Шестопалов С. В. Предсказательная астрология




Скачать 6.91 Mb.
Название Шестопалов С. В. Предсказательная астрология
страница 1/53
Дата публикации 21.05.2014
Размер 6.91 Mb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Астрономия > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   53

Шестопалов С.В. - Предсказательная астрология.

Предсказательная астрология - главный раздел астрологии. Предсказательная астрология позволяет делать прогнозы, предсказывать конкретные события в жизни человека.

Данный сборник является компиляцией лекций известного российского астролога С.В.Шестопалова, прочитанных им в разных аудиториях на промежутке от 1989 до 1999 г.


АСТРОЛОГИЯ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ.

С чего начнем? Давайте с понятия "Астрология".

Само слово "астрология" на русский язык переводится как "наука о звездах". Астрология зародилась в глубокой древности и под "звездами" тогда понимали любые видимые на небе (как ночном, так и дневном) объекты. Таким образом, во внимание древних астрологов попадали не только звезды как таковые, но и планеты, Луна, Солнце, кометы. Для того, чтобы хорошо понять, чем мы будем заниматься, придется сначала сделать небольшой экскурс в астрономию. Все вы, наверное, учились в школе и проходили там астрономию. Вот на базе этих сведений мы и построим этот экскурс.

Сначала о Солнечной системе. В центре Солнечной системы находится Солнце. Это звезда. Внутри Солнца при температуре в несколько миллионов градусов протекают термоядерные реакции, за счет них Солнце и светит. Солнце по размеру в 109 раз больше Земли, а масса его больше земной в 333 тысячи раз. А диаметр Земли равен 12740 км, это средний диаметр, так как Земля по форме близка к шару, но все же немного сплюснута у полюсов из-за быстрого вращения.

Вокруг Солнца обращаются планеты по своим орбитам. Если Солнце - раскаленный газовый шар, то планеты - сравнительно холодные тела. Меркурий, Венера, Земля, Марс и Плутон - имеют четкую твердую поверхность. А планеты-гиганты - Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун газо-жидкие, хотя в центре, возможно, имеют твердое ядро. Самая крупная планета - Юпитер. Он в 13 раз по диаметру и в 318 раз по массе больше Земли. Планеты сами не светят, а просто отражают солнечный свет. В порядке удаления от Солнца вокруг него обращаются следующие большие планеты: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.

Кроме больших планет в Солнечной системе имеется множество малых планет (астероидов). Самый крупный астероид - Церера - был открыт в 1801 году и имеет диаметр чуть больше 1000 км, остальные малые планеты существенно меньше. Астероидов сейчас известно несколько тысяч, и астрономы открывают все новые, меньшего размера. Большинство их обращаются по орбитам между орбитами Марса и Юпитера.

Еще в Солнечной системе существуют кометы. Ядро кометы состоит из камней и замерзшего льда, его диаметр - до нескольких километров. Орбиты комет очень вытянутые. Когда комета приближается к Солнцу, лед тает и образуется газопылевое облако (кома), а затем и хвост кометы. При удалении от Солнца все это частично рассеивается в пространстве, частично вновь замерзает. Некоторые кометы движутся по незамкнутым орбитам (параболам и гиперболам), покидают Солнечную систему, уходя к другим звездам. Возможен и приход комет к нам от других звезд.

Некоторые тела, например, Хирон, который обращается между орбитами Сатурна и Урана, по своей природе являются средними между планетами и астероидами. Поэтому Хирону дали свое название - планетоид.

Принцип строения Солнечной системы был открыт Коперником. Эта система называется гелиоцентрической (Солнце в центре). До этого господствовала система Птолемея. Она была геоцентрической (Земля в центре). Теперь мы знаем, что правильно отражает истинное положение система Коперника. Но в астрологии используется именно геоцентрическая система, т.е. взаимодействие небесных тел в астрологии рассматривается с точки зрения наблюдателя, стоящего на поверхности Земли. Фактически имеется в виду тройное взаимодействие: Космос - Земля - Наблюдатель.

Итак, что может увидеть Наблюдатель, стоящий на поверхности Земли?

На рис. 1 приведена воображаемая небесная сфера - поверхность, на которую проектируются все светила, которые мы видим на небе. В центре сферы, в точке 0 находится наблюдатель. Горизонтальная плоскость, проходящая через точки О, Ю, В, С, 3 - это линия горизонта с точками юга, востока, севера и запада. Линия СПМ - ЮПМ - так называемая ось мира, которая является продолжением на небо оси вращения Земли. Угол наклона этой оси к горизонту равен географической широте места наблюдения. Перпендикулярная оси мира плоскость, которая является продолжением на небо плоскости земного экватора, при пересечении с небесной сферой дает окружность, которая называется небесным экватором. Из геометрии очевидно, что наибольшая высота небесного экватора над горизонтом равна 90° минус географическая широта. Вертикальная плоскость, проходящая через точки О, С, Ю, а также через зенит (точка прямо над головой наблюдателя) и надир (противоположная зениту точка, невидимая, прямо под ногами), называется небесным меридианом. Все светила восходят, пересекая горизонт с восточной стороны, затем достигают небесного меридиана со стороны точки юга, и в этот момент, когда они пересекают небесный меридиан с южной стороны, их высота над горизонтом максимальная для данных суток. Это явление называется верхней кульминацией светил. Затем светила опускаются к горизонту с западной стороны, пересекают его, то есть заходят, после этого мы их не видим, а они двигаются к небесному меридиану с северной стороны, пересекают его, это называется нижней кульминацией, затем снова поднимаются к горизонту и восходят на следующие сутки.

Рис. 1.

Теперь мы можем определить звездные сутки как промежуток времени между двумя последовательными верхними кульминациями какой-либо (любой) звезды. А истинные солнечные сутки - как промежуток времени между двумя последовательными верхними кульминациями Солнца.

Астрологов больше всего интересуют Солнце, Луна и планеты. А они движутся вдоль эклиптики. Эклиптика также проектируется на небесную сферу в виде окружности. Она наклонена к небесному экватору на угол 23°26', и пересекается с ним в точках весеннего и осеннего равноденствия. Северная часть эклиптики (Близнецы и Рак) поднимаются у нас над горизонтом на большую высоту, чем небесный экватор, а южная часть эклиптики (Стрелец и Козерог) на меньшую.

Теперь несколько важных определений: Точка пересечения эклиптики с небесным меридианом с южной стороны называется Серединой Неба и обозначается МС (Medium Coeli). Противоположная ей точка под горизонтом с северной стороны называется Нижним Небом и обозначается IС (Imum Coeli). Точка пересечения эклиптики с горизонтом с восточной стороны, то есть восходящая в данный момент точка эклиптики, называется Асцендентом и обозначается Asc (Ascendant - восходящий). Противоположная ей точка пересечения эклиптики с горизонтам с западной стороны, заходящая точка эклиптики, называется Десцендентом, обозначается Dsc (Descendant - заходящий).

Земля вращается, а для земного наблюдателя вращается небесная сфера вокруг оси мира. Каждые 4 минуты в точку верхней кульминации приходит очередной градус небесного экватора и, примерно, очередной градус эклиптики. В тропических широтах восходит каждые 4 минуты один градус эклиптики, а в средних широтах это не так. Поскольку плоскость эклиптики наклонена к небесному экватору, то, когда восходят те знаки, по которым идет движение от юга к северу, то есть от точки зимнего солнцестояния к точке летнего солнцестояния, они восходят быстро. Эти знаки так и назвали - знаки быстрого восхождения (Козерог, Водолей, Рыбы, Овен, Телец, Близнецы). Противоположная половина эклиптики восходит медленно, это знаки медленного восхождения (Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец). Когда Солнце движется по знакам быстрого восхождения, день увеличивается, когда по знакам медленного восхождения - день убывает. В южном полушарии все наоборот.

Для того, чтобы вычислить точки эклиптики, которые восходят, кульминируют и заходят, нужно знать звездное время, а затем обратиться к таблице астрологических домов или посчитать их по специальным формулам (об этом в следующей лекции) Теперь поговорим о географических особенностях наблюдения Солнца и планет в разных широтах. На экваторе день всегда равен ночи. 12 часов Солнце над горизонтом, утром и вечером короткие сумерки, остальное время, 11 с небольшим часов - ночь. Смены времен года не происходит. Утром Солнце отвесно поднимается над горизонтом, его высота быстро увеличивается, в конце марта и в конце сентября оно проходит точно через зенит, в остальное время - вблизи зенита, затем оно круто опускается к горизонту и вечером заходит. Восход и заход почти в одно и то же время.

При удалении от экватора на несколько градусов широты к северу или к югу долгота дня почти не изменяется, смены времен года тоже нет (точнее, иногда бывает влажный и сухой сезоны, но это зависит от потоков в атмосфере, распределения суши и морей и напрямую с астрономией не связано). Когда мы достигаем широты 23°26' (равна углу наклона эклиптики к экватору), мы попадаем на северный тропик. Здесь 22 июня Солнце проходит через зенит, а в остальные дни ниже него, и чем ближе к декабрю, тем ниже. Долгота дня уже меняется, в июне максимальна, в декабре минимальна. Меняются и времена года, хотя холодной зимы нет, высота Солнца даже в декабре достаточна для прогрева земли.

Чем дальше к северу, тем ниже Солнце над горизонтом, особенно зимой, долгота дня сильно меняется от зимы к лету, и все более резко отличаются климатические характеристики лета и зимы. Так, на широте Москвы (55°45'), во второй половине декабря долгота дня всего 7 часов, а во второй половине июня 17 часов 35 минут. Летом светлые (“белые”) ночи, так как Солнце не глубоко уходит под горизонт. На широте 66°34' происходит интересное явление: 22 июня Солнце вообще не заходит за горизонт (полярный день), а 22 декабря вообще не восходит (полярная ночь). Дальше к северу от этой широты, называемой северным полярным кругом, полярный день летом и полярная ночь зимой становятся все длиннее, а высота Солнца над горизонтом все ниже и ниже даже летом. Это полярные области с долгой суровой зимой и прохладным летом.

В районах севернее полярного круга даже не всегда можно построить астрологические дома (подробнее о Домах чуть позже): некоторые участки эклиптики тут никогда не восходят, в определенный момент Асцендент сходится в одну точку с МС и как бы исчезает, перестает существовать. Астрологические дома перекошены, одни слишком большие, другие слишком маленькие или их вообще нельзя построить. Это и есть отражение полярного напряжения для людей, родившихся или долго живущих за полярным кругом. Зато на экваторе и вблизи него все дома примерно равны по размерам, это более гармоничный, более сбалансированный ритм жизни.

Так что Асцендент, МС, астрологические дома вычисляются математически и имеют строгое астрономическое обоснование.

Знаки Зодиака.

Давайте сразу раз и навсегда определимся с одной несуразицей, которую "проповедуют" многие критики астрологии. Утверждается, что в давние времена плоскость эклиптики проходила через 12 зодиакальных созвездий (Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей, Рыбы), а в наше время, из-за прецессии, плоскость эклиптики стала проходить через еще одно созвездие - Змееносец, да еще знаки сильно сместились относительно созвездий. Таким образом, вся система, которой пользуется астрология, как минимум, устарела (а как максимум - просто "сказки и мифы народов мира"). На сей счет научная астрология говорит следующее: знаки Зодиака и зодиакальные созвездия - совершенно разные объекты. Знаки Зодиака - это зоны пространства, которые образуются путем деления эклиптики на 12 равных частей (по 30° каждая), при этом за начало берется точка весеннего равноденствия - её положение на данный момент времени. От зодиакальных созвездий Знаки берут только свои названия. Это традиционный момент - когда-то Знаки и созвездия совпадали, в этот момент Знаки и были названы. Далее Знаки и созвездия стали со временем "расходиться", но астрология всегда оперировала знаками как зонами пространства, таким образом, система работает в любом случае, при любом положении эклиптики и при любом положении Знаков относительно зодиакальных созвездий.

Смещение знаков относительно созвездий определяет астрологические эпохи по 2160 лет (в среднем). В данный момент точка весеннего равноденствия (начало знака Овна) переходит из созвездия Рыб в созвездие Водолея, тем самым эпоха Веры (Рыбы) сменяется эпохой Космического Знания (Водолей).

Почему Знаков именно 12? Это философский вопрос, надеюсь, что вы разберетесь с ним путем опытного использования астрологии, тогда вы убедитесь, что 11 - это мало, а 13 - много. Да и потом, 12 учеников Христа, 12 рыцарей Круглого стола, 12 месяцев в году...

В центре зодиакального круга находится Земля. Поступающая на неё энергия из разных знаков Зодиака отличается по качеству, определяя различия по свойствам. Каждый из 12 знаков относится к одной из 4-х стихий.

Знак - это территория с определенными свойствами, по которой могут двигаться планеты. Солнце входит в знак



ОВНА (ОВ)



21 марта

ТЕЛЬЦА (ТЛ)



20 апреля

БЛИЗНЕЦОВ (БЛ)



21 мая

РАКА (РК)



21 июня

ЛЬВА (ЛВ)



22 июля

ДЕВЫ (ДВ)



23 августа

ВЕСОВ (ВС)



23 сентября

СКОРПИОНА (СК)



23 октября

СТРЕЛЬЦА (СТ)



22 ноября

КОЗЕРОГА (КЗ)



21 декабря

ВОДОЛЕЯ (ВД)



20 января

РЫБ (РБ)



19 февраля

Стихии. Свойства стихий.

В древности мир считали состоящим из четырех первоэлементов - огня, земли, воздуха и воды. Можно провести аналогию с четырьмя состояниями вещества в современной физике: земля - твердое, вода - жидкое, воздух - газообразное, огонь - плазменное (ионизованный газ). Первоэлементы наделялись следующими качествами: огонь - теплый и сухой, воздух - теплый и влажный, земля - холодная и сухая, вода - холодная и влажная.

Знаки Зодиака поставили в соответствие этим стихиям. Овен - огонь, Телец - земля, Близнецы - воздух, Рак - вода и т. д. В Зодиаке получилось четыре равносторонних треугольника, их так и называют - тригон огня, тригон земли, тригон воздуха, тригон воды. Итак, огненные знаки: Овен, Лев, Стрелец;

земные знаки: Телец, Дева, Козерог;

воздушные знаки: Близнецы, Весы, Водолей;

водные знаки: Рак, Скорпион, Рыбы.

Если в гороскопе человека каким-либо образом выделены знаки одной стихии, то мы можем сказать, что это огненный, или, к примеру, воздушный человек.

Как узнать, какая стихия преобладает? Очень просто. Надо узнать положения планет в знаках (как это рассчитать - чуть позже), затем каждой стихии присвоить некоторое количество баллов в зависимости от того, какие планеты находятся в знаках этих стихий. При этом надо учитывать, что каждая планета имеет свой "весовой коэффициент": Солнце и Луна - 2 балла, Меркурий, Венера, Марс - 1,5 балл, Хирон - 0,8 балла, Черная Луна, Лунные Узлы - по 0,5 балла, Остальные планеты - 1 балл.

Рассмотрим пример. Скажем, у некоего человека в момент его рождения планеты в знаках распределились так: Солнце - Водолей, Луна - Телец, Меркурий - Водолей, Венера - Водолей, Марс - Овен, Юпитер - Рак, Сатурн - Близнецы, Уран - Водолей, Нептун - Водолей, Плутон - Стрелец, Лунные Узлы (их два - напротив друг друга) - Близнецы и Стрелец, Черная Луна - Рыбы, Хирон - Козерог. Считаем.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   53

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Шестопалов С. В. Предсказательная астрология icon Шестопалов С. В. Синастрическая астрология
В основном, в этом разделе мы как раз на космограмму и будем смотреть. Предсказательные методики здесь не используются, т е вопросы...
Шестопалов С. В. Предсказательная астрология icon Шестопалов С. В. Деловая Астрология
Здесь мы поймем, что такое гороскоп фирмы, на какой момент его нужно составлять и на что там необходимо обратить внимание. Надо сказать,...
Шестопалов С. В. Предсказательная астрология icon Астрология бизнеса
Она представляет собой учебник — практическое руководство для изучающих астрологию и для тех, кто не является профессионалом в астрологии...
Шестопалов С. В. Предсказательная астрология icon Дэвид Фроули – Аюрведическая астрология
В данной книге изучается астрологический аспект аюрведической медицины, он является в то же время медицинским и целительным аспектом...
Шестопалов С. В. Предсказательная астрология icon Авессалом Подводный – Эзотерическая астрология
Где начинается эзотерика? Одним из ее определений может быть такое: эзотерика это взгляд на мир, разделяющий его на два качественно...
Шестопалов С. В. Предсказательная астрология icon Психика и космос: холотропные состояния сознания, архетипическая...
Полезным, так и разрушительным, в зависимости от того, какой человек их принимает, в какой компании и в какой обстановке. По этой...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции