Тема: «Любовь, как гармония душ в интимной лирике А. С. Пушкина»




Скачать 103.19 Kb.
Название Тема: «Любовь, как гармония душ в интимной лирике А. С. Пушкина»
Дата публикации 13.10.2014
Размер 103.19 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Астрономия > Документы
9 класс

Тема: «Любовь, как гармония душ в интимной лирике

А. С. Пушкина».

Цели урока:

1. Образовательная: познакомить с любовной лирикой А. С. Пушкина; вызвать интерес к личности и творчеству поэта; изучить факты, свидетельства, точки зрения, интерпретации личности поэта; сопоставить прозрения поэта с проблемами сегодняшнего дня.

2. Развивающая: развить умение анализировать лирические произведения и факты биографии поэта.

3. Воспитательная: на примере поэзии А. С. Пушкина показать детям красоту человеческих отношений, воспитывать правильное отношение к любви.

Оформление урока: репродукция женских портретов, «Пушкин у фонтана слез». Видеосюжеты «Тригорское», «Ланская» (Видеоматериал собран учащимися). Рисунки поэта. Запись романса «На холмах Грузии лежит ночная мгла». Высказывания поэта о любви. Выставка книг по теме.

Тип урока: интегрированный.

Методы и приемы: рассказ учителя, беседа, сообщения учащихся, выразительное чтение, просмотр видеосюжетов, прослушивание романса и анализ текстов стихотворений.

Эпиграф:

Любви все возрасты покорны,

Ее порывы благотворны…

А. С. Пушкин

Ход урока


  1. Организационный момент.

  2. Подготовка к восприятию (учитель).

Любовь – источник поэзии.

«Что движет Солнце…» (Разговор о любви);

Любовь и поэзия – родные сестры.

Есть классический образ, применяемый к А. С. Пушкину – «солнце нашей поэзии». Сегодня на уроке пойдет речь о том, «Что движет Солнце?»

  • Что же?

«Любви все возрасты покорны, ее порывы благотворны…» - утверждает поэт.

Любовь – вот что движет Солнце.

Наш урок – это праздник. Праздник поэзии. Праздник любви. Потому что любовь – это источник поэзии.

Хочу прочитать вам одно письмо. Это письмо – крик души: «Я считаю себя человеком ненужным, потому что не могу принадлежать к отживающему поколению, так как молод; но не весело мне принадлежать и к новому племени. Почему? Да потому, что новейшее время стремится наперекор человеческой природе стать во враждебные отношения к поэзии. Да, наперекор человеческой природе! Потому что в душе каждого человека есть клапан, отворяющийся только поэзией. И если этот клапан зарастет, не отворите его – явись хоть второй Пушкин».

- Как вы думаете, когда оно написано? Очень похоже, что нашим современником. Однако, человек, написавший это письмо в журнал «Современник», уже полтора столетий назад (1854) верно истолковал роль поэзии в жизни каждого человека – «отворять душу» для лучших человеческих побуждений, для лучших человеческих качеств.

Любовь, как и поэзия, овладевает всем существом человека, приводит в движение все силы человека, вдохновляет его на самые лучшие поступки, вызывает самые лучшие побуждения, будоражит творческое воображение.

Не случайно у Пушкина любовь и поэзия – родные сестры…


  1. Анализ художественных текстов

    1. Анализ стихотворения «На холмах Грузии лежит ночная мгла».

Любовь у Пушкина раскрывается просто и глубоко, непосредственно и тепло.

Гоголь писал о лирике Пушкина: «Здесь нет красноречия, здесь одна поэзия; никакого наружного блеска, все просто… все исполнено внутреннего блеска, который раскрывается не вдруг; все лаконизм, каким всегда бывает чистая поэзия. Слов немного, но они так точно, что обозначают все. В каждом слове бездна пространства; каждое слово необъятно, как поэт…».

Давайте подтвердим слова Гоголя на примере одного из стихотворений – «На холмах Грузии лежит ночная мгла» (1829).

На холмах Грузии лежит ночная мгла;

Шумит Арагва предо мною.

Мне грустно и легко; печаль моя светла,

Печаль моя полна тобою,

Тобой, одной тобой… Унынья моего

Никто не мучит, не тревожит,

И сердце вновь горит и любит – оттого,

Что не любить оно не может.

- Какое чувство осталось после прочтения?

История создания стихотворения (индивидуальное задание).

- Как вы, думаете, почему А. С. Пушкин переадресовал стихотворение Наталье Николаевне? ( Да потому что "сердце вновь горит").

- А теперь давайте вернемся к словам Н. В. Гоголя. Можно ли применить его слова к этому стихотворению? Почему? Как понимать слова «нет наружного блеска»? (Здесь использовано очень мало выразительных средств, характерных для поэтического произведения, ярких эпитетов, для образности используются метафоры: «лежит мгла», «сердце горит»; здесь, по выражению Гоголя, все просто: «мне грустно и легко», «унынья моего ничто не мучит»…)

- Да, все слова и выражения просты, но все они складываются в один музыкальный образ грустной и светлой печали. А почему, как вы думаете, печаль у Пушкина светла? ( Потому что источник этой печали – любовь, а любовь у Пушкина – это жизнеутверждающее чувство.)

- Как соотносятся картины природы и душевное состояние поэта? (Шумит – горит, мгла – грусть.)

- Почему сердце «не любить не может»?

- Какой вывод можно сделать, опираясь на слова Гоголя?

(Стихотворение наполнено «внутреннего блеска».)

Итак, стихотворение волнует нас не словесной красивостью, а глубиной мысли и чувства. Чувство поэта окрашено светлой и тонкой грустью, выражено просто, непосредственно, тепло и, как всегда у Пушкина, чарующе музыкально.

(Прослушивание романса «На холмах Грузии лежит ночная мгла»).

Белинский: «Что это – поэзия, живопись, музыка? Или и то, и другое, и третье, слившееся в одно, где картина говорит звуками, звуки образуют картину, а слова блещут красками, вьются образами, звучат гармониею и выражают разумную речь?» Критик заметил это по поводу стихотворения «Ночной эфир», но это можно отнести к пушкинской поэзии в целом.

Чайковский: «… в самом стихе…есть что-то проникающее в самую глубь души. Это что-то и есть музыка».

- Не случайно многие композиторы обращались к шедеврам пушкинской лирики. И вечная тема, так просто и глубоко раскрытая Пушкиным, нашла отражение в музыке.

- Какие музыкальные произведения на стихи Пушкина вам известны: («Я вас любил», «Я помню чудное мгновенье», «Не пой, красавица, при мне».)

Сам Пушкин считал: «Из наслаждений жизни одной любви музыка уступает. Но и любовь – мелодия».

  1. Сообщения учащихся об адресатах лирики.

- Кому же посвящал свои стихи А. С. Пушкин?

Для вас, души моей царицы,

Красавицы, для всех одних

Времен минувших небылицы,

В часы досугов золотых,

Под шепот старины болтливой,

Рукою верной я писал…

«Руслан и Людмила»

Марина Николаевна Раевская (Волконская) писала: «Как поэт, он считал своим долгом быть влюбленным во всех хорошеньких женщин и молодых девушек, с которыми он встречался. В сущности, он обожал только свою музу и поэтизировал все, что видел».

Так, например, он поэтически преобразил волнующую легенду о любви.

3. Сообщение. В Петербурге в 1818-1820 гг. Пушкин встречался с юными сестрами Софьей и Ольгой Потоцкими. Юные Потоцкие провели детство свое на юге России. Они рассказывали Пушкину легенду о печальной судьбе представительницы их знатного рода. Это предание о любви хана Керим – Гирея к похищенной княжне Потоцкой, о том, как Зарема, любившая хана, убила Марию.

В сентябре 1820 г. на пути из Гурзуфа в Симферополь Пушкин посетил развалины ханского дворца в Бахчисарае со знаменитым «фонтаном слез». Поэма «Бахчисарайский фонтан» создавалась под впечатлением петербургского рассказа: «Я прежде слыхал о старинном памятнике влюбленного хана. Киселева (Потоцкая) поэтически описывала его, называя «фонтаном слез».

Этот поэтический образ запечатлен и в стихотворении «Фонтан любви…». (Демонстрируется иллюстрация картины «Пушкин у «фонтана слез», стихотворение выразительно читается).

2. За другой поэтической легендой о любви мы отправимся с вами в Тригорское.

4. Сообщение ученика на фоне видеосюжета «Тригорское». Ранней весной 1819 г. в Петербурге у Олениных Пушкин познакомился с Анной Петровной Керн.

Я помню чудное мгновенье:

Передо мной явилась ты,

Как мимолетное виденье,

Как гений чистой красоты.

В томленьях грусти безнадежной,

В тревогах шумной суеты,

Звучал мне долго голос нежный

И снились милые черты.

Через 6 лет летом 1825 г. Анна Петровна неожиданно приехала а Тригорское к своей тетке Осиповой, куда приезжал Пушкин, чтобы как-то скрасить свое пребывание в Михайловском. Эта встреча произвела на Пушкина еще большее впечатление, чем встреча у Олениных в Петербурге.

В глуши, во мраке заточенья

Тянулись тихо дни мои

Без божества, без вдохновенья,

Без слез, без жизни, без любви!

Душе настало пробужденье:

И вот опять явилась ты,

Как мимолетное виденье,

Как гений чистой красоты.

И сердце бьется в упоенье,

И для него воскресли вновь

И божество, и вдохновенье,

И жизнь, и слезы, и любовь.

Мгновенье оказывается сильнее годов. Стихотворение увековечило имя А. П. Керн. Она же оставила свои «Воспоминания».

Учитель. Правда, сейчас есть статьи, авторы которых пытаются доказать, что это стихотворение посвящено не Керн. Например, К. П. Викторова в статье «Прощание с легендой» утверждает, что это и другие стихотворения Пушкин посвятил императрице Елизавете Алексеевне, жене Александра I.

А стоит ли прощаться с легендой? Так ли важно, кому посвящено стихотворение?

Ведь самое главное то, что Пушкин умел идеализировать в своих творениях женщину.

Исследователи пушкинского творчества не раз отмечали противоречие между реальной Анной Петровной Керн, которой посвящено стихотворение и «гением чистой красоты», представшим в лирическом произведении.

Сопоставим портрет А. П. Керн и рисунок Пушкина, изображающий ее.

В одном случае мы видим милую, обаятельную в своей мягкости и простодушии женщину с волосами цвета льна, чуть наивными глазами, полными печали.

На рисунке Пушкина в облике Керн появляются изящество и грация античных богинь. Музыка движений, благородство черт приданы оригиналу поэтической силой, вдохновением пушкинского чувства.

Такой предстала Керн в поэтическом воображении поэта. Это еще раз доказывает слова М. Н. Волконской, что Пушкин «поэтизировал все, что видел».

С этой историей любви связана еще одна, не менее поэтичная. Композитор Глинка, влюбившись в дочь А. П. Керн, написал музыку на стихи «Я помню чудное мгновенье». Из одного шедевра родился второй. (Прослушать романс).

5. Москва, 1826. Е. Ушакова. (Сообщение ученика)

Пушкин приехал для свидания с новым царем Николаем I. Радушно встречали поэта гостеприимные дома Римской-Корсаковой, Ушаковой, Урусовой.

На Арбате в Москве до сих пор стоит дом, который помнит приемы Екатерины Ушаковой, на которых с большим удовольствием бывал Александр Сергеевич, увлеченный хозяйкой. На увлечение поэта Ушакова ответила преданным и самоотверженным чувством. В доме все напоминало о Пушкине: на столе лежали его сочинения и ноты на его слова.

Когда я вижу пред собой

Твой профиль, и глаза, и кудри золотые,

Когда я слышу голос твой

И речи резвые, живые,

Я очарован…

Пушкин собирался соединить судьбу с Ушаковой, но вспыхнувшее чувство к Олениной, а потом знакомство с Натальей Николаевной Гончаровой помешали этому.

6. Петербург. А. Оленина. (Сообщение ученика)

Он не так давно вернулся из ссылки. Все мужчины и женщины старались оказывать ему внимание, которое всегда питают к гению…

Анета тоже хотела отличить знаменитого поэта: она подошла и выбрала его на один из танцев…

Она подала ему руку, отвернув голову и улыбаясь, потому что это была честь, которой все завидовали.

Зачем твой дивный карандаш

Рисует мой арапский профиль?

__________________________

Рисуй Олениной черты.

В жару сердечных вдохновений

Лишь юности и красоты

Поклонником быть должен гений.

Олениной посвятил Пушкин свои стихи: «Ее глаза», «Увы!», «Язык любви болтливый», «Ты и вы», «Не пой, красавица, при мне». Он даже сватался к ней, однако это брак не состоялся, так как против него была мать Олениной. По этому случаю Пушкин говорил, что недаром же ему светила луна с левой стороны, когда приезжал он в Приютино. Так родилось стихотворение «Приметы». А стихотворение «Я вас любил» - это прощание с любовью. Это стихотворение поражает силой человеческого достоинства, самопожертвования во имя любимого человека. Здесь любовь – это светлая печаль расставания, в которой нет и намека на чувство обманутого собственника:

Я вас любил, любовь еще, быть может,

В душе моей угасла не совсем,

Но пусть она вас больше не тревожит;

Я не хочу печалить вас ничем.

А заканчивается стихотворение молитвой о женщине: «…дай вам Бог любимой быть другим…»

А Екатерина Ушакова на вопрос Пушкина: «С чем я остался?» - ответила: «С оленьими рогами». Но она простила его, и снова начались приготовления к свадьбе, которые были прерваны знакомством с Натальей Николаевной Гончаровой.

7. «Чистейшей прелести чистейший образец». Н. Гончарова. (Сообщение ученика)

Нелегко было Пушкину получить у родных согласия. Мать не хотела выдавать свою дочь за небогатого, неблагонадежного человека.

6 мая 1830 г. состоялась помолвка.

Вначале успехи жены в светском обществе, литературных салонах радовали поэта. Все восторгались ее красотой, элегантностью. Поэт писал о своей жене: «Она очень красива, и во всем облике есть что-то поэтическое».

Отношения между супругами установились сердечные и дружеские. Письма мужа к жене (числом 78) проникнуты заботой о любимой женщине: «Гляделась ли ты в зеркало и уверилась ли ты, что с твоим лицом ничто не могло сравниться, - а душу твою я люблю еще более». Писем Натальи Николаевны к Пушкину не сохранилось, но письма ее к брату Дмитрию полны заботой о муже и благополучии семьи.

Печален 1836 год. Травля светской черни, реакционной печати. Увлечение Дантеса переполнило чашу терпения Пушкина. При всей сдержанности поведения его Натальи в обществе светские сплетни сыграли роковую роль. Драма назревала быстро, и выстрелы на Черной речке завершили неизбежную развязку…

Пушкин был уверен в невиновности жены, но предвидел нападки со стороны других людей. Наталье Николаевне пришлось нелегко. В Лавре Александра Невского в Петербурге, где она похоронена как Ланская, лишь сравнительно недавно появилась табличка с надписью: «Жена Пушкина». Мы, всякий раз бывая в Петербурге, обязательно возлагаем цветы на могилу «Мадонны» А. С. Пушкина. (Видеосюжет из Лавры А. Невского.)

  1. Синтез (учитель).

-Одной из центральных тем в лирике А.С. Пушкина была тема любви. Любовь для него и блаженство, и безнадёжность, напряжённое, трагическое чувство, несущее человеку страдание и счастье. Любовь – это чувство, требующее высшего напряжения душевных сил, она стала для поэта прообразом, символом человеческого существования вообще.

V. Подведение итогов

VI. Д/з.: выучить наизусть стихотворения «Мадона», «Я вас любил…».

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Тема: «Любовь, как гармония душ в интимной лирике А. С. Пушкина» icon Любви в лирике А. С. Пушкина Пейзажная лирика А. С. Пушкина Тема...
«Чумакевич Э. В. Сочинения на отлично! Русская литература. 9–11 классы.»: Питер; Санкт-Петербург; 2011
Тема: «Любовь, как гармония душ в интимной лирике А. С. Пушкина» icon Дружбы в лирике пушкина
Чувство дружбы у Пушкина — это огромная ценность, которой равновелики лишь любовь, творчество и внутренняя свобода
Тема: «Любовь, как гармония душ в интимной лирике А. С. Пушкина» icon Тема: «Философские мотивы в лирике Пушкина. Анализ стихотворения «Элегия»
Это не могло не отразиться на его лирике, поэтому философские мотивы пронизывают все его творчество
Тема: «Любовь, как гармония душ в интимной лирике А. С. Пушкина» icon Литература Тема : литературный вечер по творчеству А. С. Пушкина...
Тема: литературный вечер по творчеству А. С. Пушкина «Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет»
Тема: «Любовь, как гармония душ в интимной лирике А. С. Пушкина» icon Урока: «Тема любви в лирике А. С. Пушкина»
Выразительно читать стихотворения А. С. Пушкина («На холмах Грузии…», «Я помню чудное мгновенье…», «Я вас любил…», «Мадонна»), подготовиться...
Тема: «Любовь, как гармония душ в интимной лирике А. С. Пушкина» icon Любви к женщине звучит во многих произведениях и представлена многогранно:...
Любовь для Пушкина спутница юности. Но она сопровождает поэта всю жизнь. В своем творчестве поэт неоднократно возвращается к теме...
Тема: «Любовь, как гармония душ в интимной лирике А. С. Пушкина» icon Тема: «Любви все возрасты покорны» Любовная лирика А. С. Пушкина. Урок- открытие Цели
Применение инновационных технологий. Исследовательская работа "Утаенная любовь А. С. Пушкина"
Тема: «Любовь, как гармония душ в интимной лирике А. С. Пушкина» icon Любви в лирике А. С. Пушкина
Свобода, творчество, любовь – три стихии духа, прекрасные в человеке, три сферы активности. Разбивающие замкнутый мирок эгоизма личности,...
Тема: «Любовь, как гармония душ в интимной лирике А. С. Пушкина» icon Экзаменационные билеты по литературе в 11 классе. Билет №1
Тема поэта и поэзии в лирике а с пушкина ( на примере одного-двух стихотворений)
Тема: «Любовь, как гармония душ в интимной лирике А. С. Пушкина» icon Урока: Тема любви в лирике А. С. Пушкина
Конспект открытого урока, данного перед учителями рмо учителей русского языка и литературы Моргаушского района
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции