воде витамин, активно принимающий участие в окислительных процессах в организме.
Недостаточность этого элемента оказывается причиной заболеваний кожи, желудочно-кишечного тракта и нервной системы.


Молекула ниацина
Ниацин также участвует в образовании гемоглобина эритроцитов.


Наиболее доступными источниками витамина РР являются хлеб из муки грубого помола, крупы, печень, почки, мясо убойного скота, бобовые овощи, рыба. Особенно его много в дрожжах и в сушеных белых грибах.

Витамин В6 или пиридоксин бесцветный, хорошо растворимый в воде кристаллический витамин.
Витамин B6 (пиридоксин) используется прежде всего как стимулятор в обмене веществ.


Молекула пиридоксина
Пиридоксин синтезирует фермент, который участвует в переработке аминокислот и регулирует усвоение белка.

Витамин В6 принимает участие в производстве кровяных телец и их красящего пигмента — гемоглобина, a также участвует в равномерном снабжении клеток глюкозой.


Эритроциты
Гиповитаминоз и тем более авитаминоз витамина В6 явление довольно редкое, возникающее после очень длительного перерыва в употреблении молочных продуктов, особенно у людей, страдающих хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Чаще всего при гиповитаминозе витамина В6 появляется тошнота, снижается аппетит, повышается возбудимость и возникают такие заболевания кожи, как сухой себорейный дерматит4.
Основные источники пиридоксина – молоко, творог, сыр, гречневая и овсяная крупы, мясо и субпродукты, куриные яйца, рыба, хлеб из муки грубого помола.
Витамин В12 или кобаламин подгруппа кобальтосодержащих биологически активных веществ.

К кобаламинам относятся цианокобаламины (большая часть поступающего в организм витамина В12), а также гидроксикобаламин, метилокобаламин и дезоксидиаденозилкобаламин.

Также в природе встречается псевдокобаламин, который находится внутри некоторых видов водорослей и цианобактериях, но псевдокобаламин не оказывает никакого воздействия на организм человека.

В12 необходим для синтеза ДНК, создания тканей организма, а также он важен для костного мозга, желудочно-кишечного тракта и молодых растущих тканей.
При гиповитаминозе витамина В12 могут возникать различные заболевания, даже такие как анемия5 и гибель нервных клеток.


Молекула цианокобаламина
Витамин В12 находится в таких продуктах, как печень и почки млекопитающих, рыба, яйца и молочные продукты. В растительной пище витамина В12 недостаточно для полноценного питания.
К группе В также относятся витамины В4, В5, В7, В8, В9, В10, В11, В13, В15, В17.

Витамин С


(Аскорбиновая кислота)
Витамин С или аскорбиновая кислота органическое соединение, основное из питательных веществ в человеческом рационе, которое необходимо для метаболических реакций, антиоксидант.

Существуют четыре энантиомера6 витамина С: L-аскорбиновая кислота (1а), L-изоаскорбиновая кислота (2a), D-изоаскорбиновая кислота (1b) и D-аскорбиновая кислота (2b).



Обычно витамином С называют L-аскорбиновую кислоту, которая является единственным биологически активным энантиомером.

Биологическая роль витамина С состоит в образовании коллагена7, серотонина8 из триптофана (аминокислоты), образование катехоламинов9, синтез кортикостероидов10. Аскорбиновая кислота также участвует в превращении холестерина в желчные кислоты.

Витамин С необходим для детоксикации в гепатоцитах (паренхимах печени) при участии цитохрома P450, нужного для метаболизма лекарственных клеток и биосинтезе. Витамин С сам нейтрализует супероксид-анион11 до перекиси водорода.

Еще витамин С восстанавливает убихинон12 и витамин Е, а также стимулирует синтез интерферона13, следовательно, участвует в иммуномодулировании. Аскорбиновая кислота переводит трёхвалентное железо в двухвалентное, тем самым способствует его всасыванию и усваиванию организмом.

Витамин С тормозит гликозилирование14 гемоглобина, тормозит превращение глюкозы в сорбитол (шестиатомный сладкий спирт).
Гиповитаминоз витамина С выражен в таких симптомах, как слабость иммунной системы, кровоточивость десен, бледность и сухость кожи, замедленное восстановление тканей после физических повреждений, потускнение и выпадение волос, ломкость ногтей, вялость, быстрая утомляемость, ослабление мышечного тонуса, ревматоидные боли в крестце и конечностях, расшатывание и выпадение зубов, хрупкость кровеносных сосудов, кровоизлияния и гематомы.

В результате авитаминоза может возникнуть такая болезнь, как цинга, а также, в первую очередь, будут страдать стенки кровеносных сосудов.
Избыток витамина C при длительном употреблении может вызывать раздражение мочевого тракта, кожный зуд и понос.

Витамином С богаты следующие продукты:


  • Зелень петрушки и укропа;

  • Шиповник,

  • Белокочанная капуста;

  • Смородина;

  • Помидоры;

  • Картофель;

  • Цитрусовые.




Растительные продукты, богатые витамином С


Витамины группы D



К витаминам группы D относятся биологически активные вещества, необходимые для жизни человека, такие как:

  • D1 или сочетание эргокальциферола с люмистером.

  • D2 или эргокальциферол.

  • D3 или холекальциферол.

  • D4 или дигидроэргокальциферол.

  • D5 или ситокальциферол.


Витамин D растворим в жирах. Он состоит из феролов, приобретающих активность при ультрафиолетовом облучении. В организме этот процесс осуществляется при попадании ультрафиолетовых солнечных лучей на кожу.
Дефицит витамина D — явление очень распространенное, и может вызвать проблемы роста клеток органов, наибольшим из которых является кожа. Сейчас учёные также занимаются поисками доказательства того, что долговременный дефицит витамина D приводит к заболеванию раком. При гипервитаминозе, в основном, выражаются симптомы, присущие гиперкальциемии15.

Большую часть витамина D человек получает, находясь на солнце из его ультрафиолетового излучения.

В продуктах растительного происхождения витамин D встречается в сливочном масле, сыре и других молочных продуктах, а также яичном желтке, рыбьем жире и икре.


Молекула холекальциферола
В продуктах растительного происхождения витамин D встречается чаще всего в таких продуктах, как грибы, люцерна, хвощ и крапива.

Витамин Е



Витамин Е это группа жирорастворимых витаминов, состоящая из биологически активных веществ токоферолов и токотриентолов.
Токоферол  главный антиоксидант в пище. Кроме витамина Е, из антиоксидантов наиболее известны витамин С и бета-каротин.

Еще витамин E замедляет процесс старения клеток вследствие окисления, улучшает питание клеток, укрепляет стенки кровеносных сосудов, предотвращает образование тромбов и способствует их рассасыванию, а также укрепляет миокард16.
Основными источниками витамина Е являются масло из пророщенной пшеницы, орехи, подсолнечное, кукурузное, соевое, арахисовое, кунжутное масла. Много токоферола содержится в лососе, печени, яичном желтке, моркови, овсянке, шпинате.
При гиповитаминозе витамина Е мышечная дистрофия, нарушение сердечной деятельности и репродуктивной функции, ожирение печени, разрыву красных кровяных телец и малокровию.

Гипервитаминоз витамина Е мало вероятен, но его симптомами будут временная диарея, тошнота, метеоризм, повыситься кровяное давление.



Молекула токоферола

Витамин F


Витамин F — комплекс полиненасыщенных жирных кислот, которые принимают значительное участие в биологических процессах. Классифицируют два семейства полиненасыщенных жирных кислот: омега-3 и омега-6.
Витамин F важен для сердечно-сосудистой системы: препятствует развитию атеросклероза, улучшает кровообращение, обладает кардиопротекторным и антиаритмическим действием. Полиненасыщенные жирные кислоты уменьшают воспалительные процессы в организме, улучшают питание тканей.
Природными источниками витамина F являются растительные масла из завязи пшеницы, семени льна, подсолнечника, соевых бобов, арахиса, а также грецкий орех, миндаль, семечки подсолнуха, а также рыбы жирных и полужирных сортов (лосось, макрель, сельдь, сардины, форель, тунец и др.) и моллюски.
При нехватке витамина F в организме развиваются всевозможные воспаления, аллергии, нарушаются обменные процессы в коже: закупориваются сальные железы, слабеет защита, кожа теряет больше влаги. Именно поэтому так часты при дефиците витамина F дерматиты, гнойничковая сыпь, экземы и другие кожные болезни, трудно поддающиеся лечению.

Недостаток витамина F отражается на работе печени, и она перестаёт выводить из организма токсины; становятся частыми любые инфекции; развиваются сердечные заболевания.

Случаев гипервитаминоза витамина F зафиксировано очень мало – он абсолютно безопасен для человека, и не обладает токсическими свойствами. Даже длительное поступление этого витамина в организм не приводит к каким-либо побочным эффектам.

Выводы:




В настоящее время открыто и изучено более 33 различных витаминов, которые необходимы для нормального обмена веществ в организме.
Открытие и получение различных витаминов дало врачам могучее средство для лечения болезней.
В человеческом организме необходимо быть балансу веществ, поэтому нужно в меру употреблять продуктов, в состав которых входят витамины.


M. Потапов

Список используемой литературы:


Интернет-ресурсы:

(Основные сервера)


  • http://fr.wikipedia.org/

  • http://www.cnrs.fr/

  • http://www.cnes.fr/

  • http://www.nlm.nih.gov/

  • http://100vitaminov.ru/

  • http://www.inflora.ru/directory/vitamins-and-minerals/

  • http://ru-vegetarian.livejournal.com/


Книги:


  • Краткая медицинская энциклопедия. Том I. 1972.

  • Краткая медицинская энциклопедия. Том II. 1972.

  • Краткая медицинская энциклопедия. Том III. 1972.

  • Большая Советская Энциклонедия. Том VII. 1974.

  • Врач-диетолог З. М. Эвенштейн «Популярная диетология», 1990.

  • Академик РАН и РАМН A. И. Воробьев «Справочник практикующего врача», 2010.

1 Антиоксиданты – природные или синтетические вещества, способные снижать степень окисления органических веществ.

2 Метаболизм – обмен веществ

3 Синдром Гайе-Вернике – верхний острый геморрагический полиэнцефалит, приводящий к поражению нервной системы.

4 Сухой себорейный дерматит – хроническое воспалительное кожное заболевание, поражающее те участки головы и туловища, на которых развиты сальные железы.

5 Анемия – клинико-гематологический синдром, возникающий при недостаточности эритроцитов в крови.

6 Энантиомеры – пары оптических антиподов (противоположных по знаку заряда, но одинаковых по поляризации света веществ)

7 Коллаген – нитевидный белок, составляющий основу соединительных тканей организма.

8 Серотонин – основной микроскопический электроимпульсный нейромедиатор, выполняющий роль передачи импульсных сигналов мышцам организма

9 Катехоламины – управляющие молекулы межклеточного взаимодействия, нейромедиаторы.

10 Кортикостеройды – стероидные гормоны, производимые корой надпочечников.

11 Супероксид-анион – ион молекулы кислорода с неспаренным электроном.

12 Убихинон – вещество-компонент для переноса электронов.

13 Интерферон – органический белок, выделяемый клетками организма в ответ на вторжение вируса.

14 Гликозилирование – присоединение сахаров к органическим веществам, в данном случае к гемоглобину крови.

15 Гиперкальциемия – превышение нормы кальция в плазме крови.

16 Миокард – мышечный средний слой сердца, составляющий основную часть его массы.

Rīga, 2011

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Что такое витамины? icon Дата Утро Содержание образовательной деятельности в режимных моментах...
Цель: продолжать знакомить детей с понятием «витамины», закрепить знания о необходимости наличия витаминов в организме человека,...
Что такое витамины? icon «Я знаю, что ничего не знаю. …О том, что такое добродетель, я ничего...
Был обвинен в «поклонении новым божествам» и «развращении молодежи» и казнен (принял яд цикуты). Излагал свое учение устно. Цель...
Что такое витамины? icon Внеклассное мероприятие по русскому языку для учащихся 7-8 классов. Учитель В. Н. Белокрылова
Народная мудрость гласит: «Слово дано человеку, животным — немота». Что такое слово? Загляните в толковый словарь. Вы найдете там...
Что такое витамины? icon Сегодня у нас очень важная, трудная и в тоже время интересная тема....
Ребята, здравствуйте! Сегодня у нас очень важная, трудная и в тоже время интересная тема. У меня к вам один вопрос: Что такое сквернословие?...
Что такое витамины? icon Что же такое фестиваль?
Этот вопрос, то просто дочитайте до конца, а потом определитесь или сделайте вид, что не читали ничего об этом. Пришлось просидеть...
Что такое витамины? icon Шестопалов С. В. Деловая Астрология
Здесь мы поймем, что такое гороскоп фирмы, на какой момент его нужно составлять и на что там необходимо обратить внимание. Надо сказать,...
Что такое витамины? icon 1. Что такое «теория кинодраматургии»
Что такое «теория кинодраматургии»
Что такое витамины? icon Что такое возрастная психология?

Что такое витамины? icon Ошибка дона хуана
По-прежнему, никто полностью не знает, что такое смерть, но кое-что мы о ней мы все же знаем. Этого знания недостаточно, как недостаточно...
Что такое витамины? icon Судьбы свершился приговор//Вестник. 2002. 21 августа (№17)
Когда я пишу, у меня такое чувство, что человек может все Если только захочет захотеть Так много слов внутри, что даже теряешься...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции