Апрель один из самых «урожайных» месяцев на праздники. Начинается месяц с веселого праздника Дня смеха, юмора и всевозможных розыгрышей




Скачать 106.5 Kb.
Название Апрель один из самых «урожайных» месяцев на праздники. Начинается месяц с веселого праздника Дня смеха, юмора и всевозможных розыгрышей
Дата публикации 23.09.2014
Размер 106.5 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > История автомобилей > Документы

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №45» г.Калуги

















Апрельские праздники.
Апрель - один из самых «урожайных» месяцев на праздники. Начинается месяц с веселого праздника - Дня смеха, юмора и всевозможных розыгрышей.

В. Албул-Глебова

Первое апреля
Отмечают праздник смеха.

Ну потеха

Вот потеха!

Словно целый белый свет

Съел смешинку на обед!

А шальная детвора

Прямо с самого утра

Заключила договор:

Веселить любимый двор.

Постучали к тете Маше:

— Ой, сбежала ваша каша!

А она нам: «Не зевайте!

Быстро кашу догоняйте!!»

Разгадала тетя Маша

Без труда затею нашу!

Забегаем к тете Свете:

— Ваш ковер уносит ветер!

Бросилась она во двор —



Точно: улетел ковер!

Он теперь висит на крыше.

А помог нам дядя Миша.

Невзирая на года,

Он затейник — хоть куда!

А сердитой тете Моте

Мы сказали: «Мышь в компоте!»

А она — скорей к соседке:

Доставать для мышки клетку.

Мы компота отхлебнули,

Посидели, отдохнули

И оставили посланье:

«Было вкусно. До свиданья!»

Так, забыв про грусть и лень,

Мы шутили целый день.

Вот бы десять раз в неделю

Было первое апреля!




История праздника Юмора и смеха

Каждый человек любит подшутить над кем-нибудь или разыграть, но один день в году этим занимаются абсолютно все, от ребенка до взрослого, от студента до делового человека. Но вот почему этот день приходится именно на первое апреля, точно сказать никто не может. На этот счет существует несколько версий, одни приписывают зарождение этого праздника Древнему Риму, где в середине февраля (а вовсе не в начале апреля) праздновался праздник Глупых. Другие переносят зарождение праздника в древнюю Индию, где 31 марта отмечали праздник шуток. 1-го же апреля в древнем мире шутили только ирландцы, да и то в честь Нового года.

Есть и версия, по которой этому празднику мы обязаны неаполитанскому королю Монтерею, которому в честь праздника по случаю прекращения землетрясения преподнесли рыбу. Через год царь потребовал точно такую же. Такой же не нашли, но повар приготовил другую, весьма напоминающую нужную. И хотя король распознал подмену, он не разгневался, а даже развеселился. С тех пор и вошли в обычай первоапрельские розыгрыши.

12 апреля в России отмечается День космонавтики.



12 апреля 1961 г. - этот день навсегда вошел в историю человечества. Весенним утром мощная ракета-носитель вывела на орбиту первый в истории космический корабль “ВОСТОК” с первым космонавтом Земли - гражданином Советского Союза Юрием Гагариным на борту. За 1 ч 48 мин Юрий Гагарин облетел земной шар и благополучно приземлился в окрестности деревни Смеловки Терновского района Саратовской области. По решению Международной авиационной федерации (ФАИ) 12 апреля отмечается Всемирный день авиации и космонавтики.




«ПРАЗДНИК ПРАЗДНИКОВ - ПАСХА!»

Уходят морозы, пробуждается природа - наступает весна. С нею вместе приходит христианский праздник «Пасха». «Праздников праздник и торжество торжеств» - так называют верующие люди Пасху. Это праздник установлен христианами в память о чудесном воскресении Иисуса Христа - события, лежащего в основе всего христианского вероучения. Ведь своими страданиями Христос искупил грехи людей, обеспечил верующим вечную жизнь на небесах.

Празднование Пасхи многовековая традиция, на Руси издавна принято встречать Светлое Христово Воскресенье.

Пасхе предшествует семинедельный Великий пост, когда верующие люди воздерживаются от определенных видов пищи.

Неделю перед Пасхой называют Страстной седмицей (неделей). Каждый день седмицы связан с событиями последних дней из земной жизни Христа.

В Светлое Христово Воскресенье все храмы освещаются свечами. Потому что огонь, еще по поверьям древних славян, играл большую роль в изгнании нечистой силы. Вот почему верующие в пасхальный четверг держат в руках пасхальные свечи, а затем несут их домой.

Священнослужители в светлых одеждах с крестом и иконами проходят крестным ходом вокруг церкви. Это происходит под колокольный звон.

Повсюду благовест гудит,

из всех церквей народ валит.

Заря глядит уже с небес.

Христос воскрес! Христос воскрес!

Майнов

Эти слова «Христос воскрес!» сопровождаются троекратным целованием. Все вы, конечно, знаете, что на Пасху принято есть крашеные яйца, куличи и творожные пасхи. Во вторую половину Светлого Воскресенья все люди, а особенно дети, играли в пасхальные игры. Мы тоже, дорогие читатели, приготовили для вас игру, которую поместили на последней странице.

По материалам печати




23 апреля – всемирный день книг и авторского права







23 апреля — символическая для мировой литературы дата — стала поводом для учреждения Всемирного дня книг и авторского права (World Book and Copyright Day). В этот день в 1616 году ушли из жизни М. Сервантес, У. Шекспир и Инка Гарсиласо де ла Вега. Это также день рождения или смерти таких известных авторов, как Морис Дрюон, X. Лакснесс, Дж. Пла и Мануэль Мехиа Вальехо.

Вполне естественно, что проходившая в 1995 году в Париже Генеральная конференция ЮНЕСКО решила отдать в этот день дань уважения книгам и авторам, призывая всех, и особенно молодежь, находить удовольствие в чтении и уважать незаменимый вклад тех, кто содействовал социальному и культурному прогрессу человечества. Тогда и был учрежден Всемирный день книг и авторского права и Премия ЮНЕСКО за пропаганду идеалов терпимости в детской и юношеской литературе.

Благодаря книге мы получаем, прежде всего, доступ к знаниям, идеям, духовным и моральным ценностям, к пониманию красоты и творческим достижениям человека. Носитель информации, основа образования и творчества, книга даёт возможность каждой культуре рассказать о себе, знакомит с обычаями и традициями разных народов. Книга — это окно в мир культурного многообразия, это мост, соединяющий разные цивилизации во времени и пространстве. Отмечая Всемирный День книги и авторского права, мы все должны особое внимание уделить важной роли книги в сохранении и приумножении культуры каждого государства.



По следам «Белки»

Вот уже несколько лет подряд ученики нашей школы ездят в лагерь «Белка». В этом году в конце третьей четверти в лагерь вновь отправились учителя и ученики нашей школы.

В солнечный зимний день сосновый бор вновь наполнился звенящими детскими голосами. Семьдесят восемь учащихся из нашей школы провели увлекательную неделю в коллективном творческом поиске вместе со своими наставниками. Внимательные сотрудники лагеря предусмотрительно подготовили все необходимое для учебных занятий, которые проводились по профильным направлениям. Самый младший отряд был самым многочисленным ( среди Четвертого отряда была первоклассница и второклассник), самым дружным, самым творческим. Вы уже догадались, что речь пойдет именно о четвертом отряде, отряде «Радуга». Итак, 25 учащихся начальной школы вместе со своим учителем, Метлицкой Л.И., участвовали в традиционной профильной смене «Здоровые дети – будущее России». День в лагере насыщен творческими занятиями, спортивно-оздоровительными мероприятиями, конкурсами, вечерними дискотеками. Но ребята четвертого отряда показали, что они могут запросто тягаться с первым и вторым отрядами. На вопросы интеллектуальной викторины четвертый отряд отвечал порой даже быстрее старших, а вот в одном достаточно сложном деле ( спортивное ориентирование) малыши-третьеклассники заняли второе место, обогнав старших ( Первый отряд «Корпорация монстров») и уступив всего несколько баллов Второму отряду, «Царство 2 ». А на заключительном Гала-концерте, посвященном Закрытию смены, малыши лучше всех танцевали, сорвав дружные аплодисменты. Всем участникам смены достались небольшие сувениры и сертификаты участников профильной смены.





Гуркина Елена, 11б

.

Супрун Наталья Владимировна


Конечно, мы не Менделеевы,

Но вы смогли нас научить

Прекрасно разбираться в химии,

Позвольте Вас поблагодарить.
В день торжественный и праздничный

Хотим поздравить и сказать

Что многие из нас, наверное,

Смогут с химией судьбу связать.





Учитель с большой буквы должен быть с головы до пят предан выбранному делу. Успех может принести лишь полная отдача… Этот человек, уча других, сам должен никогда не переставать учиться. И конечно же, это лидер, способный повести за собой. Причем лидер очень добрый и вместе с тем требовательный… Стать Учителем – задача не из простых. Именно таким Учителем является наша Наталья Владимировна Супрун.

Я окончила школу в 2006 году, Наталья Владимировна была моим учителем химии, а химия – это мой любимый предмет. Наталья Владимировна могла все так объяснить, что я потом ещё в университете на 1 курсе пользовалась придуманным ею уникальным справочником! ( я закончила МГМСУ, факультет стоматологии, сейчас являюсь интерном- стоматологом) Наталья Владимировна, спасибо Вам большое за терпение, знания, которые Вы даете и настоящую учительскую любовь. И… с Днем рождения!

Навсегда Ваша ученица Сенина Маша (выпускница 2006 года).
Английский театр?

В обычной школе английский театр? Вы не путаете? Конечно это не совсем театр! Но целых две абсолютно разные постановки на английском языке сделаны Ломовой С.В. в рамках методической недели, которая проводилась в школе в конце февраля. С.В.Ломова представила коллегам интересные, яркие постановки. Одна из них была рассчитана на учеников начальной школы, другая же на старшеклассников.

Для малышей была поставлена сказка по мотивам Ш.Перро «Красная шапочка». Правда, в этой постановке Красная шапочка вовсе не испугалась волка, а расправилась с ним, как настоящий ниндзя. Сказка получилась веселая, яркая. Третьеклассники-артисты показали необыкновенное актерское мастерство: умение играть на сцене, выразительное чтение текста, прекрасную память. Декорации к сказке помогали делать учащиеся 10 и 11 классов. Все ребята и учителя, которые пришли на спектакль, получили настоящее удовольствие.

Для старшеклассников же был поставлен мюзикл «Моя прекрасная леди»Алана Лернера, с музыкой Фредерика Лоу. Мюзикл основан на пьесе «Пигмалион» Джорджа Бернарда Шоу. Сюжет мюзикла, который первоначально назывался "My Fair Eliza" во многом повторяет пьесу Шоу.

Профессор фонетики Генри Хиггинс заключает со своим коллегой-лингвистом, полковником Пикерингом, пари — он берется превратить лондонскую цветочницу по имени Элиза Дулиттл в настоящую леди. Роль Лизы блестяще была исполнена ученицей 11 «Б» класса Кондратьевой Елизаветой. А роли профессора Хиггинса и его друга сыграли ученики 10 класса «А» Зудин Сергей и Осипов Тимур.

Но жемчужиной всего выступления стал выход джентльменов, где солировал ученик 11 «В» класса Авдеев Никита. Этот номер так понравился всем присутствующим, что сначала его повторили на праздничный концерт, посвященном 8 марта, а потом этот же номер участвовал в городском конкурсе инсценированной песни на английском языке, где также никого не оставил равнодушным.

Гуркина Елена, 11б

Врачи советуют и предостерегают.

Носить ли высокие каблуки в школе? Высокий каблук – эталон женской красоты и элегантности. А теперь давайте рассмотрим, почему же постоянное ношение шпилек вызывает тяжелые последствия.

При хождении на плоской подошве вес нашего тела равномерно распределяется по всей стопе, не вызывая перегрузок на ее отдельные части. Переместив пятку на каблук, пальцы ног и мысок испытывают мощную нагрузку. При высоте каблука всего лишь 2-3 сантиметра, нагрузка на мысок и пальцы увеличивается на 22% по сравнению с нормой. Каблучок высотой 6-7 сантиметров дает двойную нагрузку. Это то же самое, если бы ваши ноги выдерживали вес от 100 кг!!! Можно ли сохранить здоровье при ношении высоких каблуков?

Для ношения каждый день на работу лучше выбирать обувь на низком каблуке - не более 2-3-х сантиметров. Если очень хочется быть модной, лучше иметь на работе сменную более удобную обувь. Средний или высокий каблук можно носить, если вам не приходится стоять несколько часов подряд или есть возможность периодически снимать обувь, давая ногам отдых. Врачи рекомендуют носить средний и высокий каблук не больше 3-4-х часов в день. Если Вы носите высокий каблук, снимайте обувь каждые 2 часа и массируйте стопы. Можно проводить мини-гимнастику – потянуть носки на себя, затем максимально вытянуть их.

Стоит учитывать, что, меряя обувь, на каблуке в магазине, на первый взгляд, она может оказаться удобной. Это обманчиво. Не стоит надевать туфли с высоким каблуком на длительные переходы или торжества, не разносив их.

Помимо всего прочего, постоянная ходьба на шпильках вызывает появление таких заболеваний как плоскостопие, варикозное расширение вен, появляются не эстетичные шишки на больших пальцах ног, натоптыши, целлюлит, так как ходьба на высоких каблуках вызывает нарушение кровообращения. Поэтому если Вы склонны к варикозному расширению вен или у Вас развивается плоскостопие, то Вам не показано носить обувь на каблуках, чтобы не наносить вред любимым ножкам.









Шпильки - самый опасный вариант обуви на каблуке. Девушки на шпильках - частые гости травматологических кабинетов с ушибами, синяками, вывихами, растяжениями связок и переломами. По статистике, с такими плачевными проблемами сталкивается каждая 3-я женщина, носящая каблуки-шпильки. Дже популярные поп-певицы Леди Гага (Lady Gaga), Джесси Джи (Jessie J), а также целый ряд знаменитых топ-моделей уже затмили все публичное пространство своими падениями "с высоты". К чему подобная слава?
Полминутки для отдыха и шутки
"Весёлые скороговорки для "непослушных" звуков"

Избранные страницы из книги И.Г.Сухина
ИЗ ПРЕДИСЛОВИЯ

Скороговорка – своеобразное и интереснейшее явление в литературе. С самых ранних лет нас захватывает магия слов, например, в таких текстах:


Четыре

Чёрненьких,

Чумазеньких

Чертёнка

Чертили

Чёрными

Чернилами

Чертёж.

Ехал Грека через реку,

Видит Грека: в реке – рак.

Сунул Грека руку в реку,

Рак за руку Греку – цап!
Жили-были три японца:

Як, Як-цедрак,

Як-цедрак-цедрак-цедрони.

Жили-были три японки:

Цыпа, Цыпа-дрипа,

Цыпа-дрипа-дримпомпони.

Все они переженились:

Як на Цыпе,

Як-цедрак на Цыпе-дрипе,

Як-цедрак-цедрак-цедрони

На Цыпе-дрипе-дримпомпони.

И у них родились дети:

У Яка с Цыпой – Шах,

У Як-цедрака с Цыпой-дрипой –

Шах-шарах,

У Як-цедрак-цедрак-цедрони

С Цыпой-дрипой-дримпомпони –

Шах-шарах-шарах-шарони.




Отметим, что каждый из перечисленных текстов имеет множество вариаций.

Во многих фольклорных сборниках есть раздел скороговорок, но, как правило, он невелик.

Отгадай сканворд


В создании номера принимали участие: ученица 11б класса Е.Гуркина, Домбровский Я.А., ученица 9 класса г Ковалева Наталья, Гуркина Е.А.


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Апрель один из самых «урожайных» месяцев на праздники. Начинается месяц с веселого праздника Дня смеха, юмора и всевозможных розыгрышей icon Пятидесятница, праздник освобождения человеческого духа1
В наше время люди празднуют праздники, не представляя себе, что же эти праздники означают. Однако, теософы должны вновь пролить свет...
Апрель один из самых «урожайных» месяцев на праздники. Начинается месяц с веселого праздника Дня смеха, юмора и всевозможных розыгрышей icon Симхат Тора Из книги "Осенние праздники" Предисловие Шалаш Единство
После дней Божественного суда, тшувы и искупления приходят дни праздника и веселья: когда сердце наше очищается, мы становимся достойными...
Апрель один из самых «урожайных» месяцев на праздники. Начинается месяц с веселого праздника Дня смеха, юмора и всевозможных розыгрышей icon Тема: Просветители славян, «грамоты нашей творцы» Кирилл и Мефодий
России, преподнести знания о значении письменности для народов России, о старославянской азбуке и её смысловом наполнении; объяснить...
Апрель один из самых «урожайных» месяцев на праздники. Начинается месяц с веселого праздника Дня смеха, юмора и всевозможных розыгрышей icon Реферат по курсу «Литература»
Английский драматург Сомерсет Моэм заявил, что «в отношении комедии выдвигать требование реалистичности едва ли разумно. Комедия...
Апрель один из самых «урожайных» месяцев на праздники. Начинается месяц с веселого праздника Дня смеха, юмора и всевозможных розыгрышей icon Реферат сдается в печатном виде, на русском языке
Занятия по подготовке к сдаче кандидатского экзамена организует отдел аспирантуры. Они проводятся ежегодно в период с декабря по...
Апрель один из самых «урожайных» месяцев на праздники. Начинается месяц с веселого праздника Дня смеха, юмора и всевозможных розыгрышей icon Права человека и практика
Под таким названием в данное время, Андижанское Региональное общество «Апелляция», реализует проект по защите прав человека. Срок...
Апрель один из самых «урожайных» месяцев на праздники. Начинается месяц с веселого праздника Дня смеха, юмора и всевозможных розыгрышей icon Илья Стогoff 13 месяцев ocr and spellcheck by Ustas SmartLib «13...
«Тринадцать месяцев», поклонники творчества писателя уже встречались на страницах книги «Десять пальцев»; другие же, совершенно новые...
Апрель один из самых «урожайных» месяцев на праздники. Начинается месяц с веселого праздника Дня смеха, юмора и всевозможных розыгрышей icon Проблемы комизма и смеха
Однако это еще не значит, что теория нам не нужна. Теория нужна в любой области человеческих знаний. Ни одна наука без теории в наши...
Апрель один из самых «урожайных» месяцев на праздники. Начинается месяц с веселого праздника Дня смеха, юмора и всевозможных розыгрышей icon «В старые годы, когда стоило лишь пожелать чего-нибудь и желание исполнялось, жил-был на свете…»
Так начинается одна из сказок знаменитых Братьев Гримм, самых известных собирателей сказок в мире
Апрель один из самых «урожайных» месяцев на праздники. Начинается месяц с веселого праздника Дня смеха, юмора и всевозможных розыгрышей icon Здравствуй, школа! Сегодня, 10 февраля, День памяти А. С. Пушкина
В этот день, 10 февраля, (по старому стилю 29 января). 1837 года перестало биться сердце Александра Сергеевича Пушкина. 37 лет, 8...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции